Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B132: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 18.
Uebersicht der für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Friedberg.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B131|468|B133| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B131|468|B133|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 18.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Friedberg.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||width=250px |<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Assenheim|| 17200|| 30,823|| 4|| 190|| 0,681|| 4|| Parzellenvermessungskosten. Auf<br />das Grundsteuerkap. der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|2|| Bad-Nauheim|| 37000|| 28,769|| 4|| 157|| 2,140|| 4|| Parochialkosten auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkap. der kath.<br />Parochianen. | |||
|- | |||
|3|| Bauernheim|| 4730|| 26,616|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Beienheim|| 7463|| 35,759|| 4|| 770|| 5,414|| 4|| Zinsen von älteren Kriegsschuldenkapitalien auf das gesammte Kommunalsteuerkap. der Ortseinwohner und Ausmärker, mit Ausnahme der früher steuerfreien Objekte. | |||
|- | |||
|5|| Bodenrod|| 2700|| 74,429|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|6|| Bönstadt|| 5400|| 17,470|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Bruchenbrücken|| 8840|| 27,929|| 4|| 225|| 0,820|| 4|| Wie Ord.-Nr. 4. | |||
|- | |||
|8|| Büdesheim|| 5500|| 8,623|| 4|| 345|| 0,608|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|9|| Burg-Gräfenrode|| 2000|| 9,195|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |10||rowspan=2 valign="top" | Butzbach||rowspan=2 valign="top" | 28000||rowspan=2 valign="top" | 25,083||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 3650|| 3,449|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|b. 2380|| 13,220|| 4|| Zusammenlegungskosten. Auf d. Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer mit Ausnahme der Häuser- und Waldsteuerkap. | |||
|- | |||
|11|| Dorheim|| 9000|| 24,641|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|12|| Dorn-Assenheim|| 6100|| 27,588|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|13|| Dortelweil|| 7225|| 22,874|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Fauerbach b. Fr.|| 8250|| 18,016|| 4|| 380|| 0,958|| 4|| Kapitalabtragung u. Zinsen von älteren Kriegsschuldenkapitalien auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Ortseinwohner und Ausmärker, mit Ausnahme der früher steuerfreien Objekte. | |||
|- | |||
|15|| Fauerbach v. d. H..|| 5000|| 26,630|| 4|| 1440|| 8,016|| 4|| Wie Ord.-Nr. 14. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 23. November 2013, 22:25 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B131] |
Nächste Seite>>> [B133] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |