Standesamt Evinghoven, Heiratsregister 1902: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
[[Datei:EV-H1902.djvu|thumb|left|Das Register von 1902 <br/>im DjVu-Format]] | [[Datei:EV-H1902.djvu|thumb|left|Das Register von 1902 <br/>im DjVu-Format]] | ||
<br /> | <br /> | ||
<p>Transkribiert von ''Werner Grünewälder'' | <p>Transkribiert von ''Werner Grünewälder'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]).</p> | ||
<P>'''Quelle:''' | <P>'''Quelle:''' | ||
<br />[[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | <br />[[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width=" | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!Nr. | !Nr. | ||
| Zeile 26: | Zeile 25: | ||
!Wohnort | !Wohnort | ||
!Beruf | !Beruf | ||
|- | |||
| <center>1</center> | |||
| 11.02.1902 | |||
| Schmitz, Gerhard | |||
| 11.11.1857 | |||
| Nettesheim | |||
| Deelen | |||
| Kutscher | |||
| Becker, Anna | |||
| 22.05.1857 | |||
| Zemmer | |||
| Wevlinghoven | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center>2</center> | |||
| 11.04.1902 | |||
| Thum, Johann Hubert | |||
| 23.02.1873 | |||
| Neurath | |||
| Ingenfeld | |||
| Tagelöhner | |||
| Schmitz , Gertrud | |||
| 30.04.1873 | |||
| Ueckinghoven | |||
| Ueckinghoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center>3</center> | |||
| 06.05.1902 | |||
| Balve, Stephan | |||
| 03.12.1874 | |||
| Widdeshoven | |||
| Damianshof | |||
| Viehwärter | |||
| Schmitz, Maria Gertrud | |||
| 24.01.1882 | |||
| Widdeshoven | |||
| Wevlinghoven | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center>4</center> | |||
| 24.05.1902 | |||
| Vetten, Werner | |||
| 10.11.1875 | |||
| Oekoven | |||
| Vronover(hof) | |||
| Viehwärter | |||
| Kollenbroich, Margaretha | |||
| 30.04.1872 | |||
| Nievenheim | |||
| Höningermühle | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center>5</center> | |||
| 04.06.1902 | |||
| Hermanns, Heinrich | |||
| 06.03.1865 | |||
| Allrath | |||
| Oekoven | |||
| Ackerer | |||
| Deuzmann, Gertrud | |||
| 01.01.1870 | |||
| Oekoven | |||
| Oekoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center>6</center> | |||
| 01.08.1902 | |||
| Gilles, Joseph | |||
| 05.02.1865 | |||
| Ramrath | |||
| Ramrath | |||
| Handelsmann | |||
| Helten, Maria Ursula | |||
| 30.07.1875 | |||
| Ramrath | |||
| Ramrath | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center>7</center> | |||
| 26.09.1902 | |||
| Hoesen, Christian | |||
| 22.09.1877 | |||
| Ramrath | |||
| Ramrath | |||
| Tagelöhner | |||
| Hansen, Elisabeth | |||
| 02.12.1882 | |||
| Villau | |||
| Ramrath | |||
| gewerbelos | |||
|- | |||
| <center>8</center> | |||
| 29.09.1902 | |||
| Pickels, Leonard | |||
| 19.03.1873 | |||
| Barrenstein | |||
| Sinsteden | |||
| Knecht | |||
| Weber, Agnes | |||
| 17.01.1880 | |||
| Eckum | |||
| Oekoven | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center>9</center> | |||
| 06.10.1902 | |||
| Breuer, Johann | |||
| 13.11.1877 | |||
| Neuss | |||
| Essen | |||
| Eisendreher | |||
| Adolphs, Maria Eva | |||
| 02.08.1877 | |||
| Oekoven | |||
| Oekoven | |||
| gewerbelos | |||
|- | |||
| <center>10</center> | |||
| 14.10.1902 | |||
| Bong, Joseph Herbert Jakob | |||
| 06.02.1875 | |||
| Cöln | |||
| Haus Furth | |||
| Gutspächter | |||
| Broich, Mathilde Huberta Maria | |||
| 12.05.1873 | |||
| Kleinbullesheim | |||
| Ramratherhof | |||
| gewerbelos | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie:Standesamt_Evinghoven]] | [[Kategorie:Standesamt_Evinghoven]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2013, 14:10 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Evinghoven >> Standesamt Evinghoven, Heiratsregister
Auszug aus dem Evinghovener Heiratsregister 1902
Transkribiert von Werner Grünewälder (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle:
Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.02.1902 | Schmitz, Gerhard | 11.11.1857 | Nettesheim | Deelen | Kutscher | Becker, Anna | 22.05.1857 | Zemmer | Wevlinghoven | Dienstmagd | |
| 11.04.1902 | Thum, Johann Hubert | 23.02.1873 | Neurath | Ingenfeld | Tagelöhner | Schmitz , Gertrud | 30.04.1873 | Ueckinghoven | Ueckinghoven | geschäftslos | |
| 06.05.1902 | Balve, Stephan | 03.12.1874 | Widdeshoven | Damianshof | Viehwärter | Schmitz, Maria Gertrud | 24.01.1882 | Widdeshoven | Wevlinghoven | Dienstmagd | |
| 24.05.1902 | Vetten, Werner | 10.11.1875 | Oekoven | Vronover(hof) | Viehwärter | Kollenbroich, Margaretha | 30.04.1872 | Nievenheim | Höningermühle | Dienstmagd | |
| 04.06.1902 | Hermanns, Heinrich | 06.03.1865 | Allrath | Oekoven | Ackerer | Deuzmann, Gertrud | 01.01.1870 | Oekoven | Oekoven | geschäftslos | |
| 01.08.1902 | Gilles, Joseph | 05.02.1865 | Ramrath | Ramrath | Handelsmann | Helten, Maria Ursula | 30.07.1875 | Ramrath | Ramrath | geschäftslos | |
| 26.09.1902 | Hoesen, Christian | 22.09.1877 | Ramrath | Ramrath | Tagelöhner | Hansen, Elisabeth | 02.12.1882 | Villau | Ramrath | gewerbelos | |
| 29.09.1902 | Pickels, Leonard | 19.03.1873 | Barrenstein | Sinsteden | Knecht | Weber, Agnes | 17.01.1880 | Eckum | Oekoven | Dienstmagd | |
| 06.10.1902 | Breuer, Johann | 13.11.1877 | Neuss | Essen | Eisendreher | Adolphs, Maria Eva | 02.08.1877 | Oekoven | Oekoven | gewerbelos | |
| 14.10.1902 | Bong, Joseph Herbert Jakob | 06.02.1875 | Cöln | Haus Furth | Gutspächter | Broich, Mathilde Huberta Maria | 12.05.1873 | Kleinbullesheim | Ramratherhof | gewerbelos |