Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1920: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister#Sterberegister_1920-1939|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1920-1939]] | |||
[[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] | <br /> | ||
[[Datei:Roki-S1920.djvu|thumb|Das | ==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1920== | ||
[[Datei:Roki-S1920.djvu|thumb|left|Das Register von 1920 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Detlef Bolz ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbeort | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 23.01.1920 </center> | |||
| Kurten, Peter Wilhelm | |||
| <center> 27 Jahre </center> | |||
| Vilich, Kreis Bonn Land | |||
| Rommerskirchen | |||
| Bankbeamter | |||
| <center> 22.01.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 12.02.1920 </center> | |||
| Schomers, Anna | |||
| <center> 10 Jahre </center> | |||
| Dreis, Kreis Daun | |||
| Sinsteden | |||
| | |||
| <center> 10.02.1920 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 18.02.1920 </center> | |||
| Wego, Wilhelm | |||
| <center> 11 Wochen </center> | |||
| Vanikum | |||
| Vanikum | |||
| | |||
| <center> 18.02.1920 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 22.02.1920 </center> | |||
| Krings, Joseph | |||
| <center> 5 Monate </center> | |||
| Vanikum | |||
| Vanikum | |||
| | |||
| <center> 22.02.1920 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 06.03.1920 </center> | |||
| Jungverdorben, Gottfried | |||
| <center> 86 Jahre </center> | |||
| Hüchelhoven | |||
| Eckum | |||
| Invalide | |||
| <center> 05.03.1920 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 09.03.1920 </center> | |||
| Winkelhoch, Franz | |||
| <center> 57 Jahre </center> | |||
| Vanikum | |||
| Eckum | |||
| Invalide | |||
| <center> 09.03.1920 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 15.03.1920 </center> | |||
| Frimmersdorf, Peter | |||
| <center> 2 Tage </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 15.03.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 18.03.1920 </center> | |||
| Latz [totgeborener Knabe] | |||
| <center></center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 17.03.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 18.03.1920 </center> | |||
| Latz (geb. Mörs), Maria | |||
| <center> 34 Jahre </center> | |||
| Meschernich | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 17.03.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 18.03.1920 </center> | |||
| Frimmersdorf, Johann | |||
| <center> 4 Tage </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 17.03.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 24.03.1920 </center> | |||
| Mock [totgeborener Knabe] | |||
| <center></center> | |||
| | |||
| Vanikum | |||
| | |||
| <center> 24.03.1920 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 27.03.1920 </center> | |||
| Koch (geb. Könen), Petronella | |||
| <center> 70 Jahre </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Evinghoven | |||
| | |||
| <center> 27.03.1920 </center> | |||
| Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 02.04.1920 </center> | |||
| Schomers, Heinrich | |||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Mönchengladbach | |||
| Sinsteden | |||
| | |||
| <center> 02.04.1920 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 05.04.1920 </center> | |||
| Wirtz (geb. Paffrath), Anna Sophia | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Fliesteden | |||
| Rommerskirchen | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 05.04.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 16.04.1920 </center> | |||
| Meurer [totgeborener Knabe] | |||
| <center></center> | |||
| | |||
| Eggershoven | |||
| | |||
| <center> 16.04.1920 </center> | |||
| Eggershoven | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 19.04.1920 </center> | |||
| Rix, Wilhelm | |||
| <center> 11 Stunden </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 18.04.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 03.05.1920 </center> | |||
| Küx, Wilhelm | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 01.05.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 12.05.1920 </center> | |||
| Müller, Anna Maria | |||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Eckum | |||
| Eckum | |||
| | |||
| <center> 12.05.1920 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 04.06.1920 </center> | |||
| Schneider, Adolf | |||
| <center> 8 Monate </center> | |||
| Vanikum | |||
| Vanikum | |||
| | |||
| <center> 02.06.1920 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 28.06.1920 </center> | |||
| Müller, Franziska | |||
| <center> 23 Jahre </center> | |||
| Bettenhoven, Kreis Jülich | |||
| Sinsteden | |||
| | |||
| <center> 27.03.1920 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 19.07.1920 </center> | |||
| Berghoff, Heinrich | |||
| <center> 4 Jahre </center> | |||
| Gill | |||
| Gill | |||
| | |||
| <center> 19.07.1920 </center> | |||
| Gill | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 30.07.1920 </center> | |||
| Breuer, Theresia | |||
| <center> 8 Jahre </center> | |||
| Vanikum | |||
| Vanikum | |||
| | |||
| <center> 29.07.1920 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 18.08.1920 </center> | |||
| Koch, Franziska | |||
| <center> 59 Jahre </center> | |||
| Büsdorf | |||
| Rommerskirchen | |||
| Haushälterin | |||
| <center> 17.08.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 01.09.1920 </center> | |||
| Rösberg, Hermann | |||
| <center> 56 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| Viehhändler | |||
| <center> 01.09.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 10.09.1920 </center> | |||
| Könen, Philipp Hubert | |||
| <center> 91 Jahre </center> | |||
| Vanikum | |||
| Sinsteden | |||
| Ackerer | |||
| <center> 09.09.1920 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 10.09.1920 </center> | |||
| Böcker, Anna Sophia | |||
| <center> 26 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 10.09.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 15.09.1920 </center> | |||
| Lützenkirchen, Ferdinand | |||
| <center> 20 Jahre </center> | |||
| Vanikum | |||
| Sinsteden | |||
| Grubenarbeiter | |||
| <center> 15.09.1920 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 09.10.1920 </center> | |||
| Beginn (geb. Heck), Josephina | |||
| <center> 38 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 09.10.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 25.10.1920 </center> | |||
| Scheuren, Engelbert | |||
| <center> 15 Minuten </center> | |||
| Eckum | |||
| Eckum | |||
| | |||
| <center> 25.10.1920 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 05.11.1920 </center> | |||
| Wirtz, Peter | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Vanikum | |||
| Eckum | |||
| Fabrikarbeiter | |||
| <center> 05.11.1920 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 14.11.1920 </center> | |||
| Küx, Johann Adam | |||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Vanikum | |||
| Vanikum | |||
| Rentner | |||
| <center> 12.11.1920 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 26.11.1920 </center> | |||
| Basler, Georg | |||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| | |||
| <center> 25.12.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 03.12.1920 </center> | |||
| Krawesyk, Eduard | |||
| <center> 8 Tage </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Kreuzfelder Hof | |||
| | |||
| <center> 03.12.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 06.12.1920 </center> | |||
| Offer (geb. Schnorrenberg), Cäcilia | |||
| <center> 93 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Rommerskirchen | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 06.12.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 11.12.1920 </center> | |||
| Winter, Jakob | |||
| <center> 67 Jahre </center> | |||
| Hemmerden | |||
| Rommerskirchen | |||
| Handelsmann | |||
| <center> 11.12.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 23.12.1920 </center> | |||
| Wendel (geb. Moll), Elisabeth | |||
| <center> 51 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Rommerskirchen | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 22.12.1920 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 27.12.1920 </center> | |||
| Hambloch (geb. Hermanns), Katharina | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Frimmersdorf | |||
| Sinsteden | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 27.12.1920 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|} | |||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | |||
Version vom 8. Januar 2014, 21:30 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1920-1939
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1920
Transkribiert von Detlef Bolz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum | Sterbeort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurten, Peter Wilhelm | Vilich, Kreis Bonn Land | Rommerskirchen | Bankbeamter | Rommerskirchen | ||||
| Schomers, Anna | Dreis, Kreis Daun | Sinsteden | Sinsteden | |||||
| Wego, Wilhelm | Vanikum | Vanikum | Vanikum | |||||
| Krings, Joseph | Vanikum | Vanikum | Vanikum | |||||
| Jungverdorben, Gottfried | Hüchelhoven | Eckum | Invalide | Eckum | ||||
| Winkelhoch, Franz | Vanikum | Eckum | Invalide | Eckum | ||||
| Frimmersdorf, Peter | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Latz [totgeborener Knabe] | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Latz (geb. Mörs), Maria | Meschernich | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Frimmersdorf, Johann | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Mock [totgeborener Knabe] | Vanikum | Vanikum | ||||||
| Koch (geb. Könen), Petronella | Evinghoven | Evinghoven | Evinghoven | |||||
| Schomers, Heinrich | Mönchengladbach | Sinsteden | Sinsteden | |||||
| Wirtz (geb. Paffrath), Anna Sophia | Fliesteden | Rommerskirchen | geschäftslos | Rommerskirchen | ||||
| Meurer [totgeborener Knabe] | Eggershoven | Eggershoven | ||||||
| Rix, Wilhelm | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Küx, Wilhelm | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Müller, Anna Maria | Eckum | Eckum | Eckum | |||||
| Schneider, Adolf | Vanikum | Vanikum | Vanikum | |||||
| Müller, Franziska | Bettenhoven, Kreis Jülich | Sinsteden | Sinsteden | |||||
| Berghoff, Heinrich | Gill | Gill | Gill | |||||
| Breuer, Theresia | Vanikum | Vanikum | Vanikum | |||||
| Koch, Franziska | Büsdorf | Rommerskirchen | Haushälterin | Rommerskirchen | ||||
| Rösberg, Hermann | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Viehhändler | Rommerskirchen | ||||
| Könen, Philipp Hubert | Vanikum | Sinsteden | Ackerer | Sinsteden | ||||
| Böcker, Anna Sophia | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Lützenkirchen, Ferdinand | Vanikum | Sinsteden | Grubenarbeiter | Sinsteden | ||||
| Beginn (geb. Heck), Josephina | Rommerskirchen | Rommerskirchen | geschäftslos | Rommerskirchen | ||||
| Scheuren, Engelbert | Eckum | Eckum | Eckum | |||||
| Wirtz, Peter | Vanikum | Eckum | Fabrikarbeiter | Eckum | ||||
| Küx, Johann Adam | Vanikum | Vanikum | Rentner | Vanikum | ||||
| Basler, Georg | Rommerskirchen | Rommerskirchen | Rommerskirchen | |||||
| Krawesyk, Eduard | Rommerskirchen | Kreuzfelder Hof | Rommerskirchen | |||||
| Offer (geb. Schnorrenberg), Cäcilia | Rommerskirchen | Rommerskirchen | geschäftslos | Rommerskirchen | ||||
| Winter, Jakob | Hemmerden | Rommerskirchen | Handelsmann | Rommerskirchen | ||||
| Wendel (geb. Moll), Elisabeth | Eckum | Rommerskirchen | geschäftslos | Rommerskirchen | ||||
| Hambloch (geb. Hermanns), Katharina | Frimmersdorf | Sinsteden | geschäftslos | Sinsteden |