Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B148: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 20.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B147|484|B149| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B147|484|B149|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 20.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center> | |||
{| | |||
|<center>Nr. der<br />Rubr.</center>||colspan=8 | ||colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Betrag.}}</center> | |||
|- | |||
|colspan=9 | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||rowspan=35 width=15px | ||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=8 |<div align="right"> Uebertrag</div>||rowspan=9 | || 147 845|| 13 | |||
|- | |||
| V.||colspan=7 | Zuschüsse aus anderen Kassen:|| || | |||
|- | |||
| ||width=25px | ||a.|| von Großherzoglichem Rentamt Gießen||<div align="right"> 53</div>||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||57||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || | |||
|- | |||
| || || b.|| Ueberschüsse aus den Provinzialschulfonds|| 90 000||"|| -||"||<div align="right"> 90 053 </div>|| 57 | |||
|- | |||
|VI.||colspan=7 | Verschiedene Einnahmen||<div align="right"> 2 945</div>|| 58 | |||
|- | |||
|VII.||colspan=7 | Kassevorrath|| 144 678|| 14 | |||
|- | |||
|VIII.||colspan=7 | Ausstände aus vorderen Jahren|| <div align="right"> 658</div>|| 86 | |||
|- | |||
|IX.||colspan=7 | Zurückempfangene Kapitalien||<div align="right"> 2 000</div>|| - | |||
|- | |||
|colspan=8 |<div align="right"> Summe der Einnahmen</div>|| 388 181|| 28 | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |<center>B. {{Sperrschrift |Ausgabe.}}</center>|| || | |||
|- | |||
|I.||colspan=7 | Zurückbezahlte Antrittsgelder und Beiträge||rowspan=8 | ||<div align="right">495</div>|| 07 | |||
|- | |||
|II.||colspan=7 | Pensionen|| 195 487|| 54 | |||
|- | |||
|III.||colspan=7 | Kasseverwaltung und Rechnungsführung, sowie Erhebgebühren|| <div align="right"> 4 664</div>||61 | |||
|- | |||
|IV.||colspan=7 | Nachlässe und uneinbringliche Posten|| <div align="right"> 140</div>|| - | |||
|- | |||
|valign="top" |V.||colspan=7 | Verschiedene Ausgaben; hierunter die Verwendung aus dem Pfarrer Heyer`schen<br /> und Kühnöl`schen Vermächtniß||valign="bottom" |<div align="right"> 511 </div>||valign="bottom" | 59 | |||
|- | |||
|V a.||colspan=7 | Steuern und öffentliche Lasten||<div align="right"> 40</div>|| 26 | |||
|- | |||
|VI.||colspan=7 | Neu ausgeliehene Kapitalien||<div align="right"> 2 000</div>|| - | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |<div align="right"> Summe der Ausgaben </div>||203 339|| 07 | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |<center>C. {{Sperrschrift |Abschluß.}}</center>|| || | |||
|- | |||
| || ||colspan=6 |Die Gesammt-Einnahme beträgt|| ||388 181|| 28 | |||
|- | |||
| || ||colspan=6 |Die Gesammt-Ausgabe beträgt|| ||203 339|| 07 | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |<div align="right"> Verglichen, bleibt Rest </div>|| ||184 842|| 21 | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |und dieser besteht: ||rowspan=12 colspan=3 | | |||
|- | |||
| || ||a.|| in liquidirten Ausständen||<div align="right"> 728</div>||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||36||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |b.|| in baarem Vorrath, welcher jedoch theils<br />bei der Rentenanstalt dahier deponirt,<br />theils zu Ausgaben für 1886/87 ver-<br />wendet wurde||valign="bottom" | 184 113||valign="bottom" |"||valign="bottom" | 85||valign="bottom" |" | |||
|- | |||
| ||colspan=3 |<div align="right"> Summe wie oben</div>|| 184 842||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||21||[[Bild:Pfennig.svg|10px]] | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 30. Dezember 1886. | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |<center>{{Sperrschrift |Langsdorf,}} Rechnungsrath. | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |{{NE}}Revidirt, ohne daß sich für die auf den Seiten 68, 74 und 76 | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |der Rechnung stehenden Abschlüsse eine Aenderung ergeben hat. | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 29. Juni 1887. | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |<center>'''Großherzogliche Ober-Rechnungskammer.''' | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |<center>I. V. (gez.) {{Sperrschrift |Lorbacher.}}</center> | |||
|- | |||
| ||colspan=7 |<div align="right"> (gez.) Pusch.</div> | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 28. November 2013, 22:00 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B147] |
Nächste Seite>>> [B149] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |