Gemeindelexikon Westfalen 1887/002: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| 5 || Brochterbeck || | | 5 || Brochterbeck || | ||
|- | |- | ||
| 6 ||Dreierwalde †† || | | 6 || Dreierwalde †† || | ||
|- | |||
| 7 || Halverde || | |||
|- | |||
| 8 || Hopsten || | |||
|- | |||
| 9 || Ibbenbüren || | |||
|- | |||
| 10 || Ladbergen † || | |||
|- | |||
| 11 || Ledde || | |||
|- | |||
| 12 || Leeden || | |||
|- | |||
| 13 || Lengerich || | |||
|- | |||
| 14 || Lienen || | |||
|- | |||
| 15 || Lotte || | |||
|- | |||
| 16 || Mettingen || | |||
|- | |||
| 17 || Recke || | |||
|- | |||
| 18 || Riesenbeck || | |||
|- | |||
| 19 || Schale || | |||
|- | |||
| 20 || Wersen || | |||
|- | |||
| 21 || Westerkappeln, Landgem. | |||
|- | |||
| 22 || Westerkappeln, Wigbold | |||
|- | |||
| || | |||
|- | |||
| || 2. Kreis Warendorf. | |||
|- | |||
| || a) Städte. | |||
|- | |||
| 1. || Warendorf | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. März 2014, 17:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Gemeindelexikon Westfalen 1887 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [001] |
Nächste Seite>>> [004] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Provinz Westfalen, Regierungsbezirk Münster. 1. Kreis Tecklenburg. 2. Kreis Warendorf
2. Bataillon (2. Münster) 1. westfälischen Landwehr-Regiments Nr. 13. Kreis Tecklenburg: Landgericht Münster. Amtsgerichte Ibbenbüren, Tecklenburg†) und Rheine††). Kreis Warendorf: Landgericht
Münster. Amtsgericht Warendorf und Oelde†).
| laufende Nummer | Namen der Gemeindeeinheiten | Flächeninhalt | Grundsteuer- Reinertrag vom Hektar | Amt. | Standesamts-bezirk | Kirchspiel | Wohnplätze | Bewohnte und unbewohnte Wohngebäude | Haushaltungen einschließlich der Anstalten | Ortsanwesende Bevölkerung am 1,. Dezember 1885. | laufende Nummer | ||||||||||||||
| über-haupt | davon | Ueber- haupt | darunter befinden sich | Religionsbekenntniß: | |||||||||||||||||||||
| Ackerland | Wiesen | Holzungen | Ackerland | Wiesen | Holzungen | evangelisch | katholisch | männliche | weibliche | aktive Militärpersonen | Evangelische | Katholiken | sonstige Christen | Juden | ander. u. unbestimmt. Religionsbekentnisses | ||||||||||
| ha | ha | ha | ha | M | M | M | Personen | ||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 1 |
| 1. Kreis Tecklenburg. | |||||||||||||||||||||||||
| a) Städte. | |||||||||||||||||||||||||
| 1 | Ibbenbüren | ||||||||||||||||||||||||
| 2 | Lengerich † | ||||||||||||||||||||||||
| 3 | Tecklenburg † | ||||||||||||||||||||||||
| b) Landgemeinden. | |||||||||||||||||||||||||
| 4 | Bevergern †† | ||||||||||||||||||||||||
| 5 | Brochterbeck | ||||||||||||||||||||||||
| 6 | Dreierwalde †† | ||||||||||||||||||||||||
| 7 | Halverde | ||||||||||||||||||||||||
| 8 | Hopsten | ||||||||||||||||||||||||
| 9 | Ibbenbüren | ||||||||||||||||||||||||
| 10 | Ladbergen † | ||||||||||||||||||||||||
| 11 | Ledde | ||||||||||||||||||||||||
| 12 | Leeden | ||||||||||||||||||||||||
| 13 | Lengerich | ||||||||||||||||||||||||
| 14 | Lienen | ||||||||||||||||||||||||
| 15 | Lotte | ||||||||||||||||||||||||
| 16 | Mettingen | ||||||||||||||||||||||||
| 17 | Recke | ||||||||||||||||||||||||
| 18 | Riesenbeck | ||||||||||||||||||||||||
| 19 | Schale | ||||||||||||||||||||||||
| 20 | Wersen | ||||||||||||||||||||||||
| 21 | Westerkappeln, Landgem. | ||||||||||||||||||||||||
| 22 | Westerkappeln, Wigbold | ||||||||||||||||||||||||
| 2. Kreis Warendorf. | |||||||||||||||||||||||||
| a) Städte. | |||||||||||||||||||||||||
| 1. | Warendorf | ||||||||||||||||||||||||