Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B096: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 13.
Großherzogliches Kreisamt Bingen.
Spamer.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B095|432|B097| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B095|432|B097|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 13.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer--<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|18|| Jugenheim|| 9550|| 26,214|| 6|| 615|| 1,802|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=4 valign="top" |19||rowspan=4 valign="top" | Kempten||rowspan=3 valign="top" | 6620||rowspan=3 valign="top" | 30,013||rowspan=3 valign="top" | 6|| 25|| 3,782|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 161|| 1,302|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
| 106|| 0,637|| 6|| Grundbesitzer | |||
|- | |||
| 757|| 3,529|| 6|| -|| -|| ||excl. der Brauburger Güter. | |||
|- | |||
|20|| Nied.-Hilbersheim|| 5030|| 22,930|| 6|| 400|| 2,111|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |21||rowspan=2 valign="top" | Nieder-Ingelheim||rowspan=2 valign="top" | 23200||rowspan=2 valign="top" | 15,181||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1030|| 1,228|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 1100|| 3,160|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" | 22||rowspan=2 valign="top" | Ober-Ingelheim||rowspan=2 valign="top" | 29000||rowspan=2 valign="top" | 19,556||rowspan=2 valign="top" | 6|| 900|| 1,074|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 520|| 2,051|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|23|| Ockenheim|| 7000|| 21,472|| 6|| 15|| 20,270|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |24||rowspan=2 valign="top" | Sauer-Schwaben-<br />heim||rowspan=2 valign="top" | 14849||rowspan=2 valign="top" | 25,051||rowspan=2 valign="top" | 6|| 989|| 2,378|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 495|| 4,214|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |25||rowspan=2 valign="top" | Sponsheim||rowspan=2 valign="top" | 2470||rowspan=2 valign="top" | 15,911||rowspan=2 valign="top" | 6|| 7|| 4,242|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 475|| 4,261|| 6|| Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |26||rowspan=2 valign="top" | Wackernheim||rowspan=2 valign="top" | 3430||rowspan=2 valign="top" | 13,418||rowspan=2 valign="top" | 6|| 364|| 1,804|| 6|| Evang. | |||
|- | |||
| 103|| 3,545|| 6|| Kath. | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebungs-Ziele auf die Monate April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 festgesetzt worden sind.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Bingen,}} den 29. März 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Bingen.'''<br />{{Sperrschrift |Spamer.}} | |||
Aktuelle Version vom 14. November 2013, 21:13 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B095] |
Nächste Seite>>> [B097] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebungs-Ziele auf die Monate April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 festgesetzt worden sind.
Bingen, den 29. März 1887.
Spamer.