Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B076: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Erbach pro 1887/88.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B075|412|B077| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B075|412|B077|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Erbach pro 1887/88.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |1||rowspan=2 valign="top" | Affhöllerbach mit<br />Kilsbach u. Stier-<br />hach||rowspan=2 valign="top" | 2594||rowspan=2 valign="top" | 45,180||rowspan=2 valign="top" | 6|| 25|| 0,483|| 6|| a. Ev. Kirchspielskosten auf das<br />Steuerkapital d. ev. Parochianen. | |||
|- | |||
| 21|| 6,398|| 6|| b. Kath. Kirchspielskosten auf das<br />Steuerkap. d. kath. Parochianen. | |||
|- | |||
|2|| Airlenbach|| 1200|| 12,532|| 6|| 199|| 2,096|| 6|| Wie Ord.-Nr. 1a. | |||
|- | |||
|3|| Annelsbach|| 1376|| 35,005|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Asselbrunn|| 960|| 29,731|| 6|| 26|| 1,279|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |5||rowspan=3 valign="top" | Beerfelden||rowspan=3 valign="top" | 16700||rowspan=3 valign="top" | 33,495||rowspan=3 valign="top" | 6|| 847|| 2,104|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 66|| 5,579|| 6|| Desgl. 1b. | |||
|- | |||
| 1640|| 7,860|| 6|| Parzellenvermessungskosten. Auf<br />das Grundsteuerkapital d. Par-<br />zellenbesitzer. | |||
|- | |||
|6|| Birkert Br. Sts.|| 823|| 35,054|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Birkert H. Sts.|| 575|| 63,103|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|8|| Bockenrod|| 2123|| 36,266|| 6|| 60|| 1,874|| 6|| Ev. Kirchspielskosten. Auf das<br />Steuerkap. der ev. Parochianen<br />des Kirchspiels Reichelsheim. | |||
|- | |||
|9|| Böllstein|| 1488|| 37,563|| 6|| 19|| 0,518|| 6|| Wie Ord.•Nr. 1a. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |10||rowspan=2 valign="top" | Breitenbrunn||rowspan=2 valign="top" | 3600||rowspan=2 valign="top" | 36,893||rowspan=2 valign="top" | 6|| 316|| 3,618|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 1|| 7,211|| 6|| Desgl. 1b. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |11||rowspan=2 valign="top" | Bullau||rowspan=2 valign="top" | 3276||rowspan=2 valign="top" | 47,238||rowspan=2 valign="top" | 6|| 84|| 1,566|| 6|| Parzellenvermessungskosten. Auf<br />das Grundsteuerkapital d. Par-<br />zellenbesitzer. | |||
|- | |||
| 56|| 1,105|| 6|| Wie Ord.-Nr. 1a. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |12||rowspan=2 valign="top" | Dorf-Erbach||rowspan=2 valign="top" | 2300||rowspan=2 valign="top" | 36,181||rowspan=2 valign="top" | 6|| 68|| 1,671|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 1|| 9,615|| 6|| Desgl. 1b. | |||
|- | |||
|13|| Dusenbach|| 787|| 18,359|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Eberbach|| 1173|| 34,694|| 6|| 20|| 0,700|| 6|| Desgl. 1a. | |||
|- | |||
|15|| Ebersberg|| 1380|| 19,841|| 6|| 125|| 2,051|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|16|| Elsbach|| 415|| 13,824|| 6|| 40|| 1,953|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |17||rowspan=2 valign="top" | Erbach||rowspan=2 valign="top" | 22800||rowspan=2 valign="top" | 28,949||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1104|| 2,122|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 173|| 6,477|| 6|| Desgl. 1b. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 9. November 2013, 19:54 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B075] |
Nächste Seite>>> [B077] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |