Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B222: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 30.
Uebersicht der für das Jahr 1887 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Bedürfnisse in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Heppenheim.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B221|558|B223| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B221|558|B223|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 30.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| | |||
|colspan=10 |<center>{{Sperrschrift |Stand der Waisen Ende März 1887.}}</center> | |||
|- | |||
|colspan=8 |Am Schlusse des Rechnungsjahres Ende März 1886 blieben in Verpflegung|| 2 085|| Kinder | |||
|- | |||
|colspan=10 |Während 1886/87 wurden aufgenommen: | |||
|- | |||
|1.||width=10px | in||width=10px | der||width=10px | Provinz|| Starkenburg|| 233|| Kinder||width=15px | || || | |||
|- | |||
|2.||"||"||"|| Oberhessen|| 121||"||colspan=3 | | |||
|- | |||
|3.||"||"||"|| Rheinhessen|| 80||"||colspan=3 | | |||
|- | |||
|4.||colspan=4 | Waisen, welche während der Lehrzeit Unterstützung erhalten|| 153||"||colspan=3 | | |||
|- | |||
|colspan=8 | ||587||" | |||
|- | |||
|colspan=8 |Mithin wurden im Rechnungsjahr 1886/87 zusammen verpflegt|| 2 672|| Kinder. | |||
|- | |||
|colspan=10 |Entlassen wurden: | |||
|- | |||
|1.|| in|| der|| Provinz|| Starkenburg|| 222|| Kinder||colspan=3 | | |||
|- | |||
|2.||"||"||"|| Oberhessen|| 112||"||colspan=3 | | |||
|- | |||
|3.||"||"||"|| Rheinhessen|| 48||"||colspan=3 | | |||
|- | |||
|4.||colspan=4 | Waisen, welche während der Lehrzeit Unterstützungen erhielten|| 115||"||colspan=3 | | |||
|- | |||
|colspan=8 | ||497|| " | |||
|- | |||
|colspan=8 |Am Schlusse des Rechnungsjahres Ende März 1887 blieben mithin in Verpflegung|| 2 175|| Kinder. | |||
|- | |||
|colspan=10 |{{NE}}{{Sperrschrift |Darmstadt,}} den 15. November 1887. | |||
|- | |||
|colspan=10 |<center>Der Rechner Großherzoglicher Landes-Waisenanstalt:<br />{{Sperrschrift |Langsdorf}}, Rechnungsrath.</center> | |||
|} | |||
</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1887 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Bedürfnisse in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Heppenheim.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|Or<br />d.<br />-N<br />r.||<center>Namen<br /> der<br />israelitischen Religions-<br />gemeinden.</center>||<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 Mark<br /> Normal-<br />steuerkapital.</center>||Erh<br />ebu<br />ngs-<br />Zie<br />le.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Birkenau|| 308|| 19,222|| 4|| Der Voranschlag ist für die Jahre 1887, 1888<br /> und 1889 und hier das erste Drittel aus 924 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] aufgeführt. | |||
|- | |||
|2|| Hirschhorn|| 77|| 12,024|| 4|| Der Voranschlag ist für die Jahr 1885/87 aufgestellt<br /> und ist hier der Rest mit 77 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] aus 227 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] angesetzt. | |||
|- | |||
|3|| Neckar-Steinach|| 379|| 11,632|| 4|| Der Voranschlag ist für die Jahre 1887, 1888 und 1889 und<br /> sind hier 379 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] aus zusammen 1136 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] aufgeführt. | |||
|- | |||
|4|| Rimbach|| 1088|| 19,689|| 4|| Der Vorschlag ist für die Jahre 1886/88 aufgestellt und ist hier<br /> das zweite Drittel der Gesammtumlage ad 3264 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] angesetzt. | |||
|- | |||
|5|| Viernheim|| 1120|| 13,935|| 4|| | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2013, 02:32 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B221] |
Nächste Seite>>> [B223] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| Am Schlusse des Rechnungsjahres Ende März 1886 blieben in Verpflegung | 2 085 | Kinder | |||||||
| Während 1886/87 wurden aufgenommen: | |||||||||
| 1. | in | der | Provinz | Starkenburg | 233 | Kinder | |||
| 2. | " | " | " | Oberhessen | 121 | " | |||
| 3. | " | " | " | Rheinhessen | 80 | " | |||
| 4. | Waisen, welche während der Lehrzeit Unterstützung erhalten | 153 | " | ||||||
| 587 | " | ||||||||
| Mithin wurden im Rechnungsjahr 1886/87 zusammen verpflegt | 2 672 | Kinder. | |||||||
| Entlassen wurden: | |||||||||
| 1. | in | der | Provinz | Starkenburg | 222 | Kinder | |||
| 2. | " | " | " | Oberhessen | 112 | " | |||
| 3. | " | " | " | Rheinhessen | 48 | " | |||
| 4. | Waisen, welche während der Lehrzeit Unterstützungen erhielten | 115 | " | ||||||
| 497 | " | ||||||||
| Am Schlusse des Rechnungsjahres Ende März 1887 blieben mithin in Verpflegung | 2 175 | Kinder. | |||||||
| Darmstadt, den 15. November 1887. | |||||||||
Langsdorf, Rechnungsrath. | |||||||||