Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1916: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1916== | |||
[[Datei:Net-S1916.djvu|thumb|left|Das Register von 1916 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />Bei den mit [[Datei:G1716.png]] gekennzeichneten Männern handelt es sich um Soldaten, | |||
<br />die auch in den Verlustlisten des 1. Weltkrieges auftauchen. Per Mausklick | |||
<br />auf den Namen der jeweiligen Person gelangt man zum entsprechenden | |||
<br />Eintrag in den Verlustlisten. | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
[[Datei: | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
< | !style="background:#C0C0C0"| Wohnort | ||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 11.01.1916 </center> | |||
|- | | Bongartz, Maria | ||
| <center> 4 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 11.01.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 17.01.1916 </center> | |||
| Hilgers, Peter Heinrich | |||
| <center> 2½ Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 15.01.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 21.01.1916 </center> | |||
| Neukirchen (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 21.01.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 21.01.1916 </center> | |||
| Oberlack, Elisabeth | |||
| <center> 4½ Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 20.01.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 31.01.1916 </center> | |||
| Schieffer, Barbara | |||
| <center> 6½ Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 30.01.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 08.02.1916 </center> | |||
| Fünger, Wilhelm Stephan | |||
| <center> 5 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 06.02.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 19.02.1916 </center> | |||
| Miarka, Adam | |||
| <center> 13 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 19.02.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 19.02.1916 </center> | |||
| Freibeuter geb. Mittler, Anna Maria | |||
| <center> 59 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| ohne Beruf | |||
| <center> 19.02.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 24.02.1916 </center> | |||
| Lennartz, Elisabeth | |||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Caster | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 24.02.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 06.03.1916 </center> | |||
| Aps geb. Hackenbroich, Christina | |||
| <center> 77 Jahre </center> | |||
| Delhoven | |||
| Nettesheim | |||
| gewerblos | |||
| <center> 04.03.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 06.03.1916 </center> | |||
| Welter, Peter Joseph | |||
| <center> 81 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 06.03.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 08.03.1916 </center> | |||
|[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/3633945 Pesch, Wilhelm] | |||
| <center> 20 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Ackerergehülfe | |||
| <center> 26.02.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 15.03.1916 </center> | |||
| Heimers, Wilhelm Josef | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Breyell | |||
| Nettesheim | |||
| Rentner | |||
| <center> 15.03.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 16.03.1916 </center> | |||
| Altpahs, Friedrich Wilhelm | |||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Solingen | |||
| Butzheim | |||
| Invalide | |||
| <center> 16.03.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 21.03.1916 </center> | |||
| Kremer, Heinrich | |||
| <center> 73 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Invalide | |||
| <center> 20.03.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 27.03.1916 </center> | |||
|[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/2915573 Lindgens, Joseph] | |||
| <center> 29 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Schreiner | |||
| <center> 27.08.1914 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 31.03.1916 </center> | |||
| Huth, Joseph | |||
| <center> 16 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| Zeitungsbote | |||
| <center> 30.03.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 12.04.1916 </center> | |||
| Dorp, Gottfried | |||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 11.04.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 17.04.1916 </center> | |||
| Bordelius, Jakob | |||
| <center> 84½ Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Rentner | |||
| <center> 16.04.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 22.04.1916 </center> | |||
| Brings (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 20.04.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 08.05.1916 </center> | |||
| Komanns geb. Küster, Sibilla | |||
| <center> 64 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Anstel | |||
| ohne Beruf | |||
| <center> 09.05.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 31.05.1916 </center> | |||
| Cöllen, Katharina | |||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 31.05.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 21.06.1916 </center> | |||
|[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/1990929 Bachem, Johann] | |||
| <center> 37 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Stellmacher | |||
| <center> 25.03.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 05.07.1916 </center> | |||
| Esser geb. Schieffer, Maria Helene | |||
| <center> 48 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Evinghoven | |||
| ohne Beruf | |||
| <center> 04.07.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 12.07.1916 </center> | |||
| Neuen, Wilhelm | |||
| <center> 40 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Anstel | |||
| Ackerer | |||
| <center> 11.07.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 16.08.1916 </center> | |||
| Schreiber, Heinrich | |||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 15.08.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 25.08.1916 </center> | |||
| Neuen (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 24.08.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 03.10.1916 </center> | |||
| Schnee, Jakob | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Uckerath | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 03.10.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 14.10.1916 </center> | |||
| Kratz, Heinrich Anton Hubert | |||
| <center> 44 Jahre </center> | |||
| Hövelerhof | |||
| Kesternich, Kreis Montjoie | |||
| Bürgermeister | |||
| <center> 13.10.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 23.10.1916 </center> | |||
|[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/5059099 Peters, Otto] | |||
| <center> 42 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| Schuster | |||
| <center> 01.10.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 30.10.1916 </center> | |||
|[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/1909087 Stahl, Hubert Adam] | |||
| <center> 21 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| Ackerergehilfe | |||
| <center> 11.09.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 07.11.1916 </center> | |||
| Pütz, Peter | |||
| <center> 25 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 07.11.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 08.11.1916 </center> | |||
|[[Datei:G1716.png]][http://des.genealogy.net/search/show/4604030 Marx, Heinrich] | |||
| <center> 24 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
| Pferdeknecht | |||
| <center> 03.09.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 25.11.1916 </center> | |||
| Dorp, Johann | |||
| <center> 82 Jahre </center> | |||
| Paffendorf, Kreis Bergheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 24.11.1916 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 25.11.1916 </center> | |||
| Kramer geb. Simon, Maria Gertrud | |||
| <center> 55 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Butzheim | |||
| ohne Beruf | |||
| <center> 24.11.1916 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 28.12.1916 </center> | |||
| | | Hamacher, Christina Anna | ||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Widdeshoven | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 27.12.1916 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2014, 13:58 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1916
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Bei den mit
gekennzeichneten Männern handelt es sich um Soldaten,
die auch in den Verlustlisten des 1. Weltkrieges auftauchen. Per Mausklick
auf den Namen der jeweiligen Person gelangt man zum entsprechenden
Eintrag in den Verlustlisten.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bongartz, Maria | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hilgers, Peter Heinrich | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Neukirchen (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Oberlack, Elisabeth | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schieffer, Barbara | Frixheim | Frixheim | |||||
| Fünger, Wilhelm Stephan | Anstel | Anstel | |||||
| Miarka, Adam | Anstel | Anstel | |||||
| Freibeuter geb. Mittler, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | ohne Beruf | ||||
| Lennartz, Elisabeth | Caster | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Aps geb. Hackenbroich, Christina | Delhoven | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Welter, Peter Joseph | Frixheim | Frixheim | Rentner | ||||
| Anstel | Anstel | Ackerergehülfe | |||||
| Heimers, Wilhelm Josef | Breyell | Nettesheim | Rentner | ||||
| Altpahs, Friedrich Wilhelm | Solingen | Butzheim | Invalide | ||||
| Kremer, Heinrich | Anstel | Anstel | Invalide | ||||
| Nettesheim | Nettesheim | Schreiner | |||||
| Huth, Joseph | Nettesheim | Nettesheim | Zeitungsbote | ||||
| Dorp, Gottfried | Butzheim | Butzheim | |||||
| Bordelius, Jakob | Anstel | Anstel | Rentner | ||||
| Brings (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Komanns geb. Küster, Sibilla | Frixheim | Anstel | ohne Beruf | ||||
| Cöllen, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Frixheim | Frixheim | Stellmacher | |||||
| Esser geb. Schieffer, Maria Helene | Frixheim | Evinghoven | ohne Beruf | ||||
| Neuen, Wilhelm | Butzheim | Anstel | Ackerer | ||||
| Schreiber, Heinrich | Niederaussem, Kreis Bergheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Neuen (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schnee, Jakob | Uckerath | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kratz, Heinrich Anton Hubert | Hövelerhof | Kesternich, Kreis Montjoie | Bürgermeister | ||||
| Anstel | Anstel | Schuster | |||||
| Frixheim | Frixheim | Ackerergehilfe | |||||
| Pütz, Peter | Butzheim | Butzheim | |||||
| Butzheim | Nettesheim | Pferdeknecht | |||||
| Dorp, Johann | Paffendorf, Kreis Bergheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Kramer geb. Simon, Maria Gertrud | Anstel | Butzheim | ohne Beruf | ||||
| Hamacher, Christina Anna | Widdeshoven | Nettesheim | geschäftslos |