Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B142: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 19.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B141|478|B143| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B141|478|B143|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 19.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Militärdienstnachricht.'''</center> | |||
|- | |||
|width=20px | ||{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|colspan=2 |am 15. Juni den Premier-Lieutenant a. D. '''Locher''', früher im Feld-Artillerie-Regiment | |||
|- | |||
| ||Nr. 25 (Großherzogliches Artillerie-Korps), unter die Großherzoglichen Officiere à la suite der Artillerie aufzunehmen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Abwesenheitserklärung.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |Durch Urtheil des Großherzoglichen Landgerichts der Provinz Rheinhessen, II. | |||
|- | |||
| ||Civilkammer, vom 2. Juni 1887 ist zur Sicherstellung der Abwesenheit des '''Johann Büttner''' I., Steindrucker aus Mainz, die im Art. 116 des Civilgesetzbuchs vorgeschriebene Zeugenvernehmung verordnet worden. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Dienstnachrichten.'''</center> | |||
|- | |||
| ||{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|1)|| am 2. Februar den Musiker '''Alfred Hayn''' zum Hofmusiker zu ernennen; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 4. Juni den Rentamtmann des Rentamts Groß-Gerau '''Karl Siebert''' und den Rentamtmann des Rentamts Alsfeld '''Karl Weil''' in gleicher Diensteigenschaft an das Rentamt Darmstadt, resp. Groß-Gerau zu versetzen; | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| an demselben Tage den Hauptsteueramts-Rendanten '''Georg Roßmann''' zu Gießen zum Rentamtmann des Rentamts Alsfeld, - | |||
|} | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |4)|| am 10. Juni den in der Eigenschaft als Volksschullehrer angestellten Seminarlehrer '''Adam Coy''' zum Lehrer an dem Schullehrerseminar zu Alzey mit den Rechten eines Civilstaatsdieners, - | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| am 11. Juni den Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Herbstein '''Theodor Becker''' zum Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Homberg a. O. und den Gerichtsschreiber-Aspiranten '''Philipp Knierim''' zu Vilbel zum Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Herbstein, beide mit Wirkung vom 1. Juli an, - | |||
|- | |||
|6)|| am 15. Juni den Stationsgehülfen '''Wilhelm Haubach''' aus Gießen zum Stationsassistenten bei den Oberhessischen Eisenbahnen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| an demselben Tage den Kanzleigehülfen '''Heinrich Donges''' von Darmstadt zum Ministerialkanzlisten bei der Kanzlei des Ministeriums der Finanzen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| an demselben Tage den Expeditor der Station Heppenheim der Main-Neckar-Eisenbahn '''Ludwig Reinhardt''' zum Stations-Vorsteher der Station Darmstadt - zu ernennen; | |||
|- | |||
|9)|| an demselben Tage den Expeditor der Station Eberstadt '''Georg Lorenz Bickel''' auf die Station Bensheim, - | |||
|- | |||
|10)|| an demselben Tage den Expeditor der Station Zwingenberg '''Georg Leonhard Quick''' auf die Station Heppenheim, - | |||
|- | |||
|11)|| an demselben Tage den Expeditor der Station Auerbach '''Cyriakus Joseph Heyder''' auf die Station Eberstadt, - | |||
|- | |||
|12)|| an demselben Tage den Expeditor der Station Egelsbach '''Georg Philipp Hauser''' auf die Station Zwingenberg - zu versetzen; | |||
|- | |||
|valign="top" |13)|| an demselben Tage die Expeditoren '''Eduard Weber''', '''Ludwig Lauter''' und '''Karl Bonn''' zu Expeditoren der Stationen Auerbach, bezw. Egelsbach und Arheilgen, - | |||
|- | |||
|14)|| an demselben Tage die Telegraphisten '''Adam Karn''', '''August Henze''' und '''Philipp Lorenz''' zu Expeditoren, - | |||
|- | |||
|15)|| an demselben Tage den Bahnmeister-Aspiranten '''August Ganß''' aus Offenbach zum Bahnmeister der Bahnmeisterei Langen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |16)|| an demselben Tage den Expeditionsgehülfen bei der Main=Neckar-Eisenbahn '''Julius Winkler''' aus Nösberts zum Stations-Vorsteher der Station Pfungstadt der Nebenbahn Eberstadt-Pfungstadt - | |||
|- | |||
| ||zu ernennen. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 26. November 2013, 00:47 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B141] |
Nächste Seite>>> [B143] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| am 15. Juni den Premier-Lieutenant a. D. Locher, früher im Feld-Artillerie-Regiment | |
| Nr. 25 (Großherzogliches Artillerie-Korps), unter die Großherzoglichen Officiere à la suite der Artillerie aufzunehmen. | |
| Durch Urtheil des Großherzoglichen Landgerichts der Provinz Rheinhessen, II. | |
| Civilkammer, vom 2. Juni 1887 ist zur Sicherstellung der Abwesenheit des Johann Büttner I., Steindrucker aus Mainz, die im Art. 116 des Civilgesetzbuchs vorgeschriebene Zeugenvernehmung verordnet worden. | |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 2. Februar den Musiker Alfred Hayn zum Hofmusiker zu ernennen; |
| 2) | am 4. Juni den Rentamtmann des Rentamts Groß-Gerau Karl Siebert und den Rentamtmann des Rentamts Alsfeld Karl Weil in gleicher Diensteigenschaft an das Rentamt Darmstadt, resp. Groß-Gerau zu versetzen; |
| 3) | an demselben Tage den Hauptsteueramts-Rendanten Georg Roßmann zu Gießen zum Rentamtmann des Rentamts Alsfeld, - |
| 4) | am 10. Juni den in der Eigenschaft als Volksschullehrer angestellten Seminarlehrer Adam Coy zum Lehrer an dem Schullehrerseminar zu Alzey mit den Rechten eines Civilstaatsdieners, - |
| 5) | am 11. Juni den Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Herbstein Theodor Becker zum Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Homberg a. O. und den Gerichtsschreiber-Aspiranten Philipp Knierim zu Vilbel zum Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Herbstein, beide mit Wirkung vom 1. Juli an, - |
| 6) | am 15. Juni den Stationsgehülfen Wilhelm Haubach aus Gießen zum Stationsassistenten bei den Oberhessischen Eisenbahnen, - |
| 7) | an demselben Tage den Kanzleigehülfen Heinrich Donges von Darmstadt zum Ministerialkanzlisten bei der Kanzlei des Ministeriums der Finanzen, - |
| 8) | an demselben Tage den Expeditor der Station Heppenheim der Main-Neckar-Eisenbahn Ludwig Reinhardt zum Stations-Vorsteher der Station Darmstadt - zu ernennen; |
| 9) | an demselben Tage den Expeditor der Station Eberstadt Georg Lorenz Bickel auf die Station Bensheim, - |
| 10) | an demselben Tage den Expeditor der Station Zwingenberg Georg Leonhard Quick auf die Station Heppenheim, - |
| 11) | an demselben Tage den Expeditor der Station Auerbach Cyriakus Joseph Heyder auf die Station Eberstadt, - |
| 12) | an demselben Tage den Expeditor der Station Egelsbach Georg Philipp Hauser auf die Station Zwingenberg - zu versetzen; |
| 13) | an demselben Tage die Expeditoren Eduard Weber, Ludwig Lauter und Karl Bonn zu Expeditoren der Stationen Auerbach, bezw. Egelsbach und Arheilgen, - |
| 14) | an demselben Tage die Telegraphisten Adam Karn, August Henze und Philipp Lorenz zu Expeditoren, - |
| 15) | an demselben Tage den Bahnmeister-Aspiranten August Ganß aus Offenbach zum Bahnmeister der Bahnmeisterei Langen, - |
| 16) | an demselben Tage den Expeditionsgehülfen bei der Main=Neckar-Eisenbahn Julius Winkler aus Nösberts zum Stations-Vorsteher der Station Pfungstadt der Nebenbahn Eberstadt-Pfungstadt - |
| zu ernennen. |