Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B088: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 12.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B087|424|B089| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B087|424|B089|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 12.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=3 | ||width=60px |<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Uebertrag</div>|| || 1 839 828|| 63 | |||
|- | |||
|20)||Kosten der verstärkten Brandversicherungs-Kommission|| || <div align="right"> 99</div>||<div align="right"> -</div> | |||
|- | |||
|21)||Beitrag in den Fonds zur Unterstützung verunglückter Feuerwehrleute etc.|| || <div align="right"> 11 421</div>||<div align="right"> -</div> | |||
|- | |||
|22)||Diäten und Reisekosten|| ||<div align="right"> 653</div>||<div align="right"> 13</div> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Haupt-Summe der Ausgabe</div>|| || 1 852 001|| 76 | |||
|- | |||
|colspan=5 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=3 |<center>C. {{Sperrschrift |Vergleichung.}}|| || | |||
|- | |||
|colspan=3 |Die Gesammt-Einnahme beträgt|| 2 936 905|| 83 | |||
|- | |||
|colspan=3 |Die Gesammt-Ausgabe beträgt|| 1 852 001|| 76 | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Verglichen, erscheint Rest</div>|| || 1 084 904|| 07 | |||
|- | |||
|colspan=5 |Dieser Rest besteht: | |||
|- | |||
|a.|| in liquidirten Ausständen|| || <div align="right"> 1 556</div>|| 80 | |||
|- | |||
|b.|| in baarem Vorrath|| || 1 083 347|| 27 | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Zusammen, wie oben</div>|| ||1 084 904|| 07 | |||
|- | |||
|colspan=5 |{{NE}}Dieser Kassevorrath ist jedoch nicht baar vorhanden, sondern wurde zu den Ausgaben der Rech-<br />nungsjahre 1885 und 1886 verwendet, resp. bei dem Bankhause '''Moritz Wolfskehl''' dahier deponirt.<br /> | |||
|- | |||
|colspan=5 |{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} am 30. Dezember 1886. | |||
<center>{{Sperrschrift |Hahn}}, Rechnungsrath.</center> | |||
|- | |||
|colspan=5 |<br /><br />{{NE}}Revidirt, ohne daß sich für vorstehenden Abschluß eine Aenderung ergeben hat.<br /> | |||
|- | |||
|colspan=5 |{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 16. März 1887. | |||
|- | |||
|colspan=5 |<center>'''Großherzogliche Ober-Rechnungskammer.'''<br />{{Sperrschrift |Heß.}}</center> | |||
<div align="right"> Wagner II.</div> | |||
|- | |||
|colspan=5 |<br /><br /><center>{{Sperrschrift |'''Anhang}}<br />zur Rechnung Großherzoglicher Brandversicherungskasse für 1884.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=5 |<br /><br /><center>'''Uebersicht der Rechnung der Fonds zur Unterstützung verunglückter Feuerwehrleute und zur Förderung des Löschwesens für 1884.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=5 |<br /><br /><center>A. {{Sperrschrift |Einnahme.}}</center> | |||
|- | |||
|colspan=5 |Beitrag Großherzoglicher Brandversicherungskasse und zwar 1% der pro 1883 erhobenen Brand- | |||
|- | |||
|colspan=2 | versicherungsbeiträge von 1 166 333 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] 79 [[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || 11 663|| - | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Summe der Einnahme</div>|| ||11 663|| - | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 13. November 2013, 20:10 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B087] |
Nächste Seite>>> [B089] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |