Gemeindelexikon Westfalen 1887/002: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Wohnplätze als Theile der Gemeindeeinheiten, Ihre Wohngebäude und Einwohner
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Provinz '''Westfalen''', Regierungsbezirk '''Münster.''' 1. Kreis '''Tecklenburg.''' 2. Kreis '''Warendorf''' | Provinz '''Westfalen''', Regierungsbezirk '''Münster.''' 1. Kreis '''Tecklenburg.''' 2. Kreis '''Warendorf''' | ||
2. Bataillon (2. Münster) 1. westfälischen Landwehr-Regiments Nr. 13. Kreis ''Tecklenburg'': Landgericht ''Münster''. Amtsgerichte ''Ibbenbüren'', ''Tecklenburg†) und Rheine††). Kreis ''Warendorf'': Landgericht | 2. Bataillon (2. Münster) 1. westfälischen Landwehr-Regiments Nr. 13. Kreis ''Tecklenburg'': Landgericht ''Münster''. Amtsgerichte ''Ibbenbüren'', ''Tecklenburg†)'' und ''Rheine††)''. Kreis ''Warendorf'': Landgericht | ||
''Münster''. | ''Münster''. Amtsgerichte ''Warendorf'' und ''Oelde†''). | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 || 17 || 18 || 19 || 20 || 21 || 22 || 23 || 24 || 25 || 1 | | 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 || 17 || 18 || 19 || 20 || 21 || 22 || 23 || 24 || 25 || 1 | ||
|- | |- | ||
| || colspan= "25"| 1. Kreis Tecklenburg. | | || colspan= "25"| '''1. Kreis Tecklenburg.''' | ||
|- | |- | ||
| || colspan= "24"| a) ''Städte.'' || a) | | || colspan= "24"| a) ''Städte.'' || a) | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| || colspan= "25"| | | || colspan= "25"| | ||
|- | |- | ||
| || colspan= "25"| 2. Kreis Warendorf. | | || colspan= "25"| '''2. Kreis Warendorf.''' | ||
|- | |- | ||
| || colspan= " | | || colspan= "24"| a) ''Städte.'' || a) | ||
|- | |- | ||
| 1. || Warendorf || | | 1. || Warendorf || | ||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
<center>'''Wohnplätze als Theile der Gemeindeeinheiten, Ihre Wohngebäude und Einwohner'''</center> | <center>'''Wohnplätze als Theile der Gemeindeeinheiten, Ihre Wohngebäude und Einwohner'''</center> | ||
1. Kreis ''Tecklenburg.'' | {| | ||
|- | |||
| 1. Kreis ''Tecklenburg.'' | |||
|- | |||
| 1. || Ibbenbüren: Stadt 273 u. 2184; Feldmarken: Nordmark 87 u. 672. Ostmark 29 u. 223, Südmark 26 u. 179, Westmark 116 u. 915. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2. || | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 23. März 2014, 12:58 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Gemeindelexikon Westfalen 1887 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [001] |
Nächste Seite>>> [004] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Provinz Westfalen, Regierungsbezirk Münster. 1. Kreis Tecklenburg. 2. Kreis Warendorf
2. Bataillon (2. Münster) 1. westfälischen Landwehr-Regiments Nr. 13. Kreis Tecklenburg: Landgericht Münster. Amtsgerichte Ibbenbüren, Tecklenburg†) und Rheine††). Kreis Warendorf: Landgericht
Münster. Amtsgerichte Warendorf und Oelde†).
| lauf- ende Num- mer | Namen der Gemeindeeinheiten | Flächeninhalt | Grundsteuer- Reinertrag vom Hektar | Amt. | Standesamts-bezirk | Kirchspiel | Wohn- plätze | Bewohnte und unbewohnte Wohngebäude | Haushaltungen einschließlich der Anstalten | Ortsanwesende Bevölkerung am 1,. Dezember 1885. | lauf- ende Num- mer | ||||||||||||||
| über- haupt | davon | Ueber- haupt | darunter befinden sich | Religionsbekenntniß: | |||||||||||||||||||||
| Ackerland | Wiesen | Holzungen | Ackerland | Wiesen | Holzungen | evangelisch | katholisch | männ- liche | weib- liche | aktive Militär- per- sonen | Evange- lische | Katho- liken | sonstige Christen | Juden | ander. u. unbestimmt. Religions- bekent- nisses | ||||||||||
| ha | ha | ha | ha | M | M | M | Personen | ||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 1 |
| 1. Kreis Tecklenburg. | |||||||||||||||||||||||||
| a) Städte. | a) | ||||||||||||||||||||||||
| 1 | Ibbenbüren | 1144 | 505 | 244 | 178 | 20,27 | 25,07 | 3,93 | Ibbenbüren | Ibbenbüren | Ibbenbüren | Ibbenbüren | 5 | 531 | 823 | 4103 | 2003 | 2100 | 3 | 1711 | 2312 | - | 79 | 1 | 1 |
| 2 | Lengerich[1] | 348 | 158 | 21 | 62 | 19,19 | 23,89 | 3,92 | Lengerich | Lengerich | Lengerich | Brochterbeck | 3 | 218 | 309 | 2032 | 1008 | 1024 | 1 | 1922 | 37 | 2 | 71 | - | 2 |
| 3 | Tecklenburg[1] | 421 | 186 | 14 | 178 | 26,24 | 41,52 | 6.27 | Tecklenburg | Tecklenburg | Tecklenburg | Brochterbeck | 2 | 182 | 207 | 897 | 401 | 496 | 1 | 848 | 49 | - | - | - | 3 |
| b) Landgemeinden. | b) | ||||||||||||||||||||||||
| 4 | Bevergern[2] | ||||||||||||||||||||||||
| 5 | Brochterbeck | ||||||||||||||||||||||||
| 6 | Dreierwalde[2] | ||||||||||||||||||||||||
| 7 | Halverde | ||||||||||||||||||||||||
| 8 | Hopsten | ||||||||||||||||||||||||
| 9 | Ibbenbüren | ||||||||||||||||||||||||
| 10 | Ladbergen[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 11 | Ledde[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 12 | Leeden[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 13 | Lengerich[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 14 | Lienen[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 15 | Lotte[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 16 | Mettingen | ||||||||||||||||||||||||
| 17 | Recke | ||||||||||||||||||||||||
| 18 | Riesenbeck | ||||||||||||||||||||||||
| 19 | Schale | ||||||||||||||||||||||||
| 20 | Wersen[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 21 | Westerkappeln, Landgem.[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 22 | Westerkappeln, Wigbold[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 2. Kreis Warendorf. | |||||||||||||||||||||||||
| a) Städte. | a) | ||||||||||||||||||||||||
| 1. | Warendorf | ||||||||||||||||||||||||
| 1. Kreis Tecklenburg. | ||||||
| 1. | Ibbenbüren: Stadt 273 u. 2184; Feldmarken: Nordmark 87 u. 672. Ostmark 29 u. 223, Südmark 26 u. 179, Westmark 116 u. 915. | |||||
| 2. |