Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B177: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 24.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B176|513|B178| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B176|513|B178|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 24.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| | |||
|colspan=7 | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>|| <center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=7 |<div align="right"> Uebertrag</div>||1 465 782|| 53|| 1 421 530|| 78 | |||
|- | |||
| ||valign="top" |g.||colspan=5 | auf den zur Einziehung des Großherzoglich Hessischen<br />Staatspapiergeldes d. d. 1. Juli 1865 empfangenen<br />Vorschuß die 9. Abschlagszahlung an die Reichshauptkasse||valign="bottom" |<div align="right"> 216 700</div>|| -|| || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |h.||colspan=5 | auf eingegangenes und vernichtetes Staatspapiergeld<br />de 1865||valign="bottom" |<div align="right"> 1 127</div>||valign="bottom" | 99||valign="bottom" |<div align="right"> 1 683 610</div>||valign="bottom" | 52 | |||
|- | |||
|valign="top" |III.||colspan=6 |{{Sperrschrift |Kautionen}}|| || ||<div align="right"> 10 728</div>|| 57 | |||
|- | |||
|valign="top" |IV.||colspan=6 |{{Sperrschrift |Rentenablösungsgelder wegen fiskalischer}}<br />{{Sperrschrift |Grundrenten:}}|| || || || | |||
|- | |||
| ||a.||colspan=5 | für Rechnung Großherzoglicher Staatsschuldenverwaltung||<div align="right"> 13 911</div>|| 50|| || | |||
|- | |||
| ||b.||colspan=5 | für Rechnung Großherzoglichen Familieneigenthums||<div align="right"> 193 398 </div>||08||<div align="right"> 207 309</div>|| 58 | |||
|- | |||
|valign="top" |V.||colspan=6 |{{Sperrschrift |Rentenablösungsgelder wegen nichtfiskalischer}}<br />{{Sperrschrift |Grundrenten}}|| || ||valign="bottom" |<div align="right"> 30 818</div>||valign="bottom" | 46 | |||
|- | |||
|valign="top" |VI.||colspan=6 |{{Sperrschrift |Ausgeliehene Kapitalien}}||<div align="right"> 33 825</div>||75 | |||
|- | |||
|valign="top" |VII.||colspan=6 |{{Sperrschrift |Ablieferung an Großherzogliche}}<br />{{Sperrschrift |Hauptstaatskasse}} bestehend in:|| || || || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |a.||colspan=5 | dem Erlös der nach Einnahmerubrik VI begebenen<br />Obligationen||valign="bottom" |<div align="right"> 918 600</div>||valign="bottom" | -|| || | |||
|- | |||
| ||b.||colspan=5 | dem hierbei erzielten Agiogewinn||<div align="right"> 27 058</div>||01||<div align="right"> 945 658</div>||01 | |||
|- | |||
|VIII.||colspan=6 |{{Sperrschrift |Sonstige Ausgaben}}|| || ||<div align="right"> 937</div>||07 | |||
|- | |||
|colspan=7 |<div align="right"> Summe der Ausgabe</div>|| || || 4 334 418||74 | |||
|- | |||
|colspan=7 |<center>'''Vergleichung.'''</center>|| || || || | |||
|- | |||
| || ||width=400px |Die Einnahme beträgt||4 334 418||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||74||[[Bild:Pfennig.svg|10px]]|| || || || | |||
|- | |||
| || ||Die Ausgabe beträgt||4 334 418||"||74||"|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||colspan=4 |<center>Vergleicht sich.</center>|| || || || | |||
|- | |||
|colspan=7 |<center>'''B. Stand der Staatsschuld.'''</center>|| || || || | |||
|- | |||
|valign="top" |1)||colspan=6 | Am {{Sperrschrift |Schluß des Etatsjahres}} 1883/84 war der<br />Stand der Großherzoglichen Staatsschuld lt. <br />Zusammenstellung vom 2. August 1886 (Reg.-Bl. Nr. 24)|| || ||valign="bottom" | 37 025 402||valign="bottom" | 79 | |||
|- | |||
|valign="top" |2)||colspan=6 | Im Laufe des Etatsjahres 18841/5 hat sich die Staats-<br />schuld {{Sperrschrift |vermehrt}} durch Ausgabe von 4%igen Obligationen<br />des Anlehens d. d. 1. Juli 1882 (s. Einnahmerubrik VI)|| || ||valign="bottom" |<div align="right"> 918 600</div>||valign="bottom" | - | |||
|- | |||
|colspan=7 |<div align="right"> Zusammen</div>|| || || 37 944 002|| 79 | |||
|- | |||
|valign="top" |3)||colspan=6 | Im Laufe des Etatsjahres 1884/85 hat sich die Staats-<br />schuld {{Sperrschrift |vermindert}} durch:|| || || || | |||
|- | |||
| ||a.||colspan=5 | Abtragung von Kapitalien (s. Ausgaberubrik II)|| 1 683 610|| 52|| || | |||
|- | |||
| ||b.||colspan=5 | Zurückbezahlung von Kautionen (s. Ausgaberubrik III)||<div align="right"> 10 728</div>||57||<div align="right"> 1 694 389</div>|| 09 | |||
|- | |||
|valign="top" |4)||colspan=6 | Am {{Sperrschrift |Schluß des Etatsjahres}} 1884/85 verbleibt sonach<br />der {{Sperrschrift |Stand der Staatsschuld}}|| || || 36 249 663||70 | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2013, 22:08 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B176] |
Nächste Seite>>> [B178] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |