Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B097: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 13.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Offenbach genehmigten Umlagen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B096|433|B098| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B096|433|B098|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 13.''' | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Offenbach genehmigten Umlagen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|Or<br />d.<br />-N<br />r.||<center>Namen<br /> der<br />Gemeinden.</center>||<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 Mark<br /> Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />ebu<br />ngs<br />zie<br />le.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Bürgel mit Mühlheim||600|| 8,923|| 6|| | |||
|- | |||
|2|| Dietzenbach|| 350|| 38,172|| 6|| Der Voranschlag ist für 3 Jahre aufgestellt; für 1 Jahr werden 350 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] erhoben. | |||
|- | |||
|3|| Dreieichenhain mit Götzenhain und<br />Offenthal|| 47|| 3,237|| 6|| Der Voranschlag ist für 3 Jahre aufgestellt; für 1 Jahr werden 47 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] erhoben. | |||
|- | |||
|4|| Egelsbach|| 500|| 15,397|| 6|| | |||
|- | |||
|5|| Groß-Steinheim m. Hainstadt, Klein-<br />Auheim und Dietesheim|| 662|| 10,824|| 6|| | |||
|- | |||
|6|| Heusenstamm|| 250|| 24,438|| 6|| | |||
|- | |||
|7|| Klein-Krotzenburg|| 352|| 16,495|| 6|| Der Voranschlag ist für 3 Jahre aufgestellt; für 1 Jahr werden 352 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] erhoben. | |||
|- | |||
|8|| Langen|| 645|| 14,551|| 6|| | |||
|- | |||
|9|| Offenbach|| 8800|| 5,968|| 6|| | |||
|- | |||
|10|| Seligenstadt|| 1650|| 11,737|| 6|| | |||
|- | |||
|11|| Sprendlingen mit Neu-Isenburg|| 300|| 7,710|| 6|| | |||
|- | |||
|12|| Weiskirchen mit Hainhausen und<br />Jügesheim|| 870|| 28,665|| 6|| Der Voranschlag ist für 3 Jahre aufgestellt; für 1 Jahr werden 870 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] erhoben. | |||
|- | |||
|colspan=6 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=6 |{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Bemerken zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die zielweise Erhebung der Umlagen in den Monaten April, Juni, August, Oktober, Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll. | |||
|- | |||
|colspan=6 |{{NE}}{{Sperrschrift |Offenbach,}} den 9. April 1887. | |||
|- | |||
|colspan=6 |<center>'''Großherzogliches Kreisamt Offenbach.'''<br />I. V.<br />{{Sperrschrift |Fuhr,}} Amtmann.</center> | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 15. November 2013, 10:47 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B096] |
Nächste Seite>>> [B098] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |