Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B114: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilag Nr. 15.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B113|450|B115| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B113|450|B115|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilag Nr. 15.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |10)|| am 1. Mai dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Ruppertsburg, im Kreise Schotten, '''Jakob Magnus''' und dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Frei-Laubersheim, im Kreise Alzey, '''Peter Göth''' -, sowie | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| am 5. Mai dem Forstwarten der Forstwartei Wald-Michelbach, Förster '''Simon Hahn''' - | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, -zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Dienstnachrichten.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 2. April den von dem Herrn Fürsten zu Isenburg-Birstein auf die II. evangelische Pfarrstelle der unirten Gemeinde Offenbach, im Dekanat Offenbach, präsentirten evangelischen Pfarrer '''Friedrich Sahl''' zu Rumpenheim für diese Stelle zu bestätigen; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 4. Mai den Stationsvorsteher der Main-Neckar-Eisenbahn, Station Darmstadt, und Kreisbaumeister-Vikar '''Ferdinand Cellarius''' aus Kilianshütte{{GWR|"Wilhelmshütte | |||
Gewerbesiedlung; Fabrik Gemarkung Dautphe und Wolfgruben, Gemeinde Dautphetal, Landkreis Marburg-Biedenkopf - Historische Namensformen: '''Kilianshütte''' (1832), Wilhelmshütte (1852) (Umbenennung)"; zitiert nach: "Wilhelmshütte", in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/de/subjects/idrec/sn/ol/id/9564> (Stand: 17.11.2013)}} bei Biedenkopf zum Kreisbaumeister zu ernennen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 18. März wurde dem Schulamts-Aspiranten '''Adam Volk''' aus Hainstadt, im Kreise Erbach, seither Privatlehrer zu Friedrichsdorf, im Regierungs-Bezirk Wiesbaden, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bad-Nauheim, im Kreise Friedberg, mit Wirkung vom 1. April an übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 19. März wurde der von dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Falken-Gesäß, im Kreise Erbach, präsentirte Schulamts-Aspirant '''Ludwig Bornmann''' aus Gießen, - | |||
|} | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |3)|| am 20. März wurde der von dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau auf die IV. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Beerfelden, im Kreise Erbach, präsentirte Schulamts-Aspirant '''Georg Göbel''' aus Georgenhausen, im Kreise Dieburg, - für diese Stelle bestätigt; | |||
|- | |||
|4)|| an demselben Tage wurde dem Schullehrer '''Nikolaus Fink''' zu Bensheim eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Budenheim, im Kreise Mainz, - | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| am 2. April wurde dem Schulamts-Aspiranten '''Georg Kraft''' aus Bleichenbach, im Kreise Büdingen, die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Ortenberg, im Kreise Büdingen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| an demselben Tage wurde dem Schullehrer '''Wilhelm Köhler''' zu Nidda, im Kreise Büdingen, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Langen, im Kreise Offenbach, - übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| an demselben Tage wurde der von dem Herrn Fürsten zu Ysenburg und Büdingen in Büdingen auf die V. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Büdingen präsentirte Schulamtsaspirant '''Georg Konrad Ruth''' aus Langenbergheim, im Kreise Büdingen, für diese Stelle bestätigt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Die für diesmal mit einem seminaristisch gebildeten evangelischen Lehrer zu besetzende Diakonats- und erste Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Kirtorf, im Kreise Alsfeld, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu Birkenau, im Kreise Heppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit derselben ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Großen-Buseck, im Kreise Gießen, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| An der Volksschule zu Mainz drei mit katholischen Lehrern zu besetzende Stellen mit einem Anfangsgehalte von je 1300 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] und eine mit einer evangelischen Lehrerin zu besetzende Stelle mit einem Anfangsgehalte von 1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] jährlich. | |||
|} | |||
------ | |||
{{ReferencesGWR}} | |||
Version vom 17. November 2013, 08:37 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B113] |
Nächste Seite>>> [B115] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 10) | am 1. Mai dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Ruppertsburg, im Kreise Schotten, Jakob Magnus und dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Frei-Laubersheim, im Kreise Alzey, Peter Göth -, sowie |
| 11) | am 5. Mai dem Forstwarten der Forstwartei Wald-Michelbach, Förster Simon Hahn - |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 2. April den von dem Herrn Fürsten zu Isenburg-Birstein auf die II. evangelische Pfarrstelle der unirten Gemeinde Offenbach, im Dekanat Offenbach, präsentirten evangelischen Pfarrer Friedrich Sahl zu Rumpenheim für diese Stelle zu bestätigen; |
| 2) | am 4. Mai den Stationsvorsteher der Main-Neckar-Eisenbahn, Station Darmstadt, und Kreisbaumeister-Vikar Ferdinand Cellarius aus Kilianshütte[GWR 1] bei Biedenkopf zum Kreisbaumeister zu ernennen. |
| 1) | Am 18. März wurde dem Schulamts-Aspiranten Adam Volk aus Hainstadt, im Kreise Erbach, seither Privatlehrer zu Friedrichsdorf, im Regierungs-Bezirk Wiesbaden, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bad-Nauheim, im Kreise Friedberg, mit Wirkung vom 1. April an übertragen; |
| 2) | am 19. März wurde der von dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau auf die I. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Falken-Gesäß, im Kreise Erbach, präsentirte Schulamts-Aspirant Ludwig Bornmann aus Gießen, - |
Anmerkungen der GenWiki-Redaktion (GWR)
- ↑ "Wilhelmshütte Gewerbesiedlung; Fabrik Gemarkung Dautphe und Wolfgruben, Gemeinde Dautphetal, Landkreis Marburg-Biedenkopf - Historische Namensformen: Kilianshütte (1832), Wilhelmshütte (1852) (Umbenennung)"; zitiert nach: "Wilhelmshütte", in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/de/subjects/idrec/sn/ol/id/9564> (Stand: 17.11.2013)