Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B093: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 13.
Bekanntmachung,
die Aufbringung des Bedürfnisses der Großherzoglichen Landes-Brandversicherungs-Anstalt für 1886 betreffend.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B092|429|B094| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B092|429|B094|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 13.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=6 |<center>B. {{Sperrschrift |Ausgabe.}}</center> | |||
|- | |||
|1) Neu ausgeliehene Kapitalien||width=25px | ||83 300||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| -||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
|2) Gehalt und Büreaukosten des Rechners|| || 112||"|| 96||" | |||
|- | |||
|3) Porto|| || -|| || -|| | |||
|- | |||
|4) Beihülfen|| || -|| || -|| | |||
|- | |||
|6) Zuschüsse in andere Kassen|| || -|| || -|| | |||
|- | |||
|7) Sonstige Ausgaben (Kursverlust, Zinsvergütungen u. s. w.)|| ||2 909||"|| 79||" | |||
|- | |||
|<div align="right"> Summe der Ausgabe</div>|| || 86 322||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 68||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
|colspan=6 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=6 |<center>C. {{Sperrschrift |Abschluß.}}</center> | |||
|- | |||
|{{NE}}Die Einnahme beträgt|| || 86 445||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 23||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
|{{NE}}Die Ausgabe beträgt|| || 86 322||"|| 68||" | |||
|- | |||
|<div align="right"> Verglichen bleibt baarer Kassevorrath </div>|| ||<div align="right"> 122</div>||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 55||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
|Die ausgeliehenen Kapitalien betragen|| || 83 300|| [[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| -||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
|<center>Daher Ende 1883/85 Kapitalvermögen|| || 83 300||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| -||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
|{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 7. April 1887.||colspan=5 | | |||
|- | |||
|colspan=6 |<center>v. {{Sperrschrift |Bechtold.}}</center> | |||
|} | |||
</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>{{Sperrschrift |'''Bekanntmachung,}}<br />die Aufbringung des Bedürfnisses der Großherzoglichen Landes-Brandversicherungs-Anstalt für 1886 betreffend.''' | |||
{| | |||
|colspan=16 |{{NE}} Das Bedürfniß der Großherzoglichen Brandversicherungskasse aus dem Jahre 1886 berechnet sich | |||
|- | |||
|colspan=16 |folgendermaßen : | |||
|- | |||
|{{NE}} ||a.||colspan=14 |an Brandentschädigungen mit Abschätzungskosten, und zwar: | |||
|- | |||
| || ||colspan=9 |in der Provinz {{Sperrschrift |Oberhessen}}||width=15px | ||191 308||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 91||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
| || ||colspan=14 |{{NE}}{{NE}}(darunter | |||
|- | |||
| || || ||10 588||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 70||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]||vom|| Brand|| zu|| Herbstein am 11. Juni 1886,|| || || || || | |||
|- | |||
| || || ||12 643||"|| 30||"||"||"||"|| Vadenrod am 1. Juli 1886,|| || || || || | |||
|- | |||
| || || ||11 277 ||" || -||"|| "|| "|| "|| Meiches am 21. September 1886);|| || || || | |||
|- | |||
| || ||colspan=9 |in der Provinz {{Sperrschrift |Starkenburg}}|| || 220 687|| "|| 51|| " | |||
|- | |||
| || ||colspan=14 |{{NE}}{{NE}}(darunter | |||
|- | |||
| || || ||14 162 ||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 20||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| vom|| Brand|| zu|| Trösel am 25. März 1886);|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||colspan=9 |in der Provinz {{Sperrschrift |Rheinhessen}}|| || 344 605|| "|| 65|| " | |||
|- | |||
| || ||colspan=14 |{{NE}}{{NE}}(darunter | |||
|- | |||
| || || ||14 051||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| -||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| vom|| Brand|| zu|| Ober-Olm am 31. März 1886,|| || || || || | |||
|- | |||
| || || ||36 712|| "|| 40|| "|| "|| "|| "|| Bingen am 6. August 1886,|| || || || || | |||
|- | |||
| || || ||10 225|| "|| 25|| "|| "|| "|| "|| Ober-Ingelheim am 3. und 4. Sep-<br />tember 1886,|| || || || || | |||
|- | |||
|colspan=11 |{{NE}}{{NE}}folglich an Entschädigungen und Abschätzungskosten zusammen|| || 756 602||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 07|| [[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 13. November 2013, 20:46 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B092] |
Nächste Seite>>> [B094] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
die Aufbringung des Bedürfnisses der Großherzoglichen Landes-Brandversicherungs-Anstalt für 1886 betreffend.