Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1947: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | |||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister#Sterberegister_1940-1959|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1940-1959]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1947== | |||
< | [[Datei:Roki-S1947.djvu|thumb|left|Das Register von 1947 <br/>im DjVu-Format]] | ||
< | <br /> | ||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
< | {| width="1500" class=sortable | ||
< | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
< | !style="background:#C0C0C0"| Datum | ||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsdatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
< | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbeort | |||
< | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 22.01.1947 </center> | |||
| Pütz geb. Vetten, Sibilla Maria | |||
| <center> 15.11.1896 </center> | |||
| Gohr | |||
| Gohr, Dorfstr. 139 | |||
| | |||
| <center> 22.01.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 28.01.1947 </center> | |||
| Kaiser geb. Baus, Maria Anna | |||
| <center> 10.09.1901 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Sinsteden, Venloerstr. 48a | |||
| | |||
| <center> 28.01.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 03.02.1947 </center> | |||
| Kleuskens , Matthias | |||
| <center> 22.04.1861 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Butzheim, Wickgasse 35 | |||
| Invalide | |||
| <center> 03.02.1947 </center> | |||
| Butzheim, Wickgasse 35 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 06.02.1947 </center> | |||
| Berghoff , Heinrich | |||
| <center> 18.07.1867 </center> | |||
| Eckum | |||
| Gill, Bergheimerstr. 12 | |||
| Invalide | |||
| <center> 05.02.1947 </center> | |||
| Gill, Bergheimerstr. 12 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 10.02.1947 </center> | |||
| Heymann geb. Welter, Katharina | |||
| <center> 23.04.1888 </center> | |||
| Waldorf | |||
| Oekoven, Dorfstr. 18 | |||
| | |||
| <center> 08.02.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 13.03.1947 </center> | |||
| Thomas geb. Haldau, Martha | |||
| <center> 26.12.1897 </center> | |||
| Jakobau | |||
| Anstel, Haus Nr. 37 | |||
| | |||
| <center> 12.02.1947 </center> | |||
| Anstel, Haus Nr. 37 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 19.02.1947 </center> | |||
| Rix , Wilhelm | |||
| <center> 05.04.1868 </center> | |||
| Immerath | |||
| Eggershoven, Haus Nr. 35 | |||
| Gärtner | |||
| <center> 18.02.1947 </center> | |||
| Eggershoven, Haus Nr. 35 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 21.02.1947 </center> | |||
| Schumacher , Theodor | |||
| <center> 09.08.1861 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim, Kölnerstr. 50 | |||
| Landwirt | |||
| <center> 20.02.1947 </center> | |||
| Butzheim, Kölnerstr. 50 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 24.02.1947 </center> | |||
| Braun , Maria Christina | |||
| <center> 06.01.1879 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.02.1947 </center> | |||
| Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 25.02.1947 </center> | |||
| Kluth , Peter | |||
| <center> 10.06.1874 </center> | |||
| Niederaussem | |||
| Evinghoven, Haus Nr. 39 | |||
| Korbmacher | |||
| <center> 24.02.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 03.03.1947 </center> | |||
| Kulawe , Christian | |||
| <center> 18.08.1873 </center> | |||
| Althammer | |||
| Butzheim, Haus Nr. 115 | |||
| Rentner | |||
| <center> 02.03.1947 </center> | |||
| Butzheim, Haus Nr. 115 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 13.03.1947 </center> | |||
| Barrawasser geb. Hassel, Elisabeth | |||
| <center> 26.11.1897 </center> | |||
| Sinnersdorf | |||
| Deelen, Haus Nr. 12 | |||
| | |||
| <center> 12.03.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 05.04.1947 </center> | |||
| Klefisch , toter Knabe | |||
| <center> 04.04.1947 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Anstel, Haus Nr. 72 | |||
| | |||
| <center> 04.04.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 07.04.1947 </center> | |||
| Schlaf geb. Meurer, Margaretha | |||
| <center> 21.12.1876 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Butzheim, Hauptstr. 79 | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 06.04.1947 </center> | |||
| Butzheim, Hauptstr. 79 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 09.04.1947 </center> | |||
| Fleißgarten , Christian | |||
| <center> 04.06.1912 </center> | |||
| Gill | |||
| Gill, Haus Nr. 30 | |||
| Bauarbeiter | |||
| <center> 09.04.1947 </center> | |||
| Gill, Haus Nr. 30 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 11.04.1947 </center> | |||
| Deutzmann , Heinrich | |||
| <center> 02.02.1867 </center> | |||
| Gill | |||
| Gill, Haus Nr. 19 | |||
| Landwirt | |||
| <center> 10.04.1947 </center> | |||
| Gill, Haus Nr. 19 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 12.04.1947 </center> | |||
| Leufgen geb. Weede, Wilhelmine | |||
| <center> 28.07.1898 </center> | |||
| Altenkrempe | |||
| Rommerskirchen, Venloerstr. | |||
| | |||
| <center> 12.04.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 17.04.1947 </center> | |||
| Eigen geb. Dornauer, Anna Maria | |||
| <center> 08.03.1885 </center> | |||
| Rath | |||
| Frixheim, Haus Nr. 48 | |||
| | |||
| <center> 16.04.1947 </center> | |||
| Frixheim, Haus Nr. 48 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 22.04.1947 </center> | |||
| Geuenich geb. Klützsch, Margaretha | |||
| <center> 26.03.1858 </center> | |||
| Kenten | |||
| Eckum, Bahnstr. 46 | |||
| | |||
| <center> 22.04.1947 </center> | |||
| Eckum, Bahnstr. 46 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 24.05.1947 </center> | |||
| Schieren , Leonhard | |||
| <center> 25.04.1925 </center> | |||
| Oberlieck | |||
| Anstel, Alshof | |||
| Füsilier u. Landwirt | |||
| <center> 07.06.1944 </center> | |||
| nördlich Letcani | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 27.05.1947 </center> | |||
| Schnelting geb. Buldermann, Christine | |||
| <center> 29.10.1869 </center> | |||
| Lüdinghausen | |||
| Frixheim, Haus Nr. 2 | |||
| | |||
| <center> 25.05.1947 </center> | |||
| Frixheim, Haus Nr. 2 | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 27.05.1947 </center> | |||
| Schad , Hermann | |||
| <center> 01.07.1922 </center> | |||
| Kirdorf | |||
| Rommerskirchen, Friedhofstr. 11 | |||
| Dachdeckergeselle | |||
| <center> 13.09.1943 </center> | |||
| Eboli | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 27.05.1947 </center> | |||
| Hilgers , Johann | |||
| <center> 28.01.1923 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim, | |||
| Landarbeiter | |||
| <center> 15.12.1943 </center> | |||
| Lopuchinka | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 27.05.1947 </center> | |||
| Steinhauer , Johann | |||
| <center> 28.03.1924 </center> | |||
| Birgel | |||
| Sinsteden, Bongarderhof | |||
| Landarbeiter | |||
| <center> 10.08.1944 </center> | |||
| Sklodz-Borove | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 28.05.1947 </center> | |||
| de Boer , Klaas | |||
| <center> 05.09.1919 </center> | |||
| Velsen/Holland | |||
| Rommerskirchen, Markt 100 | |||
| Metzgergeselle | |||
| <center> 01.03.1945 </center> | |||
| Rommerskirchen, Markt 100 | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 28.05.1947 </center> | |||
| Eeken , Hermann | |||
| <center> 05.08.1922 </center> | |||
| Ilpendam/Holland | |||
| Rommerskirchen, Markt 100 | |||
| Metzgergeselle | |||
| <center> 01.03.1945 </center> | |||
| Rommerskirchen, Markt 100 | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 31.05.1947 </center> | |||
| Schillings , Jakob | |||
| <center> 18.09.1883 </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel, Haus Nr. 79 | |||
| | |||
| <center> 30.05.1947 </center> | |||
| Anstel, Haus Nr. 79 | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 02.06.1947 </center> | |||
| Becker geb. Kolping, Eva | |||
| <center> 02.04.1875 </center> | |||
| Anstel | |||
| Nettesheim, Haus Nr. 50 | |||
| | |||
| <center> 31.05.1947 </center> | |||
| Nettesheim, Haus Nr. 50 | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 10.06.1947 </center> | |||
| Salzsäuler geb. Schröder, Käthe | |||
| <center> 23.04.1898 </center> | |||
| Kolberg | |||
| Evinghoven, Haus Nr. 61 | |||
| | |||
| <center> 09.06.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 10.06.1947 </center> | |||
| Baas , Michael | |||
| <center> 29.01.1916 </center> | |||
| Münchrath | |||
| Vanikum, Berghütte 16 | |||
| | |||
| <center> 09.06.1947 </center> | |||
| Vanikum, Berghütte 16 | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 17.07.1947 </center> | |||
| Wahl geb. Schmitz, Katharina | |||
| <center> 08.11.1877 </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel, Haus Nr. 48 | |||
| | |||
| <center> 17.07.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 23.07.1947 </center> | |||
| Exer geb. Lück, Christina | |||
| <center> 17.01.1865 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Frixheim, Haus Nr. 39 | |||
| | |||
| <center> 22.07.1947 </center> | |||
| Frixheim, Haus Nr. 39 | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 29.07.1947 </center> | |||
| Berghausen, (totgeborener Knabe) | |||
| <center> 28.07.1947 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Vanikum, Hauptstr. 110 | |||
| | |||
| <center> 28.07.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 06.08.1947 </center> | |||
| Keulertz, (totgeborener Knabe) | |||
| <center> 05.08.1947 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Sinsteden, Schulstr. 35 | |||
| | |||
| <center> 05.08.1947 </center> | |||
| Sinsteden, Schulstr. 35 | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 07.08.1947 </center> | |||
| Magalowski , Heinrich | |||
| <center> 12.06.1912 </center> | |||
| Düsseldorf | |||
| Butzheim, | |||
| Fabrikarbeiter | |||
| <center> 21.01.1945 </center> | |||
| Bastogne/Belgien | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 07.08.1947 </center> | |||
| Axler , Matthias | |||
| <center> 22.12.1926 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim, Kirchstr. 51 | |||
| Landarbeiter | |||
| <center> 25.07.1944 </center> | |||
| westlich Marigny | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 07.08.1947 </center> | |||
| Wischnewski , Franz | |||
| <center> 07.12.1911 </center> | |||
| Köln-Nippes | |||
| Butzheim, | |||
| Fabrikarbeiter | |||
| <center> 16.01.1945 </center> | |||
| Lekusi bei Frauenburg | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 07.08.1947 </center> | |||
| Kramer , Josef | |||
| <center> 24.11.1925 </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel, Hindenburgstr. 78 | |||
| landwirtschaftlicher Gehilfe | |||
| <center> 18.08.1944 </center> | |||
| Nowa Wies / Litauen | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 07.08.1947 </center> | |||
| Kössler , Josef | |||
| <center> 17.03.1918 </center> | |||
| Grossarl, Kreis Salzburg | |||
| Butzheim, Kölnerstr. 54 | |||
| Schuhmachergeselle | |||
| <center> 01.10.1944 </center> | |||
| Palzelm / Mosel | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 08.08.1947 </center> | |||
| Iven, Else Elfriede | |||
| <center> 24.06.1941 </center> | |||
| Rosenberg Westpreussen | |||
| Anstel, Haus Nr. 37 | |||
| | |||
| <center> 07.08.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 11.08.1947 </center> | |||
| Güsgen, Leonard | |||
| <center> 09.08.1947 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Widdeshoven, Haus Nr. 111 | |||
| | |||
| <center> 09.08.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 11.08.1947 </center> | |||
| Külgen, (totgeborenes Mädchen) | |||
| <center> 10.08.1947 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| | |||
| <center> 10.08.1947 </center> | |||
| Rommerskirchen, Kirchgasse 66 | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 15.08.1947 </center> | |||
| Ernst , Andreas | |||
| <center> 15.08.1868 </center> | |||
| Löhlbach | |||
| Nettesheim, Haus Nr. 13 | |||
| Invalide | |||
| <center> 14.08.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 18.08.1947 </center> | |||
| Foycik geb. Schneider, Maria | |||
| <center> 03.12.1873 </center> | |||
| Wasselnheim | |||
| Eckum, Bahnstr. 52 | |||
| | |||
| <center> 17.08.1947 </center> | |||
| Eckum, Bahnstr. 52 | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
| <center> 09.09.1947 </center> | |||
| Behrendt , Johann | |||
| <center> 04.01.1885 </center> | |||
| Labohnen, Kreis Angerapp | |||
| Nettesheim, Kirchstr. 5 | |||
| Viehhändler | |||
| <center> 08.09.1947 </center> | |||
| Butzheim an der Bruchstr. | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
| <center> 15.09.1947 </center> | |||
| Kuhnert, Hannelore Monika | |||
| <center> 16.04.1943 </center> | |||
| Frankfurt/Main | |||
| Rommerskirchen, Düxmannshof | |||
| | |||
| <center> 13.09.1947 </center> | |||
| Rommerskirchen auf der Venloerstr. | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
| <center> 17.09.1947 </center> | |||
| Titgens, (totgeborenes Mädchen) | |||
| <center></center> | |||
| | |||
| Butzheim, Wickgasse 15 | |||
| | |||
| <center> 14.09.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
| <center> 29.09.1947 </center> | |||
| Nowacki geb. Schneider, Rosalia Margaretha | |||
| <center> 15.09.1911 </center> | |||
| Vanikum | |||
| Vanikum, Dorfstr. 56 | |||
| | |||
| <center> 28.09.1947 </center> | |||
| Vanikum, Dorfstr. 56 | |||
|- | |||
| <center> 49 </center> | |||
| <center> 29.09.1947 </center> | |||
| Keuler , Peter | |||
| <center> 21.06.1914 </center> | |||
| Köln | |||
| Eckum, Gilbachstr. 2 | |||
| Autoschlosser | |||
| <center> 03.11.1943 </center> | |||
| bei Plasczewo, ostwärts Pinsk | |||
|- | |||
| <center> 50 </center> | |||
| <center> 13.10.1947 </center> | |||
| Bausch geb. Oberlack, Elisabeth | |||
| <center> 29.07.1864 </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim, Ziegelstr. 46 | |||
| | |||
| <center> 12.10.1947 </center> | |||
| Nettesheim, Ziegelstr. 46 | |||
|- | |||
| <center> 51 </center> | |||
| <center> 14.10.1947 </center> | |||
| Wallrath geb. van Werden, Josephine | |||
| <center> 02.07.1877 </center> | |||
| Düsseldorf | |||
| Evinghoven, Haus Nr. 12 | |||
| | |||
| <center> 12.10.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 52 </center> | |||
| <center> 24.10.1947 </center> | |||
| van Beurden geb. Holtsteger, Auguste | |||
| <center> 02.09.1871 </center> | |||
| Grefrath, Kreis Kempen | |||
| Evinghoven, Haus Nr. 50b | |||
| | |||
| <center> 23.10.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 53 </center> | |||
| <center> 03.11.1947 </center> | |||
| Kessel geb. Jansen, Sophia Margaretha | |||
| <center> 09.05.1866 </center> | |||
| Glessen, Kreis Bergheim/Erft | |||
| Vanikum, Haus Nr. 2 | |||
| | |||
| <center> 31.10.1947 </center> | |||
| Vanikum, Haus Nr. 2 | |||
|- | |||
| <center> 54 </center> | |||
| <center> 13.11.1947 </center> | |||
| Balzer , Jakob | |||
| <center> 18.02.1865 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim, Broichstr. 89 | |||
| Landwirt | |||
| <center> 12.11.1947 </center> | |||
| Butzheim, Broichstr. 89 | |||
|- | |||
| <center> 55 </center> | |||
| <center> 28.11.1947 </center> | |||
| Küsters , Heinrich | |||
| <center> 17.09.1905 </center> | |||
| Schiefbahn, Kreis Krefeld | |||
| Rommerskirchen, | |||
| Kraftfahrer | |||
| <center> 02.11.1944 </center> | |||
| Düsseldorf, Fort Vaux-Kaserne | |||
|- | |||
| <center> 56 </center> | |||
| <center> 03.12.1947 </center> | |||
| Nagel geb. Conwath, Catharina | |||
| <center> 05.04.1878 </center> | |||
| Eggershoven | |||
| Rommerskirchen, Markt 95 | |||
| berufslos | |||
| <center> 03.12.1947 </center> | |||
| Rommerskirchen, Markt 95 | |||
|- | |||
| <center> 57 </center> | |||
| <center> 03.12.1947 </center> | |||
| Wienand , Franz | |||
| <center> 09.05.1899 </center> | |||
| Grevenbroich | |||
| Rommerskirchen, Venloerstr. | |||
| Kraftfahrer | |||
| <center> 16.11.1944 </center> | |||
| Astrachan, Russland | |||
|- | |||
| <center> 58 </center> | |||
| <center> 08.12.1947 </center> | |||
| Strube geb. Pütz, Barbara | |||
| <center> 13.02.1878 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim, Kuhlegasse 64 | |||
| berufslos | |||
| <center> 07.12.1947 </center> | |||
| Butzheim, Kuhlegasse 64 | |||
|- | |||
| <center> 59 </center> | |||
| <center> 09.12.1947 </center> | |||
| Lambertz , Theodor | |||
| <center> 26.01.1916 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen, Friedhofstr. | |||
| Bäckergeselle | |||
| <center> 12.06.1944 </center> | |||
| Normandie in Frankreich | |||
|- | |||
| <center> 60 </center> | |||
| <center> 26.12.1947 </center> | |||
| Müsch , Wilhelm | |||
| <center> 01.05.1874 </center> | |||
| Eckum | |||
| Eckum, Am Apfelmarkt 4 | |||
| Invalide | |||
| <center> 25.12.1947 </center> | |||
| Rommerskirchen, Venloerstr. 57 | |||
|- | |||
| <center> 61 </center> | |||
| <center> 27.12.1947 </center> | |||
| Lück, Johann Heinrich | |||
| <center> 10.07.1871 </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim, Dorfstr. 27 | |||
| Gärtner | |||
| <center> 26.12.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 62 </center> | |||
| <center> 30.12.1947 </center> | |||
| Roesberger , Peter | |||
| <center> 30.06.1906 </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim, Hauptstr. 12 | |||
| Invalide | |||
| <center> 29.12.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|- | |||
| <center> 63 </center> | |||
| <center> 31.12.1947 </center> | |||
| Goerlitz , Robert | |||
| <center> 04.06.1878 </center> | |||
| Fischendorf, Kreis Sagan (Schlesien) | |||
| Butzheim, Dorfstr. 6 | |||
| Invalide | |||
| <center> 31.12.1947 </center> | |||
| Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||
|} | |||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | |||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2013, 17:44 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1940-1959
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1947
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum | Sterbeort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pütz geb. Vetten, Sibilla Maria | Gohr | Gohr, Dorfstr. 139 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Kaiser geb. Baus, Maria Anna | Sinsteden | Sinsteden, Venloerstr. 48a | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Kleuskens , Matthias | Rommerskirchen | Butzheim, Wickgasse 35 | Invalide | Butzheim, Wickgasse 35 | ||||
| Berghoff , Heinrich | Eckum | Gill, Bergheimerstr. 12 | Invalide | Gill, Bergheimerstr. 12 | ||||
| Heymann geb. Welter, Katharina | Waldorf | Oekoven, Dorfstr. 18 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Thomas geb. Haldau, Martha | Jakobau | Anstel, Haus Nr. 37 | Anstel, Haus Nr. 37 | |||||
| Rix , Wilhelm | Immerath | Eggershoven, Haus Nr. 35 | Gärtner | Eggershoven, Haus Nr. 35 | ||||
| Schumacher , Theodor | Butzheim | Butzheim, Kölnerstr. 50 | Landwirt | Butzheim, Kölnerstr. 50 | ||||
| Braun , Maria Christina | Rommerskirchen | Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | geschäftslos | Rommerskirchen, Friedhofstr. 21 | ||||
| Kluth , Peter | Niederaussem | Evinghoven, Haus Nr. 39 | Korbmacher | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | ||||
| Kulawe , Christian | Althammer | Butzheim, Haus Nr. 115 | Rentner | Butzheim, Haus Nr. 115 | ||||
| Barrawasser geb. Hassel, Elisabeth | Sinnersdorf | Deelen, Haus Nr. 12 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Klefisch , toter Knabe | Nettesheim | Anstel, Haus Nr. 72 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Schlaf geb. Meurer, Margaretha | Nettesheim | Butzheim, Hauptstr. 79 | geschäftslos | Butzheim, Hauptstr. 79 | ||||
| Fleißgarten , Christian | Gill | Gill, Haus Nr. 30 | Bauarbeiter | Gill, Haus Nr. 30 | ||||
| Deutzmann , Heinrich | Gill | Gill, Haus Nr. 19 | Landwirt | Gill, Haus Nr. 19 | ||||
| Leufgen geb. Weede, Wilhelmine | Altenkrempe | Rommerskirchen, Venloerstr. | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Eigen geb. Dornauer, Anna Maria | Rath | Frixheim, Haus Nr. 48 | Frixheim, Haus Nr. 48 | |||||
| Geuenich geb. Klützsch, Margaretha | Kenten | Eckum, Bahnstr. 46 | Eckum, Bahnstr. 46 | |||||
| Schieren , Leonhard | Oberlieck | Anstel, Alshof | Füsilier u. Landwirt | nördlich Letcani | ||||
| Schnelting geb. Buldermann, Christine | Lüdinghausen | Frixheim, Haus Nr. 2 | Frixheim, Haus Nr. 2 | |||||
| Schad , Hermann | Kirdorf | Rommerskirchen, Friedhofstr. 11 | Dachdeckergeselle | Eboli | ||||
| Hilgers , Johann | Butzheim | Butzheim, | Landarbeiter | Lopuchinka | ||||
| Steinhauer , Johann | Birgel | Sinsteden, Bongarderhof | Landarbeiter | Sklodz-Borove | ||||
| de Boer , Klaas | Velsen/Holland | Rommerskirchen, Markt 100 | Metzgergeselle | Rommerskirchen, Markt 100 | ||||
| Eeken , Hermann | Ilpendam/Holland | Rommerskirchen, Markt 100 | Metzgergeselle | Rommerskirchen, Markt 100 | ||||
| Schillings , Jakob | Anstel | Anstel, Haus Nr. 79 | Anstel, Haus Nr. 79 | |||||
| Becker geb. Kolping, Eva | Anstel | Nettesheim, Haus Nr. 50 | Nettesheim, Haus Nr. 50 | |||||
| Salzsäuler geb. Schröder, Käthe | Kolberg | Evinghoven, Haus Nr. 61 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Baas , Michael | Münchrath | Vanikum, Berghütte 16 | Vanikum, Berghütte 16 | |||||
| Wahl geb. Schmitz, Katharina | Anstel | Anstel, Haus Nr. 48 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Exer geb. Lück, Christina | Butzheim | Frixheim, Haus Nr. 39 | Frixheim, Haus Nr. 39 | |||||
| Berghausen, (totgeborener Knabe) | Nettesheim | Vanikum, Hauptstr. 110 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Keulertz, (totgeborener Knabe) | Sinsteden | Sinsteden, Schulstr. 35 | Sinsteden, Schulstr. 35 | |||||
| Magalowski , Heinrich | Düsseldorf | Butzheim, | Fabrikarbeiter | Bastogne/Belgien | ||||
| Axler , Matthias | Nettesheim | Nettesheim, Kirchstr. 51 | Landarbeiter | westlich Marigny | ||||
| Wischnewski , Franz | Köln-Nippes | Butzheim, | Fabrikarbeiter | Lekusi bei Frauenburg | ||||
| Kramer , Josef | Anstel | Anstel, Hindenburgstr. 78 | landwirtschaftlicher Gehilfe | Nowa Wies / Litauen | ||||
| Kössler , Josef | Grossarl, Kreis Salzburg | Butzheim, Kölnerstr. 54 | Schuhmachergeselle | Palzelm / Mosel | ||||
| Iven, Else Elfriede | Rosenberg Westpreussen | Anstel, Haus Nr. 37 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Güsgen, Leonard | Nettesheim | Widdeshoven, Haus Nr. 111 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Külgen, (totgeborenes Mädchen) | Rommerskirchen | Rommerskirchen, Kirchgasse 66 | ||||||
| Ernst , Andreas | Löhlbach | Nettesheim, Haus Nr. 13 | Invalide | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | ||||
| Foycik geb. Schneider, Maria | Wasselnheim | Eckum, Bahnstr. 52 | Eckum, Bahnstr. 52 | |||||
| Behrendt , Johann | Labohnen, Kreis Angerapp | Nettesheim, Kirchstr. 5 | Viehhändler | Butzheim an der Bruchstr. | ||||
| Kuhnert, Hannelore Monika | Frankfurt/Main | Rommerskirchen, Düxmannshof | Rommerskirchen auf der Venloerstr. | |||||
| Titgens, (totgeborenes Mädchen) | Butzheim, Wickgasse 15 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | ||||||
| Nowacki geb. Schneider, Rosalia Margaretha | Vanikum | Vanikum, Dorfstr. 56 | Vanikum, Dorfstr. 56 | |||||
| Keuler , Peter | Köln | Eckum, Gilbachstr. 2 | Autoschlosser | bei Plasczewo, ostwärts Pinsk | ||||
| Bausch geb. Oberlack, Elisabeth | Nettesheim | Nettesheim, Ziegelstr. 46 | Nettesheim, Ziegelstr. 46 | |||||
| Wallrath geb. van Werden, Josephine | Düsseldorf | Evinghoven, Haus Nr. 12 | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| van Beurden geb. Holtsteger, Auguste | Grefrath, Kreis Kempen | Evinghoven, Haus Nr. 50b | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | |||||
| Kessel geb. Jansen, Sophia Margaretha | Glessen, Kreis Bergheim/Erft | Vanikum, Haus Nr. 2 | Vanikum, Haus Nr. 2 | |||||
| Balzer , Jakob | Butzheim | Butzheim, Broichstr. 89 | Landwirt | Butzheim, Broichstr. 89 | ||||
| Küsters , Heinrich | Schiefbahn, Kreis Krefeld | Rommerskirchen, | Kraftfahrer | Düsseldorf, Fort Vaux-Kaserne | ||||
| Nagel geb. Conwath, Catharina | Eggershoven | Rommerskirchen, Markt 95 | berufslos | Rommerskirchen, Markt 95 | ||||
| Wienand , Franz | Grevenbroich | Rommerskirchen, Venloerstr. | Kraftfahrer | Astrachan, Russland | ||||
| Strube geb. Pütz, Barbara | Butzheim | Butzheim, Kuhlegasse 64 | berufslos | Butzheim, Kuhlegasse 64 | ||||
| Lambertz , Theodor | Rommerskirchen | Rommerskirchen, Friedhofstr. | Bäckergeselle | Normandie in Frankreich | ||||
| Müsch , Wilhelm | Eckum | Eckum, Am Apfelmarkt 4 | Invalide | Rommerskirchen, Venloerstr. 57 | ||||
| Lück, Johann Heinrich | Frixheim | Frixheim, Dorfstr. 27 | Gärtner | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | ||||
| Roesberger , Peter | Frixheim | Frixheim, Hauptstr. 12 | Invalide | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf | ||||
| Goerlitz , Robert | Fischendorf, Kreis Sagan (Schlesien) | Butzheim, Dorfstr. 6 | Invalide | Nettesheim im Krankenhaus Maria Hilf |