Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
====Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1874==== | ====Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1874==== | ||
{|{{Prettytable2}} width="1800px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |||
!<center>Nr.</center> | |||
!Name, Vorname(n) d. Kindes | |||
!class="unsortable"|Geb.-Datum | |||
!class="unsortable"|Geb.-Std. | |||
!class="unsortable"|ehel./unehel. | |||
!class="unsortable"|Name, Vorname(n) d. Vaters | |||
!class="unsortable"|Stand d. Vaters | |||
!class="unsortable"|Name, Vorname(n) d. Mutter | |||
!class="unsortable"|Wohnort der Eltern | |||
!class="unsortable"|Taufdatum | |||
!class="unsortable"|1. Taufpate | |||
!class="unsortable"|2. Taufpate | |||
|- | |||
|<center>1 </center> | |||
|Matheus, Maria | |||
|13.01.1874 | |||
|7 Uhr abends | |||
|unehelich | |||
| | |||
| | |||
|Matheus, Anna Maria | |||
|Altenbergen | |||
|17.01.1874 | |||
|Ehefrau Fried. Matheus | |||
| | |||
|- | |||
|<center>2 </center> | |||
|Rumann, Maria Wilhelmine | |||
|19.01.1874 | |||
|6 Uhr abends | |||
|unehelich | |||
| | |||
| | |||
|Rumann, Catharina | |||
|Altenbergen | |||
|24.01.1874 | |||
|Marie Backhaus | |||
|Anton Hördemann | |||
|- | |||
|<center>3 </center> | |||
|Seck, Maria Theresia | |||
|24.01.1874 | |||
|8 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Seck, Johann | |||
|Ackerwirth | |||
|Gehlhausen, Theresia | |||
|Altenbergen | |||
|27.01.1874 | |||
|Maria Rumann | |||
|Anton Kreimeyer | |||
|- | |||
|<center>4 </center> | |||
|Wilberg, Maria Catharine Elisabeth | |||
|03.03.1874 | |||
|11 Uhr vormittags | |||
|unehelich | |||
|Wilberg, Anton | |||
|Zimmermann | |||
|Hoeke, Elisabeth | |||
|Bredenborn | |||
|08.03.1874 | |||
|Carl Struck | |||
|Maria Altenberend | |||
|- | |||
|<center>5 </center> | |||
|Schrader, Anton Franz Friedrich | |||
|21.03.1874 | |||
|10 Uhr abends | |||
|ehelich | |||
|Schrader, Johann | |||
|Fabrikarbeiter | |||
|Liene, Catharine | |||
|Altenbergen | |||
|29.03.1874 | |||
|Johann Herting | |||
|Maria Kreimeyer | |||
|- | |||
|<center>6 </center> | |||
|Grasshoff, Wilhelm Anton | |||
|31.03.1874 | |||
|8 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Grasshoff, Friedrich | |||
|Ackerwirth | |||
|Multhaup, Maria | |||
|Altenbergen | |||
|06.04.1874 | |||
|Friedr. Weber | |||
| | |||
|- | |||
|<center>7 </center> | |||
|Koehne, Maria Theresia | |||
|06.04.1874 | |||
|6 Uhr abends | |||
|ehelich | |||
|Koehne, Anton | |||
|Ackerwirth | |||
|Flocke, Eleonore | |||
|Altenbergen | |||
|09.04.1874 | |||
|Anton Potthast | |||
| | |||
|- | |||
|<center>8 </center> | |||
|Backhaus, Caroline Elisabeth | |||
|15.04.1874 | |||
|3 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Backhaus, Johann | |||
|Ackerwirth | |||
|Schlüter, Auguste | |||
|Eilversen | |||
|19.04.1874 | |||
|Elisabeth Schlüter | |||
| | |||
|- | |||
|<center>9 </center> | |||
|Hördemann, Catharine Wilhelmine | |||
|21.04.1874 | |||
|2 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Hördemann, Franz | |||
|Ackerwirth | |||
|Rodemeyer, Wilhelmine | |||
|Altenbergen | |||
|26.04.1874 | |||
|Wilhelm Golüke | |||
| | |||
|- | |||
|<center>10 </center> | |||
|Matheus, Carl Anton Joseph | |||
|22.05.1874 | |||
|2 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Matheus, Friedrich | |||
|Ackerwirth | |||
|Wöstefeld, Anna Maria | |||
|Altenbergen | |||
|25.05.1874 | |||
|Carl Matheus | |||
|Luise Höppner | |||
|- | |||
|<center>11 </center> | |||
|Topp, Anna Theresia Catharina | |||
|24.05.1874 | |||
|7 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Topp, Friedrich | |||
|Fabrikarbeiter | |||
|Budde, Catharine | |||
|Altenbergen | |||
|26.05.1874 | |||
|Joseph Budde | |||
|Maria Höppner | |||
|- | |||
|<center>12 </center> | |||
|Backhaus, Johann Anton | |||
|02.07.1874 | |||
|10 Uhr abends | |||
|ehelich | |||
|Backhaus, Johann | |||
|Taglöhner | |||
|Höppner, Caroline | |||
|Altenbergen | |||
|07.07.1874 | |||
|Anton Matheus | |||
|Maria Backhaus | |||
|- | |||
|<center>13 </center> | |||
|Grote, Catharina Wilhelmina | |||
|02.07.1874 | |||
|12 Uhr abends | |||
|ehelich | |||
|Grote, Johann | |||
|Ackerwirth | |||
|Höppner, Elisabeth | |||
|Altenbergen | |||
|08.07.1874 | |||
|Wilhelm Herting | |||
| | |||
|- | |||
|<center>14 </center> | |||
|Potthast, Johann Friedrich | |||
|01.09.1874 | |||
|9 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Potthast, Joseph | |||
|Leinenweber | |||
|Hecker, Sophie | |||
|Altenbergen | |||
|06.09.1874 | |||
|Anton Hecker | |||
| | |||
|- | |||
|<center>15 </center> | |||
|Ahlemeyer, Anna Maria Josephine | |||
|16.09.1874 | |||
|10 Uhr morgens | |||
|ehelich | |||
|Ahlemeyer, Franz | |||
|Ackerwirth | |||
|Struck, Maria | |||
|Altenbergen | |||
|20.09.1874 | |||
|Anna Koering | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
====Auszug vom Heiratsregister 1874==== | ====Auszug vom Heiratsregister 1874==== | ||
Version vom 1. Dezember 2013, 18:27 Uhr
Hierarchie: Altenbergen (Marienmünster)
Kirchenbücher St. Martinuskirche, Altenbergen (Marienmünster)
Kirchenbücher 1874
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Transkription: Klaus Erdmann
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1874
| Name, Vorname(n) d. Kindes | Geb.-Datum | Geb.-Std. | ehel./unehel. | Name, Vorname(n) d. Vaters | Stand d. Vaters | Name, Vorname(n) d. Mutter | Wohnort der Eltern | Taufdatum | 1. Taufpate | 2. Taufpate | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Matheus, Maria | 13.01.1874 | 7 Uhr abends | unehelich | Matheus, Anna Maria | Altenbergen | 17.01.1874 | Ehefrau Fried. Matheus | ||||
| Rumann, Maria Wilhelmine | 19.01.1874 | 6 Uhr abends | unehelich | Rumann, Catharina | Altenbergen | 24.01.1874 | Marie Backhaus | Anton Hördemann | |||
| Seck, Maria Theresia | 24.01.1874 | 8 Uhr morgens | ehelich | Seck, Johann | Ackerwirth | Gehlhausen, Theresia | Altenbergen | 27.01.1874 | Maria Rumann | Anton Kreimeyer | |
| Wilberg, Maria Catharine Elisabeth | 03.03.1874 | 11 Uhr vormittags | unehelich | Wilberg, Anton | Zimmermann | Hoeke, Elisabeth | Bredenborn | 08.03.1874 | Carl Struck | Maria Altenberend | |
| Schrader, Anton Franz Friedrich | 21.03.1874 | 10 Uhr abends | ehelich | Schrader, Johann | Fabrikarbeiter | Liene, Catharine | Altenbergen | 29.03.1874 | Johann Herting | Maria Kreimeyer | |
| Grasshoff, Wilhelm Anton | 31.03.1874 | 8 Uhr morgens | ehelich | Grasshoff, Friedrich | Ackerwirth | Multhaup, Maria | Altenbergen | 06.04.1874 | Friedr. Weber | ||
| Koehne, Maria Theresia | 06.04.1874 | 6 Uhr abends | ehelich | Koehne, Anton | Ackerwirth | Flocke, Eleonore | Altenbergen | 09.04.1874 | Anton Potthast | ||
| Backhaus, Caroline Elisabeth | 15.04.1874 | 3 Uhr morgens | ehelich | Backhaus, Johann | Ackerwirth | Schlüter, Auguste | Eilversen | 19.04.1874 | Elisabeth Schlüter | ||
| Hördemann, Catharine Wilhelmine | 21.04.1874 | 2 Uhr morgens | ehelich | Hördemann, Franz | Ackerwirth | Rodemeyer, Wilhelmine | Altenbergen | 26.04.1874 | Wilhelm Golüke | ||
| Matheus, Carl Anton Joseph | 22.05.1874 | 2 Uhr morgens | ehelich | Matheus, Friedrich | Ackerwirth | Wöstefeld, Anna Maria | Altenbergen | 25.05.1874 | Carl Matheus | Luise Höppner | |
| Topp, Anna Theresia Catharina | 24.05.1874 | 7 Uhr morgens | ehelich | Topp, Friedrich | Fabrikarbeiter | Budde, Catharine | Altenbergen | 26.05.1874 | Joseph Budde | Maria Höppner | |
| Backhaus, Johann Anton | 02.07.1874 | 10 Uhr abends | ehelich | Backhaus, Johann | Taglöhner | Höppner, Caroline | Altenbergen | 07.07.1874 | Anton Matheus | Maria Backhaus | |
| Grote, Catharina Wilhelmina | 02.07.1874 | 12 Uhr abends | ehelich | Grote, Johann | Ackerwirth | Höppner, Elisabeth | Altenbergen | 08.07.1874 | Wilhelm Herting | ||
| Potthast, Johann Friedrich | 01.09.1874 | 9 Uhr morgens | ehelich | Potthast, Joseph | Leinenweber | Hecker, Sophie | Altenbergen | 06.09.1874 | Anton Hecker | ||
| Ahlemeyer, Anna Maria Josephine | 16.09.1874 | 10 Uhr morgens | ehelich | Ahlemeyer, Franz | Ackerwirth | Struck, Maria | Altenbergen | 20.09.1874 | Anna Koering |
Auszug vom Heiratsregister 1874
Auszug vom Sterberegister 1874
| Nr. | Name, Vorname(n) | Alter | Wohnort | Sterbedatum und -uhrzeit | Todesursache | Begräbnis | Eltern |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Herting, Anna Friederike | 2 Jahre, 3 Monate, 25 Tage | Altenbergen | 27. Januar 1874 um 11 Uhr vormittags | Körperschwäche | 31. Januar 1874 in Altenbergen | Herting, Johann (Leineweber) und Krekeler, Elisabeth | |
| Potthast, Wilhelmine | 9 Monate, 14 Tage | Altenbergen | 14. Februar 1874 um 5 Uhr morgens | Körper- oder Lebensschwäche | 17. Februar 1874 in Altenbergen | Potthast, Christoph (Taglöhner) und Rode, Louise | |
| Seck, Maria Theresia | 23 Tage | Altenbergen | 18. Februar 1874 um 1 Uhr morgens | Lebensschwäche | 21. Februar 1874 in Altenbergen | Seck, Johann (Ackerwirth) und Gehlhausen, Therese | |
| Versen, Johann | 70 Jahre, 11 Monate, 12 Tage | Altenbergen | 18. Februar 1874 um 5 Uhr morgens | Altersschwäche | 21. Februar 1874 in Altenbergen | ||
| Seck, Anna Maria | 73 Jahre | Altenbergen | 21. Februar 1874 um 7 Uhr morgens | Altersschwäche | 24. Februar 1874 in Altenbergen | ||
| Schrick, Carl Heinrich | 3 Jahre, 7 Monate, 23 Tage | Altenbergen | 23. Februar 1874 um 4 Uhr morgens | Brustkrankheit | 26. Februar 1874 in Altenbergen | Schrick, Christoph (Taglöhner) und Humann, Caroline | |
| Nüsse, Maria | 6 Monate | Altenbergen | 2. Mai 1874 um 9 Uhr morgens | Lebensschwäche | 6. Mai 1874 in Altenbergen | Nüsse, Johann (Ackerw.) und Seck, Elisabeth | |
| Temme, Elisabeth | 60 Jahre, 5 Monate, 20 Tage | Altenbergen | 6. Mai 1874 um 6 Uhr abends | Altersschwäche | 11. Mai 1874 in Altenbergen | ||
| Grassow, Wilhelm | 2 Monate, 8 Tage | Altenbergen | 8. Juni 1874 um 8 Uhr morgens | Lebensschwäche | 11. Juni 1874 in Altenbergen | Grassow, Friedrich (Ackerwirth) und Multhaup, Maria |