Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B146: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 19.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B145|482|B147| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B145|482|B147|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Beilage Nr. 19.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |12)|| am 11. Juni den Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Homberg '''Aloys Höfling''' auf sein Nachsuchen, mit Wirkung vom 1. Juli an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |13)|| an demselben Tage den Ministerialkanzlisten bei der Kanzlei des Ministeriums der Finanzen '''Eduard Bachmann''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |14)|| am 15. Juni den Landgerichtsrath bei dem Landgericht der Provinz Oberhessen Dr. '''Ludwig von Schmalkalder''' auf sein Nachsuchen und unter Anerkennung seiner langjährigen treugeleisteten Dienste - in den Ruhestand zu versetzen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 15. Februar wurde der Lehrer an der Realschule zu Bingen '''Johannes Ziegler''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. April an, bis zur Wiederherstellung seiner Gesundheit, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 20. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Weiterstadt, im Kreise Darmstadt, '''Heinrich Wagner''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. Mai an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 22. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Babenhausen, im Kreise Dieburg, '''Johann Friedrich Beck''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. Mai an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 6. März wurde die Lehrerin an der Volksschule zu Mainz '''Amalie Voltz''' auf ihr Nachsuchen, mit Wirkung vom 1. April an, - in den Ruhestand versetzt. | |||
|} | |||
<br clear="all" /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|1)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Ensheim, im Dekanate Alzey. | |||
|- | |||
|2)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Geiß-Nidda, im Dekanate Nidda. | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Hamm, im Kreise Worms, mit einem nach dem Dienstalter des betreffenden Lehrers sich bemessenden jährlichen Gehalte von 900-950 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende II. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Muschenheim, im Kreise Gießen, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Dudenhofen, im Kreise Offenbach, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| Die mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Drais, im Kreise Mainz, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle kann Organistendienst verbunden werden. | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| Eine mit einer katholischen Lehrerin zu besetzende Lehrerinnenstelle an der Gemeindeschule zu Budenheim, im Kreise Mainz, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Sterbefälle.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Gestorben ist: | |||
|- | |||
|1)|| am 31. Januar der Oberstlieutenant i. P. '''Albert Schimpff''' in Darmstadt; | |||
|- | |||
|2)|| am 1. März der Forstwart i. P. '''Wilhelm Raab''' in Maulbach; | |||
|- | |||
|3)|| am 6. März der Geheimerath i. P. '''Paul Arnold''' in Darmstadt; | |||
|- | |||
|4)|| am 17. März der Förster i. P. '''Georg Steinbrenner''' zu Walldorf; | |||
|- | |||
|5)|| am 27. März der Stationsverwalter i. P. '''Georg Kriegbaum''' in Darmstadt. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 26. November 2013, 21:28 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B145] |
Nächste Seite>>> [B147] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 12) | am 11. Juni den Gerichtsschreiber bei dem Amtsgericht Homberg Aloys Höfling auf sein Nachsuchen, mit Wirkung vom 1. Juli an, - |
| 13) | an demselben Tage den Ministerialkanzlisten bei der Kanzlei des Ministeriums der Finanzen Eduard Bachmann auf sein Nachsuchen, - |
| 14) | am 15. Juni den Landgerichtsrath bei dem Landgericht der Provinz Oberhessen Dr. Ludwig von Schmalkalder auf sein Nachsuchen und unter Anerkennung seiner langjährigen treugeleisteten Dienste - in den Ruhestand zu versetzen. |
| 1) | Am 15. Februar wurde der Lehrer an der Realschule zu Bingen Johannes Ziegler auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. April an, bis zur Wiederherstellung seiner Gesundheit, - |
| 2) | am 20. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Weiterstadt, im Kreise Darmstadt, Heinrich Wagner auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. Mai an, - |
| 3) | am 22. Februar wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Babenhausen, im Kreise Dieburg, Johann Friedrich Beck auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. Mai an, - |
| 4) | am 6. März wurde die Lehrerin an der Volksschule zu Mainz Amalie Voltz auf ihr Nachsuchen, mit Wirkung vom 1. April an, - in den Ruhestand versetzt. |