Württemberg/Staatshandbuch 1936/329: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:


<center>
<center>
== 58. Kreis (Oberamtsbezirk): Waiblingen. ==
== 59. Kreis (Oberamtsbezirk): Waldsee. ==


--Flächeninhalt: 185,60 qkm. --
--Flächeninhalt: 470,31 qkm. --
</center>
</center>


{|
{|
| '''Einwohner:''' || 53486, nämlich: Ev. 46968 - Kath. 3921 - Andere Christen 2016 - Glaubensjuden 34 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 547.
| '''Einwohner:''' || 30747, nämlich: Ev. 1271 - Kath. 29414 - Andere Christen 39 - Glaubensjuden 9 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 14.
|-
|-
| '''Städte und Gemeinde:''' || 38, nämlich: 3 Städte - 35 Gemeinden. '''Markungen:''' 49.
| '''Städte und Gemeinde:''' || 29, nämlich: 1 Stadt - 28 Gemeinden. '''Markungen:''' 113.
|-  
|-  
| '''Wohnplätze:''' || 81, nämlich: 3 Städte - 22 Pfd., dar. 3. m. M.G. - 13 D. - 17 W. - 4 H. - 22 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.)
| '''Wohnplätze:''' || 502, nämlich: 1 Stadt - 1 Vorort - 23 Pfd., dar. 3. m. M.G. - 4 D. - 5 Pfw. - 232 W. - 200 H. - 36 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.)
|-
|-
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Waiblingen; ''Landgericht'': Stuttgart; ''Arbeitsamt'': Stuttgart; ''Bezirksschulamt'': Waiblingen; ''Finanzamt'': Waiblingen; ''Gesundheitsamt'': Waiblingen; ''Staatsrentamt'': Stuttgart.
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Waldsee; ''Landgericht'': Ravensburg; ''Arbeitsamt'': Biberach an der Riß; ''Bezirksschulamt'': Saulgau; ''Finanzamt'': Waldsee; ''Gesundheitsamt'': Saulgau; ''Staatsrentamt'': Weingarten.
|}
|}


Zeile 39: Zeile 39:
| style="width:15%"|10
| style="width:15%"|10
|-
|-
| '''1.''' || '''Waiblingen,''' OA.Stadt (B.12) || 8834 || 7375 || 879 || 401 || 6 || 173 || || ||  
| '''1.''' || '''Waldsee,''' OA.Stadt (C.10) || 4542 || 262 || 4251 || 26 || - || 3 || || ||  
|-
|-
| || '''1. Waiblingen,''' OA.Stadt || 8688 || 7247 || 865 || 399 || 6 || 171 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>230m</tt>
| || '''a) Waldsee,''' OA.Stadt || 3502 || 201 || 3273 || 25 || - || 3 || 1.a.1 || 1.a.1 || Bf T, PA <tt>588m</tt>
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 2. Gundelsbach (Waldschützenhaus), Hs. || 5 || 5 || - || - || - || - || 12.1 || 1.1 || (P 12)
| || &nbsp; &nbsp; 2. Schloß Waldsee, Schl. u. Hsr. || 49 || - || 49 || - || - || - || 1.a.1 || 1.a.1 ||
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 3. Immerich (Waldschützenhaus), Hs. || 2 || 2 || - || - || - || - || 21.1 || 1.1 || (T 21.2 P 21.1)
| || '''2. Dinnenried,''' W. || 50 || 1 || 49 || - || - || - || 1.a.1 || 17.1 || (P 8)
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 4. Lindenhof, Hsr. || 23 || 17 || 5 || - || - || 1 || 1.1 || 1.1 ||
| || '''3. Graben,''' W. ||  
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 5. Waldmühle, Hsr. || 116 || 104 || 9 || 2 || - || 1 || 1.1 || 1.1 ||
| || '''b) Vorort Steinach:''' ||  
|-
|-
| &nbsp;
| || '''1. Steinach,''' Vorort ||
|-
|-
| '''2.''' || '''Baach''' (D.4) || 200 || 189 || 3 || 8 || - || - ||  ||  ||
| || &nbsp; &nbsp; 2. Riedmühle, H. ||  
|-
|-
| || '''1. Baach,''' D. || 188 || 177 || 3 || 8 || - || - || 4.1 || 1.1 || PSt ü. Bckn. 1 (Bf 38)  <tt>300m</tt>
| || '''2. Elchenreute,''' H. || 188 || 177 || 3 || 8 || - || - || 4.1 || 1.1 || PSt ü. Bckn. 1 (Bf 38)  <tt>300m</tt>
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 2. Pfeilhof, Hs. || 12 || 12 || - || - || - || - || 4.1 || 1.1 ||
| || '''3. Steinenberg,''' W. ||  
|-
|-
| &nbsp;
| || &nbsp; &nbsp; 2. Aspen, H. || 12 || 12 || - || - || - || - || 4.1 || 1.1 ||
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 3. Eichenstegen, H. ||  
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 4. Englerts, W. ||
|-
| || &nbsp; &nbsp; 5. Ganters, Hs. ||  
|}
|}

Version vom 18. Dezember 2013, 23:38 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Württemberg/Staatshandbuch 1936

Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 337

<<<Vorherige Seite
[328]
Nächste Seite>>>
[330]
Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 337
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



59. Kreis (Oberamtsbezirk): Waldsee.

--Flächeninhalt: 470,31 qkm. --

Einwohner: 30747, nämlich: Ev. 1271 - Kath. 29414 - Andere Christen 39 - Glaubensjuden 9 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 14.
Städte und Gemeinde: 29, nämlich: 1 Stadt - 28 Gemeinden. Markungen: 113.
Wohnplätze: 502, nämlich: 1 Stadt - 1 Vorort - 23 Pfd., dar. 3. m. M.G. - 4 D. - 5 Pfw. - 232 W. - 200 H. - 36 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.)
Gerichte und Behörden: Amtsgericht: Waldsee; Landgericht: Ravensburg; Arbeitsamt: Biberach an der Riß; Bezirksschulamt: Saulgau; Finanzamt: Waldsee; Gesundheitsamt: Saulgau; Staatsrentamt: Weingarten.
Nr. Stadtkreis
Markungen
Stadtteile
Wohnbevölkerung Einpfarrung Verkehrs-anstalten
Höhenlage
im ganzen davon
ev. kath. andere Glau-
bens-
juden
Son-
stige
Christen ev. kath.
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Waldsee, OA.Stadt (C.10) 4542 262 4251 26 - 3
a) Waldsee, OA.Stadt 3502 201 3273 25 - 3 1.a.1 1.a.1 Bf T, PA 588m
    2. Schloß Waldsee, Schl. u. Hsr. 49 - 49 - - - 1.a.1 1.a.1
2. Dinnenried, W. 50 1 49 - - - 1.a.1 17.1 (P 8)
3. Graben, W.
b) Vorort Steinach:
1. Steinach, Vorort
    2. Riedmühle, H.
2. Elchenreute, H. 188 177 3 8 - - 4.1 1.1 PSt ü. Bckn. 1 (Bf 38) 300m
3. Steinenberg, W.
    2. Aspen, H. 12 12 - - - - 4.1 1.1
    3. Eichenstegen, H.
    4. Englerts, W.
    5. Ganters, Hs.