Militärregionen (frz): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dege (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(+ Kategorie:Frankreich) |
||
| (32 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
='''Die französischen Militärregionen in Frankreich'''= | ='''Die französischen Militärregionen in Frankreich'''= | ||
{{Überarbeiten|Sollte der Titel nicht eher '''Kriegsgefangenenlager in Frankreich''' oder ähnlich heißen?}} | |||
Von den ehemals 22 Militärregionen (MR) wurden nach Zusammenlegung ab 01.11.1945 jedoch nur noch 14, einschließlich der Region Paris. Aufgelöst wurden die MR: 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16 und 19. Die meisten Depots der Militärregionen waren jedoch reine Arbeits-Mannschaftslager (depots de troupe). | Von den ehemals 22 Militärregionen (MR) wurden nach Zusammenlegung ab 01.11.1945 jedoch nur noch 14, einschließlich der Region Paris. Aufgelöst wurden die MR: 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16 und 19. Die meisten Depots der Militärregionen waren jedoch reine Arbeits-Mannschaftslager (depots de troupe). | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke, ca.''' | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|'''Barlin''' | |'''Barlin''' | ||
|Pas-de-Calais | |Pas-de-Calais | ||
| | |10.000 | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|'''Dannes''' | |'''Dannes''' | ||
|Pas-de-Calais | |Pas-de-Calais | ||
| | |11.000 | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|'''Dunkerque''' | |'''Dunkerque''' | ||
|Nord | |Nord | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|'''Douai''' | |'''Douai''' | ||
|Nord | |Nord | ||
| | |11.000 | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|'''Lens''' | |'''Lens''' | ||
|Pas-de-Calais | |Pas-de-Calais | ||
| | |13.000 | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|'''Valenciennes''' | |'''Valenciennes''' | ||
|Nord | |Nord | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
|'''Laon''' | |'''Laon''' | ||
|Aisne | |Aisne | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
|'''St-Germain-la-Poterie''' | |'''St-Germain-la-Poterie''' | ||
|Oise | |Oise | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|'''Saleux''' | |'''Saleux''' | ||
|Somme | |Somme | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
|'''Mouzon''' | |'''Mouzon''' | ||
|Ardennes | |Ardennes | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 64: | Zeile 67: | ||
=='''3.Militärregion – ROUEN'''== | =='''3.Militärregion – ROUEN'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
|'''Damigni''' | |'''Damigni''' | ||
|Orne | |Orne | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|32 | |32 | ||
|'''Le Grand-Quévilly''' | |'''Le Grand-Quévilly''' | ||
|Seine-Maritime | |Seine-Maritime | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
|'''Dieppe''' | |'''Dieppe''' | ||
|Seine-Maritime | |Seine-Maritime | ||
| | |7.000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 87: | Zeile 91: | ||
|'''Fleury-sur-Orne''' | |'''Fleury-sur-Orne''' | ||
|Calvados | |Calvados | ||
| | |11.000 | ||
|- | |- | ||
|301 | |301 | ||
|'''Cherbourg''' | |'''Cherbourg''' | ||
|Manche | |Manche | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 98: | Zeile 102: | ||
=='''4.Militärregion - ANGERS'''== | =='''4.Militärregion - ANGERS'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|41 | |41 | ||
|'''Amboise ''' | |'''Amboise ''' | ||
|Indre-et-Loire | |Indre-et-Loire | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|42 | |42 | ||
|'''Évron''' | |'''Évron''' | ||
|Mayenne | |Mayenne | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|43 | |43 | ||
|'''Montoir-de-Bretagne''' | |'''Montoir-de-Bretagne''' | ||
|Loire-Inférieure | |Loire-Inférieure | ||
|3.000 | |||
|- | |- | ||
|44 | |44 | ||
|'''Nantes''' | |'''Nantes''' | ||
|Loire-Inférieure | |Loire-Inférieure | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|401 | |401 | ||
|'''Camp d’ Auvours''' | |'''Camp d’ Auvours''' | ||
|Sarthe | |Sarthe | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|402 | |402 | ||
|'''Thorée-les-Pins''' | |'''Thorée-les-Pins''' | ||
|Sarthe | |Sarthe | ||
|Transitdépôt | |||
|- | |- | ||
|403 | |403 | ||
|'''Mulsanne''' | |'''Mulsanne''' | ||
|Sarthe | |Sarthe | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|51 | |51 | ||
|'''Orléans ''' | |'''Orléans ''' | ||
|Loiret | |Loiret | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|52 | |52 | ||
|'''Bourges''' | |'''Bourges''' | ||
|Cher | |Cher | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|53 | |53 | ||
|'''Blois''' | |'''Blois''' | ||
|Loir-et-Cher | |Loir-et-Cher | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
|'''Le Coudray''' | |'''Le Coudray''' | ||
|Eure-et-Loir | |Eure-et-Loir | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|501 | |501 | ||
|'''Le Coudray''' | |'''Le Coudray''' | ||
|Eure-et-Loir | |Eure-et-Loir | ||
| | |Dépôt galt als "réservoir national - | ||
keine Verleihung von KGF an Unternehmer | |||
|- | |- | ||
|502 | |502 | ||
|'''Voves''' | |'''Voves''' | ||
|Eure-et-Loir | |Eure-et-Loir | ||
| | |Dépôt galt als "réservoir national - | ||
keine Verleihung von KGF an Unternehmer | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=='''8.Militärregion - DIJON'''== | =='''8.Militärregion - DIJON'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
|'''Fort-de-la-Motte-Giron''' | |'''Fort-de-la-Motte-Giron''' | ||
|Côte-d’Or | |Côte-d’Or | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|81 | |81 | ||
|'''Fort-d’Hauteville''' | |'''Fort-d’Hauteville''' | ||
|Côte-d’Or | |Côte-d’Or | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|82 | |82 | ||
|'''Chalon-sur-Saône''' | |'''Chalon-sur-Saône''' | ||
|Saône-et-Loire | |Saône-et-Loire | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
|'''Nevers''' | |'''Nevers''' | ||
|Nièvre | |Nièvre | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
|'''Auxonne''' | |'''Auxonne''' | ||
|Côte-d’Or | |Côte-d’Or | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|85 | |85 | ||
|'''Besançon''' | |'''Besançon''' | ||
|Doubs | |Doubs | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
|'''Faverney''' | |'''Faverney''' | ||
|Haute-Saône | |Haute-Saône | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|87 | |87 | ||
|'''Belfort''' | |'''Belfort''' | ||
|Terr. de Belfort | |Terr. de Belfort | ||
| | |12.000 | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|'''Lons-le-Saunier''' | |'''Lons-le-Saunier''' | ||
|Jura | |Jura | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|89 | |89 | ||
|'''Auxerre''' | |'''Auxerre''' | ||
|Yonne | |Yonne | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=='''10.Militärregion - STRASBOURG'''== | =='''10.Militärregion - STRASBOURG'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
101 Mutzig Bas-Rhin | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
102 Colmar Haut-Rhin | |'''Standort''' | ||
103 Hagueau Bas-Rhin | |'''Département''' | ||
104 Mulhouse Haut-Rhin | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
105 Strasbourg Bas-Rhin | |- | ||
|101 | |||
|'''Mutzig''' | |||
|Bas-Rhin | |||
| 8.000 | |||
|- | |||
|102 | |||
|'''Colmar''' | |||
|Haut-Rhin | |||
|13.000 | |||
|- | |||
|103 | |||
|'''Hagueau''' | |||
|Bas-Rhin | |||
|10.000 | |||
|- | |||
|104 | |||
|'''Mulhouse''' | |||
|Haut-Rhin | |||
|9.000 | |||
|- | |||
|105 | |||
|'''Strasbourg''' | |||
|Bas-Rhin | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|} | |||
=='''11.Militärregion - RENNES'''== | =='''11.Militärregion - RENNES'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
111 Lamballe Côtes-du-Nord | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
112 Comper Morbihan | |'''Standort''' | ||
113 Châteaulin Finstère | |'''Département''' | ||
114 Lanniron Finstère | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
115 St-Servan-sur-Mer Ille-et-Vilaine | |- | ||
116 Pleyber-Christ Finstère | |111 | ||
117 Camp de la Lande-d’Ouée Ille-et-Vilaine | |'''Lamballe''' | ||
118 Le Pargo Morbihan | |Côtes-du-Nord | ||
119 Erguy Côtes-du-Nord | |6.000 | ||
1101 Rennes Ille-et-Vilaine | |- | ||
1102 Rennes Ille-et-Vilaine | |112 | ||
|'''Comper''' | |||
|Morbihan | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|113 | |||
|'''Châteaulin''' | |||
|Finstère | |||
|7.000 | |||
|- | |||
|114 | |||
|'''Lanniron''' | |||
|Finstère | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|115 | |||
|'''St-Servan-sur-Mer''' | |||
|Ille-et-Vilaine | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|116 | |||
|'''Pleyber-Christ''' | |||
|Finstère | |||
|2.000 | |||
|- | |||
|117 | |||
|'''Camp de la Lande-d’Ouée''' | |||
|Ille-et-Vilaine | |||
|2.000 | |||
|- | |||
|118 | |||
|'''Le Pargo''' | |||
|Morbihan | |||
|1.000 | |||
|- | |||
|119 | |||
|'''Erguy''' | |||
|Côtes-du-Nord | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|1101 | |||
|'''Rennes''' | |||
|Ille-et-Vilaine | |||
|Transitdépôt | |||
|- | |||
|1102 | |||
|'''Rennes''' | |||
|Ille-et-Vilaine | |||
|10.000 | |||
|- | |||
|} | |||
=='''13.Militärregion – CLERMONT-FERRAND'''== | =='''13.Militärregion – CLERMONT-FERRAND'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
121 St-Paul-d`Eyjeaux Haute-Vienne | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
123 La Trémouille Corrèza | |'''Standort''' | ||
124 Guéret Creuse | |'''Département''' | ||
125 Brantôme Dordogne | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
127 Les Défens-Châteauroux Indre | |- | ||
131 Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme | |121 | ||
132 St-Bonnet-Tronçais Allier | |'''St-Paul-d`Eyjeaux''' | ||
133 Brioude Haute-Loire | |Haute-Vienne | ||
134 Mauriac Cantal | |4.000 | ||
135 Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme | |- | ||
|123 | |||
|'''La Trémouille''' | |||
|Corrèza | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|124 | |||
|'''Guéret''' | |||
|Creuse | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|125 | |||
|'''Brantôme''' | |||
|Dordogne | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|127 | |||
|'''Les Défens-Châteauroux''' | |||
|Indre | |||
|3.000 | |||
|- | |||
|131 | |||
|'''Clermont-Ferrand''' | |||
|Puy-de-Dôme | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|132 | |||
|'''St-Bonnet-Tronçais''' | |||
|Allier | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|133 | |||
|'''Brioude''' | |||
|Haute-Loire | |||
|3.000 | |||
|- | |||
|134 | |||
|'''Mauriac''' | |||
|Cantal | |||
|2.000 | |||
|- | |||
|135 | |||
|'''Clermont-Ferrand''' | |||
|Puy-de-Dôme | |||
|7.000 | |||
|- | |||
|} | |||
=='''14.Militärregion - LYON'''== | =='''14.Militärregion - LYON'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
141 Fort-de-Feyzin/Lyon Isère | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
142 Thol Ain | |'''Standort''' | ||
143 Camp de Novel-Annecy Haute-Savoie | |'''Département''' | ||
144 Aix-les-Bains Savoie | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
145 Grenoble Isère | |- | ||
146 Vals-les-Bains Ardèche | |141 | ||
147 Valence Drôme | |'''Fort-de-Feyzin/Lyon''' | ||
148 St-Étienne Loire | |Isère | ||
|8.000 (?) | |||
|- | |||
|142 | |||
|'''Thol''' | |||
|Ain | |||
|7.000 | |||
|- | |||
|143 | |||
|'''Camp de Novel-Annecy''' | |||
|Haute-Savoie | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|144 | |||
|'''Aix-les-Bains''' | |||
|Savoie | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|145 | |||
|'''Grenoble''' | |||
|Isère | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|146 | |||
|'''Vals-les-Bains''' | |||
|Ardèche | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|147 | |||
|'''Valence''' | |||
|Drôme | |||
|9.000 | |||
|- | |||
|148 | |||
|'''St-Étienne''' | |||
|Loire | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|} | |||
=='''15.Militärregion - MARSEILLE'''== | =='''15.Militärregion - MARSEILLE'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
151 Ste-Marthe/Marseille Bouches-du-Rhône | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
152 Aubagne Bouches-du-Rhône | |'''Standort''' | ||
153 Hyères Var | |'''Département''' | ||
154 Avignon Vaucluse | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
155 Ste-Marthe/Marseile Bouches-du-Rhône | |- | ||
156 La Valette/Toulon Var | |151 | ||
157 Digne Basses-Alpes | |'''Ste-Marthe/Marseille''' | ||
158 Gap Hautes-Alpes | |Bouches-du-Rhône | ||
159 Nice Alpes-Maritimes | |4.000 | ||
10 TA Ajaccio Corse | |- | ||
|152 | |||
|'''Aubagne''' | |||
|Bouches-du-Rhône | |||
|12.000 | |||
|- | |||
|153 | |||
|'''Hyères''' | |||
|Var | |||
|10.000 | |||
|- | |||
|154 | |||
|'''Sorgues(Avignon)''' | |||
|Vaucluse | |||
|5.000 | |||
|- | |||
|155 | |||
|'''Ste-Marthe/Marseile''' | |||
|Bouches-du-Rhône | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|156 | |||
|'''La Valette/Toulon''' | |||
|Var | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|157 | |||
|'''Digne''' | |||
|Basses-Alpes | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|158 | |||
|'''Gap''' | |||
|Hautes-Alpes | |||
|2.000 | |||
|- | |||
|159 | |||
|'''Nice''' | |||
|Alpes-Maritimes | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|10 TA | |||
|'''Ajaccio''' | |||
|Corse | |||
|3.000 | |||
|- | |||
|} | |||
=='''17.Militärregion – TOULOUSE'''== | =='''17.Militärregion – TOULOUSE'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
161 Camp du Larzac Aveyron | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
162 Camp de Rivesaltes Pyrénées-Orientales | |'''Standort''' | ||
163 Camp du Larzac Aveyron | |'''Département''' | ||
164 Alès Gard | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
165 Montpellier Hérault | |- | ||
171 Camp des Sables Haute-Garonne | |161 | ||
172 Le Vernet Ariège | |'''Camp du Larzac''' | ||
173 Casres-sur-l’Agout Tarn | |Aveyron | ||
|7.000 | |||
|- | |||
|162 | |||
|'''Camp de Rivesaltes''' | |||
|Pyrénées-Orientales | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|163 | |||
|'''Camp du Larzac''' | |||
|Aveyron | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|164 | |||
|'''Alès''' | |||
|Gard | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|165 | |||
|'''Montpellier''' | |||
|Hérault | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|171 | |||
|'''Camp des Sables''' | |||
|Haute-Garonne | |||
|10.000 | |||
|- | |||
|172 | |||
|'''Le Vernet''' | |||
|Ariège | |||
|5.000 | |||
|- | |||
|173 | |||
|'''Casres-sur-l’Agout''' | |||
|Tarn | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|} | |||
=='''18.Militärregion - BORDEAUX'''== | =='''18.Militärregion - BORDEAUX'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
91 Poitiers Vienne | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
92 La Roche-sur-Yon Vendée | |'''Standort''' | ||
93 Prin-Deyrançon Deux-Sèvres | |'''Département''' | ||
94 Angoulême Charente | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
95 Montendre Charente-Maritime | |- | ||
96 Rouillé Vienne | |91 | ||
97 La Rochelle Charente-Maritime | |'''Poitiers''' | ||
98 Mazeray Charente-Maritime | |Vienne | ||
99 Royan Charente-Maritime | |6.000 | ||
901 SS-Offz-Lager St-Martin-de-Ré Charente-Maritime | |- | ||
181 Andernos-les-Bains Gironde | |92 | ||
182 St-Médard-en-Jalles Gironde | |'''La Roche-sur-Yon''' | ||
183 St-Médard-en-Jalles Gironde | |Vendée | ||
184 Soulac-sur-Mer Gironde | |2.000 | ||
186 Labouheyre Landes | |- | ||
189 Bayonne Basses-Pyrénées | |93 | ||
|'''Prin-Deyrançon''' | |||
|Deux-Sèvres | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|94 | |||
|'''Angoulême''' | |||
|Charente | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|95 | |||
|'''Montendre''' | |||
|Charente-Maritime | |||
|2.000 | |||
|- | |||
|96 | |||
|'''Rouillé''' | |||
|Vienne | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|97 | |||
|'''La Rochelle''' | |||
|Charente-Maritime | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|98 | |||
|'''Mazeray''' | |||
|Charente-Maritime | |||
|2.000 | |||
|- | |||
|99 | |||
|'''Royan''' | |||
|Charente-Maritime | |||
|3.000 | |||
|- | |||
|901 (SS-Offz-Lager) | |||
|'''St-Martin-de-Ré''' | |||
|Charente-Maritime | |||
|Offizierslager | |||
|- | |||
|181 | |||
|'''Andernos-les-Bains''' | |||
|Gironde | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|182 | |||
|'''St-Médard-en-Jalles''' | |||
|Gironde | |||
|1.000 | |||
|- | |||
|183 | |||
|'''St-Médard-en-Jalles''' | |||
|Gironde | |||
|10.000 | |||
|- | |||
|184 | |||
|'''Soulac-sur-Mer''' | |||
|Gironde | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|186 | |||
|'''Labouheyre''' | |||
|Landes | |||
|7.000 | |||
|- | |||
|189 | |||
|'''Bayonne''' | |||
|Basses-Pyrénées | |||
|4.000 | |||
|- | |||
|} | |||
=='''20.Militärregion - NANCY'''== | =='''20.Militärregion - NANCY'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
61 Langres Haute-Marne | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
62 Ste-Ménehould Marne | |'''Standort''' | ||
63 Brienne-le-Château Aube | |'''Département''' | ||
64 Vitry-le-François Marne | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
201 Pouxeux Vosges | |- | ||
202 Vaucouleurs Meuse | |61 | ||
203 Bar-le-Duc Meuse | |'''Langres''' | ||
204 Lunéville Meurthe-et-Moselle | |Haute-Marne | ||
205 Baccarat Meurthe-et-Moselle | |7.000 | ||
2001 Épinal Vosges | |- | ||
|62 | |||
|'''Ste-Ménehould''' | |||
|Marne | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|63 | |||
|'''Brienne-le-Château''' | |||
|Aube | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|64 | |||
|'''Vitry-le-François''' | |||
|Marne | |||
|3.000 | |||
|- | |||
|201 | |||
|'''Pouxeux''' | |||
|Vosges | |||
|12.000 | |||
|- | |||
|202 | |||
|'''Vaucouleurs''' | |||
|Meuse | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|203 | |||
|'''Bar-le-Duc''' | |||
|Meuse | |||
|7.000 | |||
|- | |||
|204 | |||
|'''Lunéville''' | |||
|Meurthe-et-Moselle | |||
|12.000 | |||
|- | |||
|205 | |||
|'''Baccarat''' | |||
|Meurthe-et-Moselle | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|2001 | |||
|'''Épinal''' | |||
|Vosges | |||
|dem Dépôt 201 angegliedert | |||
|- | |||
|} | |||
=='''21.Militärregion - METZ'''== | =='''21.Militärregion - METZ'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
211 Metz Moselle | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
212 St-Avold Moselle | |'''Standort''' | ||
213 Sarrebourg Moselle | |'''Département''' | ||
2101 Sarralbe Moselle | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
|- | |||
|211 | |||
|'''Metz''' | |||
|Moselle | |||
|12.000 | |||
|- | |||
|212 | |||
|'''St-Avold''' | |||
|Moselle | |||
|17.000 | |||
|- | |||
|213 | |||
|'''Sarrebourg''' | |||
|Moselle | |||
|10.000 | |||
|- | |||
|2101 | |||
|'''Sarralbe''' | |||
|Moselle | |||
|Transitdépôt | |||
|- | |||
|} | |||
=='''Région de PARIS'''== | =='''Région de PARIS'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
221 Fort-de-Cormeilles Seine-et-Oise | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
222 Fort-de-Noisy Seine | |'''Standort''' | ||
|'''Département''' | |||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |||
|221 | |||
|'''Fort-de-Cormeilles''' | |||
|Seine-et-Oise | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|222 | |||
|'''Fort-de-Noisy''' | |||
|Seine | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste Frankreich - Militärregionen}} | |||
[[Kategorie:Kriegsgefangenenlager des 2. Weltkrieges|Frankreich]] | |||
[[Kategorie:Frankreich]] | |||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2014, 15:22 Uhr
Die französischen Militärregionen in Frankreich
Wichtig
Dieser Artikel muss überarbeitet werden. Begründung: Sollte der Titel nicht eher Kriegsgefangenenlager in Frankreich oder ähnlich heißen?
Von den ehemals 22 Militärregionen (MR) wurden nach Zusammenlegung ab 01.11.1945 jedoch nur noch 14, einschließlich der Region Paris. Aufgelöst wurden die MR: 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16 und 19. Die meisten Depots der Militärregionen waren jedoch reine Arbeits-Mannschaftslager (depots de troupe).
1.Militärregion - LILLE
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke, ca. |
| 11 | Barlin | Pas-de-Calais | 10.000 |
| 12 | Dannes | Pas-de-Calais | 11.000 |
| 13 | Dunkerque | Nord | 6.000 |
| 14 | Douai | Nord | 11.000 |
| 15 | Lens | Pas-de-Calais | 13.000 |
| 16 | Valenciennes | Nord | 5.000 |
| 21 | Laon | Aisne | 7.000 |
| 22 | St-Germain-la-Poterie | Oise | 6.000 |
| 23 | Saleux | Somme | 7.000 |
| 24 | Mouzon | Ardennes | 7.000 |
3.Militärregion – ROUEN
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) | |
| 31 | Damigni | Orne | 7.000 | |
| 32 | Le Grand-Quévilly | Seine-Maritime | 9.000 | |
| 33 | Dieppe | Seine-Maritime | 7.000 | |
| 34 | Fleury-sur-Orne | Calvados | 11.000 | |
| 301 | Cherbourg | Manche | 7.000 |
4.Militärregion - ANGERS
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 41 | Amboise | Indre-et-Loire | 4.000 |
| 42 | Évron | Mayenne | 4.000 |
| 43 | Montoir-de-Bretagne | Loire-Inférieure | 3.000 |
| 44 | Nantes | Loire-Inférieure | 2.000 |
| 401 | Camp d’ Auvours | Sarthe | Offiziersdépôt |
| 402 | Thorée-les-Pins | Sarthe | Transitdépôt |
| 403 | Mulsanne | Sarthe | Offiziersdépôt |
| 51 | Orléans | Loiret | 4.000 |
| 52 | Bourges | Cher | 4.000 |
| 53 | Blois | Loir-et-Cher | 2.000 |
| 54 | Le Coudray | Eure-et-Loir | 5.000 |
| 501 | Le Coudray | Eure-et-Loir | Dépôt galt als "réservoir national -
keine Verleihung von KGF an Unternehmer |
| 502 | Voves | Eure-et-Loir | Dépôt galt als "réservoir national -
keine Verleihung von KGF an Unternehmer |
8.Militärregion - DIJON
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 80 | Fort-de-la-Motte-Giron | Côte-d’Or | Offiziersdépôt |
| 81 | Fort-d’Hauteville | Côte-d’Or | 9.000 |
| 82 | Chalon-sur-Saône | Saône-et-Loire | 9.000 |
| 83 | Nevers | Nièvre | 5.000 |
| 84 | Auxonne | Côte-d’Or | 6.000 |
| 85 | Besançon | Doubs | 5.000 |
| 86 | Faverney | Haute-Saône | ? |
| 87 | Belfort | Terr. de Belfort | 12.000 |
| 88 | Lons-le-Saunier | Jura | 4.000 |
| 89 | Auxerre | Yonne | ? |
10.Militärregion - STRASBOURG
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 101 | Mutzig | Bas-Rhin | 8.000 |
| 102 | Colmar | Haut-Rhin | 13.000 |
| 103 | Hagueau | Bas-Rhin | 10.000 |
| 104 | Mulhouse | Haut-Rhin | 9.000 |
| 105 | Strasbourg | Bas-Rhin | 6.000 |
11.Militärregion - RENNES
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 111 | Lamballe | Côtes-du-Nord | 6.000 |
| 112 | Comper | Morbihan | 4.000 |
| 113 | Châteaulin | Finstère | 7.000 |
| 114 | Lanniron | Finstère | 8.000 |
| 115 | St-Servan-sur-Mer | Ille-et-Vilaine | 4.000 |
| 116 | Pleyber-Christ | Finstère | 2.000 |
| 117 | Camp de la Lande-d’Ouée | Ille-et-Vilaine | 2.000 |
| 118 | Le Pargo | Morbihan | 1.000 |
| 119 | Erguy | Côtes-du-Nord | Offiziersdépôt |
| 1101 | Rennes | Ille-et-Vilaine | Transitdépôt |
| 1102 | Rennes | Ille-et-Vilaine | 10.000 |
13.Militärregion – CLERMONT-FERRAND
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 121 | St-Paul-d`Eyjeaux | Haute-Vienne | 4.000 |
| 123 | La Trémouille | Corrèza | 6.000 |
| 124 | Guéret | Creuse | 4.000 |
| 125 | Brantôme | Dordogne | 4.000 |
| 127 | Les Défens-Châteauroux | Indre | 3.000 |
| 131 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 6.000 |
| 132 | St-Bonnet-Tronçais | Allier | 8.000 |
| 133 | Brioude | Haute-Loire | 3.000 |
| 134 | Mauriac | Cantal | 2.000 |
| 135 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 7.000 |
14.Militärregion - LYON
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 141 | Fort-de-Feyzin/Lyon | Isère | 8.000 (?) |
| 142 | Thol | Ain | 7.000 |
| 143 | Camp de Novel-Annecy | Haute-Savoie | 6.000 |
| 144 | Aix-les-Bains | Savoie | 4.000 |
| 145 | Grenoble | Isère | 8.000 |
| 146 | Vals-les-Bains | Ardèche | 6.000 |
| 147 | Valence | Drôme | 9.000 |
| 148 | St-Étienne | Loire | 6.000 |
15.Militärregion - MARSEILLE
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 151 | Ste-Marthe/Marseille | Bouches-du-Rhône | 4.000 |
| 152 | Aubagne | Bouches-du-Rhône | 12.000 |
| 153 | Hyères | Var | 10.000 |
| 154 | Sorgues(Avignon) | Vaucluse | 5.000 |
| 155 | Ste-Marthe/Marseile | Bouches-du-Rhône | 4.000 |
| 156 | La Valette/Toulon | Var | 4.000 |
| 157 | Digne | Basses-Alpes | 4.000 |
| 158 | Gap | Hautes-Alpes | 2.000 |
| 159 | Nice | Alpes-Maritimes | 4.000 |
| 10 TA | Ajaccio | Corse | 3.000 |
17.Militärregion – TOULOUSE
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 161 | Camp du Larzac | Aveyron | 7.000 |
| 162 | Camp de Rivesaltes | Pyrénées-Orientales | 6.000 |
| 163 | Camp du Larzac | Aveyron | Offiziersdépôt |
| 164 | Alès | Gard | 8.000 |
| 165 | Montpellier | Hérault | 4.000 |
| 171 | Camp des Sables | Haute-Garonne | 10.000 |
| 172 | Le Vernet | Ariège | 5.000 |
| 173 | Casres-sur-l’Agout | Tarn | 6.000 |
18.Militärregion - BORDEAUX
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 91 | Poitiers | Vienne | 6.000 |
| 92 | La Roche-sur-Yon | Vendée | 2.000 |
| 93 | Prin-Deyrançon | Deux-Sèvres | 4.000 |
| 94 | Angoulême | Charente | 6.000 |
| 95 | Montendre | Charente-Maritime | 2.000 |
| 96 | Rouillé | Vienne | Offiziersdépôt |
| 97 | La Rochelle | Charente-Maritime | 4.000 |
| 98 | Mazeray | Charente-Maritime | 2.000 |
| 99 | Royan | Charente-Maritime | 3.000 |
| 901 (SS-Offz-Lager) | St-Martin-de-Ré | Charente-Maritime | Offizierslager |
| 181 | Andernos-les-Bains | Gironde | Offiziersdépôt |
| 182 | St-Médard-en-Jalles | Gironde | 1.000 |
| 183 | St-Médard-en-Jalles | Gironde | 10.000 |
| 184 | Soulac-sur-Mer | Gironde | 4.000 |
| 186 | Labouheyre | Landes | 7.000 |
| 189 | Bayonne | Basses-Pyrénées | 4.000 |
20.Militärregion - NANCY
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 61 | Langres | Haute-Marne | 7.000 |
| 62 | Ste-Ménehould | Marne | 8.000 |
| 63 | Brienne-le-Château | Aube | 8.000 |
| 64 | Vitry-le-François | Marne | 3.000 |
| 201 | Pouxeux | Vosges | 12.000 |
| 202 | Vaucouleurs | Meuse | Offiziersdépôt |
| 203 | Bar-le-Duc | Meuse | 7.000 |
| 204 | Lunéville | Meurthe-et-Moselle | 12.000 |
| 205 | Baccarat | Meurthe-et-Moselle | Offiziersdépôt |
| 2001 | Épinal | Vosges | dem Dépôt 201 angegliedert |
21.Militärregion - METZ
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 211 | Metz | Moselle | 12.000 |
| 212 | St-Avold | Moselle | 17.000 |
| 213 | Sarrebourg | Moselle | 10.000 |
| 2101 | Sarralbe | Moselle | Transitdépôt |
Région de PARIS
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 221 | Fort-de-Cormeilles | Seine-et-Oise | 6.000 |
| 222 | Fort-de-Noisy | Seine | 6.000 |
| Militärregionen in Frankreich | |
|
Militärregionen: LILLE | ROUEN | ANGERS | DIJON | STRASBOURG | RENNES | CLERMONT-FERRAND LYON | MARSEILLE | TOULOUSE | BORDEAUX | NANCY | METZ | Région de PARIS | |