Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B118: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 16.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Heppenheim.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B117|454|B119| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B117|454|B119|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 16.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Heppenheim.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |1||rowspan=2 valign="top" | Affolterbach||rowspan=2 valign="top" | 6000||rowspan=2 valign="top" | 46,708||rowspan=2 valign="top" | 6|| 170|| 1,868|| 6|| Evangelische Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
| 63|| 3,616|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|2|| Albersbach|| 1133|| 40,251|| 6|| 50|| 1,778|| 6|| Desgl. ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |3||rowspan=2 valign="top" | Aschbach||rowspan=2 valign="top" | 1200||rowspan=2 valign="top" | 14,106||rowspan=2 valign="top" | 6|| 100|| 3,366|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
| 36|| 1,967|| 6|| Desgl. ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |4||rowspan=2 valign="top" | Birkenau||rowspan=2 valign="top" | 8300||rowspan=2 valign="top" | 18,680||rowspan=2 valign="top" | 6|| 334|| 1,709|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 812|| 3,849|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |5||rowspan=3 valign="top" | Bonsweiher||rowspan=3 valign="top" | 3400||rowspan=3 valign="top" | 48,319||rowspan=3 valign="top" | 6|| 106|| 1,743|| 6|| Desgl. luth. | |||
|- | |||
| 4|| 6,483|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
| 4|| 0,698|| 6|| Desgl. ref. | |||
|- | |||
|6|| Brombach|| 900|| 28,073|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Darsberg|| 1745|| 37,707|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|8|| Dürr-Ellenbach|| 536|| 17,619|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |9||rowspan=3 valign="top" | Ellenbach||rowspan=3 valign="top" | 4815||rowspan=3 valign="top" | 39,274||rowspan=3 valign="top" | 6|| 65|| 0,604|| 6|| Desgl. zu Ellenbach. | |||
|- | |||
| 26|| 5,145|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
| 16|| 2,356|| 6|| Desgl. ref. zu Seehof. | |||
|- | |||
|10|| Erbach|| 2200|| 37,025|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |11||rowspan=2 valign="top" | Erlenbach||rowspan=2 valign="top" | 1000||rowspan=2 valign="top" | 30,880||rowspan=2 valign="top" | 6|| 20|| 0,620|| 6|| Desgl. ref. | |||
|- | |||
| 1|| 20,000|| 6|| Desgl. kath. | |||
|- | |||
|12|| Eulsbach|| 856|| 32,374|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=4 valign="top" |13||rowspan=4 valign="top" | Fahrenbach||rowspan=4 valign="top" | 2400||rowspan=4 valign="top" | 31,090||rowspan=4 valign="top" | 6|| 325|| 6,570|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 30|| 1,735|| 6|| Desgl. luth. | |||
|- | |||
| 20|| 1,891|| 6|| Desgl. ev. | |||
|- | |||
| 245|| 3,956|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=5 valign="top" |14||rowspan=5 valign="top" | Fürth||rowspan=5 valign="top" | 12300||rowspan=5 valign="top" | 31,057||rowspan=5 valign="top" | 6|| 1450|| 5,778|| 6|| Kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
| 83|| 1,786|| 6|| Desgl. luth. | |||
|- | |||
| 43|| 2,588|| 6|| Desgl. ref. | |||
|- | |||
| 196|| 3,145|| 6|| Desgl. ev. | |||
|- | |||
| 200|| 0,837|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|15|| Gadern|| 1426|| 21,313|| 6|| 219|| 3,595|| 6|| Kath. Kirchspielskosten. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 19. November 2013, 22:49 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B117] |
Nächste Seite>>> [B119] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |