Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B137: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 18.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B136|473|B138| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B136|473|B138|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 18.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||width=250px |<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |17||rowspan=2 valign="top" | Heppenheim||rowspan=2 valign="top" | 8178||rowspan=2 valign="top" | 13,159||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1099|| 2,288|| 6|| Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||
|- | |||
| 56|| 1,312|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|18|| Herrnsheim|| 11304|| 12,164|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |19||rowspan=3 valign="top" | Heßloch||rowspan=3 valign="top" | 3850||rowspan=3 valign="top" | 9,115||rowspan=3 valign="top" | 6|| 300|| 0,999|| 6|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
| 4|| 0,418|| 6|| Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||
|- | |||
| 520|| 2,434|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|20|| Hochheim|| 6200|| 17,678|| 6|| 1488|| 5,761|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |21||rowspan=2 valign="top" | Hohen-Sülzen||rowspan=2 valign="top" | 4500||rowspan=2 valign="top" | 21,015||rowspan=2 valign="top" | 6|| 208|| 1,469|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 94|| 2,562|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|22|| Horchheim|| 8400|| 19,462|| 6|| 317|| 0,863|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|23|| Ibersheim|| 3000|| 7,501|| 6|| || || || Desgl. der Ev.{{GWR |Druckfehler: Eine Zeile nach oben gerutscht?}} | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |24||rowspan=3 valign="top" | Kriegsheim||rowspan=3 valign="top" | 3505||rowspan=3 valign="top" | 12,366||rowspan=3 valign="top" | 6|| 125|| 0,783|| 6|| | |||
|- | |||
| 118|| 5,857|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 75|| 0,431|| 6|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
|25|| Leiselheim|| 4050|| -|| 6|| 252|| 1,324|| 6|| Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||
|- | |||
|26|| Mettenheim|| 6400|| 15,206|| 6|| 260|| 0,736|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |27||rowspan=3 valign="top" | Mölsheim||rowspan=3 valign="top" | 4430||rowspan=3 valign="top" | 13,826||rowspan=3 valign="top" | 6|| 482|| 8,121|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 68|| 0,304|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 75|| 0,352|| 6|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |28||rowspan=2 valign="top" | Mörstadt||rowspan=2 valign="top" | 6145||rowspan=2 valign="top" | 16,756||rowspan=2 valign="top" | 6|| 85|| 0,302|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 49|| 0,167|| 6|| Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |29||rowspan=2 valign="top" | Monsheim||rowspan=2 valign="top" | 7030||rowspan=2 valign="top" | 11,878||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1290|| 4,722|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 108|| 0,269|| 6|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
|rowspan=4 valign="top" |30||rowspan=4 valign="top" | Monzernheim||rowspan=4 valign="top" | 4600||rowspan=4 valign="top" | 18,740||rowspan=4 valign="top" | 6|| 107|| 1,695|| 6|| Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||
|- | |||
| 92|| 2,354|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|155|| 0,876|| 6|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
| 377|| 2,131|| 6|| Grundrenten; desgl. auf daß ges. Grundsteuerkapital. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |31||rowspan=2 valign="top" | Neuhausen||rowspan=2 valign="top" | 6000||rowspan=2 valign="top" | 22,479||rowspan=2 valign="top" | 6|| 177|| 1,708|| 6|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
| 54|| 0,656|| 6|| Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |32||rowspan=3 valign="top" | Nieder-Flörsheim||rowspan=3 valign="top" | 5852||rowspan=3 valign="top" | 12,184||rowspan=3 valign="top" | 6|| 82|| 0,243|| 6|| Wie Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
| 332|| 0,911|| 6|| Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||
|- | |||
| 104|| 4,536|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |33||rowspan=2 valign="top" | Ober-Flörsheim||rowspan=2 valign="top" | 7002||rowspan=2 valign="top" | 11,167||rowspan=2 valign="top" | 6|| 694|| 6,243|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 155|| 0,597|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|} | |||
</center> | |||
------ | |||
{{ReferencesGWR}} | |||
Aktuelle Version vom 24. November 2013, 13:40 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B136] |
Nächste Seite>>> [B138] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| Or dn un gs -N um me r. |
der Gemeinden. |
auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Ortseinwohner und Forensen. |
||||||
auf 1 Normalsteuer- kapital. |
Erh eb. -Zi ele. |
auf 1 Normalsteuer- kapital. |
Erh eb. -Zi ele. |
Ausschlags und der Repartitionsnorm. | ||||
| 17 | Heppenheim | 8178 | 13,159 | 6 | 1099 | 2,288 | 6 | Auf das ges. Steuerkap. der Ev. |
| 56 | 1,312 | 6 | Desgl. der Kath. | |||||
| 18 | Herrnsheim | 11304 | 12,164 | 6 | ||||
| 19 | Heßloch | 3850 | 9,115 | 6 | 300 | 0,999 | 6 | Wie Ord.-Nr. 2. |
| 4 | 0,418 | 6 | Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||||
| 520 | 2,434 | 6 | Desgl. der Kath. | |||||
| 20 | Hochheim | 6200 | 17,678 | 6 | 1488 | 5,761 | 6 | Desgl. der Ev. |
| 21 | Hohen-Sülzen | 4500 | 21,015 | 6 | 208 | 1,469 | 6 | Desgl. |
| 94 | 2,562 | 6 | Desgl. der Kath. | |||||
| 22 | Horchheim | 8400 | 19,462 | 6 | 317 | 0,863 | 6 | Desgl. |
| 23 | Ibersheim | 3000 | 7,501 | 6 | Desgl. der Ev.[GWR 1] | |||
| 24 | Kriegsheim | 3505 | 12,366 | 6 | 125 | 0,783 | 6 | |
| 118 | 5,857 | 6 | Desgl. der Kath. | |||||
| 75 | 0,431 | 6 | Wie Ord.-Nr. 2. | |||||
| 25 | Leiselheim | 4050 | - | 6 | 252 | 1,324 | 6 | Auf das ges. Steuerkap. der Ev. |
| 26 | Mettenheim | 6400 | 15,206 | 6 | 260 | 0,736 | 6 | Desgl. |
| 27 | Mölsheim | 4430 | 13,826 | 6 | 482 | 8,121 | 6 | Desgl. der Kath. |
| 68 | 0,304 | 6 | Desgl. der Ev. | |||||
| 75 | 0,352 | 6 | Wie Ord.-Nr. 2. | |||||
| 28 | Mörstadt | 6145 | 16,756 | 6 | 85 | 0,302 | 6 | Desgl. |
| 49 | 0,167 | 6 | Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||||
| 29 | Monsheim | 7030 | 11,878 | 6 | 1290 | 4,722 | 6 | Desgl. |
| 108 | 0,269 | 6 | Wie Ord.-Nr. 2. | |||||
| 30 | Monzernheim | 4600 | 18,740 | 6 | 107 | 1,695 | 6 | Auf das ges. Steuerkap. der Ev. |
| 92 | 2,354 | 6 | Desgl. der Kath. | |||||
| 155 | 0,876 | 6 | Wie Ord.-Nr. 2. | |||||
| 377 | 2,131 | 6 | Grundrenten; desgl. auf daß ges. Grundsteuerkapital. | |||||
| 31 | Neuhausen | 6000 | 22,479 | 6 | 177 | 1,708 | 6 | Wie Ord.-Nr. 2. |
| 54 | 0,656 | 6 | Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||||
| 32 | Nieder-Flörsheim | 5852 | 12,184 | 6 | 82 | 0,243 | 6 | Wie Ord.-Nr. 2. |
| 332 | 0,911 | 6 | Auf das ges. Steuerkap. der Ev. | |||||
| 104 | 4,536 | 6 | Desgl. der Kath. | |||||
| 33 | Ober-Flörsheim | 7002 | 11,167 | 6 | 694 | 6,243 | 6 | Desgl. |
| 155 | 0,597 | 6 | Desgl. der Ev. | |||||
Anmerkungen der GenWiki-Redaktion (GWR)
- ↑ Druckfehler: Eine Zeile nach oben gerutscht?