Württemberg/Staatshandbuch 1936/377: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| colspan="9"| | | colspan="9"| | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| colspan="9"| ''' | | colspan="9"| '''d. Städte und Gemeinden mit 2 000 und unter 5 000 Einwohnern.''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="9"| | | colspan="9"| | ||
|- | |- | ||
| | | Salach || 8,39 || 842 || 3201 || 1674 || 2883 || 1495 || 382 || 53 | ||
|- | |- | ||
| | | Eschach || | ||
|- | |- | ||
| | | Donzdorf | ||
|- | |- | ||
| | | Unterkochen | ||
|- | |- | ||
| | | Vaihingen an der Enz | ||
|- | |- | ||
| | | Calmbach | ||
|- | |- | ||
| | | Wendlingen | ||
|- | |- | ||
| | | Plieningen | ||
|- | |||
| Welzheim | |||
|- | |||
| nterhausen | |||
|- | |||
| Köngen | |||
|- | |||
| Gerlingen | |||
|- | |||
| Bönnigheim | |||
|- | |||
| Tettnang | |||
|- | |||
| Horb am Neckar | |||
|- | |||
| Neuenbürg | |||
|- | |||
| Neuhausen auf den Fildern | |||
|- | |||
| Baienfurt | |||
|- | |||
| Ochsenhausen | |||
|- | |||
| Altensteig-Stadt | |||
|- | |||
| Reichenbach an der fils | |||
|- | |||
| Schönaich | |||
|- | |||
| Plüderhausen | |||
|- | |||
| Knittlingen | |||
|- | |||
| Großgartach | |||
|- | |||
| Ditzingen | |||
|- | |||
| Echterdingen | |||
|- | |||
| Altshausen | |||
|- | |||
| Gerstetten | |||
|- | |||
| Riedlingen | |||
|- | |||
| Korntal | |||
|- | |||
| Sulzbach an der Murr | |||
|- | |||
| Gomaringen | |||
|- | |||
| Sulz am Neckar | |||
|- | |||
| Winterlingen | |||
|- | |||
| Bernhausen | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Januar 2014, 16:46 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [376] |
Nächste Seite>>> [378] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
(Noch Tabelle 1): B) die 188 Städte und Gemeinden mit 2000 und mehr Einwohnern.
| Städte und Gemeinden |
Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936 | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge d. Städte u. Gemeinden nach Spalte 7 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 |
am 16. Juni 1925 | |||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | ||||||||
| über- haupt |
darunter weiblich | über- haupt |
darunter weiblich | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| d. Städte und Gemeinden mit 2 000 und unter 5 000 Einwohnern. | ||||||||
| Salach | 8,39 | 842 | 3201 | 1674 | 2883 | 1495 | 382 | 53 |
| Eschach | ||||||||
| Donzdorf | ||||||||
| Unterkochen | ||||||||
| Vaihingen an der Enz | ||||||||
| Calmbach | ||||||||
| Wendlingen | ||||||||
| Plieningen | ||||||||
| Welzheim | ||||||||
| nterhausen | ||||||||
| Köngen | ||||||||
| Gerlingen | ||||||||
| Bönnigheim | ||||||||
| Tettnang | ||||||||
| Horb am Neckar | ||||||||
| Neuenbürg | ||||||||
| Neuhausen auf den Fildern | ||||||||
| Baienfurt | ||||||||
| Ochsenhausen | ||||||||
| Altensteig-Stadt | ||||||||
| Reichenbach an der fils | ||||||||
| Schönaich | ||||||||
| Plüderhausen | ||||||||
| Knittlingen | ||||||||
| Großgartach | ||||||||
| Ditzingen | ||||||||
| Echterdingen | ||||||||
| Altshausen | ||||||||
| Gerstetten | ||||||||
| Riedlingen | ||||||||
| Korntal | ||||||||
| Sulzbach an der Murr | ||||||||
| Gomaringen | ||||||||
| Sulz am Neckar | ||||||||
| Winterlingen | ||||||||
| Bernhausen | ||||||||