Württemberg/Staatshandbuch 1936/375: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| colspan="9"| | | colspan="9"| | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| colspan="9"| '''c. Städte mit 5 000 und unter 10 000 Einwohnern.''' | | colspan="9"| '''c. Städte und Gemeinden mit 5 000 und unter 10 000 Einwohnern.''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="9"| | | colspan="9"| | ||
|- | |- | ||
| Pfullingen || | | Pfullingen || 30,18 || 2473 || 8604 || 4573 || 7898 || 4186 || 285 || 82 | ||
|- | |- | ||
| Vaihingen auf den Fildern || | | Vaihingen auf den Fildern || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| Rottenburg | | Rottenburg | ||
|- | |- | ||
| | | Bietigheim | ||
|- | |||
| Metzingen | |||
|- | |||
| Neckarsulm | |||
|- | |||
| Wangen im Allgäu | |||
|- | |||
| Sindelfingen | |||
|- | |||
| Baiersbronn | |||
|- | |||
| Crailsheim | |||
|- | |||
| Bad Mergentheim | |||
|- | |||
| Mühlacker | |||
|- | |||
| Laupheim | |||
|- | |||
| Ellwangen (Jagst) | |||
|- | |||
| Trossingen | |||
|- | |||
| Möhringen auf den Fildern | |||
|- | |||
| Calw | |||
|- | |||
| Balingen | |||
|- | |||
| Saulgau | |||
|- | |||
| Urach | |||
|- | |||
| Lauffen am Neckar | |||
|- | |||
| Neckargartach | |||
|- | |||
| Winnenden | |||
|- | |||
| Wasseralfingen | |||
|- | |||
| Ehingen an der Donau | |||
|- | |||
| colspan="9"| | |||
|- style="text-align:center" | |||
| colspan="9"| '''d. Städte und Gemeinden mit 2 000 und unter 5 000 Einwohnern.''' | |||
|- | |||
| colspan="9"| | |||
|- | |||
| Wildbad | |||
|- | |||
| Blaubeuren | |||
|- | |||
| Eningen unter Achalm | |||
|- | |||
| Murrhardt | |||
|- | |||
| Öhringen | |||
|- | |||
| Bad Friedrichshall | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Januar 2014, 16:16 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [374] |
Nächste Seite>>> [376] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
(Noch Tabelle 1): B) die 188 Städte und Gemeinden mit 2000 und mehr Einwohnern.
| Städte und Gemeinden |
Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936 | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge d. Städte u. Gemeinden nach Spalte 7 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 |
am 16. Juni 1925 | |||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | ||||||||
| über- haupt |
darunter weiblich | über- haupt |
darunter weiblich | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| c. Städte und Gemeinden mit 5 000 und unter 10 000 Einwohnern. | ||||||||
| Pfullingen | 30,18 | 2473 | 8604 | 4573 | 7898 | 4186 | 285 | 82 |
| Vaihingen auf den Fildern | ||||||||
| Weingarten | ||||||||
| Schorndorf | ||||||||
| Böblingen | ||||||||
| Rottenburg | ||||||||
| Bietigheim | ||||||||
| Metzingen | ||||||||
| Neckarsulm | ||||||||
| Wangen im Allgäu | ||||||||
| Sindelfingen | ||||||||
| Baiersbronn | ||||||||
| Crailsheim | ||||||||
| Bad Mergentheim | ||||||||
| Mühlacker | ||||||||
| Laupheim | ||||||||
| Ellwangen (Jagst) | ||||||||
| Trossingen | ||||||||
| Möhringen auf den Fildern | ||||||||
| Calw | ||||||||
| Balingen | ||||||||
| Saulgau | ||||||||
| Urach | ||||||||
| Lauffen am Neckar | ||||||||
| Neckargartach | ||||||||
| Winnenden | ||||||||
| Wasseralfingen | ||||||||
| Ehingen an der Donau | ||||||||
| d. Städte und Gemeinden mit 2 000 und unter 5 000 Einwohnern. | ||||||||
| Wildbad | ||||||||
| Blaubeuren | ||||||||
| Eningen unter Achalm | ||||||||
| Murrhardt | ||||||||
| Öhringen | ||||||||
| Bad Friedrichshall | ||||||||