Württemberg/Staatshandbuch 1936/265: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| '''Wohnplätze:''' || 87, nämlich: 3 Städte - 2 Stadtteile - 28 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 3 D. - 10 W. - 28 H. - 13 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.)
| '''Wohnplätze:''' || 87, nämlich: 3 Städte - 2 Stadtteile - 28 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 3 D. - 10 W. - 28 H. - 13 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.)
|-
|-
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Rottenburg; ''Landgericht'': Tübingen; ''Arbeitsamt'': Reutlingen; ''Bezirksschulamt'': Rottenburg; ''Finanzamt'': Rottenburg; ''Gesundheitsamt'': Tübingen; ''Staatsrentamt'': Tübingen.
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Rottweil; ''Landgericht'': Rottweil; ''Arbeitsamt'': Rottweil; ''Bezirksschulamt'': Tuttlingen (27), Rottweil (alle übrigen Gemeinden); ''Finanzamt'': Rottweil; ''Gesundheitsamt'': Rottweil; ''Staatsrentamt'': Rottweil.
|}
|}


Zeile 39: Zeile 39:
| style="width:15%"|10
| style="width:15%"|10
|-
|-
| '''1.''' || '''Rottenburg,''' OA.Stadt (B.12) || 7654 || 985 || 6626 || 4 || 11 || 28 || || ||
| '''1.''' || '''Rottweil,''' OA.Stadt (B.14) || 11278 || 2258 || 8834 || 62 || 96 || 28 || || ||
|-
|-
| || '''1. Rottenburg,''' OA.Stadt || 4388 || 452 || 3930 || 1 || 4 || 1 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>349m</tt>
| || '''1. Rottweil,''' OA.Stadt || 8634 || 1856 || 6619 || 49 || 84 || 26 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>597m</tt>
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 2. Altstadt, Kap. u. Hs. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
| || &nbsp; &nbsp; 2. Bettlinsbad, H. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 3. Beim Preußischen, Hsr. || 37 || 3 || 33 || 1 || - || - || 1.1 || 1.1 ||
| || &nbsp; &nbsp; 3. Hardthaus, H. || 37 || 3 || 33 || 1 || - || - || 1.1 || 1.1 ||
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 4. Ehingen, Stadtteil || 3146 || 510 || 2600 || 2 || 7 || 27 || 1.1 || 1.1 ||
| || &nbsp; &nbsp; 4. Hegneberg, H. || 3146 || 510 || 2600 || 2 || 7 || 27 || 1.1 || 1.1 ||
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 5. Hammerwasen, Hsr. || 17 || 9 || 8 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
| || &nbsp; &nbsp; 5. Neckartal, Hsr. || 17 || 9 || 8 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 6. Heuberger Hof, Hs. || 14 || - || 14 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 24 P 21)
| || &nbsp; &nbsp; 6. Rottenmünster, Stadtteil || 14 || - || 14 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 24 P 21)
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 7. Kalkweil, Kap. u. Hs. || 3 || - || 3 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 1 P 2)
| || &nbsp; &nbsp; 7. Rottweil-Altstadt, Stadtteil || 3 || - || 3 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 1 P 2)
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 8. Papiermühle (obere Bronnenmühle), Hs. || 24 || 11 || 13 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (P 2)
| || &nbsp; &nbsp; 8. Saline Wilhelmshall, Hsr. || 24 || 11 || 13 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (P 2)
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 9. Schadenweiler Hof, Hs. || 3 || - || 3 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
| || '''2. Eckhof,''' H. ||  
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 10. Sülchen, K. u. Hs. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
| || '''3. Hochwald,''' W. ||  
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 11. Weggental, K. u. Hs. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
| || '''4. Neckarburg,''' H. ||  
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
|
| '''2.''' || '''Böhringen''' (D.4) ||
|-
| || '''1. Böhringen,''' Pfd. ||
|-
| || &nbsp; &nbsp; 2. Böhringer Mühle, Hs. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
|-
| || &nbsp; &nbsp; 3. Kapellenhof, Hsr. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
|-
| &nbsp;
|-
| '''3.''' || '''Bösingen''' (D.5) ||
|-
| || '''1. Bösingen,''' Pfd. ||
|-
| || &nbsp; &nbsp; 2. Kasperleshof, W. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
|-
| || &nbsp; &nbsp; 3. Waldhaus, Hs. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||
|}
|}
<references/>

Version vom 3. Dezember 2013, 16:58 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Württemberg/Staatshandbuch 1936

Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 273

<<<Vorherige Seite
[264]
Nächste Seite>>>
[266]
Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 273
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



46. Kreis (Oberamtsbezirk): Rottweil.

--Flächeninhalt: 336,09 qkm. --

Einwohner: 53694, nämlich: Ev. 17148 - Kath. 34479 - Andere Christen 598 - Glaubensjuden 101 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 1368.
Städte und Gemeinde: 34, nämlich: 3 Städte - 31 Gemeinden. Markungen: 48.
Wohnplätze: 87, nämlich: 3 Städte - 2 Stadtteile - 28 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 3 D. - 10 W. - 28 H. - 13 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.)
Gerichte und Behörden: Amtsgericht: Rottweil; Landgericht: Rottweil; Arbeitsamt: Rottweil; Bezirksschulamt: Tuttlingen (27), Rottweil (alle übrigen Gemeinden); Finanzamt: Rottweil; Gesundheitsamt: Rottweil; Staatsrentamt: Rottweil.
Nr. Stadtkreis
Markungen
Stadtteile
Wohnbevölkerung Einpfarrung Verkehrs-anstalten
Höhenlage
im ganzen davon
ev. kath. andere Glau-
bens-
juden
Son-
stige
Christen ev. kath.
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Rottweil, OA.Stadt (B.14) 11278 2258 8834 62 96 28
1. Rottweil, OA.Stadt 8634 1856 6619 49 84 26 1.1 1.1 Bf T, PA 597m
    2. Bettlinsbad, H. 6 - 6 - - - 1.1 1.1
    3. Hardthaus, H. 37 3 33 1 - - 1.1 1.1
    4. Hegneberg, H. 3146 510 2600 2 7 27 1.1 1.1
    5. Neckartal, Hsr. 17 9 8 - - - 1.1 1.1
    6. Rottenmünster, Stadtteil 14 - 14 - - - 1.1 1.1 (T 24 P 21)
    7. Rottweil-Altstadt, Stadtteil 3 - 3 - - - 1.1 1.1 (T 1 P 2)
    8. Saline Wilhelmshall, Hsr. 24 11 13 - - - 1.1 1.1 (P 2)
2. Eckhof, H.
3. Hochwald, W.
4. Neckarburg, H.
 
2. Böhringen (D.4)
1. Böhringen, Pfd.
    2. Böhringer Mühle, Hs. 6 - 6 - - - 1.1 1.1
    3. Kapellenhof, Hsr. 10 - 10 - - - 1.1 1.1
 
3. Bösingen (D.5)
1. Bösingen, Pfd.
    2. Kasperleshof, W. 6 - 6 - - - 1.1 1.1
    3. Waldhaus, Hs. 10 - 10 - - - 1.1 1.1