Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B133: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 18.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B132|469|B134| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B132|469|B134|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 18.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||width=250px |<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |16||rowspan=2 valign="top" | Friedberg||rowspan=2 valign="top" | 42000||rowspan=2 valign="top" | 17,6619||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 1794|| 1,069|| 4|| Parochialkosten auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der ev. Parochianen. | |||
|- | |||
|b. 845|| 4,459|| 4|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |17||rowspan=2 valign="top" | Gambach||rowspan=2 valign="top" | 11555||rowspan=2 valign="top" | 26,104||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 2055|| 5,780|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
| b. 400|| 1,397|| 4|| Desgl. 16a. | |||
|- | |||
|18|| Griedel|| 9900|| 25,966|| 4|| 840|| 2,584|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|19|| Groß-Karben|| 6800|| 13,774|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Harheim|| 9343|| 34,701|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|21|| Hausen|| 1900|| 93,370|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|22|| Heldenbergen|| 4560|| 7,800|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|23|| Hoch-Weisel|| 6000|| 41,056|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|24|| Holzhausen|| 7400|| 26,334|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|25|| Ilbenstadt|| -|| -|| || -|| -|| || Noch nicht festgestellt; Publikation erfolgt später. | |||
|- | |||
|26|| Kaichen|| 1350|| 4,808|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|27|| Kirch-Göns|| 8800|| 39,118|| 4|| 100|| 0,593|| 4|| Wie Ord.-Nr. 1. | |||
|- | |||
|28|| Klein-Karben|| 1200|| 4,205|| 4|| 470|| 1,687|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|29|| Kloppenheim|| 5000|| 21,101|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|30|| Langenhain mit<br />Ziegenberg|| 3800|| 22,591|| 4|| 252|| 2,120|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|31|| Maibach|| 1900|| 49,188|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|32|| Massenheim|| 1600|| 10,119|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|33|| Melbach|| 7810|| 16,110|| 4|| 2400|| 5,592|| 4|| Desgl. 14. | |||
|- | |||
|34|| Münster|| 2440|| 39,965|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|35|| Münzenberg|| 12000|| 35,673|| 4|| 150|| 0,606|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|36|| Nieder-Erlenbach|| 8000|| 17,202|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|37|| Nieder-Eschbach|| 8564|| 23,307|| 4|| 3106|| 13,938|| 4|| Zusammenlegungskosten. Auf das Gütersteuerkapital der Grundbesitzer. | |||
|- | |||
|38|| Nieder-Florstadt|| 11000|| 25,338|| 4|| 300|| 0,890|| 4|| Wie Ord.-Nr. 4. | |||
|- | |||
|39|| Nieder-Mörlen|| 5815|| 18,777|| 4|| 360|| 1,709|| 4|| Desgl. 2. | |||
|- | |||
|40|| Nieder-Rosbach|| 2840|| 10,052|| 4|| 275|| 1,241|| 4|| Desgl. 1. | |||
|- | |||
|41|| Nieder-Weisel|| 15200|| 22,732|| 4|| 1460|| 2,723|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|42|| Nieder-Wöllstadt|| 13000|| 16,906|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|43|| Ober-Erlenbach|| 9118|| 28,422|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 23. November 2013, 23:32 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B132] |
Nächste Seite>>> [B134] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |