Pflegamt Pfaffenhausen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 40: Zeile 40:
{|{{Wikitable}} class="sortable"
{|{{Wikitable}} class="sortable"
! Ort
! Ort
! Anzahl Anwesen
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
! Reichsstand
! Amt
}}
! Vogtei/Niedergericht<br/>Anzahl Anwesen
! Grundherrschaft<br/>Anzahl Anwesen
! [[Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim|Hist.Atlas<br/>Mindelheim]]<br/>Seite
! [[Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim|Hist.Atlas<br/>Mindelheim]]<br/>Seite
! [[Historischer Atlas von Bayern/Krumbach|Hist.Atlas<br/>Krumbach]]<br/>Seite
! [[Historischer Atlas von Bayern/Krumbach|Hist.Atlas<br/>Krumbach]]<br/>Seite
! Anmerkungen
|-
|-
| [[Pfaffenhausen (Schwaben)|Pfaffenhausen]]
| [[Pfaffenhausen (Schwaben)|Pfaffenhausen]]
| align=right|97
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
{{!}} [[Hochstift Augsburg]]
{{!}} [[Pflegamt Pfaffenhausen]] (OrtsH)
}}
| align=right|97 Anwesen
| align=right| Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=146}}/147
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=146}}/147
| align=right|
| align=right|
|
|-
|-
| [[Kirchheim in Schwaben|Hasberg]]
| [[Kirchheim in Schwaben|Hasberg]]
| align=right|78/70
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
{{!}} [[Hochstift Augsburg]]
{{!}} [[Pflegamt Pfaffenhausen]] (DGH)
}}
| align=right|78/70 Anwesen
| align=right| Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=163}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=163}}
|
|-
|-
| [[Aletshausen|Winzer]]
| [[Aletshausen|Winzer]]
| align=right|49/51
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
{{!}} [[Hochstift Augsburg]]
{{!}} [[Pflegamt Pfaffenhausen]] (DGH)
}}
| align=right|49/51 Anwesen
| align=right| Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=175}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=175}}
|
|-
|-
| [[Aletshausen|Geismarkt]]
| [[Aletshausen|Geismarkt]]
| align=right|13
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
{{!}} [[Hochstift Augsburg]]
{{!}} [[Pflegamt Pfaffenhausen]] (DGH)
}}
| align=right|13 Anwesen
| align=right| Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=162}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=162}}
|
|-
|-
| [[Breitenthal (bei Krumbach, Schwaben)|Nattenhausen]]
| [[Breitenthal (bei Krumbach, Schwaben)|Nattenhausen]]
| align=right|59/56
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
{{!}} [[Hochstift Augsburg]]
{{!}} [[Pflegamt Pfaffenhausen]] (DGH)<ref>{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Amt Pfaffenhausen|74|Titel=kurz}}</ref>
}}
| align=right|59/56 Anwesen
| align=right| Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}/148
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}/148
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=167}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=167}}/{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=74}}
|
|- class="unsortable"
!
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
!
!
}}
! a Anwesen
! b Anwesen
!
!
!
|-
|-
|}
|}

Version vom 2. März 2014, 13:15 Uhr


Vorlage:Begriffserklärungshinweis


Hierarchie

Regional > Historisches Territorium > Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation > Schwäbischer Reichskreis > Hochstift Augsburg > Pflegamt Pfaffenhausen

Einleitung

Allgemeine Information

Das Pflegamt Pfaffenhausen lag im Gebiet der heutigen Landkreise Unterallgäu und Günzburg

Politische Einteilung

Ort Vogtei/Niedergericht
Anzahl Anwesen
Grundherrschaft
Anzahl Anwesen
Hist.Atlas
Mindelheim

Seite
Hist.Atlas
Krumbach

Seite
Anmerkungen
Pfaffenhausen 97 Anwesen Anwesen 146/147
Hasberg 78/70 Anwesen Anwesen 147 163
Winzer 49/51 Anwesen Anwesen 147 175
Geismarkt 13 Anwesen Anwesen 147 162
Nattenhausen 59/56 Anwesen Anwesen 147/148 167/74
a Anwesen b Anwesen

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Historische Quellen

Quelleneditionen

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Archive und Bibliotheken

Archive

Verschiedenes

Anmerkungen


Weblinks

Genealogische Webseiten

Historische Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.


Vorlage:Navigationsleiste Herrschaft