Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B098: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 13.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Bedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Oppenheim für 1887.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B097|434|B099| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B097|434|B099|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 13.''' | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Bedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Oppenheim für 1887.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|Ord<br />nun<br />gs-<br />Nr.||<center>Namen<br /> der<br /> Gemeinden.</center>||<center>Voran-<br />schlags-<br />periode.</center>||<center>Betrag<br />der<br />Umlage.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]<br /> Normal-<br />steuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />ebu<br />ngs<br />zie<br />le.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center> ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center> || || | |||
|- | |||
|1|| Bechtolsheim|| 1887-89|| 67|| 7,143|| 5|| Auf das Kommunalsteuerkapital. | |||
|- | |||
|2|| Bodenheim|| 1887-89|| 820|| 19,408|| 5|| Auf das Einkommensteuerkapital. | |||
|- | |||
|3|| Dolgesheim|| 1886-88|| 88|| 10,169|| 5|| Auf das Kommunalsteuerkapital. | |||
|- | |||
|4|| Gau-Bickelheim|| 1887-89|| -|| -|| ||Bedarf der Erhebung einer Umlage nicht. | |||
|- | |||
|5|| Guntersblum|| 1887-89|| 480|| 8,499|| 5|| Auf das Kommunalsteuerkapital. | |||
|- | |||
|6|| Hahnheim|| 1887-89|| 437|| 15,025|| 5|| Desgl. | |||
|- | |||
|7|| Hillesheim|| 1887-89|| 267|| 11,700|| 5|| Desgl. | |||
|- | |||
|8|| Mommenheim|| 1885-87|| 88|| 6,109|| 5|| Desgl. | |||
|- | |||
|9|| Nieder-Saulheim|| 1887-89|| 251|| 12,401|| 5|| Desgl. | |||
|- | |||
|10|| Oppenheim|| 1887|| 1500|| 11,890|| 5|| Auf das Einkommensteuerkapital. | |||
|- | |||
|11|| Partenheim|| 1887-89|| -|| -|| ||Noch nicht bekannt. Bekanntmachung erfolgt später. -Auf das Kommunalsteuerkapital. | |||
|- | |||
|12|| Schornsheim|| 1887-89|| 460|| 24,494|| 5|| Auf das Kommunalsteuerkapital. | |||
|- | |||
|13|| Vendersheim|| 1887-89|| 53|| 5,024|| 5|| Desgl. | |||
|- | |||
|14|| Wallertheim|| 1885-87|| 850|| 18,506|| 5|| Desgl. | |||
|- | |||
|15|| Wörrstadt|| 1887-89|| 912|| 14,805|| 5|| Auf das Einkommensteuerkapital. | |||
|- | |||
|colspan=7 |{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 5 Zielen, und zwar in den Monaten April, Juni, August, Oktober und Dezember 18 87 zu geschehen hat. | |||
|- | |||
|colspan=7 |<div align="right"> </div> | |||
|- | |||
|colspan=7 |{{NE}}{{Sperrschrift |Oppenheim,}} den 16. April 1887. | |||
|- | |||
|colspan=7 |<center>'''Großherzogliches Kreisamt Oppenheim.'''<br />{{Sperrschrift |Gros.}}</center> | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 15. November 2013, 15:31 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B097] |
Nächste Seite>>> [B099] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |