Württemberg/Staatshandbuch 1936/372: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|371|380|373| | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|371|380|373|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! rowspan="4"| Kreise<br/> (Oberamtsbezirke)||rowspan="4"| Zahl der Städte und Gemein- den (1.Apr. 1936)||rowspan="4"| Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) ||rowspan="4"| Zahl der bei der Gebäude- | ! rowspan="4"| Kreise<br/> (Oberamtsbezirke)||rowspan="4"| Zahl der Städte und Gemein- den<br/> (1.Apr. 1936)||rowspan="4"| Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) ||rowspan="4"| <small>Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936</small>!! colspan="4"| Wohnbevölkerung !! rowspan="4"| Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner !! rowspan="4"| Ord-<br/>nungs- folge der Kreise nach Spalte 8 | ||
|- | |- | ||
! colspan="2"| am 16. Juni 1933 || colspan="2"| am 16. Juni 1925 | ! colspan="2" | am<br/> 16. Juni 1933 || colspan="2"| am<br/> 16. Juni 1925 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4"| nach dem Gebietsstand<br/> vom 1. April 1936 | ! colspan="4" rowspan="1"| nach dem Gebietsstand<br/> vom 1. April 1936 | ||
|- | |- | ||
! über- haupt || darunter weiblich || über- haupt || darunter weiblich | ! über-<br/> haupt ||darunter weiblich || über-<br/> haupt || darunter weiblich | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| style="width:10%"| | | style="width:10%"| | ||
| style="width: | | style="width:1%"|1 | ||
| style="width: | | style="width:2%"|2 | ||
| style="width: | | style="width:5%"|3 | ||
| style="width: | | style="width:5%"|4 | ||
| style="width: | | style="width:5%"|5 | ||
| style="width: | | style="width:5%"|6 | ||
| style="width: | | style="width:5%"|7 | ||
| style="width: | | style="width:2%"|8 | ||
| style="width: | | style="width:1%"|9 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| Stadtkreis Stuttgart || 1 || 135,27 || 53789 || 415023 || 219863 || 386589 || 201806 || 3068 || 1 | |||
|- | |||
| Aalen || 19 || 306,90 || 11688 || 37545 || 19111 || 26395 || 18836 || 122 || 26 | |||
|- | |||
| Backnang || 30 || 283,44 || 113165 || 31944 || 16111 || 30023 || 15408 || 113 || 32 | |||
|- | |||
| Balingen || 29 || 321,92 || 15863 || 56161 || 29332 || 49685 || 26130 || 175 || 13 | |||
|- | |||
| Besigheim || 18 || 167,39 || 11201 || 33829 || 17468 || 31839 || 16375 || 202 || 10 | |||
|- | |||
| Biberach || 42 || 496,29 || 15811 || 39580 || 20352 || 39460 || 20651 || 80 || 46 | |||
|- | |||
| Blaubeuren || 31 || 370,17 || 8458 || 23487 || 12085 || 22842 || 12032 || 63 || 55 | |||
|- | |||
| Böblingen || 18 || 236,62 || 12440 || 35170 || 17811 || 31764 || 16505 || 149 || 18 | |||
|- | |||
| Brackenheim || 30 || 223,51 || 9825 || 223917 || 12207 || 24151 || 12481 || 107 || 36 | |||
|- | |||
| Calw || 40 || 320,46 || 11325 || 28742 || 14992 || 29135 || 15375 || 90 || 39 | |||
|- | |||
| Crailsheim || 26 || 338,29 || 10390 || 27011 || 13551 || 27259 || 13995 || 80 || 47 | |||
|- | |||
| Ehingen || 47 || 405,43 || 11311 || 28318 || 14630 || 28563 || 14998 || 70 || 51 | |||
|- | |||
| Ellwangen || 27 || 552,02 || 12572 || 31738 || 16003 || 31885 || 16371 || 58 || 58 | |||
|- | |||
| Eßlingen || 16 || 147,19 || 16799 || 71853 || 36903 || 66958 || 33980 || 488 || 2 | |||
|- | |||
| Freudenstadt || 41 || 534,63 || 12252 || 38555 || 19871 || 37295 || 19522 || 72 || 50 | |||
|- | |||
| Gaildorf || 23 || 374,41 || 10508 || 21212 || 10700 || 21633 || 11252 || 57 || 59 | |||
|- | |||
| Geislingen || 35 || 393,17 || 13285 || 42902 || 22595 || 41555 || 21984 || 109 || 34 | |||
|- | |||
| Gerabronn || 35 || 472,26 || 11705 || 25797 || 12816 || 26716 || 13683 || 55 || 60 | |||
|- | |||
| Gmünd || 26 || 263,96 || 12836 || 44982 || 23830 || 44640 || 23960 || 170 || 14 | |||
|- | |||
| Göppingen || 33 || 267,91 || 19719 || 68698 || 35937 || 65836 || 34348 || 256 || 7 | |||
|- | |||
| Hall || 29 || 356,44 || 11321 || 30560 || 15494 || 29924 || 15363 || 86 || 42 | |||
|- | |||
| Heidenheim || 28 || 458,86 || 16557 || 51853 || 27065 || 48582 || 25750 || 113 || 31 | |||
|- | |||
| Heilbronn || 34 || 321,25 || 25628 || 102495 || 53150 || 97467 || 50344 || 319 || 4 | |||
|- | |||
| Herrenberg || 27 || 238,05 || 11124 || 25729 || 13324 || 25082 || 13299 || 108 || 35 | |||
|- | |||
| Horb || 29 || 187,42 || 8058 || 19572 || 10198 || 19965 || 10750 || 104 || 37 | |||
|- | |||
| Kirchheim || 24 || 205,15 || 11029 || 33626 || 17681 || 32573 || 17230 || 164 || 15 | |||
|- | |||
| Künzelsau || 48 || 382,55 || 12151 || 24922 || 12437 || 25548 || 13005 || 65 || 54 | |||
|- | |||
| Laupheim || 40 || 321,76 || 10542 || 27973 || 14378 || 28019 || 14597 || 87 || 41 | |||
|- | |||
| Leonberg || 26 || 274,20 || 13371 || 37493 || 19273 || 34692 || 17901 || 137 || 21 | |||
|- | |||
| Leutkirch || 25 || 462,89 || 10649 || 28424 || 14158 || 28616 || 14620 || 61 || 56 | |||
|- | |||
| Ludwigsburg || 17 || 161,85 || 19036 || 72138 || 36358 || 63773 || 31534 || 446 || 3 | |||
|- | |||
| Marbach || 26 || 227,04 || 12141 || 27245 || 13711 || 26501 || 13443 || 120 || 28 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 5. Januar 2014, 12:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [371] |
Nächste Seite>>> [373] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
Tabelle 1: Flächeninhalt, Gebäudezahl und Einwohnerzahl
A) Die einzelnen Kreise (Oberamtsbezirke)
| Kreise (Oberamtsbezirke) |
Zahl der Städte und Gemein- den (1.Apr. 1936) |
Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936 | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge der Kreise nach Spalte 8 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 |
am 16. Juni 1925 | ||||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | |||||||||
| über- haupt |
darunter weiblich | über- haupt |
darunter weiblich | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| Stadtkreis Stuttgart | 1 | 135,27 | 53789 | 415023 | 219863 | 386589 | 201806 | 3068 | 1 |
| Aalen | 19 | 306,90 | 11688 | 37545 | 19111 | 26395 | 18836 | 122 | 26 |
| Backnang | 30 | 283,44 | 113165 | 31944 | 16111 | 30023 | 15408 | 113 | 32 |
| Balingen | 29 | 321,92 | 15863 | 56161 | 29332 | 49685 | 26130 | 175 | 13 |
| Besigheim | 18 | 167,39 | 11201 | 33829 | 17468 | 31839 | 16375 | 202 | 10 |
| Biberach | 42 | 496,29 | 15811 | 39580 | 20352 | 39460 | 20651 | 80 | 46 |
| Blaubeuren | 31 | 370,17 | 8458 | 23487 | 12085 | 22842 | 12032 | 63 | 55 |
| Böblingen | 18 | 236,62 | 12440 | 35170 | 17811 | 31764 | 16505 | 149 | 18 |
| Brackenheim | 30 | 223,51 | 9825 | 223917 | 12207 | 24151 | 12481 | 107 | 36 |
| Calw | 40 | 320,46 | 11325 | 28742 | 14992 | 29135 | 15375 | 90 | 39 |
| Crailsheim | 26 | 338,29 | 10390 | 27011 | 13551 | 27259 | 13995 | 80 | 47 |
| Ehingen | 47 | 405,43 | 11311 | 28318 | 14630 | 28563 | 14998 | 70 | 51 |
| Ellwangen | 27 | 552,02 | 12572 | 31738 | 16003 | 31885 | 16371 | 58 | 58 |
| Eßlingen | 16 | 147,19 | 16799 | 71853 | 36903 | 66958 | 33980 | 488 | 2 |
| Freudenstadt | 41 | 534,63 | 12252 | 38555 | 19871 | 37295 | 19522 | 72 | 50 |
| Gaildorf | 23 | 374,41 | 10508 | 21212 | 10700 | 21633 | 11252 | 57 | 59 |
| Geislingen | 35 | 393,17 | 13285 | 42902 | 22595 | 41555 | 21984 | 109 | 34 |
| Gerabronn | 35 | 472,26 | 11705 | 25797 | 12816 | 26716 | 13683 | 55 | 60 |
| Gmünd | 26 | 263,96 | 12836 | 44982 | 23830 | 44640 | 23960 | 170 | 14 |
| Göppingen | 33 | 267,91 | 19719 | 68698 | 35937 | 65836 | 34348 | 256 | 7 |
| Hall | 29 | 356,44 | 11321 | 30560 | 15494 | 29924 | 15363 | 86 | 42 |
| Heidenheim | 28 | 458,86 | 16557 | 51853 | 27065 | 48582 | 25750 | 113 | 31 |
| Heilbronn | 34 | 321,25 | 25628 | 102495 | 53150 | 97467 | 50344 | 319 | 4 |
| Herrenberg | 27 | 238,05 | 11124 | 25729 | 13324 | 25082 | 13299 | 108 | 35 |
| Horb | 29 | 187,42 | 8058 | 19572 | 10198 | 19965 | 10750 | 104 | 37 |
| Kirchheim | 24 | 205,15 | 11029 | 33626 | 17681 | 32573 | 17230 | 164 | 15 |
| Künzelsau | 48 | 382,55 | 12151 | 24922 | 12437 | 25548 | 13005 | 65 | 54 |
| Laupheim | 40 | 321,76 | 10542 | 27973 | 14378 | 28019 | 14597 | 87 | 41 |
| Leonberg | 26 | 274,20 | 13371 | 37493 | 19273 | 34692 | 17901 | 137 | 21 |
| Leutkirch | 25 | 462,89 | 10649 | 28424 | 14158 | 28616 | 14620 | 61 | 56 |
| Ludwigsburg | 17 | 161,85 | 19036 | 72138 | 36358 | 63773 | 31534 | 446 | 3 |
| Marbach | 26 | 227,04 | 12141 | 27245 | 13711 | 26501 | 13443 | 120 | 28 |