Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1902: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Roki-H1902.djvu|thumb|Das Heiratsregister von 1902 im DjVu-Format]]
;Hierarchie
;Hierarchie
 
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]]
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]]
<br />
 
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1902==
 
[[Datei:Roki-H1902.djvu|thumb|left|Das Register von 1902 <br/>im DjVu-Format]]
;<big>Quelle:<br />Standesamt Rommerskirchen</big>
<br clear=all />
==Auszug des Rommerskirchener Heiratsregisters von 1902==
<p>''von [[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]''
<br />
<br />
Die vollständige Transkription kann bei mir angefordert werden.</p>
<p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]).
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p>


{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1600"
{|{{Prettytable2}} width=1900 class=sortable
|- bgcolor="yellow"
|- bgcolor=yellow
!Nr.
!<center> Urk-Nr. </center>
!Datum
!Heiratsdatum
!Name, Vorname(n) des Mannes
!Name, Vorname(n) des Mannes
!Geburtsdatum
!Geb.-Datum u. -Ort des Mannes
!Geburtsort
!Wohnort des Mannes
!Wohnort
!Beruf des Mannes
!Beruf
!Name, Vorname(n) der Frau
!Name, Vorname(n) der Frau
!Geb.-Datum u. -Ort der Frau
!Geburtsdatum
!Wohnort der Frau
!Geburtsort
!Beruf der Frau
!Wohnort
|-  
!Beruf
| <center> 01/1902 </center>
|-
|13.01.1902
| <center> 1 </center>
| <center> 13.01.1902 </center>
|Deutzmann, Heinrich
|Deutzmann, Heinrich
|02.02.1867 in Gill
| <center> 02.02.1867 </center>
|Gill
|Gill
|Gill
|Ackerer
|Ackerer
|Goebels, Anna
|Goebels, Anna
|16.03.1874 in Sinnersdorf
| <center> 16.03.1874 </center>
|Sinnersdorf
|Gill
|Gill
|Haushälterin
|Haushälterin
|-  
|-  
| <center> 02/1902 </center>
| <center> 2 </center>
|30.01.1902
| <center> 30.01.1902 </center>
|Schmitz, Wilhelm
|Schmitz, Wilhelm
|09.03.1877 in Widdeshoven
| <center> 09.03.1877 </center>
|Widdeshoven
|Widdeshoven
|Widdeshoven
|Ackerergehilfe
|Ackerergehilfe
|Nippen, Agnes
|Nippen, Agnes
|26.12.1876 in Vanikum
| <center> 26.12.1876 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|Vanikum
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 03/1902 </center>
| <center> 3 </center>
|07.02.1902
| <center> 07.02.1902 </center>
|Forst, Johann
|Forst, Johann
|07.10.1870 in Theidt, Kreis Bergheim
| <center> 07.10.1870 </center>
|Theidt, Kreis Bergheim
|Stommeln
|Stommeln
|Pferdeknecht
|Pferdeknecht
|Broich, Anna Katharina Hubertina
|Broich, Anna Katharina Hubertina
|13.08.1870 in Eckum
| <center> 13.08.1870 </center>
|Eckum
|Gill
|Gill
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
| <center> 04/1902 </center>
| <center> 4 </center>
|08.02.1902
| <center> 08.02.1902 </center>
|Weber, Johann Hubert
|Weber, Johann Hubert
|20.06.1877 in Köln-Mengenich
| <center> 20.06.1877 </center>
|Köln-Mengenich
|Köln-Mengenich
|Köln-Mengenich
|Fabrikarbeiter
|Fabrikarbeiter
|Rixen, Anna Maria
|Rixen, Anna Maria
|27.09.1879 in Vanikum
| <center> 27.09.1879 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 05/1902 </center>
| <center> 5 </center>
|07.04.1902
| <center> 07.04.1902 </center>
|Meisen, Adolf
|Meisen, Adolf
|11.10.1865 in Frauweiler
| <center> 11.10.1865 </center>
|Frauweiler
|Geretzhoven, Gem. Hüchelhoven
|Geretzhoven, Gem. Hüchelhoven
|Arbeiter
|Arbeiter
|Decker, Anna Maria Katharina
|Decker, Anna Maria Katharina
|14.01.1864 in Niederaussem
| <center> 14.01.1864 </center>
|Niederaussem
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 06/1902 </center>
| <center> 6 </center>
|25.04.1902
| <center> 25.04.1902 </center>
|Hamacher, Wilhelm
|Hamacher, Wilhelm
|30.09.1874 in Broich
| <center> 30.09.1874 </center>
|Broich
|Bedburg-Broich
|Bedburg-Broich
|Fabrikarbeiter
|Fabrikarbeiter
|Abs, Maria
|Abs, Maria
|15.12.1875 in Vanikum
| <center> 15.12.1875 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|Vanikum
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 07/1902 </center>
| <center> 7 </center>
|02.05.1902
| <center> 02.05.1902 </center>
|Balven, Gottfried
|Balven, Gottfried
|31.10.1877 in Vanikum
| <center> 31.10.1877 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|Vanikum
|Landwirt
|Landwirt
|Mittler, Elisabeth
|Mittler, Elisabeth
|08.12.1877 in Vanikum
| <center> 08.12.1877 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 08/1902 </center>
| <center> 8 </center>
|02.05.1902
| <center> 02.05.1902 </center>
|Conrath, Heinrich
|Conrath, Heinrich
|19.11.1875 in Eggershoven
| <center> 19.11.1875 </center>
|Eggershoven
|Rommerskirchen
|Rommerskirchen
|Schmied
|Schmied
|Braun, Maria Sibilla
|Braun, Maria Sibilla
|02.09.1873 in Rommerskirchen
| <center> 02.09.1873 </center>
|Rommerskirchen
|Rommerskirchen
|ohne
|Rommerskirchen
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 09/1902 </center>
| <center> 9 </center>
|09.05.1902
| <center> 09.05.1902 </center>
|Brockerhoff, Engelbert Heinrich
|Brockerhoff, Engelbert Heinrich
|11.02.1868 in Kaiserswerth
| <center> 11.02.1868 </center>
|Kaiserswerth
|Kaiserswerth
|Kaiserswerth
|Schuhmacher
|Schuhmacher
|Schreiber, Maria Odilia
|Schreiber, Maria Odilia
|26.05.1869 in Eckum
| <center> 26.05.1869 </center>
|Eckum
|Eckum
|ohne
|Eckum
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 10/1902 </center>
| <center> 10 </center>
|15.05.1902
| <center> 15.05.1902 </center>
|Bollessen, Arnold
|Bollessen, Arnold
|20.06.1869 in Dülken
| <center> 20.06.1869 </center>
|Dülken
|Dülken
|Dülken
|Delikatessenhändler
|Delikatessenhändler
|Schiffer, Maria Anna
|Schiffer, Maria Anna
|28.11.1874 in Sinsteden
| <center> 28.11.1874 </center>
|Sinsteden
|Sinsteden
|ohne
|Sinsteden
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 11/1902 </center>
| <center> 11 </center>
|14.06.1902
| <center> 14.06.1902 </center>
|Mandewirth, Stefan
|Mandewirth, Stefan
|13.02.1879 in Butzheim
| <center> 13.02.1879 </center>
|Butzheim
|Eggershoven
|Eggershoven
|Viehwärter
|Viehwärter
|Meurer, Gertrud (Witwe Effertz)
|Meurer, Gertrud
|21.08.1864 in Eggershoven
| <center> 21.08.1864 </center>
|Eggershoven
|Eggershoven
|ohne
|Eggershoven
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 12/1902 </center>
| <center> 12 </center>
|27.06.1902
| <center> 27.06.1902 </center>
|Müller, Christian
|Müller, Christian
|09.12.1872 in Vanikum
| <center> 09.12.1872 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|Vanikum
|Ackerergehilfe
|Ackerergehilfe
|Koenen, Luzia Odilia
|Koenen, Luzia Odilia
|15.04.1873 in Vanikum
| <center> 15.04.1873 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|Vanikum
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 13/1902 </center>
| <center> 13 </center>
|18.07.1902
| <center> 18.07.1902 </center>
|Kreutner, Anton Josef
|Kreutner, Anton Josef
|12.03.1871 in Vanikum
| <center> 12.03.1871 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|Vanikum
|Maurer
|Maurer
|Getz, Elisabeth
|Getz, Elisabeth
|31.10.1879 in Vanikum
| <center> 31.10.1879 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 14/1902 </center>
| <center> 14 </center>
|25.07.1902
| <center> 25.07.1902 </center>
|Lugt, Heinrich
|Lugt, Heinrich
|06.04.1878 in Bergheim
| <center> 06.04.1878 </center>
|Bergheim
|Sinsteden
|Sinsteden
|Ackerergehilfe
|Ackerergehilfe
|Hambloch, Margaretha
|Hambloch, Margaretha
|28.09.1879 in Sinsteden
| <center> 28.09.1879 </center>
|Sinsteden
|Sinsteden
|Sinsteden
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
| <center> 15/1902 </center>
| <center> 15 </center>
|25.07.1902
| <center> 25.07.1902 </center>
|Wirtz, Franz Anton
|Wirtz, Franz Anton
|22.04.1870 in Düren
| <center> 22.04.1870 </center>
|Düren
|Düren
|Düren
|Landwirt
|Landwirt
|Decker, Elisabeth
|Decker, Elisabeth
|22.10.1875 in Girbelsrath
| <center> 22.10.1875 </center>
|Girbelsrath
|Sinsteden
|Sinsteden
|ohne
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 16/1902 </center>
| <center> 16 </center>
|26.08.1902
| <center> 26.08.1902 </center>
|Spies, Heinrich Adam
|Spies, Heinrich Adam
|04.02.1867 in Rommerskirchen
| <center> 04.02.1867 </center>
|Rommerskirchen
|Düsseldorf
|Düsseldorf
|Vorschullehrer
|Vorschullehrer
|Cremer, Katharina
|Cremer, Katharina
|05.06.1876 in Vanikum
| <center> 05.06.1876 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|Vanikum
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 17/1902 </center>
| <center> 17 </center>
|29.08.1902
| <center> 29.08.1902 </center>
|Ropertz, Mathias
|Ropertz, Mathias
|31.03.1876 in Eckum
| <center> 31.03.1876 </center>
|Eckum
|Gill
|Gill
|Viehwärter
|Viehwärter
|Weitz, Anna Cäcilia
|Weitz, Anna Cäcilia
|17.01.1879 in Barrenstein
| <center> 17.01.1879 </center>
|Barrenstein
|Gill
|Gill
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
| <center> 18/1902 </center>
| <center> 18 </center>
|05.09.1902
| <center> 05.09.1902 </center>
|Krebs, Wilhelm
|Krebs, Wilhelm
|02.11.1870 in Büsdorf
| <center> 02.11.1870 </center>
|Büsdorf
|Oberaussem
|Oberaussem
|Maurer
|Maurer
|Koch, Christina
|Koch, Christina
|19.09.1877 in Vanikum
| <center> 19.09.1877 </center>
|Vanikum
|Doetzdorf
|Doetzdorf
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
| <center> 19/1902 </center>
| <center> 19 </center>
|26.09.1902
| <center> 26.09.1902 </center>
|Peiffer, Adam
|Peiffer, Adam
|28.01.1878 in Sinsteden
| <center> 28.01.1878 </center>
|Sinsteden
|Sinsteden
|Sinsteden
|Pferdeknecht
|Pferdeknecht
|Segger, Adelheid
|Segger, Adelheid
|06.03.1878 in Gill
| <center> 06.03.1878 </center>
|Gill
|Gill
|ohne
|Gill
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 20/1902 </center>
| <center> 20 </center>
|03.10.1902
| <center> 03.10.1902 </center>
|Holz, Joseph
|Holz, Joseph
|13.04.1875 in Eggershoven
| <center> 13.04.1875 </center>
|Eggershoven
|Eggershoven
|Eggershoven
|Ackerergehilfe
|Ackerergehilfe
|Schlüssel, Gertrud
|Schlüssel, Gertrud
|10.12.1876 in Doetzdorf
| <center> 10.12.1876 </center>
|Doetzdorf
|Grevenbroich
|Grevenbroich
|Dienstmagd
|Dienstmagd
|-  
|-  
| <center> 21/1902 </center>
| <center> 21 </center>
|24.10.1902
| <center> 24.10.1902 </center>
|Buschbell, Winand
|Buschbell, Winand
|25.10.1878 in Vanikum
| <center> 25.10.1878 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|Maurer u. Handlanger
|Vanikum
|Maurer und Handlanger
|Pöpke, Gertrud
|Pöpke, Gertrud
|13.11.1879 in Uschnendorf
| <center> 13.11.1879 </center>
|Uschnendorf
|Vanikum
|Vanikum
|Näherin
|Näherin
|-  
|-  
| <center> 22/1902 </center>
| <center> 22 </center>
|14.11.1902
| <center> 14.11.1902 </center>
|Ropertz, Winand
|Ropertz, Winand
|25.09.1878 in Eckum
| <center> 25.09.1878 </center>
|Eckum
|Gill
|Gill
|Pferdeknecht
|Pferdeknecht
|Moll, Cäcilia
|Moll, Cäcilia
|19.02.1875 in Rommerskirchen
| <center> 19.02.1875 </center>
|Rommerskirchen
|Gill
|Gill
|ohne
|gewerblos
|-  
|-  
| <center> 23/1902 </center>
| <center> 23 </center>
|14.11.1902
| <center> 14.11.1902 </center>
|Stadtfeld, Johann
|Stadtfeld, Johann
|23.08.1873 in Barweiler
| <center> 23.08.1873 </center>
|Barweiler
|Köln
|Köln
|Postschaffner
|Postschaffner
|Nagel, Sibilla
|Nagel, Sibilla
|17.02.1880 in Rommerskirchen
| <center> 17.02.1880 </center>
|Rommerskirchen
|Rommerskirchen
|Rommerskirchen
|Kleidermacherin
|Kleidermacherin
|-  
|-  
| <center> 24/1902 </center>
| <center> 24 </center>
|19.11.1902
| <center> 19.11.1902 </center>
|Weidauer, Eduard
|Weidauer, Eduard
|16.05.1876 in Elberfeld
| <center> 16.05.1876 </center>
|Elberfeld
|Düsseldorf
|Düsseldorf
|Kinomatograph
|Kinomatograph
|Tusch, Eva
|Tusch, Eva
|02.12.1879 in Vanikum
| <center> 02.12.1879 </center>
|Vanikum
|Vanikum
|ohne
|Vanikum
|-
|gewerblos
|}
|}


<br />
<br />
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]]
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]]
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]]
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]]

Aktuelle Version vom 15. Januar 2014, 11:18 Uhr

Hierarchie

Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister

Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1902

Datei:Roki-H1902.djvu

Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss

Nr. Datum Name, Vorname(n) des Mannes Geburtsdatum Geburtsort Wohnort Beruf Name, Vorname(n) der Frau Geburtsdatum Geburtsort Wohnort Beruf
1
13.01.1902
Deutzmann, Heinrich
02.02.1867
Gill Gill Ackerer Goebels, Anna
16.03.1874
Sinnersdorf Gill Haushälterin
2
30.01.1902
Schmitz, Wilhelm
09.03.1877
Widdeshoven Widdeshoven Ackerergehilfe Nippen, Agnes
26.12.1876
Vanikum Vanikum gewerblos
3
07.02.1902
Forst, Johann
07.10.1870
Theidt, Kreis Bergheim Stommeln Pferdeknecht Broich, Anna Katharina Hubertina
13.08.1870
Eckum Gill Dienstmagd
4
08.02.1902
Weber, Johann Hubert
20.06.1877
Köln-Mengenich Köln-Mengenich Fabrikarbeiter Rixen, Anna Maria
27.09.1879
Vanikum Vanikum gewerblos
5
07.04.1902
Meisen, Adolf
11.10.1865
Frauweiler Geretzhoven, Gem. Hüchelhoven Arbeiter Decker, Anna Maria Katharina
14.01.1864
Niederaussem Vanikum gewerblos
6
25.04.1902
Hamacher, Wilhelm
30.09.1874
Broich Bedburg-Broich Fabrikarbeiter Abs, Maria
15.12.1875
Vanikum Vanikum gewerblos
7
02.05.1902
Balven, Gottfried
31.10.1877
Vanikum Vanikum Landwirt Mittler, Elisabeth
08.12.1877
Vanikum Vanikum gewerblos
8
02.05.1902
Conrath, Heinrich
19.11.1875
Eggershoven Rommerskirchen Schmied Braun, Maria Sibilla
02.09.1873
Rommerskirchen Rommerskirchen gewerblos
9
09.05.1902
Brockerhoff, Engelbert Heinrich
11.02.1868
Kaiserswerth Kaiserswerth Schuhmacher Schreiber, Maria Odilia
26.05.1869
Eckum Eckum gewerblos
10
15.05.1902
Bollessen, Arnold
20.06.1869
Dülken Dülken Delikatessenhändler Schiffer, Maria Anna
28.11.1874
Sinsteden Sinsteden gewerblos
11
14.06.1902
Mandewirth, Stefan
13.02.1879
Butzheim Eggershoven Viehwärter Meurer, Gertrud
21.08.1864
Eggershoven Eggershoven gewerblos
12
27.06.1902
Müller, Christian
09.12.1872
Vanikum Vanikum Ackerergehilfe Koenen, Luzia Odilia
15.04.1873
Vanikum Vanikum gewerblos
13
18.07.1902
Kreutner, Anton Josef
12.03.1871
Vanikum Vanikum Maurer Getz, Elisabeth
31.10.1879
Vanikum Vanikum gewerblos
14
25.07.1902
Lugt, Heinrich
06.04.1878
Bergheim Sinsteden Ackerergehilfe Hambloch, Margaretha
28.09.1879
Sinsteden Sinsteden Dienstmagd
15
25.07.1902
Wirtz, Franz Anton
22.04.1870
Düren Düren Landwirt Decker, Elisabeth
22.10.1875
Girbelsrath Sinsteden gewerblos
16
26.08.1902
Spies, Heinrich Adam
04.02.1867
Rommerskirchen Düsseldorf Vorschullehrer Cremer, Katharina
05.06.1876
Vanikum Vanikum gewerblos
17
29.08.1902
Ropertz, Mathias
31.03.1876
Eckum Gill Viehwärter Weitz, Anna Cäcilia
17.01.1879
Barrenstein Gill Dienstmagd
18
05.09.1902
Krebs, Wilhelm
02.11.1870
Büsdorf Oberaussem Maurer Koch, Christina
19.09.1877
Vanikum Doetzdorf Dienstmagd
19
26.09.1902
Peiffer, Adam
28.01.1878
Sinsteden Sinsteden Pferdeknecht Segger, Adelheid
06.03.1878
Gill Gill gewerblos
20
03.10.1902
Holz, Joseph
13.04.1875
Eggershoven Eggershoven Ackerergehilfe Schlüssel, Gertrud
10.12.1876
Doetzdorf Grevenbroich Dienstmagd
21
24.10.1902
Buschbell, Winand
25.10.1878
Vanikum Vanikum Maurer und Handlanger Pöpke, Gertrud
13.11.1879
Uschnendorf Vanikum Näherin
22
14.11.1902
Ropertz, Winand
25.09.1878
Eckum Gill Pferdeknecht Moll, Cäcilia
19.02.1875
Rommerskirchen Gill gewerblos
23
14.11.1902
Stadtfeld, Johann
23.08.1873
Barweiler Köln Postschaffner Nagel, Sibilla
17.02.1880
Rommerskirchen Rommerskirchen Kleidermacherin
24
19.11.1902
Weidauer, Eduard
16.05.1876
Elberfeld Düsseldorf Kinomatograph Tusch, Eva
02.12.1879
Vanikum Vanikum gewerblos