Württemberg/Staatshandbuch 1936/372: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! rowspan="4"| Kreise<br/> (Oberamtsbezirke)||rowspan="4"| Zahl der Städte und Gemein- den (1.Apr. 1936)||rowspan="4"| Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) ||rowspan="4"| <small>Zahl der bei der Gebäude-versicherungs- anstalt versich- erten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936)</small>!! colspan="4"| Wohnbevölkerung !! rowspan="4"| Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner !! rowspan="4"| | ! rowspan="4"| Kreise<br/> (Oberamtsbezirke)||rowspan="4"| Zahl der Städte und Gemein- den (1.Apr. 1936)||rowspan="4"| Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) ||rowspan="4"| <small>Zahl der bei der Gebäude-versicherungs- anstalt versich- erten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936)</small>!! colspan="4"| Wohnbevölkerung !! rowspan="4"| Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner !! rowspan="4"| Ord-<br/>nungs- folge der Kreise nach Spalte 8 | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | am 16. Juni 1933 || colspan="2"| am 16. Juni 1925 | ! colspan="2" | am 16. Juni 1933 || colspan="2"| am 16. Juni 1925 | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
! über- haupt ||darunter weiblich || über- haupt || darunter weiblich | ! über- haupt ||darunter weiblich || über- haupt || darunter weiblich | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| style="width: | | style="width:5%"| | ||
| style="width:3%"|1 | | style="width:3%"|1 | ||
| style="width:3%"|2 | | style="width:3%"|2 | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| style="width:3%"|9 | | style="width:3%"|9 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| Stadtkreis Stuttgart || 1 || 135,27 || 53789 || 415023 || 219863 || 386589 || 201806 || 3068 || 1 | |||
|- | |||
| Aalen | |||
|- | |||
| Backnang | |||
|- | |||
| Balingen | |||
|- | |||
| Besigheim | |||
|- | |||
| Biberach | |||
|- | |||
| Blaubeuren | |||
|- | |||
| Böblingen | |||
|- | |||
| Brackenheim | |||
|- | |||
| Calw | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Dezember 2013, 18:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [371] |
Nächste Seite>>> [373] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Tabelle 1: Flächeninhalt, Gebäudezahl und Einwohnerzahl
A) Die einzelnen Kreise (Oberamtsbezirke)
| Kreise (Oberamtsbezirke) |
Zahl der Städte und Gemein- den (1.Apr. 1936) | Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude-versicherungs- anstalt versich- erten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936) | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge der Kreise nach Spalte 8 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 | am 16. Juni 1925 | ||||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | |||||||||
| über- haupt | darunter weiblich | über- haupt | darunter weiblich | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| Stadtkreis Stuttgart | 1 | 135,27 | 53789 | 415023 | 219863 | 386589 | 201806 | 3068 | 1 |
| Aalen | |||||||||
| Backnang | |||||||||
| Balingen | |||||||||
| Besigheim | |||||||||
| Biberach | |||||||||
| Blaubeuren | |||||||||
| Böblingen | |||||||||
| Brackenheim | |||||||||
| Calw | |||||||||