Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B164: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 22.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B163|500|B165| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B163|500|B165|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 22.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=3 |<center>{{Sperrschrift |'''Bekanntmachung,}}<br />die für das Rechnungsjahr 1887/88 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der Stadt Worms zu erhebenden Umlagen betreffend.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=3 |{{NE}}Mit Genehmigung Großherzoglichen Ministeriums des Innern und der Justiz sollen in dem Rechnungsjahre 1887 in der Stadt Worms folgende Umlagen erhoben werden: | |||
|- | |||
|valign="top" |275 000||valign="top" |[[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| mit einem Ausschlags-Koefficienten von 20,555 [[Bild:Pfennig.svg|10px]] auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Einwohner und Forensen; | |||
|- | |||
|valign="top" |<div align="right"> 4000</div>||valign="top" |"|| mit einem Ausschlags-Koefficienten von 0,622 [[Bild:Pfennig.svg|10px]] auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der evangelischen Einwohner; | |||
|- | |||
|valign="top" |<div align="right"> 2860</div>||valign="top" |"|| mit einem Ausschlags-Koefficienten von 0,868 [[Bild:Pfennig.svg|10px]] auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der katholischen Einwohner; | |||
|- | |||
|valign="top" |<div align="right"> 9 700</div>||valign="top" |"|| mit einem Ausschlags-Koefficienten von 2,631 [[Bild:Pfennig.svg|10px]] auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|colspan=3 |{{NE}}Es wird dies mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung in 6 Zielen und zwar in den Monaten April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll. | |||
|- | |||
|colspan=3 |{{NE}}{{Sperrschrift |Worms,}} den 19. Juli 1887. | |||
|- | |||
|colspan=3 |<center>'''Großherzogliches Kreisamt Worms.'''<br />v. {{Sperrschrift |Gagern.}}</center> | |||
|} | |||
<br clear="all" /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Ordensverleihungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 11. Juli dem Forstwarten der Forstwartei Groß-Felda, in der Oberförsterei Windhausen, Förster '''Johann Baptist Haag''' - und | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 12. Juli dem Schullehrer an der Volksschule zu Worms '''Peter Germann''' - | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - und | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| an demselben Tage ein Schutzmann '''Johann Philipp Illert''' zu Mainz das allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 21. Juli dem Präsidenten der Centralstelle für die Gewerbe und den Landesgewerbverein Geheimerath '''Franz Fink''' - und | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| an demselben Tage dem Geheimen Oberbaurath Dr. '''Friedrich Müller''' - | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}das Comthurkreuz II. Klasse, - und | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| an demselben Tage dem Rentner Dr. '''Bernhard Schröder''' zu Darmstadt das Ritterkreuz I. Klasse des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| an demselben Tage dem Lehrer der Kunstgewerbeschule zu Offenbach '''Hermann Schurig''' die goldene Verdienstmedaille für Wissenschaft, Kunst etc., - | |||
|- | |||
|8)|| an demselben Tage dem Oberlehrer '''Friedrich Kübel''' zu Mainz das Ritterkreuz II. Klasse - | |||
|- | |||
|9)|| an demselben Tage dem Kreisbauaufseher '''Jakob Heinrich Wolf''' zu Nidda, - | |||
|- | |||
|10)|| an demselben Tage dem Zeichenlehrer an der Handwerkerschule zu Lingen '''Gustav Künstler''' - und | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| an demselben Tage dem Büreaubediensteten bei der Centralstelle für die Gewerbe und den Landesgewerbverein '''Bernhard Engroff''' zu Darmstadt, - | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - zu verleihen. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2013, 08:43 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B163] |
Nächste Seite>>> [B165] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 11. Juli dem Forstwarten der Forstwartei Groß-Felda, in der Oberförsterei Windhausen, Förster Johann Baptist Haag - und |
| 2) | am 12. Juli dem Schullehrer an der Volksschule zu Worms Peter Germann - |
| das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - und | |
| 8) | an demselben Tage ein Schutzmann Johann Philipp Illert zu Mainz das allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - |
| 4) | am 21. Juli dem Präsidenten der Centralstelle für die Gewerbe und den Landesgewerbverein Geheimerath Franz Fink - und |
| 5) | an demselben Tage dem Geheimen Oberbaurath Dr. Friedrich Müller - |
| das Comthurkreuz II. Klasse, - und | |
| 6) | an demselben Tage dem Rentner Dr. Bernhard Schröder zu Darmstadt das Ritterkreuz I. Klasse des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - |
| 7) | an demselben Tage dem Lehrer der Kunstgewerbeschule zu Offenbach Hermann Schurig die goldene Verdienstmedaille für Wissenschaft, Kunst etc., - |
| 8) | an demselben Tage dem Oberlehrer Friedrich Kübel zu Mainz das Ritterkreuz II. Klasse - |
| 9) | an demselben Tage dem Kreisbauaufseher Jakob Heinrich Wolf zu Nidda, - |
| 10) | an demselben Tage dem Zeichenlehrer an der Handwerkerschule zu Lingen Gustav Künstler - und |
| 11) | an demselben Tage dem Büreaubediensteten bei der Centralstelle für die Gewerbe und den Landesgewerbverein Bernhard Engroff zu Darmstadt, - |
| das silberne Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - zu verleihen. | |