Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B178: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 24.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B177|514|B179| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B177|514|B179|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 24.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| | |||
|colspan=4 | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>|| <center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=4 |Diese Summe vertheilt sich auf:|| || || || | |||
|- | |||
| ||a.||colspan=2 | {{Sperrschrift |die unverzinsliche Schuld,}} nämlich:|| || || || | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |1)|| Nicht erhobene Preise des von Rothschild`schen<br />Lotterie-Anlehens (50 fl.-Loose)||valign="bottom" |<div align="right"> 6 449</div>||valign="bottom" |<div align="right"> 22</div>|| || | |||
|- | |||
| || ||valign="bottom" |2)|| Nicht erhobene alte Staats- und 3{{Bruch |1|2}}%ige<br /> Staatsstraßenbau-Obligationen||valign="bottom" |<div align="right"> 1 346</div>||valign="bottom" | 98|| || | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |3)|| Nicht erhobene Obligationen aus den Kündigungen<br />auf das 4%ige Oberhessische Eisenbahnanlehen d. d.<br />1. Juni 1876||valign="bottom" |<div align="right"> 4 672</div>||valign="bottom" | -|| || | |||
|- | |||
| || ||4)|| Desgleichen auf die älteren 4%igen Eisenbahnanlehen||<div align="right"> 3 433</div>||40|| || | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |5)|| Nicht erhobene 3{{Bruch |1|2}}%ige Provinzialstraßenbau-<br />Obligationen||valign="bottom" |<div align="right"> 575</div>||valign="bottom" |70|| || | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |6)|| Rest des Vorschusses aus der Reichshauptkasse zur<br />Einziehung des Großherzoglich Hessischen<br /> Staatspapiergeldes d. d. 1. Juli 1865||valign="bottom" |<div align="right"> 1 249 928</div>||valign="bottom" | 47|| || | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |7)|| Betrag des noch nicht zur Einziehung gelangten<br />Staatspapiergeldes de 1865||valign="bottom" |<div align="right"> 65 290</div>||valign="bottom" | 44 | |||
|- | |||
| || ||valign="top" |8)|| Betrag des mit Arrest belegten Theils einer zurück-<br />bezahlten, als unverzinsliche Schuld in Einnahme<br />überwiesenen Kaution||valign="bottom" |<div align="right"> 108</div>||valign="bottom" | 26||valign="bottom" |<div align="right"> 1 331 804</div>||valign="bottom" | 47 | |||
|- | |||
| ||b.||colspan=2 |{{Sperrschrift |die verzinsliche Schuld}} nämlich:|| || || || | |||
|- | |||
| || ||1)|| zu 3%||<div align="right"> 188 076</div>|| 18|| || | |||
|- | |||
| || ||2)||zu 4%||34 729 783|| 05||34 917 859|| 23 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> Summe wie oben</div>|| || ||36 249 663|| 70 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<center>'''C. Vergleichende Zusammenstellung der Aktiven und<br />Passiven der Großherzoglichen Staatsschuldenverwaltung<br />zu Ende des Etatsjahres 1884/85.<br /><br />Aktiva.'''</center>|| || || || | |||
|- | |||
|1)||colspan=3 | Staatsaktivkapitalien|| || ||3 036 083|| 18 | |||
|- | |||
|2)||colspan=3 | Desgleichen, ausgeliehen behufs der Grundrentenablösung:|| || || || | |||
|- | |||
| ||a.||colspan=2 | wegen fiskalischer Grundrenten||<div align="right"> 202 433</div>||30|| || | |||
|- | |||
| ||b.||colspan=2 | wegen nichtfiskalischer Grundrenten|| 5 204 968|| 29||5 407 401|| 59 | |||
|- | |||
|3)||colspan=3 | Ausstehende Tilgungsrenten und Erhebungskosten:|| || || || | |||
|- | |||
| ||a.||colspan=2 | wegen fiskalischer Grundrenten||<div align="right"> 175</div>|| 06|| || | |||
|- | |||
| ||b.||colspan=2 | wegen nichtfiskalischer Grundrenten||<div align="right"> 1 113</div>||24||<div align="right"> 1 288</div>|| 30 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> zu übertragen</div>|| || ||8 444 773|| 07 | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2013, 22:40 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B177] |
Nächste Seite>>> [B179] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |