Württemberg/Staatshandbuch 1936/372: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Aalen || 19 || 306,90 || 11688 || 37545 || 19111 || 26395 || 18836 || 122 || 26 | | Aalen || 19 || 306,90 || 11688 || 37545 || 19111 || 26395 || 18836 || 122 || 26 | ||
|- | |- | ||
| Backnang | | Backnang || 30 || | ||
|- | |- | ||
| Balingen | | Balingen || 29 || | ||
|- | |- | ||
| Besigheim | | Besigheim || 18 || | ||
|- | |- | ||
| Biberach | | Biberach || 42 || | ||
|- | |- | ||
| Blaubeuren | | Blaubeuren || 31 || | ||
|- | |- | ||
| Böblingen | | Böblingen || 18 || | ||
|- | |- | ||
| Brackenheim | | Brackenheim || 30 || | ||
|- | |- | ||
| Calw | | Calw || 40 || | ||
|- | |||
| Crailsheim || 26 || | |||
|- | |||
| Ehingen || 47 || | |||
|- | |||
| Ellwangen || 27 || | |||
|- | |||
| Eßlingen || 16 || | |||
|- | |||
| Freudenstadt || 41 || | |||
|- | |||
| Gaildorf || 23 || | |||
|- | |||
| Geislingen || 35 || | |||
|- | |||
| Gerabronn || 35 || | |||
|- | |||
| Gmünd || 26 || | |||
|- | |||
| Göppingen || 33 || | |||
|- | |||
| Hall || 29 || | |||
|- | |||
| Heidenheim || 28 || | |||
|- | |||
| Heilbronn || 34 || | |||
|- | |||
| Herrenberg || 27 || | |||
|- | |||
| Horb || 29 || | |||
|- | |||
| Kirchheim || 24 || | |||
|- | |||
| Künzelsau || 48 || | |||
|- | |||
| Laupheim || 40 || | |||
|- | |||
| Leonberg || 26 || | |||
|- | |||
| Leutkirch || 35 || | |||
|- | |||
| Ludwigsburg || 17 || | |||
|- | |||
| Marbach || 26 || | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. Dezember 2013, 16:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [371] |
Nächste Seite>>> [373] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Tabelle 1: Flächeninhalt, Gebäudezahl und Einwohnerzahl
A) Die einzelnen Kreise (Oberamtsbezirke)
| Kreise (Oberamtsbezirke) |
Zahl der Städte und Gemein- den (1.Apr. 1936) | Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versich- erten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936) | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge der Kreise nach Spalte 8 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 | am 16. Juni 1925 | ||||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | |||||||||
| über- haupt | darunter weiblich | über- haupt | darunter weiblich | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| Stadtkreis Stuttgart | 1 | 135,27 | 53789 | 415023 | 219863 | 386589 | 201806 | 3068 | 1 |
| Aalen | 19 | 306,90 | 11688 | 37545 | 19111 | 26395 | 18836 | 122 | 26 |
| Backnang | 30 | ||||||||
| Balingen | 29 | ||||||||
| Besigheim | 18 | ||||||||
| Biberach | 42 | ||||||||
| Blaubeuren | 31 | ||||||||
| Böblingen | 18 | ||||||||
| Brackenheim | 30 | ||||||||
| Calw | 40 | ||||||||
| Crailsheim | 26 | ||||||||
| Ehingen | 47 | ||||||||
| Ellwangen | 27 | ||||||||
| Eßlingen | 16 | ||||||||
| Freudenstadt | 41 | ||||||||
| Gaildorf | 23 | ||||||||
| Geislingen | 35 | ||||||||
| Gerabronn | 35 | ||||||||
| Gmünd | 26 | ||||||||
| Göppingen | 33 | ||||||||
| Hall | 29 | ||||||||
| Heidenheim | 28 | ||||||||
| Heilbronn | 34 | ||||||||
| Herrenberg | 27 | ||||||||
| Horb | 29 | ||||||||
| Kirchheim | 24 | ||||||||
| Künzelsau | 48 | ||||||||
| Laupheim | 40 | ||||||||
| Leonberg | 26 | ||||||||
| Leutkirch | 35 | ||||||||
| Ludwigsburg | 17 | ||||||||
| Marbach | 26 | ||||||||