Gemeindelexikon Westfalen 1887/006: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
|- | |- | ||
| rowspan= "2"| 9. || rowspan= "2"| Enniger: Dorf 112 u. 529, Dorfbauerschaft 56 u. 369; Bauerschaften: Balhorn 12 u. 72, Pöling 18 u. 109, Rückamp 15 u. 125, Sommersell 16 u. 123, Wessenhorst 28 u. 193. | | rowspan= "2"| 9. || rowspan= "2"| Enniger: Dorf 112 u. 529, Dorfbauerschaft 56 u. 369; Bauerschaften: Balhorn 12 u. 72, Pöling 18 u. 109, Rückamp 15 u. 125, Sommersell 16 u. 123, Wessenhorst 28 u. 193. | ||
| rowspan= "2"| 9. || rowspan= "2"| Dorf Herbern 191 u. 1221; Bauerschaften: Arup mit Brügge und Deutrup 13 u. 87, Bakenfeld 20 u. 127, Forsthövel mit Itlingen 49 u. 350, Horn mit westwinkel 71 u. 505, Nordick 48 u. 303, Ondrup 22 u. 142. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan= "2"| 10. || rowspan= "2"| Ennigerloh: Dorf 117 u. 768, Dorfbauerschaft 85 u. 523; Bauerschaften: Beeßen 30 u. 224, Hoest 61 u. 358, Werl 89 u. 649, Bahnhof Beckum-Ennigerloh 32 u. 309. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 11. || Dorf Und Dorfbauerschaft Heeßen 145 u. 1077; Bauerschaften: Dasbeck 22 u. 158, Enniger 26 u. 186, Frielick 22 u. 126, Killwinkel 27 u. 250, Westhusen 14 u. 85. | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. März 2014, 09:45 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Gemeindelexikon Westfalen 1887 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [004] |
Nächste Seite>>> [008] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| 2. Bataillon (2. Münster) 1. westfälischen Landwehr-Regiments Nr.13 Landgericht Münster. Amtsgerichte Lüdinghausen, Werne und Münster. | |||||||||||||||||||||||||
| lauf- ende Num- mer | Namen der Gemeindeeinheiten | Flächeninhalt | Grundsteuer- Reinertrag vom Hektar | Amt. | Standesamts-bezirk | Kirchspiel | Wohn- plätze | Bewohnte und unbewohnte Wohngebäude | Haushaltungen einschließlich der Anstalten | Ortsanwesende Bevölkerung am 1. Dezember 1885. | lauf- ende Num- mer | ||||||||||||||
| über- haupt | davon | Ueber- haupt | darunter befinden sich | Religionsbekenntniß: | |||||||||||||||||||||
| Ackerland | Wiesen | Holzungen | Ackerland | Wiesen | Holzungen | evangelisch | katholisch | männ- liche | weib- liche | aktive Militär- per- sonen | Evange- lische | Katho- liken | sonstige Christen | Juden | ander. u. unbestimmt. Religions- bekent- nisses | ||||||||||
| ha | ha | ha | ha | M | M | M | Personen | ||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 1 |
| Noch: 3. Kreis Beckum. | |||||||||||||||||||||||||
| Noch: b) Landgemeinden | b) | ||||||||||||||||||||||||
| 9 | Enniger[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 10 | Ennigerloh | ||||||||||||||||||||||||
| 11 | Heeßen[2] | ||||||||||||||||||||||||
| 12 | Herzfeld | ||||||||||||||||||||||||
| 13 | Liesborn | ||||||||||||||||||||||||
| 14 | Lippborg[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 15 | Lütke-Uentrup[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 16 | Neu Ahlen[2] | ||||||||||||||||||||||||
| 17 | Oelde | ||||||||||||||||||||||||
| 18 | Sendenhorst[2] | ||||||||||||||||||||||||
| 19 | Stromberg | ||||||||||||||||||||||||
| 20 | Sünninghausen | ||||||||||||||||||||||||
| 21 | Vellern | ||||||||||||||||||||||||
| 22 | Vorhelm[1] | ||||||||||||||||||||||||
| 23 | Wadersloh | ||||||||||||||||||||||||
| 4. Kreis Lüdinghausen | |||||||||||||||||||||||||
| a) Städte. | a) | ||||||||||||||||||||||||
| 1 | Lüdinghausen | ||||||||||||||||||||||||
| 2 | Werne[3] | ||||||||||||||||||||||||
| b. Landgemeinden | b) | ||||||||||||||||||||||||
| 3 | Alt Lünen[3] | ||||||||||||||||||||||||
| 4 | Ascheberg | ||||||||||||||||||||||||
| 5 | Bockum[3] | ||||||||||||||||||||||||
| 6 | Bork | ||||||||||||||||||||||||
| 7 | Drensteinfurt, Kirchspiel[4] | ||||||||||||||||||||||||
| 8 | Drensteinfurt, Stadt[4] | ||||||||||||||||||||||||
| 9 | Herbern[3] | ||||||||||||||||||||||||
| 10 | Hövel[3] | ||||||||||||||||||||||||
| 11 | Kapelle[3] | ||||||||||||||||||||||||
| 12 | Lüdinghausen | ||||||||||||||||||||||||
| Noch 3. Kreis Beckum. | 12. | Herzfeld: Dorf 81 u. 502, Dorfbauerschaft 17 u. 108; Bauerschaften: Heckentrup 31 u. 197, Höntrup 58 u. 339, Kesseler 32 u. 223, Rassenhövel 28 u. 168, Schachtrup 50 u. 309, Uelentrup 42 u. 249. | 17. | Bauerschaften: Uhmenhorst 68 u. 454, Bergeler 45 u. 312, Keitlinghausen 135 u. 763, Menninghausen 74 u. 475. | 22. | Dorfbauerschaft Vorhelm 105 u. 624; Bauerschaften: Eickel 47 u. 340, Isendorf 42 u. 285. | Davensberg mit Gut Davensberg 67 u. 374; Bauerschaften: Hegemer 32 u. 191, Lütke 26 u. 169, Nordbaueerschaft mit Brink und Romberg 36 u. 211, Osterbaueerschaft 92 u. 588, Westerbauerschaft 81 u. 477. | 8. | Stadt Drensteinfurt mit Gut Steinfurt 289 u. 1726. | ||
| 9. | Enniger: Dorf 112 u. 529, Dorfbauerschaft 56 u. 369; Bauerschaften: Balhorn 12 u. 72, Pöling 18 u. 109, Rückamp 15 u. 125, Sommersell 16 u. 123, Wessenhorst 28 u. 193. | 9. | Dorf Herbern 191 u. 1221; Bauerschaften: Arup mit Brügge und Deutrup 13 u. 87, Bakenfeld 20 u. 127, Forsthövel mit Itlingen 49 u. 350, Horn mit westwinkel 71 u. 505, Nordick 48 u. 303, Ondrup 22 u. 142. | ||||||||
| 10. | Ennigerloh: Dorf 117 u. 768, Dorfbauerschaft 85 u. 523; Bauerschaften: Beeßen 30 u. 224, Hoest 61 u. 358, Werl 89 u. 649, Bahnhof Beckum-Ennigerloh 32 u. 309. | ||||||||||
| 11. | Dorf Und Dorfbauerschaft Heeßen 145 u. 1077; Bauerschaften: Dasbeck 22 u. 158, Enniger 26 u. 186, Frielick 22 u. 126, Killwinkel 27 u. 250, Westhusen 14 u. 85. |