Standesamt Evinghoven, Heiratsregister 1914: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
<br /> | <br /> | ||
<p>Transkribiert von ''[[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Aufgrund der Randvermerke, die dem Datenschutz unterliegen, wird nur das Namensregister als DjVu-Datei angezeigt. | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | <br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | ||
<br clear="all"/> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width=" | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1400" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!Nr. | !Nr. | ||
!Datum | !class="unsortable"|Datum | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!Geburtsort | !class="unsortable"|Geburtsort | ||
! | !class="unsortable"|Beruf | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
!Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!Geburtsort | !class="unsortable"|Geburtsort | ||
! | !class="unsortable"|Beruf | ||
|- | |||
|- | |||
| <center> 1 | | <center> 1 | ||
| <center> 15.01.1914 </center> | | <center> 15.01.1914 </center> | ||
| Seekircher, Johann August | | Seekircher, Johann August | ||
| <center> 06.10.1873 </center> | | <center> 06.10.1873 </center> | ||
| Neurath, Kreis Grevenbroich | | Neurath, Kreis Grevenbroich | ||
| Pliesterer | | Pliesterer | ||
| Breuer, Maria Gertrud | | Breuer, Maria Gertrud | ||
| <center> 02.05.1880 </center> | | <center> 02.05.1880 </center> | ||
| Neuenhausen, Kreis Grevenbroich | | Neuenhausen, Kreis Grevenbroich | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 | | <center> 2 | ||
| <center> 14.02.1914 </center> | | <center> 14.02.1914 </center> | ||
| Winkels, Peter Joseph | | Winkels, Peter Joseph | ||
| <center> 02.07.1886 </center> | | <center> 02.07.1886 </center> | ||
| Widdeshoven | | Widdeshoven | ||
| Viehhändler | | Viehhändler | ||
| Schallenberg, Margareta | | Schallenberg, Margareta | ||
| <center> 08.04.1887 </center> | | <center> 08.04.1887 </center> | ||
| Evinghoven | | Evinghoven | ||
| Dienstmagd | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 | | <center> 3 | ||
| <center> 20.02.1914 </center> | | <center> 20.02.1914 </center> | ||
| Mausberg, Hermann | | Mausberg, Hermann | ||
| <center> 17.10.1887 </center> | | <center> 17.10.1887 </center> | ||
| Ramrath | | Ramrath | ||
| Fuhrknecht | | Fuhrknecht | ||
| Effertz, Margareta | | Effertz, Margareta | ||
| <center> 03.03.1889 </center> | | <center> 03.03.1889 </center> | ||
| Ramrath | | Ramrath | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
| Zeile 64: | Zeile 58: | ||
| <center> 4 | | <center> 4 | ||
| <center> 21.02.1914 </center> | | <center> 21.02.1914 </center> | ||
| Voigt, Hubert | | Voigt, Hubert | ||
| <center> 01.04.1887 </center> | | <center> 01.04.1887 </center> | ||
| Wevelinghoven | | Wevelinghoven | ||
| Fabrikarbeiter | | Fabrikarbeiter | ||
| Ummelmann, Ernestine Sophie | | Ummelmann, Ernestine Sophie | ||
| <center> 23.10.1890 </center> | | <center> 23.10.1890 </center> | ||
| Düsseldorf | | Düsseldorf | ||
| Dienstmagd | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> 5 | | <center> 5 | ||
| <center> 24.04.1914 </center> | | <center> 24.04.1914 </center> | ||
| Koch, Paul Heinrich | | Koch, Paul Heinrich | ||
| <center> 30.05.1887 </center> | | <center> 30.05.1887 </center> | ||
| Vanikum, Kreis | | Vanikum, Kreis Neuss | ||
| | | Ackerergehülfe | ||
| Pöttgen, Katharina | |||
| Pöttgen, Katharina | |||
| <center> 06.02.1887 </center> | | <center> 06.02.1887 </center> | ||
| Ramrath | | Ramrath | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
| Zeile 90: | Zeile 80: | ||
| <center> 6 | | <center> 6 | ||
| <center> 25.04.1914 </center> | | <center> 25.04.1914 </center> | ||
| Joller, Heinrich | | Joller, Heinrich | ||
| <center> 09.10.1894 </center> | | <center> 09.10.1894 </center> | ||
| Ramrath | | Ramrath | ||
| Grubenarbeiter | | Grubenarbeiter | ||
| Tappen, Gertrud | | Tappen, Gertrud | ||
| <center> 11.09.1885 </center> | | <center> 11.09.1885 </center> | ||
| Helpenstein | | Helpenstein | ||
| Dienstmagd | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> 7 | | <center> 7 | ||
| <center> 22.05.1914 </center> | | <center> 22.05.1914 </center> | ||
| Durst, Gerhard | | Durst, Gerhard | ||
| <center> 27.03.1879 </center> | | <center> 27.03.1879 </center> | ||
| Evinghoven | | Evinghoven | ||
| Hilfsweichensteller | | Hilfsweichensteller | ||
| Hilgers, Walburga | | Hilgers, Walburga | ||
| <center> 04.02.1885 </center> | | <center> 04.02.1885 </center> | ||
| Oekoven | | Oekoven | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
| Zeile 116: | Zeile 102: | ||
| <center> 8 | | <center> 8 | ||
| <center> 26.05.1914 </center> | | <center> 26.05.1914 </center> | ||
| Arnolds, Jakob | | Arnolds, Jakob | ||
| <center> 29.04.1876 </center> | | <center> 29.04.1876 </center> | ||
| Oekoven | | Oekoven | ||
| Geschäftsführer | | Geschäftsführer | ||
| Schmitz, Maria Gertrud | | Schmitz, Maria Gertrud | ||
| <center> 09.09.1882 </center> | | <center> 09.09.1882 </center> | ||
| Ückinghoven | | Ückinghoven | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 | | <center> 9 | ||
| <center> 06.06.1914 </center> | | <center> 06.06.1914 </center> | ||
| Roes, Theodorus Wilhelmus | | Roes, Theodorus Wilhelmus | ||
| <center> 20.12.1886 </center> | | <center> 20.12.1886 </center> | ||
| Doetinchem, Provinz Gelderland | | Doetinchem, Provinz Gelderland | ||
| Müllergeselle | | Müllergeselle | ||
| Bausch, Katharina | | Bausch, Katharina | ||
| <center> 03.12.1892 </center> | | <center> 03.12.1892 </center> | ||
| Widdeshoven | | Widdeshoven | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
| Zeile 142: | Zeile 124: | ||
| <center> 10 | | <center> 10 | ||
| <center> 17.07.1914 </center> | | <center> 17.07.1914 </center> | ||
| Heuser, Hilarius | | Heuser, Hilarius | ||
| <center> 22.06.1885 </center> | | <center> 22.06.1885 </center> | ||
| Evinghoven | | Evinghoven | ||
| Hilfsweichensteller | | Hilfsweichensteller | ||
| Sebetzky, Katharina | | Sebetzky, Katharina | ||
| <center> 19.03.1885 </center> | | <center> 19.03.1885 </center> | ||
| Deelen | | Deelen | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
| Zeile 155: | Zeile 135: | ||
| <center> 11 | | <center> 11 | ||
| <center> 25.07.1914 </center> | | <center> 25.07.1914 </center> | ||
| Aretz, Heinrich Clemens | | Aretz, Heinrich Clemens | ||
| <center> 05.01.1885 </center> | | <center> 05.01.1885 </center> | ||
| Ramrath | | Ramrath | ||
| Fabrikarbeiter | | Fabrikarbeiter | ||
| Dicken, Barbara Berta | | Dicken, Barbara Berta | ||
| <center> 15.02.1891 </center> | | <center> 15.02.1891 </center> | ||
| Ramrath | | Ramrath | ||
| gewerblos | | gewerblos | ||
| Zeile 168: | Zeile 146: | ||
| <center> 12 | | <center> 12 | ||
| <center> 24.08.1914 </center> | | <center> 24.08.1914 </center> | ||
| Schnok, Peter | | Schnok, Peter | ||
| <center> 01.01.1891 </center> | | <center> 01.01.1891 </center> | ||
| Evinghoven | | Evinghoven | ||
| Eisenbahnarbeiter | | Eisenbahnarbeiter | ||
| Nollen, Ida | | Nollen, Ida | ||
| <center> 27.03.1891 </center> | | <center> 27.03.1891 </center> | ||
| Wevelinghoven | | Wevelinghoven | ||
| Dienstmagd | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 | | <center> 13 | ||
| <center> 27.11.1914 </center> | | <center> 27.11.1914 </center> | ||
| Nix, Johann Wilhelm | | Nix, Johann Wilhelm | ||
| <center> 21.08.1857 </center> | | <center> 21.08.1857 </center> | ||
| Gohr, Kreis | | Gohr, Kreis Neuss | ||
| Ackerer/Kleinhändler | |||
| Ackerer | |||
| Brünner, Maria Magdalena | | Brünner, Maria Magdalena | ||
| <center> 15.12.1861 </center> | | <center> 15.12.1861 </center> | ||
| Widdeshoven | | Widdeshoven | ||
| Haushälterin | | Haushälterin | ||
Aktuelle Version vom 30. August 2014, 13:33 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Evinghoven >> Standesamt Evinghoven, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister 1903-1930
Auszug aus dem Evinghovener Heiratsregister von 1914
Transkribiert von Bernhard Erdmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Aufgrund der Randvermerke, die dem Datenschutz unterliegen, wird nur das Namensregister als DjVu-Datei angezeigt.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seekircher, Johann August | Neurath, Kreis Grevenbroich | Pliesterer | Breuer, Maria Gertrud | Neuenhausen, Kreis Grevenbroich | gewerblos | ||||
| Winkels, Peter Joseph | Widdeshoven | Viehhändler | Schallenberg, Margareta | Evinghoven | Dienstmagd | ||||
| Mausberg, Hermann | Ramrath | Fuhrknecht | Effertz, Margareta | Ramrath | gewerblos | ||||
| Voigt, Hubert | Wevelinghoven | Fabrikarbeiter | Ummelmann, Ernestine Sophie | Düsseldorf | Dienstmagd | ||||
| Koch, Paul Heinrich | Vanikum, Kreis Neuss | Ackerergehülfe | Pöttgen, Katharina | Ramrath | gewerblos | ||||
| Joller, Heinrich | Ramrath | Grubenarbeiter | Tappen, Gertrud | Helpenstein | Dienstmagd | ||||
| Durst, Gerhard | Evinghoven | Hilfsweichensteller | Hilgers, Walburga | Oekoven | gewerblos | ||||
| Arnolds, Jakob | Oekoven | Geschäftsführer | Schmitz, Maria Gertrud | Ückinghoven | gewerblos | ||||
| Roes, Theodorus Wilhelmus | Doetinchem, Provinz Gelderland | Müllergeselle | Bausch, Katharina | Widdeshoven | gewerblos | ||||
| Heuser, Hilarius | Evinghoven | Hilfsweichensteller | Sebetzky, Katharina | Deelen | gewerblos | ||||
| Aretz, Heinrich Clemens | Ramrath | Fabrikarbeiter | Dicken, Barbara Berta | Ramrath | gewerblos | ||||
| Schnok, Peter | Evinghoven | Eisenbahnarbeiter | Nollen, Ida | Wevelinghoven | Dienstmagd | ||||
| Nix, Johann Wilhelm | Gohr, Kreis Neuss | Ackerer/Kleinhändler | Brünner, Maria Magdalena | Widdeshoven | Haushälterin |