Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B101: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 14.
Uebersicht der für das Jahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Landgemeinden des Kreises Alzey.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B100|437|B102| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B100|437|B102|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 14.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Landgemeinden des Kreises Alzey.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |1||rowspan=2 valign="top" | Albig||rowspan=2 valign="top" | 9046||rowspan=2 valign="top" | 13,273||rowspan=2 valign="top" | 6|| 655|| 1,154|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
| 52|| 3,374|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |2||rowspan=3 valign="top" | Badenheim||rowspan=3 valign="top" | 1200||rowspan=3 valign="top" | 4,117||rowspan=3 valign="top" | 6|| 211|| 0,986|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 138|| 2,975|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 1218|| 5,748|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |3||rowspan=2 valign="top" | Bechenheim||rowspan=2 valign="top" | 2835||rowspan=2 valign="top" | 28,124||rowspan=2 valign="top" | 6|| 66|| 0,978|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
| 49|| 3,841|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|4|| Bermersheim|| 2580|| 19,006|| 6|| 98|| 1,218|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |5||rowspan=3 valign="top" | Biebelsheim||rowspan=3 valign="top" | 2746||rowspan=3 valign="top" | 11,603||rowspan=3 valign="top" | 6|| 253|| 1,208|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 20|| 1,753|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 26|| 0,179|| 6|| Auf das Grandsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |6||rowspan=2 valign="top" | Bornheim||rowspan=2 valign="top" | 4537||rowspan=2 valign="top" | 15,555||rowspan=2 valign="top" | 6|| 467|| 2,627|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
| 58|| 4,376|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |7||rowspan=2 valign="top" | Bosenheim||rowspan=2 valign="top" | 4880||rowspan=2 valign="top" | 13,546||rowspan=2 valign="top" | 6|| 70|| 0,218|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 10|| 0,993|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|8|| Dautenheim|| 3264|| 15,749|| 6|| 117|| 0,657|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|9|| Dintesheim|| 1600|| 14,374|| 6|| 10|| 0,111|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|10|| Eckelsheim|| 3500|| 12,952|| 6|| 11|| 1,233|| 6|| Aus das Steuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |11||rowspan=2 valign="top" | Erbes-Büdesheim||rowspan=2 valign="top" | 6645||rowspan=2 valign="top" | 12,651||rowspan=2 valign="top" | 6|| 137|| 0,809|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 238|| 1,207|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |12||rowspan=2 valign="top" | Esselborn||rowspan=2 valign="top" | 2840||rowspan=2 valign="top" | 13,681||rowspan=2 valign="top" | 6|| 186|| 1,282|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 23|| 2,295|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |13||rowspan=2 valign="top" | Flomborn||rowspan=2 valign="top" | 3900||rowspan=2 valign="top" | 7,972||rowspan=2 valign="top" | 6|| 78|| 1,729|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 97|| 0,304|| 6||Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |14||rowspan=2 valign="top" | Flonheim||rowspan=2 valign="top" | 6500||rowspan=2 valign="top" | 7,035||rowspan=2 valign="top" | 6|| 6154|| 8,806|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
| 506|| 7,739|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |15||rowspan=3 valign="top" | Framersheim|| 10205|| 15,137|| 6|| -|| -|| ||Exkl. des Köngernheimer Stücks. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" | 940||rowspan=2 valign="top" | 1,328||rowspan=2 valign="top" | 6|| -|| -|| || Inkl. desselben. | |||
|- | |||
| 321|| 0,784|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 15. November 2013, 21:14 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B100] |
Nächste Seite>>> [B102] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |