Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B094: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 13.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B093|430|B095| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B093|430|B095|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 13.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=7 |<div align="right"> Uebertrag</div>||width=25px | ||756 602||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||07||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
|width=25px | ||b.||colspan=5 | Besoldungen und Pensionen|| ||18 140|| "|| 55||" | |||
|- | |||
| ||valign="top" |c.||colspan=5 | Gebühren der Großherzoglichen Steuerkommissäre für Fortführung der<br />Brandkataster im Jahre 1886 von:|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||6817 Besitzveränderungen à 50 [[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| 3408||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 50||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||10201 Veränderungen an den Versicherungs-<br />kapitalien à 70 [[Bild:Pfennig.svg|10px]]||valign="bottom" |7140||valign="bottom" | "||valign="bottom" | 70||valign="bottom" | "|| ||valign="bottom" | 10 549||valign="bottom" |"||valign="bottom" |20||valign="bottom" |" | |||
|- | |||
| ||valign="top" |d.||colspan=5 | Desgleichen für Repartition der Beiträge, Fertigung der Hebregister<br />und Anforderungszettel, vorsorglich|| ||valign="bottom" |7 500||valign="bottom" | "||valign="bottom" | -||valign="bottom" |" | |||
|- | |||
| ||valign="top" |e.||colspan=5 | an Erhebgebühren für die Unter- und Ober-Erheber incl. der besonderen<br />Vergütung für den Rechner|| ||valign="bottom" | 38 659||valign="bottom" | "||valign="bottom" | 13||valign="bottom" | " | |||
|- | |||
| ||f.||colspan=5 | Miethe für die Büreaulokalitäten|| || 900|| "|| -||" | |||
|- | |||
| ||g.||colspan=5 | Sonstige Kosten des Geschäftsbetriebs, und zwar:|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||Unterhaltung der Kanzlei|| 2835||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 10||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||Porto und Botenlohn|| 622|| "|| 13|| "|| || 3 457|| "|| 23||" | |||
|- | |||
| ||h.||colspan=5 | Kosten der verstärkten Brandversicherungs-Kommission|| || 90|| "|| -||" | |||
|- | |||
| ||i.||colspan=5 | Verschiedene Ausgaben, und zwar:|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |Beitrag zu den Kosten des Verbands öffentlicher Feuerversicherungs-|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||Anstalten in Deutschland|| 219||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| -||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||Kosten der Beschickung der Versammlung von<br />Vertretern öffentlicher Feuerversicherungs-Anstalten<br />in Deutschland zu Danzig||valign="bottom" | 500||valign="bottom" | "||valign="bottom" | -||valign="bottom" | "|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||Reisekosten in Betreff der Abhaltung der nächsten<br />Versammlung des Verbands zu Straßburg||valign="bottom" | 130||valign="bottom" | "||valign="bottom" | -||valign="bottom" | "|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||Inseratgebühren|| 4|| "|| 80|| "|| || 853|| "|| 80||" | |||
|- | |||
| ||k.||colspan=5 | Diäten und Reisekosten|| || 2 736|| "|| 05|| " | |||
|- | |||
| || l.||colspan=5 | Kosten der Statistik|| || 4 389|| "|| 83|| " | |||
|- | |||
| ||valign="top" | m.||colspan=5 | Beitrag in den Fonds zur Unterstützung verunglückter Feuerwehrleute<br />und zur Förderung des Löschwesens, gemäß Art. 1 des Gesetzes vom<br />10. September 1878, Ein Prozent der Einnahme mit|| ||valign="bottom" | 10 403||valign="bottom" | "||valign="bottom" | -||valign="bottom" | " | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right"> im Ganzen also auf</div>|| || 854 280||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| 86||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
| ||colspan=11 |Gemäß Verfügung Großherzoglichen Ministeriums des Innern und der Justiz vom 20. April 1887,<br />zu Nr. M. J. 9305, soll dieses Bedürfniß durch einen Ausschlag von 10 {{Sperrschrift |Pfennig}} auf je {{Sperrschrift |Einhundert}}<br />{{Sperrschrift |Mark Brandversicherungskapital,}} das am Schlusse des Jahres 1886 | |||
|- | |||
| || ||{{NE}}in der Provinz Oberhessen||colspan=3 | 277 406 890||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||{{NE}}in der Provinz Starkenburg||colspan=3 | 409 281 910|| "|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||{{NE}}in der Provinz Rheinhessen||colspan=3 | 353 613 790|| "|| || || || || | |||
|- | |||
| || ||<div align="right"> demnach im Ganzen</div>||colspan=3 | 1 040 302 590||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| || || || || | |||
|- | |||
|colspan=12 |beträgt, gedeckt werden und die Erhebung dieses Beitrags in den ersten fünfundzwanzig Tagen des<br />Monats {{Sperrschrift |Juli laufenden Jahres in einem Ziele}} erfolgen. | |||
|- | |||
|colspan=12 |{{NE}}Bestehender Verordnung gemäß wird dies hiermit zur öffentlichen Kenntniß gebracht. | |||
|- | |||
|colspan=12 |{{NE}}{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 23. April 1887. | |||
|- | |||
|colspan=12 |<center>'''Großherzogliche Brandversicherungs-Kommission.'''<br />v. {{Sperrschrift |Preuschen.}} | |||
|- | |||
|colspan=12 |<div align="right"> Petry</div> | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 14. November 2013, 08:11 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B093] |
Nächste Seite>>> [B095] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |