Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1915: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1915== | |||
[[Datei:Net-S1915.djvu|thumb|left|Das Register von 1915 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />Bei den mit [[Datei:G1716.png]] gekennzeichneten Männern handelt es sich um Soldaten, | |||
<br />die auch in den Verlustlisten des 1. Weltkrieges auftauchen. Per Mausklick | |||
<br />auf den Namen der jeweiligen Person gelangt man zum entsprechenden | |||
<br />Eintrag in den Verlustlisten. | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
{| | | <center> 25.01.1915 </center> | ||
|- | | Brings, Elisabeth | ||
| <center> 10 Monate </center> | |||
! | | Butzheim | ||
!Name, Vorname(n) | | Butzheim | ||
! | |||
! | |||
!Wohnort | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
| <center> 1 | |||
|25.01.1915 | |||
|Brings, Elisabeth | |||
| | | | ||
| | | <center> 24.01.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 | | <center> 2 </center> | ||
|06.02.1915 | | <center> 06.02.1915 </center> | ||
|Schieffer, Johann | | Schieffer, Johann | ||
| | | <center> 83 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|05.02.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 05.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 3 | | <center> 3 </center> | ||
|09.02.1915 | | <center> 09.02.1915 </center> | ||
|Wienen, Lambert | | Wienen, Lambert | ||
| <center> 1½ Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 08.02.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 | | <center> 4 </center> | ||
|11.02.1915 | | <center> 11.02.1915 </center> | ||
|Müffler geb. Zehner, Elisabeth | | Müffler geb. Zehner, Elisabeth | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Straberg | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|10.02.1915 | | ohne Beruf | ||
| <center> 10.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 | | <center> 5 </center> | ||
|15.02.1915 | | <center> 15.02.1915 </center> | ||
|Winkels geb. Muschenich, Magdalena | | Winkels geb. Muschenich, Magdalena | ||
| | | <center> 84 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|14.02.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 14.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 6 | | <center> 6 </center> | ||
|19.02.1915 | | <center> 19.02.1915 </center> | ||
|Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | | Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|18.02.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 18.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 7 | | <center> 7 </center> | ||
|05.03.1915 | | <center> 05.03.1915 </center> | ||
|Bieger, Johann | | Bieger, Johann | ||
| | | <center> 36 Jahre </center> | ||
| | | Johannisberg, Rheingau | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|07.10.1914 | | | ||
| <center> 07.10.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 8 | | <center> 8 </center> | ||
|06.03.1915 | | <center> 06.03.1915 </center> | ||
|Hilgers, Margareta | | Hilgers, Margareta | ||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.03.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 | | <center> 9 </center> | ||
|09.03.1915 | | <center> 09.03.1915 </center> | ||
|Weibeler, Heinrich Hubert | |[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/1441687 Weibeler, Heinrich Hubert] | ||
| | | <center> 21 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|17.09.1914 | | Sattler | ||
| <center> 17.09.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 10 | | <center> 10 </center> | ||
|13.03.1915 | | <center> 13.03.1915 </center> | ||
|Oberlack, Arnold | | Oberlack, Arnold | ||
| | | <center> 21 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|06.08.1914 | | Ackerer | ||
| <center> 06.08.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 | | <center> 11 </center> | ||
|16.03.1915 | | <center> 16.03.1915 </center> | ||
|Oberlack geb. Büchel, Agnes | | Oberlack geb. Büchel, Agnes | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Eckum | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|15.03.1915 | | gewerblos | ||
| <center> 15.03.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 | | <center> 12 </center> | ||
|17.03.1915 | | <center> 17.03.1915 </center> | ||
|Deutzmann, Maria Gertrud | | Deutzmann, Maria Gertrud | ||
| <center> 6 Wochen </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.03.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 | | <center> 13 </center> | ||
|19.03.1915 | | <center> 19.03.1915 </center> | ||
|Pütz, Johann Peter | | Pütz, Johann Peter | ||
| | | <center> 27 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|28.08.1914 | | Ackerer | ||
| <center> 28.08.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 14 | | <center> 14 </center> | ||
|03.05.1915 | | <center> 03.05.1915 </center> | ||
|Wissdorf, Karl | | Wissdorf, Karl | ||
| <center> 1 Tag </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 03.05.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 15 | | <center> 15 </center> | ||
|25.05.1915 | | <center> 25.05.1915 </center> | ||
|Schmitz, Adam | |[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/1585342 Schmitz, Adam] | ||
| | | <center> 20 Jahre </center> | ||
| | | Evinghoven | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|18.02.1915 | | Knecht | ||
| <center> 18.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 | | <center> 16 </center> | ||
|26.05.1915 | | <center> 26.05.1915 </center> | ||
|Oberlack, Heinrich | | Oberlack, Heinrich | ||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 25.05.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 17 | | <center> 17 </center> | ||
|17.06.1915 | | <center> 17.06.1915 </center> | ||
|Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | | Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|16.06.1915 | | Gastwirtin | ||
| <center> 16.06.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 | | <center> 18 </center> | ||
|21.06.1915 | | <center> 21.06.1915 </center> | ||
|Schreiber geb. Münchrath, Regina | | Schreiber geb. Münchrath, Regina | ||
| | | <center> 80 Jahre </center> | ||
| | | Niederaussem, Kreis Bergheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|19.06.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 19.06.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 19 | | <center> 19 </center> | ||
|03.07.1915 | | <center> 03.07.1915 </center> | ||
|Jonas, Peter | |[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/1648459 Jonas, Peter] | ||
| | | <center> 32 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|24.08.1915 | | Pferdeknecht | ||
| <center> 24.08.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 | | <center> 20 </center> | ||
|07.07.1915 | | <center> 07.07.1915 </center> | ||
|Nussbaum, Wilhelm | |[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/2004407 Nussbaum, Wilhelm] | ||
| | | <center> 25 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|23.04.1915 | | Ackerergehülfe | ||
| <center> 23.04.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 21 | | <center> 21 </center> | ||
|26.08.1915 | | <center> 26.08.1915 </center> | ||
|Fischer, Christian Heinrich | | Fischer, Christian Heinrich | ||
| <center> 3½ Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 25.08.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 22 | | <center> 22 </center> | ||
|21.09.1915 | | <center> 21.09.1915 </center> | ||
|Krosch, Georg | | Krosch, Georg | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Ramrath | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|20.09.1915 | | Invalide | ||
| <center> 20.09.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 23 | | <center> 23 </center> | ||
|22.09.1915 | | <center> 22.09.1915 </center> | ||
|Pütz, Hubert Heinrich | |[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/377915 Pütz, Hubert Heinrich] | ||
| | | <center> 25 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|05.06.1915 | | Ackerergehülfe | ||
| <center> 05.06.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 24 | | <center> 24 </center> | ||
|19.10.1915 | | <center> 19.10.1915 </center> | ||
|Rixen, Joseph | |[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/3015006 Rixen, Joseph] | ||
| | | <center> 20 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|01.10.1915 | | Arbeiter | ||
| <center> 01.10.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 25 | | <center> 25 </center> | ||
|30.10.1915 | | <center> 30.10.1915 </center> | ||
|Reitz, Cäcilia | | Reitz, Cäcilia | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|30.10.1915 | | gewerbslos | ||
| <center> 30.10.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 26 | | <center> 26 </center> | ||
|04.11.1915 | | <center> 04.11.1915 </center> | ||
|Brings, Anna Gertrud | | Brings, Anna Gertrud | ||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 03.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 | | <center> 27 </center> | ||
|17.11.1915 | | <center> 17.11.1915 </center> | ||
|Marga, Stefan | | Marga, Stefan | ||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 28 | | <center> 28 </center> | ||
|22.11.1915 | | <center> 22.11.1915 </center> | ||
|Kratz, Johann Peter | | Kratz, Johann Peter | ||
| | | <center> 62 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|21.11.1915 | | Rentner | ||
| <center> 21.11.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 29 | | <center> 29 </center> | ||
|27.11.1915 | | <center> 27.11.1915 </center> | ||
|van den Berg, Aaltye | | van den Berg, Aaltye | ||
| <center> 6 Jahre </center> | |||
| Queerenburg | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 26.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 30 | | <center> 30 </center> | ||
|30.11.1915 | | <center> 30.11.1915 </center> | ||
|Geller geb. Löhr, Anna Sophia | | Geller geb. Löhr, Anna Sophia | ||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 31 | | <center> 31 </center> | ||
|02.12.1915 | | <center> 02.12.1915 </center> | ||
|Bolz, Johann | | Bolz, Johann | ||
| | | <center> 55 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|01.12.1915 | | Bahnunterhaltungsarbeiter | ||
| <center> 01.12.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 32 | | <center> 32 </center> | ||
|30.12.1915 | | <center> 30.12.1915 </center> | ||
|Backhausen, Adam Joseph | | Backhausen, Adam Joseph | ||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.12.1915 </center> | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2014, 13:58 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1915
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Bei den mit
gekennzeichneten Männern handelt es sich um Soldaten,
die auch in den Verlustlisten des 1. Weltkrieges auftauchen. Per Mausklick
auf den Namen der jeweiligen Person gelangt man zum entsprechenden
Eintrag in den Verlustlisten.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brings, Elisabeth | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schieffer, Johann | Stommeln | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Wienen, Lambert | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Müffler geb. Zehner, Elisabeth | Straberg | Butzheim | ohne Beruf | ||||
| Winkels geb. Muschenich, Magdalena | Stommeln | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | Butzheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Bieger, Johann | Johannisberg, Rheingau | Anstel | |||||
| Hilgers, Margareta | Frixheim | Frixheim | |||||
| Butzheim | Butzheim | Sattler | |||||
| Oberlack, Arnold | Nettesheim | Nettesheim | Ackerer | ||||
| Oberlack geb. Büchel, Agnes | Eckum | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Deutzmann, Maria Gertrud | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pütz, Johann Peter | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Wissdorf, Karl | Frixheim | Frixheim | |||||
| Evinghoven | Butzheim | Knecht | |||||
| Oberlack, Heinrich | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | Nettesheim | Butzheim | Gastwirtin | ||||
| Schreiber geb. Münchrath, Regina | Niederaussem, Kreis Bergheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Nettesheim | Nettesheim | Pferdeknecht | |||||
| Anstel | Anstel | Ackerergehülfe | |||||
| Fischer, Christian Heinrich | Butzheim | Butzheim | |||||
| Krosch, Georg | Ramrath | Frixheim | Invalide | ||||
| Anstel | Anstel | Ackerergehülfe | |||||
| Butzheim | Butzheim | Arbeiter | |||||
| Reitz, Cäcilia | Anstel | Anstel | gewerbslos | ||||
| Brings, Anna Gertrud | Frixheim | Frixheim | |||||
| Marga, Stefan | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Kratz, Johann Peter | Anstel | Anstel | Rentner | ||||
| van den Berg, Aaltye | Queerenburg | Anstel | |||||
| Geller geb. Löhr, Anna Sophia | Frixheim | Anstel | |||||
| Bolz, Johann | Frixheim | Frixheim | Bahnunterhaltungsarbeiter | ||||
| Backhausen, Adam Joseph | Nettesheim | Nettesheim |