Württemberg/Staatshandbuch 1936/265: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| '''Wohnplätze:''' || 87, nämlich: 3 Städte - 2 Stadtteile - 28 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 3 D. - 10 W. - 28 H. - 13 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) | | '''Wohnplätze:''' || 87, nämlich: 3 Städte - 2 Stadtteile - 28 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 3 D. - 10 W. - 28 H. - 13 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) | ||
|- | |- | ||
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': | | '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Rottweil; ''Landgericht'': Rottweil; ''Arbeitsamt'': Rottweil; ''Bezirksschulamt'': Tuttlingen (27), Rottweil (alle übrigen Gemeinden); ''Finanzamt'': Rottweil; ''Gesundheitsamt'': Rottweil; ''Staatsrentamt'': Rottweil. | ||
|} | |} | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| style="width:15%"|10 | | style="width:15%"|10 | ||
|- | |- | ||
| '''1.''' || ''' | | '''1.''' || '''Rottweil,''' OA.Stadt (B.14) || 11278 || 2258 || 8834 || 62 || 96 || 28 || || || | ||
|- | |- | ||
| || '''1. | | || '''1. Rottweil,''' OA.Stadt || 8634 || 1856 || 6619 || 49 || 84 || 26 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>597m</tt> | ||
|- | |- | ||
| || 2. | | || 2. Bettlinsbad, H. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 3. | | || 3. Hardthaus, H. || 37 || 3 || 33 || 1 || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 4. | | || 4. Hegneberg, H. || 3146 || 510 || 2600 || 2 || 7 || 27 || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 5. | | || 5. Neckartal, Hsr. || 17 || 9 || 8 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| || 6. | | || 6. Rottenmünster, Stadtteil || 14 || - || 14 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 24 P 21) | ||
|- | |- | ||
| || 7. | | || 7. Rottweil-Altstadt, Stadtteil || 3 || - || 3 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 1 P 2) | ||
|- | |- | ||
| || 8. | | || 8. Saline Wilhelmshall, Hsr. || 24 || 11 || 13 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (P 2) | ||
|- | |- | ||
| || | | || '''2. Eckhof,''' H. || | ||
|- | |- | ||
| || | | || '''3. Hochwald,''' W. || | ||
|- | |- | ||
| || | | || '''4. Neckarburg,''' H. || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''2.''' || '''Böhringen''' (D.4) || | ||
|- | |||
| || '''1. Böhringen,''' Pfd. || | |||
|- | |||
| || 2. Böhringer Mühle, Hs. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Kapellenhof, Hsr. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''3.''' || '''Bösingen''' (D.5) || | |||
|- | |||
| || '''1. Bösingen,''' Pfd. || | |||
|- | |||
| || 2. Kasperleshof, W. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Waldhaus, Hs. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|} | |} | ||
<references/> | |||
Version vom 3. Dezember 2013, 16:58 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [264] |
Nächste Seite>>> [266] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
46. Kreis (Oberamtsbezirk): Rottweil.
--Flächeninhalt: 336,09 qkm. --
| Einwohner: | 53694, nämlich: Ev. 17148 - Kath. 34479 - Andere Christen 598 - Glaubensjuden 101 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 1368. |
| Städte und Gemeinde: | 34, nämlich: 3 Städte - 31 Gemeinden. Markungen: 48. |
| Wohnplätze: | 87, nämlich: 3 Städte - 2 Stadtteile - 28 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 3 D. - 10 W. - 28 H. - 13 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Rottweil; Landgericht: Rottweil; Arbeitsamt: Rottweil; Bezirksschulamt: Tuttlingen (27), Rottweil (alle übrigen Gemeinden); Finanzamt: Rottweil; Gesundheitsamt: Rottweil; Staatsrentamt: Rottweil. |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 1. | Rottweil, OA.Stadt (B.14) | 11278 | 2258 | 8834 | 62 | 96 | 28 | |||
| 1. Rottweil, OA.Stadt | 8634 | 1856 | 6619 | 49 | 84 | 26 | 1.1 | 1.1 | Bf T, PA 597m | |
| 2. Bettlinsbad, H. | 6 | - | 6 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. Hardthaus, H. | 37 | 3 | 33 | 1 | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 4. Hegneberg, H. | 3146 | 510 | 2600 | 2 | 7 | 27 | 1.1 | 1.1 | ||
| 5. Neckartal, Hsr. | 17 | 9 | 8 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 6. Rottenmünster, Stadtteil | 14 | - | 14 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (T 24 P 21) | |
| 7. Rottweil-Altstadt, Stadtteil | 3 | - | 3 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (T 1 P 2) | |
| 8. Saline Wilhelmshall, Hsr. | 24 | 11 | 13 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (P 2) | |
| 2. Eckhof, H. | ||||||||||
| 3. Hochwald, W. | ||||||||||
| 4. Neckarburg, H. | ||||||||||
| 2. | Böhringen (D.4) | |||||||||
| 1. Böhringen, Pfd. | ||||||||||
| 2. Böhringer Mühle, Hs. | 6 | - | 6 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. Kapellenhof, Hsr. | 10 | - | 10 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. | Bösingen (D.5) | |||||||||
| 1. Bösingen, Pfd. | ||||||||||
| 2. Kasperleshof, W. | 6 | - | 6 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. Waldhaus, Hs. | 10 | - | 10 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||