Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B162: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 22.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<br /><br /> | <br /><br /> | ||
{| | {| | ||
|width=25px | ||colspan=3 |Im Uebrigen ist die Anmeldungspflicht weder von der Zahl der in dem Betriebe | |width=25px | ||colspan=3 |Im Uebrigen ist die Anmeldungspflicht weder von der Zahl der in dem Betriebe beschäftigten | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |Arbeiter, noch von der Art desselben (Handbetrieb, Motorenbetrieb etc.) abhängig. | ||
|- | |- | ||
| ||width=15px |7)||colspan=2 | Personen, welche nicht gewerbsmäßig Bauarbeiten ausführen, unterliegen | | ||width=15px |7)||colspan=2 | Personen, welche nicht gewerbsmäßig Bauarbeiten ausführen, unterliegen der | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |Anmeldungspflicht nicht, wenn sie einen Bau durch direkt angenommene Arbeiter im Regiebetriebe ausführen lassen. | ||
|- | |- | ||
| ||8)||colspan=2 | Bei der Anmeldung ist der Gegenstand des Betriebes genau zu bezeichnen. | | ||8)||colspan=2 | Bei der Anmeldung ist der Gegenstand des Betriebes genau zu bezeichnen. | ||
|- | |- | ||
| ||9)||colspan=2 | In der Anmeldung ist ferner die Art des Betriebes genau zu bezeichnen, | | ||9)||colspan=2 | In der Anmeldung ist ferner die Art des Betriebes genau zu bezeichnen, insbesondere ob | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |derselbe lediglich ein Handbetrieb ist oder unter Benutzung elementarer Kräfte (Wind, Wasser, Dampf, Gas, heiße Luft etc.) erfolgt. | ||
|- | |- | ||
| ||10)||colspan=2 | Unternehmer von Baubetrieben der in Ziffer 1 bezeichneten Arten, welche | | ||10)||colspan=2 | Unternehmer von Baubetrieben der in Ziffer 1 bezeichneten Arten, welche schon gegenwärtig | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 | einer Berufsgenossenschaft angehören - z. B. wegen der Ausführung von Maurer-, Zimmer-, Brunnen- etc. Arbeiten oder wegen der Benutzung einer Arbeits- (Feld-) Bahn oder wegen eines anderen versicherungspflichtigen Nebenbetriebes (z. B. eines Steinbruchs) etc. - , haben bei der Anmeldung anzugeben, ob der jetzt angemeldete Baubetrieb den Haupt- oder den Nebenbetrieb bildet, und welcher Berufsgenossenschaft der Betrieb bereits angehört. | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=3 |Es ist dies deshalb erforderlich, weil mit dem Inkrafttreten des Gesetzes vom 11. | | ||colspan=3 |Es ist dies deshalb erforderlich, weil mit dem Inkrafttreten des Gesetzes vom 11. Juli 1887 | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |diejenigen schon bisher versicherungspflichtigen Betriebe, welche den Nebenbetrieb von Unternehmern der unter dieses Gesetz fallenden gewerbsmäßigen Bauarbeiten bilden, aus den auf Grund der bisherigen Gesetze gebildeten Berufsgenossenschaften (für Baugewerbetreibende, Straßenbahnen etc.) ausscheiden (§ 9 Absatz 3 a. a. Q.). | ||
|- | |||
|width=25px | ||11)||colspan=2 | Zur Anmeldung verpflichtet ist der Unternehmer des Betriebes oder sein gesetzlicher Vertreter. | |||
|- | |||
|colspan=4 |Als Unternehmer gilt der Baugewerbetreibende, für dessen Rechnung der gewerbsmäßige Betrieb erfolgt. | |||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
|width=25px | |width=25px | ||width=15px |12)||colspan=2 | Die Zahl aller in dem Betriebe durchschnittlich beschäftigten versicherungspflichtigen Personen muß in der Anmeldung angegeben werden, einerlei | ||
| ||width=15px |12)||colspan=2 | Die Zahl aller in dem Betriebe durchschnittlich beschäftigten versicherungspflichtigen Personen muß in der Anmeldung angegeben | |||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |ob dieselben Inländer oder Ausländer, männlichen oder weiblichen Geschlechts, ob sie erwachsene Arbeiter oder jugendliche Personen mit oder ohne Lohn sind, ob sie dauernd oder vorübergehend beschäftigt werden. Beamte mit mehr als 2000 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Jahresarbeitsverdienst sind nicht mitzuzählen. Tantiemen und Naturalbezüge, letztere nach Ortsdurchschnittspreisen berechnet, bilden einen Theil des Jahresarbeitsverdienstes. | ||
|- | |- | ||
| ||13)||colspan=2 | Bei Betrieben, welche regelmäßig nur eine bestimmte Zeit des Jahres arbeiten, ist die anzumeldende "durchschnittliche" | | ||13)||colspan=2 | Bei Betrieben, welche regelmäßig nur eine bestimmte Zeit des Jahres arbeiten, ist die anzumeldende "durchschnittliche" Arbeiterzahl diejenige, | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 | welche sich für die Zeit des regelmäßigen vollen Betriebes ergiebt. | ||
|- | |- | ||
| ||14)||colspan=2 | Als in dem Betriebe beschäftigt sind diejenigen anzumelden, welche in dem Betriebsdienste stehen und Arbeiten, welche zu dem | | ||14)||colspan=2 | Als in dem Betriebe beschäftigt sind diejenigen anzumelden, welche in dem Betriebsdienste stehen und Arbeiten, welche zu dem Baubetriebe | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |gehören, zu verrichten haben, ohne Rücksicht darauf, ob die Verrichtung innerhalb oder außerhalb der etwa vorhandenen Betriebsanlage erfolgt. | ||
|- | |- | ||
| ||15)||colspan=2 | die Anmeldung hat zu erfolgen ohne Unterschied, ob es sich um einen Neubau oder um die Unterhaltung und Wiederherstellung von | | ||15)||colspan=2 | die Anmeldung hat zu erfolgen ohne Unterschied, ob es sich um einen Neubau oder um die Unterhaltung und Wiederherstellung von Bauwerken | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |handelt. | ||
|- | |- | ||
| ||16)||colspan=2 | Für die Anmeldung wird die Benutzung des nachstehenden Formulars empfohlen. | | ||16)||colspan=2 | Für die Anmeldung wird die Benutzung des nachstehenden Formulars empfohlen. | ||
|- | |- | ||
| ||17)||colspan=2 | Ist ein Unternehmer zweifelhaft, ob er seinen Betrieb anzumelden habe oder nicht, so wird derselbe gut thun, die Anmeldungsfrist | | ||17)||colspan=2 | Ist ein Unternehmer zweifelhaft, ob er seinen Betrieb anzumelden habe oder nicht, so wird derselbe gut thun, die Anmeldungsfrist nicht unbenutzt | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |verstreichen zu lassen, wenn er sicher sein will, den aus der Nichtanmeldung eines versicherungspflichtigen Betriebes sich ergebenden Nachtheilen zu entgehen. Hierbei bleibt ihm unbenommen, in dem Formulare, Spalte "Bemerkungen", die Gründe anzugeben, aus denen er die Anmeldungspflicht bezweifelt. | ||
|- | |- | ||
| ||18)||colspan=2 | Schließlich werden die betheiligten Betriebsunternehmer noch besonders darauf aufmerksam gemacht, daß, wenn sie die | | ||18)||colspan=2 | Schließlich werden die betheiligten Betriebsunternehmer noch besonders darauf aufmerksam gemacht, daß, wenn sie die vorgeschriebene | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | | |colspan=4 |Anmeldung nicht bis zum 1. September 1887 erstatten, sie hierzu durch Geldstrafen im Betrage bis zu einhundert Mark angehalten werden können. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2013, 08:09 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B161] |
Nächste Seite>>> [B163] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Im Uebrigen ist die Anmeldungspflicht weder von der Zahl der in dem Betriebe beschäftigten | |||
| Arbeiter, noch von der Art desselben (Handbetrieb, Motorenbetrieb etc.) abhängig. | |||
| 7) | Personen, welche nicht gewerbsmäßig Bauarbeiten ausführen, unterliegen der | ||
| Anmeldungspflicht nicht, wenn sie einen Bau durch direkt angenommene Arbeiter im Regiebetriebe ausführen lassen. | |||
| 8) | Bei der Anmeldung ist der Gegenstand des Betriebes genau zu bezeichnen. | ||
| 9) | In der Anmeldung ist ferner die Art des Betriebes genau zu bezeichnen, insbesondere ob | ||
| derselbe lediglich ein Handbetrieb ist oder unter Benutzung elementarer Kräfte (Wind, Wasser, Dampf, Gas, heiße Luft etc.) erfolgt. | |||
| 10) | Unternehmer von Baubetrieben der in Ziffer 1 bezeichneten Arten, welche schon gegenwärtig | ||
| einer Berufsgenossenschaft angehören - z. B. wegen der Ausführung von Maurer-, Zimmer-, Brunnen- etc. Arbeiten oder wegen der Benutzung einer Arbeits- (Feld-) Bahn oder wegen eines anderen versicherungspflichtigen Nebenbetriebes (z. B. eines Steinbruchs) etc. - , haben bei der Anmeldung anzugeben, ob der jetzt angemeldete Baubetrieb den Haupt- oder den Nebenbetrieb bildet, und welcher Berufsgenossenschaft der Betrieb bereits angehört. | |||
| Es ist dies deshalb erforderlich, weil mit dem Inkrafttreten des Gesetzes vom 11. Juli 1887 | |||
| diejenigen schon bisher versicherungspflichtigen Betriebe, welche den Nebenbetrieb von Unternehmern der unter dieses Gesetz fallenden gewerbsmäßigen Bauarbeiten bilden, aus den auf Grund der bisherigen Gesetze gebildeten Berufsgenossenschaften (für Baugewerbetreibende, Straßenbahnen etc.) ausscheiden (§ 9 Absatz 3 a. a. Q.). | |||
| 11) | Zur Anmeldung verpflichtet ist der Unternehmer des Betriebes oder sein gesetzlicher Vertreter. | ||
| Als Unternehmer gilt der Baugewerbetreibende, für dessen Rechnung der gewerbsmäßige Betrieb erfolgt. | |||