Militärregionen (frz): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Tabellenformatierung - Militärregion 18) |
(+ Kategorie:Frankreich) |
||
| (25 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
='''Die französischen Militärregionen in Frankreich'''= | ='''Die französischen Militärregionen in Frankreich'''= | ||
{{Überarbeiten|Sollte der Titel nicht eher '''Kriegsgefangenenlager in Frankreich''' oder ähnlich heißen?}} | |||
Von den ehemals 22 Militärregionen (MR) wurden nach Zusammenlegung ab 01.11.1945 jedoch nur noch 14, einschließlich der Region Paris. Aufgelöst wurden die MR: 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16 und 19. Die meisten Depots der Militärregionen waren jedoch reine Arbeits-Mannschaftslager (depots de troupe). | Von den ehemals 22 Militärregionen (MR) wurden nach Zusammenlegung ab 01.11.1945 jedoch nur noch 14, einschließlich der Region Paris. Aufgelöst wurden die MR: 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16 und 19. Die meisten Depots der Militärregionen waren jedoch reine Arbeits-Mannschaftslager (depots de troupe). | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke, ca.''' | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|'''Barlin''' | |'''Barlin''' | ||
|Pas-de-Calais | |Pas-de-Calais | ||
| | |10.000 | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|'''Dannes''' | |'''Dannes''' | ||
|Pas-de-Calais | |Pas-de-Calais | ||
| | |11.000 | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|'''Dunkerque''' | |'''Dunkerque''' | ||
|Nord | |Nord | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|'''Douai''' | |'''Douai''' | ||
|Nord | |Nord | ||
| | |11.000 | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|'''Lens''' | |'''Lens''' | ||
|Pas-de-Calais | |Pas-de-Calais | ||
| | |13.000 | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|'''Valenciennes''' | |'''Valenciennes''' | ||
|Nord | |Nord | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
|'''Laon''' | |'''Laon''' | ||
|Aisne | |Aisne | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
|'''St-Germain-la-Poterie''' | |'''St-Germain-la-Poterie''' | ||
|Oise | |Oise | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|'''Saleux''' | |'''Saleux''' | ||
|Somme | |Somme | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
|'''Mouzon''' | |'''Mouzon''' | ||
|Ardennes | |Ardennes | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 64: | Zeile 67: | ||
=='''3.Militärregion – ROUEN'''== | =='''3.Militärregion – ROUEN'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
|'''Damigni''' | |'''Damigni''' | ||
|Orne | |Orne | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|32 | |32 | ||
|'''Le Grand-Quévilly''' | |'''Le Grand-Quévilly''' | ||
|Seine-Maritime | |Seine-Maritime | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
|'''Dieppe''' | |'''Dieppe''' | ||
|Seine-Maritime | |Seine-Maritime | ||
| | |7.000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 87: | Zeile 91: | ||
|'''Fleury-sur-Orne''' | |'''Fleury-sur-Orne''' | ||
|Calvados | |Calvados | ||
| | |11.000 | ||
|- | |- | ||
|301 | |301 | ||
|'''Cherbourg''' | |'''Cherbourg''' | ||
|Manche | |Manche | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 98: | Zeile 102: | ||
=='''4.Militärregion - ANGERS'''== | =='''4.Militärregion - ANGERS'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|41 | |41 | ||
|'''Amboise ''' | |'''Amboise ''' | ||
|Indre-et-Loire | |Indre-et-Loire | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|42 | |42 | ||
|'''Évron''' | |'''Évron''' | ||
|Mayenne | |Mayenne | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|43 | |43 | ||
|'''Montoir-de-Bretagne''' | |'''Montoir-de-Bretagne''' | ||
|Loire-Inférieure | |Loire-Inférieure | ||
|3.000 | |||
|- | |- | ||
|44 | |44 | ||
|'''Nantes''' | |'''Nantes''' | ||
|Loire-Inférieure | |Loire-Inférieure | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|401 | |401 | ||
|'''Camp d’ Auvours''' | |'''Camp d’ Auvours''' | ||
|Sarthe | |Sarthe | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|402 | |402 | ||
|'''Thorée-les-Pins''' | |'''Thorée-les-Pins''' | ||
|Sarthe | |Sarthe | ||
|Transitdépôt | |||
|- | |- | ||
|403 | |403 | ||
|'''Mulsanne''' | |'''Mulsanne''' | ||
|Sarthe | |Sarthe | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|51 | |51 | ||
|'''Orléans ''' | |'''Orléans ''' | ||
|Loiret | |Loiret | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|52 | |52 | ||
|'''Bourges''' | |'''Bourges''' | ||
|Cher | |Cher | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|53 | |53 | ||
|'''Blois''' | |'''Blois''' | ||
|Loir-et-Cher | |Loir-et-Cher | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
|'''Le Coudray''' | |'''Le Coudray''' | ||
|Eure-et-Loir | |Eure-et-Loir | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|501 | |501 | ||
|'''Le Coudray''' | |'''Le Coudray''' | ||
|Eure-et-Loir | |Eure-et-Loir | ||
| | |Dépôt galt als "réservoir national - | ||
keine Verleihung von KGF an Unternehmer | |||
|- | |- | ||
|502 | |502 | ||
|'''Voves''' | |'''Voves''' | ||
|Eure-et-Loir | |Eure-et-Loir | ||
| | |Dépôt galt als "réservoir national - | ||
keine Verleihung von KGF an Unternehmer | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=='''8.Militärregion - DIJON'''== | =='''8.Militärregion - DIJON'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
|'''Fort-de-la-Motte-Giron''' | |'''Fort-de-la-Motte-Giron''' | ||
|Côte-d’Or | |Côte-d’Or | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|81 | |81 | ||
|'''Fort-d’Hauteville''' | |'''Fort-d’Hauteville''' | ||
|Côte-d’Or | |Côte-d’Or | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|82 | |82 | ||
|'''Chalon-sur-Saône''' | |'''Chalon-sur-Saône''' | ||
|Saône-et-Loire | |Saône-et-Loire | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
|'''Nevers''' | |'''Nevers''' | ||
|Nièvre | |Nièvre | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
|'''Auxonne''' | |'''Auxonne''' | ||
|Côte-d’Or | |Côte-d’Or | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|85 | |85 | ||
|'''Besançon''' | |'''Besançon''' | ||
|Doubs | |Doubs | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
|'''Faverney''' | |'''Faverney''' | ||
|Haute-Saône | |Haute-Saône | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|87 | |87 | ||
|'''Belfort''' | |'''Belfort''' | ||
|Terr. de Belfort | |Terr. de Belfort | ||
| | |12.000 | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|'''Lons-le-Saunier''' | |'''Lons-le-Saunier''' | ||
|Jura | |Jura | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|89 | |89 | ||
|'''Auxerre''' | |'''Auxerre''' | ||
|Yonne | |Yonne | ||
| | |? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 227: | Zeile 237: | ||
=='''10.Militärregion - STRASBOURG'''== | =='''10.Militärregion - STRASBOURG'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|101 | |101 | ||
|'''Mutzig''' | |'''Mutzig''' | ||
|Bas-Rhin | |Bas-Rhin | ||
| | | 8.000 | ||
|- | |- | ||
|102 | |102 | ||
|'''Colmar''' | |'''Colmar''' | ||
|Haut-Rhin | |Haut-Rhin | ||
| | |13.000 | ||
|- | |- | ||
|103 | |103 | ||
|'''Hagueau''' | |'''Hagueau''' | ||
|Bas-Rhin | |Bas-Rhin | ||
| | |10.000 | ||
|- | |- | ||
|104 | |104 | ||
|'''Mulhouse''' | |'''Mulhouse''' | ||
|Haut-Rhin | |Haut-Rhin | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|105 | |105 | ||
|'''Strasbourg''' | |'''Strasbourg''' | ||
|Bas-Rhin | |Bas-Rhin | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 260: | Zeile 271: | ||
=='''11.Militärregion - RENNES'''== | =='''11.Militärregion - RENNES'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|111 | |111 | ||
|'''Lamballe''' | |'''Lamballe''' | ||
|Côtes-du-Nord | |Côtes-du-Nord | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|112 | |112 | ||
|'''Comper''' | |'''Comper''' | ||
|Morbihan | |Morbihan | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|113 | |113 | ||
|'''Châteaulin''' | |'''Châteaulin''' | ||
|Finstère | |Finstère | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|114 | |114 | ||
|'''Lanniron''' | |'''Lanniron''' | ||
|Finstère | |Finstère | ||
| | |8.000 | ||
|- | |- | ||
|115 | |115 | ||
|'''St-Servan-sur-Mer''' | |'''St-Servan-sur-Mer''' | ||
|Ille-et-Vilaine | |Ille-et-Vilaine | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|116 | |116 | ||
|'''Pleyber-Christ''' | |'''Pleyber-Christ''' | ||
|Finstère | |Finstère | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|117 | |117 | ||
|'''Camp de la Lande-d’Ouée''' | |'''Camp de la Lande-d’Ouée''' | ||
|Ille-et-Vilaine | |Ille-et-Vilaine | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|118 | |118 | ||
|'''Le Pargo''' | |'''Le Pargo''' | ||
|Morbihan | |Morbihan | ||
| | |1.000 | ||
|- | |- | ||
|119 | |119 | ||
|'''Erguy''' | |'''Erguy''' | ||
|Côtes-du-Nord | |Côtes-du-Nord | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|1101 | |1101 | ||
|'''Rennes''' | |'''Rennes''' | ||
|Ille-et-Vilaine | |Ille-et-Vilaine | ||
| | |Transitdépôt | ||
|- | |- | ||
|1102 | |1102 | ||
|Rennes | |'''Rennes''' | ||
|Ille-et-Vilaine | |Ille-et-Vilaine | ||
| | |10.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 323: | Zeile 335: | ||
=='''13.Militärregion – CLERMONT-FERRAND'''== | =='''13.Militärregion – CLERMONT-FERRAND'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|121 | |121 | ||
|'''St-Paul-d`Eyjeaux''' | |'''St-Paul-d`Eyjeaux''' | ||
|Haute-Vienne | |Haute-Vienne | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|123 | |123 | ||
|'''La Trémouille''' | |'''La Trémouille''' | ||
|Corrèza | |Corrèza | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|124 | |124 | ||
|'''Guéret''' | |'''Guéret''' | ||
|Creuse | |Creuse | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|125 | |125 | ||
|'''Brantôme''' | |'''Brantôme''' | ||
|Dordogne | |Dordogne | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|127 | |127 | ||
|'''Les Défens-Châteauroux''' | |'''Les Défens-Châteauroux''' | ||
|Indre | |Indre | ||
| | |3.000 | ||
|- | |- | ||
|131 | |131 | ||
|'''Clermont-Ferrand''' | |'''Clermont-Ferrand''' | ||
|Puy-de-Dôme | |Puy-de-Dôme | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|132 | |132 | ||
|'''St-Bonnet-Tronçais''' | |'''St-Bonnet-Tronçais''' | ||
|Allier | |Allier | ||
| | |8.000 | ||
|- | |- | ||
|133 | |133 | ||
|'''Brioude''' | |'''Brioude''' | ||
|Haute-Loire | |Haute-Loire | ||
| | |3.000 | ||
|- | |- | ||
|134 | |134 | ||
|'''Mauriac''' | |'''Mauriac''' | ||
|Cantal | |Cantal | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|135 | |135 | ||
|'''Clermont-Ferrand''' | |'''Clermont-Ferrand''' | ||
|Puy-de-Dôme | |Puy-de-Dôme | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 381: | Zeile 394: | ||
=='''14.Militärregion - LYON'''== | =='''14.Militärregion - LYON'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|141 | |141 | ||
|'''Fort-de-Feyzin/Lyon''' | |'''Fort-de-Feyzin/Lyon''' | ||
|Isère | |Isère | ||
| | |8.000 (?) | ||
|- | |- | ||
|142 | |142 | ||
|'''Thol''' | |'''Thol''' | ||
|Ain | |Ain | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|143 | |143 | ||
|'''Camp de Novel-Annecy''' | |'''Camp de Novel-Annecy''' | ||
|Haute-Savoie | |Haute-Savoie | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|144 | |144 | ||
|'''Aix-les-Bains''' | |'''Aix-les-Bains''' | ||
|Savoie | |Savoie | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|145 | |145 | ||
|'''Grenoble''' | |'''Grenoble''' | ||
|Isère | |Isère | ||
| | |8.000 | ||
|- | |- | ||
|146 | |146 | ||
|'''Vals-les-Bains''' | |'''Vals-les-Bains''' | ||
|Ardèche | |Ardèche | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|147 | |147 | ||
|'''Valence''' | |'''Valence''' | ||
|Drôme | |Drôme | ||
| | |9.000 | ||
|- | |- | ||
|148 | |148 | ||
|'''St-Étienne''' | |'''St-Étienne''' | ||
|Loire | |Loire | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 429: | Zeile 443: | ||
=='''15.Militärregion - MARSEILLE'''== | =='''15.Militärregion - MARSEILLE'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|151 | |151 | ||
|'''Ste-Marthe/Marseille''' | |'''Ste-Marthe/Marseille''' | ||
|Bouches-du-Rhône | |Bouches-du-Rhône | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|152 | |152 | ||
|'''Aubagne''' | |'''Aubagne''' | ||
|Bouches-du-Rhône | |Bouches-du-Rhône | ||
| | |12.000 | ||
|- | |- | ||
|153 | |153 | ||
|'''Hyères''' | |'''Hyères''' | ||
|Var | |Var | ||
| | |10.000 | ||
|- | |- | ||
|154 | |154 | ||
|'''Avignon''' | |'''Sorgues(Avignon)''' | ||
|Vaucluse | |Vaucluse | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|155 | |155 | ||
|'''Ste-Marthe/Marseile''' | |'''Ste-Marthe/Marseile''' | ||
|Bouches-du-Rhône | |Bouches-du-Rhône | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|156 | |156 | ||
|'''La Valette/Toulon''' | |'''La Valette/Toulon''' | ||
|Var | |Var | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|157 | |157 | ||
|'''Digne''' | |'''Digne''' | ||
|Basses-Alpes | |Basses-Alpes | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|158 | |158 | ||
|'''Gap''' | |'''Gap''' | ||
|Hautes-Alpes | |Hautes-Alpes | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|159 | |159 | ||
|'''Nice''' | |'''Nice''' | ||
|Alpes-Maritimes | |Alpes-Maritimes | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|10 TA | |10 TA | ||
|'''Ajaccio''' | |'''Ajaccio''' | ||
|Corse | |Corse | ||
| | |3.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 487: | Zeile 502: | ||
=='''17.Militärregion – TOULOUSE'''== | =='''17.Militärregion – TOULOUSE'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|161 | |161 | ||
|'''Camp du Larzac''' | |'''Camp du Larzac''' | ||
|Aveyron | |Aveyron | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|162 | |162 | ||
|'''Camp de Rivesaltes''' | |'''Camp de Rivesaltes''' | ||
|Pyrénées-Orientales | |Pyrénées-Orientales | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|163 | |163 | ||
|'''Camp du Larzac''' | |'''Camp du Larzac''' | ||
|Aveyron | |Aveyron | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|164 | |164 | ||
|'''Alès''' | |'''Alès''' | ||
|Gard | |Gard | ||
| | |8.000 | ||
|- | |- | ||
|165 | |165 | ||
|'''Montpellier''' | |'''Montpellier''' | ||
|Hérault | |Hérault | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|171 | |171 | ||
|'''Camp des Sables''' | |'''Camp des Sables''' | ||
|Haute-Garonne | |Haute-Garonne | ||
| | |10.000 | ||
|- | |- | ||
|172 | |172 | ||
|'''Le Vernet''' | |'''Le Vernet''' | ||
|Ariège | |Ariège | ||
| | |5.000 | ||
|- | |- | ||
|173 | |173 | ||
|'''Casres-sur-l’Agout''' | |'''Casres-sur-l’Agout''' | ||
|Tarn | |Tarn | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 535: | Zeile 551: | ||
=='''18.Militärregion - BORDEAUX'''== | =='''18.Militärregion - BORDEAUX'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | {| border="0" cellspacing="15" | ||
|''' | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|''' | |'''Département''' | ||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |- | ||
|91 | |91 | ||
|'''Poitiers''' | |'''Poitiers''' | ||
|Vienne | |Vienne | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|92 | |92 | ||
|'''La Roche-sur-Yon''' | |'''La Roche-sur-Yon''' | ||
|Vendée | |Vendée | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|93 | |93 | ||
|'''Prin-Deyrançon''' | |'''Prin-Deyrançon''' | ||
|Deux-Sèvres | |Deux-Sèvres | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
|'''Angoulême''' | |'''Angoulême''' | ||
|Charente | |Charente | ||
| | |6.000 | ||
|- | |- | ||
|95 | |95 | ||
|'''Montendre''' | |'''Montendre''' | ||
|Charente-Maritime | |Charente-Maritime | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|96 | |96 | ||
|'''Rouillé''' | |'''Rouillé''' | ||
|Vienne | |Vienne | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|97 | |97 | ||
|'''La Rochelle''' | |'''La Rochelle''' | ||
|Charente-Maritime | |Charente-Maritime | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|98 | |98 | ||
|'''Mazeray''' | |'''Mazeray''' | ||
|Charente-Maritime | |Charente-Maritime | ||
| | |2.000 | ||
|- | |- | ||
|99 | |99 | ||
|'''Royan''' | |'''Royan''' | ||
|Charente-Maritime | |Charente-Maritime | ||
| | |3.000 | ||
|- | |- | ||
|901 (SS-Offz-Lager) | |901 (SS-Offz-Lager) | ||
|'''St-Martin-de-Ré''' | |'''St-Martin-de-Ré''' | ||
|Charente-Maritime | |Charente-Maritime | ||
| | |Offizierslager | ||
|- | |- | ||
|181 | |181 | ||
|'''Andernos-les-Bains''' | |'''Andernos-les-Bains''' | ||
|Gironde | |Gironde | ||
| | |Offiziersdépôt | ||
|- | |- | ||
|182 | |182 | ||
|'''St-Médard-en-Jalles''' | |'''St-Médard-en-Jalles''' | ||
|Gironde | |Gironde | ||
| | |1.000 | ||
|- | |- | ||
|183 | |183 | ||
|'''St-Médard-en-Jalles''' | |'''St-Médard-en-Jalles''' | ||
|Gironde | |Gironde | ||
| | |10.000 | ||
|- | |- | ||
|184 | |184 | ||
|'''Soulac-sur-Mer''' | |'''Soulac-sur-Mer''' | ||
|Gironde | |Gironde | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|186 | |186 | ||
|'''Labouheyre''' | |'''Labouheyre''' | ||
|Landes | |Landes | ||
| | |7.000 | ||
|- | |- | ||
|189 | |189 | ||
|'''Bayonne''' | |'''Bayonne''' | ||
|Basses-Pyrénées | |Basses-Pyrénées | ||
| | |4.000 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=='''20.Militärregion - NANCY'''== | =='''20.Militärregion - NANCY'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
61 Langres Haute-Marne | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
62 Ste-Ménehould Marne | |'''Standort''' | ||
63 Brienne-le-Château Aube | |'''Département''' | ||
64 Vitry-le-François Marne | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
201 Pouxeux Vosges | |- | ||
202 Vaucouleurs Meuse | |61 | ||
203 Bar-le-Duc Meuse | |'''Langres''' | ||
204 Lunéville Meurthe-et-Moselle | |Haute-Marne | ||
205 Baccarat Meurthe-et-Moselle | |7.000 | ||
2001 Épinal Vosges | |- | ||
|62 | |||
|'''Ste-Ménehould''' | |||
|Marne | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|63 | |||
|'''Brienne-le-Château''' | |||
|Aube | |||
|8.000 | |||
|- | |||
|64 | |||
|'''Vitry-le-François''' | |||
|Marne | |||
|3.000 | |||
|- | |||
|201 | |||
|'''Pouxeux''' | |||
|Vosges | |||
|12.000 | |||
|- | |||
|202 | |||
|'''Vaucouleurs''' | |||
|Meuse | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|203 | |||
|'''Bar-le-Duc''' | |||
|Meuse | |||
|7.000 | |||
|- | |||
|204 | |||
|'''Lunéville''' | |||
|Meurthe-et-Moselle | |||
|12.000 | |||
|- | |||
|205 | |||
|'''Baccarat''' | |||
|Meurthe-et-Moselle | |||
|Offiziersdépôt | |||
|- | |||
|2001 | |||
|'''Épinal''' | |||
|Vosges | |||
|dem Dépôt 201 angegliedert | |||
|- | |||
|} | |||
=='''21.Militärregion - METZ'''== | =='''21.Militärregion - METZ'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
211 Metz Moselle | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
212 St-Avold Moselle | |'''Standort''' | ||
213 Sarrebourg Moselle | |'''Département''' | ||
2101 Sarralbe Moselle | |'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | ||
|- | |||
|211 | |||
|'''Metz''' | |||
|Moselle | |||
|12.000 | |||
|- | |||
|212 | |||
|'''St-Avold''' | |||
|Moselle | |||
|17.000 | |||
|- | |||
|213 | |||
|'''Sarrebourg''' | |||
|Moselle | |||
|10.000 | |||
|- | |||
|2101 | |||
|'''Sarralbe''' | |||
|Moselle | |||
|Transitdépôt | |||
|- | |||
|} | |||
=='''Région de PARIS'''== | =='''Région de PARIS'''== | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
221 Fort-de-Cormeilles Seine-et-Oise | |'''Dépôts-Nr.''' | ||
222 Fort-de-Noisy Seine | |'''Standort''' | ||
|'''Département''' | |||
|'''Belegungsstärke der Lager (ca.)''' | |||
|- | |||
|221 | |||
|'''Fort-de-Cormeilles''' | |||
|Seine-et-Oise | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|222 | |||
|'''Fort-de-Noisy''' | |||
|Seine | |||
|6.000 | |||
|- | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste Frankreich - Militärregionen}} | |||
[[Kategorie:Kriegsgefangenenlager des 2. Weltkrieges|Frankreich]] | |||
[[Kategorie:Frankreich]] | |||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2014, 15:22 Uhr
Die französischen Militärregionen in Frankreich
Wichtig
Dieser Artikel muss überarbeitet werden. Begründung: Sollte der Titel nicht eher Kriegsgefangenenlager in Frankreich oder ähnlich heißen?
Von den ehemals 22 Militärregionen (MR) wurden nach Zusammenlegung ab 01.11.1945 jedoch nur noch 14, einschließlich der Region Paris. Aufgelöst wurden die MR: 2, 5, 6, 7, 9, 12, 16 und 19. Die meisten Depots der Militärregionen waren jedoch reine Arbeits-Mannschaftslager (depots de troupe).
1.Militärregion - LILLE
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke, ca. |
| 11 | Barlin | Pas-de-Calais | 10.000 |
| 12 | Dannes | Pas-de-Calais | 11.000 |
| 13 | Dunkerque | Nord | 6.000 |
| 14 | Douai | Nord | 11.000 |
| 15 | Lens | Pas-de-Calais | 13.000 |
| 16 | Valenciennes | Nord | 5.000 |
| 21 | Laon | Aisne | 7.000 |
| 22 | St-Germain-la-Poterie | Oise | 6.000 |
| 23 | Saleux | Somme | 7.000 |
| 24 | Mouzon | Ardennes | 7.000 |
3.Militärregion – ROUEN
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) | |
| 31 | Damigni | Orne | 7.000 | |
| 32 | Le Grand-Quévilly | Seine-Maritime | 9.000 | |
| 33 | Dieppe | Seine-Maritime | 7.000 | |
| 34 | Fleury-sur-Orne | Calvados | 11.000 | |
| 301 | Cherbourg | Manche | 7.000 |
4.Militärregion - ANGERS
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 41 | Amboise | Indre-et-Loire | 4.000 |
| 42 | Évron | Mayenne | 4.000 |
| 43 | Montoir-de-Bretagne | Loire-Inférieure | 3.000 |
| 44 | Nantes | Loire-Inférieure | 2.000 |
| 401 | Camp d’ Auvours | Sarthe | Offiziersdépôt |
| 402 | Thorée-les-Pins | Sarthe | Transitdépôt |
| 403 | Mulsanne | Sarthe | Offiziersdépôt |
| 51 | Orléans | Loiret | 4.000 |
| 52 | Bourges | Cher | 4.000 |
| 53 | Blois | Loir-et-Cher | 2.000 |
| 54 | Le Coudray | Eure-et-Loir | 5.000 |
| 501 | Le Coudray | Eure-et-Loir | Dépôt galt als "réservoir national -
keine Verleihung von KGF an Unternehmer |
| 502 | Voves | Eure-et-Loir | Dépôt galt als "réservoir national -
keine Verleihung von KGF an Unternehmer |
8.Militärregion - DIJON
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 80 | Fort-de-la-Motte-Giron | Côte-d’Or | Offiziersdépôt |
| 81 | Fort-d’Hauteville | Côte-d’Or | 9.000 |
| 82 | Chalon-sur-Saône | Saône-et-Loire | 9.000 |
| 83 | Nevers | Nièvre | 5.000 |
| 84 | Auxonne | Côte-d’Or | 6.000 |
| 85 | Besançon | Doubs | 5.000 |
| 86 | Faverney | Haute-Saône | ? |
| 87 | Belfort | Terr. de Belfort | 12.000 |
| 88 | Lons-le-Saunier | Jura | 4.000 |
| 89 | Auxerre | Yonne | ? |
10.Militärregion - STRASBOURG
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 101 | Mutzig | Bas-Rhin | 8.000 |
| 102 | Colmar | Haut-Rhin | 13.000 |
| 103 | Hagueau | Bas-Rhin | 10.000 |
| 104 | Mulhouse | Haut-Rhin | 9.000 |
| 105 | Strasbourg | Bas-Rhin | 6.000 |
11.Militärregion - RENNES
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 111 | Lamballe | Côtes-du-Nord | 6.000 |
| 112 | Comper | Morbihan | 4.000 |
| 113 | Châteaulin | Finstère | 7.000 |
| 114 | Lanniron | Finstère | 8.000 |
| 115 | St-Servan-sur-Mer | Ille-et-Vilaine | 4.000 |
| 116 | Pleyber-Christ | Finstère | 2.000 |
| 117 | Camp de la Lande-d’Ouée | Ille-et-Vilaine | 2.000 |
| 118 | Le Pargo | Morbihan | 1.000 |
| 119 | Erguy | Côtes-du-Nord | Offiziersdépôt |
| 1101 | Rennes | Ille-et-Vilaine | Transitdépôt |
| 1102 | Rennes | Ille-et-Vilaine | 10.000 |
13.Militärregion – CLERMONT-FERRAND
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 121 | St-Paul-d`Eyjeaux | Haute-Vienne | 4.000 |
| 123 | La Trémouille | Corrèza | 6.000 |
| 124 | Guéret | Creuse | 4.000 |
| 125 | Brantôme | Dordogne | 4.000 |
| 127 | Les Défens-Châteauroux | Indre | 3.000 |
| 131 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 6.000 |
| 132 | St-Bonnet-Tronçais | Allier | 8.000 |
| 133 | Brioude | Haute-Loire | 3.000 |
| 134 | Mauriac | Cantal | 2.000 |
| 135 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 7.000 |
14.Militärregion - LYON
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 141 | Fort-de-Feyzin/Lyon | Isère | 8.000 (?) |
| 142 | Thol | Ain | 7.000 |
| 143 | Camp de Novel-Annecy | Haute-Savoie | 6.000 |
| 144 | Aix-les-Bains | Savoie | 4.000 |
| 145 | Grenoble | Isère | 8.000 |
| 146 | Vals-les-Bains | Ardèche | 6.000 |
| 147 | Valence | Drôme | 9.000 |
| 148 | St-Étienne | Loire | 6.000 |
15.Militärregion - MARSEILLE
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 151 | Ste-Marthe/Marseille | Bouches-du-Rhône | 4.000 |
| 152 | Aubagne | Bouches-du-Rhône | 12.000 |
| 153 | Hyères | Var | 10.000 |
| 154 | Sorgues(Avignon) | Vaucluse | 5.000 |
| 155 | Ste-Marthe/Marseile | Bouches-du-Rhône | 4.000 |
| 156 | La Valette/Toulon | Var | 4.000 |
| 157 | Digne | Basses-Alpes | 4.000 |
| 158 | Gap | Hautes-Alpes | 2.000 |
| 159 | Nice | Alpes-Maritimes | 4.000 |
| 10 TA | Ajaccio | Corse | 3.000 |
17.Militärregion – TOULOUSE
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 161 | Camp du Larzac | Aveyron | 7.000 |
| 162 | Camp de Rivesaltes | Pyrénées-Orientales | 6.000 |
| 163 | Camp du Larzac | Aveyron | Offiziersdépôt |
| 164 | Alès | Gard | 8.000 |
| 165 | Montpellier | Hérault | 4.000 |
| 171 | Camp des Sables | Haute-Garonne | 10.000 |
| 172 | Le Vernet | Ariège | 5.000 |
| 173 | Casres-sur-l’Agout | Tarn | 6.000 |
18.Militärregion - BORDEAUX
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 91 | Poitiers | Vienne | 6.000 |
| 92 | La Roche-sur-Yon | Vendée | 2.000 |
| 93 | Prin-Deyrançon | Deux-Sèvres | 4.000 |
| 94 | Angoulême | Charente | 6.000 |
| 95 | Montendre | Charente-Maritime | 2.000 |
| 96 | Rouillé | Vienne | Offiziersdépôt |
| 97 | La Rochelle | Charente-Maritime | 4.000 |
| 98 | Mazeray | Charente-Maritime | 2.000 |
| 99 | Royan | Charente-Maritime | 3.000 |
| 901 (SS-Offz-Lager) | St-Martin-de-Ré | Charente-Maritime | Offizierslager |
| 181 | Andernos-les-Bains | Gironde | Offiziersdépôt |
| 182 | St-Médard-en-Jalles | Gironde | 1.000 |
| 183 | St-Médard-en-Jalles | Gironde | 10.000 |
| 184 | Soulac-sur-Mer | Gironde | 4.000 |
| 186 | Labouheyre | Landes | 7.000 |
| 189 | Bayonne | Basses-Pyrénées | 4.000 |
20.Militärregion - NANCY
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 61 | Langres | Haute-Marne | 7.000 |
| 62 | Ste-Ménehould | Marne | 8.000 |
| 63 | Brienne-le-Château | Aube | 8.000 |
| 64 | Vitry-le-François | Marne | 3.000 |
| 201 | Pouxeux | Vosges | 12.000 |
| 202 | Vaucouleurs | Meuse | Offiziersdépôt |
| 203 | Bar-le-Duc | Meuse | 7.000 |
| 204 | Lunéville | Meurthe-et-Moselle | 12.000 |
| 205 | Baccarat | Meurthe-et-Moselle | Offiziersdépôt |
| 2001 | Épinal | Vosges | dem Dépôt 201 angegliedert |
21.Militärregion - METZ
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 211 | Metz | Moselle | 12.000 |
| 212 | St-Avold | Moselle | 17.000 |
| 213 | Sarrebourg | Moselle | 10.000 |
| 2101 | Sarralbe | Moselle | Transitdépôt |
Région de PARIS
| Dépôts-Nr. | Standort | Département | Belegungsstärke der Lager (ca.) |
| 221 | Fort-de-Cormeilles | Seine-et-Oise | 6.000 |
| 222 | Fort-de-Noisy | Seine | 6.000 |
| Militärregionen in Frankreich | |
|
Militärregionen: LILLE | ROUEN | ANGERS | DIJON | STRASBOURG | RENNES | CLERMONT-FERRAND LYON | MARSEILLE | TOULOUSE | BORDEAUX | NANCY | METZ | Région de PARIS | |