Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B194: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 27.
Uebersicht
über die Einnahmen und Ausgaben des Kirchen- und Schulbau-Fonds für die Provinz Rheinhessen für das Jahr 1883/84.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B193|530|B195| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B193|530|B195|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 27.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>{{Sperrschrift |'''Uebersicht}}<br />über die Einnahmen und Ausgaben des Kirchen- und Schulbau-Fonds für die Provinz Rheinhessen für das Jahr 1883/84.''' | |||
{| | |||
|colspan=3 | ||width=15px | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>||width=15px | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|Art.||colspan=2 |<center>'''A. Einnahme.'''</center>|| || || || || || | |||
|- | |||
|1||colspan=2 | Kassevorrath aus vorhergehenden Jahren|| || || || || 27 521|| 44 | |||
|- | |||
|2||colspan=2 | Kapitalzinsen:|| || || || || || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |a.|| von Obligationen<br /> Betrag der Kapitalien Ende 1883/84: Nichts.|| ||valign="top" | 2 501||valign="top" | 69|| || || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |b.|| von ausgeliehenen Kapitalien zu 5%<br />Betrag d. Kapitalien Ende 1883/84: 196103,34 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| ||valign="top" |10 793||valign="top" | 66|| || || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |c.|| von desgleichen zu 4{{Bruch |1|2}}%<br /> Betrag d. Kapitalien Ende 1883/84: 378 583,46 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| ||valign="top" | 15 626||valign="top" | 65|| || || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |d.|| von Kapitaleinschüssen zu 5%<br /> Betrag der Kapitalien Ende 1883/84: 925,71 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| ||valign="top" | 46||valign="top" | 29|| || || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |e.|| von desgleichen zu 4{{Bruch |1|2}}%<br /> Betrag der Kapitalien Ende 1883/84: 413,10 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]|| ||valign="top" | 20||valign="top" | -|| || || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |f.|| von bei der Volksbank und Sparkasse deponirten<br />Beträgen|| ||valign="bottom" |220||valign="bottom" | 20|| ||valign="bottom" | 29 208||valign="bottom" | 49 | |||
|- | |||
|3||colspan=2 | Zurückempfangene Kapitalien:|| || || || || || | |||
|- | |||
| ||a.|| von Obligationen|| || 64 250|| 27|| || || | |||
|- | |||
| ||b.|| von ausgeliehenen Kapitalien zu 5%|| || 9 268|| 43|| || || | |||
|- | |||
| ||c.|| von desgleichen zu 4{{Bruch |1|2}}%|| || 26 945|| 01|| || || | |||
|- | |||
| ||d.|| von Kapitaleinschüssen zu 4{{Bruch |1|2}}%|| || 31|| 43|| || 100 495|| 14 | |||
|- | |||
| ||colspan=2 |<div align="right"> Summe der Einnahme</div>|| || || || || 157 225|| 07 | |||
|- | |||
| ||colspan=2 |<center>'''B. Ausgabe.'''</center>|| || || || || || | |||
|- | |||
| ||colspan=2 |Zuschüsse aus vorderen Jahren an unbemittelte Gemeinden:|| || || || || || | |||
|- | |||
| ||a.|| Gewöhnliche:|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||<center>{{Sperrschrift |Kreis Alzey.}}</center>|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||Gemeinde Hackenheim|| || 832|| -|| || || | |||
|- | |||
| || ||Gemeinde Dintesheim|| || 500|| -|| || || | |||
|- | |||
| || || Gemeinde Erbes-Büdesheim|| || 300|| -|| || || | |||
|- | |||
| || || Gemeinde Alzey|| || 500|| -|| || || | |||
|- | |||
| || ||<center>{{Sperrschrift |Kreis Bingen.}}</center>|| || || || || || | |||
|- | |||
| || ||Gemeinde Frei-Weinheim|| || 225|| -|| || || | |||
|- | |||
| || || Gemeinde Gau-Algesheim|| || 400|| -|| || || | |||
|- | |||
| || || Gemeinde Büdesheim|| || 1 000|| -|| || || | |||
|- | |||
| || || Gemeinde Ockenheim|| || 300|| -|| || || | |||
|- | |||
| || || Gemeinde Kempten|| || 432|| -|| || || | |||
|- | |||
| || || Katholische Kirche Gaulsheim|| || 230|| -|| || || | |||
|- | |||
| || ||<div align="right"> zu übertragen</div>|| || 4 719|| -|| || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 16. Dezember 2013, 06:00 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B193] |
Nächste Seite>>> [B195] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
über die Einnahmen und Ausgaben des Kirchen- und Schulbau-Fonds für die Provinz Rheinhessen für das Jahr 1883/84.