Württemberg/Staatshandbuch 1936/237: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|236|245|238| | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|236|245|238|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! rowspan="4"| Nr.||rowspan="4"| Stadtkreis<br/> Markungen<br/> Stadtteile !! colspan="6"| Wohnbevölkerung !! colspan="2" rowspan="3" |Einpfarrung !! rowspan="4"| Verkehrs-anstalten<br/> Höhenlage | |||
|- | |||
! rowspan="3"| im ganzen || colspan="5"| davon | |||
|- | |||
! ev. || kath. || andere|| rowspan="2" | Glau-<br/>bens-<br/>juden|| rowspan="2" | Son-<br/>stige | |||
|- | |||
! colspan="3" | Christen || ev. || kath. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| style="width:3%"| | |||
| style="width:25%"|1 | |||
| style="width:5%"|2 | |||
| style="width:5%"|3 | |||
| style="width:5%"|4 | |||
| style="width:5%"|5 | |||
| style="width:5%"|6 | |||
| style="width:5%"|7 | |||
| style="width:5%"|8 | |||
| style="width:5%"|9 | |||
| style="width:15%"|10 | |||
|- | |||
| '''(1.)''' || 27. Vogelhäusle, H. || 5 || 4 || 1 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 7.25) | |||
|- | |||
| || 28. Wehrenhof, H. || 8 || 5 || 2 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 29. Weißenauer Ösch<ref>Ohne Wohnbevölkerung bei der Volkszählung am 19.Juni 1933.</ref>, H. || - || - || - || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 30. Weißenbach, W. || 56 || 9 || 47 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 7.25.7) | |||
|- | |||
| || '''2. Albertshofen,''' W. || 48 || 8 || 40 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || '''3. Burach,''' W. || 29 || 9 || 16 || - || 4 || - || 18.1 || 18.1 || | |||
|- | |||
| || 2. Lochen, H. || 14 || 8 || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (P 18) | |||
|- | |||
| || '''4. Felz,''' H. || 11 || - || 11 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || '''5. Hinzistobel,''' W. || 100 || 23 || 77 || - || - || - || 1.1 || 1.18 || GÖ | |||
|- | |||
| || 2. Bibenloch, H. || 9 || - || 9 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Lumper, H. || 6 || 4 || 2 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 4. Neubau, Hs. || 13 || 1 || 12 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || '''6. Hochberg,''' herzogliche Dömäne, H. || 22 || 12 || 10 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || '''7. Hub,''' H. || 4 || - || 4 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || '''8. Oppeltshofen,''' W. || 44 || 12 || 30 || 2 || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''2.''' || '''Baienfurt''' (D.8) || 2694 || 349 || 2315 || 9 || - || 21 || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Baienfurt,''' Pfd. || 2022 || 179 || 1815 || 7 || - || 21 || 18.1 || 2.1 || Bf PAg <tt>456m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Knechtenhaus, W. || 69 || 1 || 68 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 2 P 18) | |||
|- | |||
| || 3. Papierfabrik, Hsr. || 34 || 11 || 23 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || | |||
|- | |||
| || '''2. Baumgarten,''' He. || 14 || 5 || 9 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 2.10 P 18) | |||
|- | |||
| || 2. Lupratsberg, H. || 8 || - || 8 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 2.10 P 18) | |||
|- | |||
| || '''3. Binningen,''' W. || 22 || 7|| 15 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (P 2.11) | |||
|- | |||
| || '''4. Briach,''' W. || 55 || 13 || 42 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || GÖ (P 18) | |||
|- | |||
| || 2. Neubriach, W. || 15 || 9 || 6 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 2.4 P 18) | |||
|- | |||
| || 3. Töbele, Hsr. || 11 || 4 || 7 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 2.4 P 18) | |||
|- | |||
| || '''5. Bucher,''' H. || 9 || 2 || 5 || 2 || - || - || 18.1 || 2.1 || (P 2.11) | |||
|- | |||
| || '''6. Butzenberg,''' He. || 8 || 8 || - || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 2.10 P 18) | |||
|- | |||
| || 2. Weberhäusle, Hs. || 5 || - || 5 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || | |||
|- | |||
| || '''7. Haselhaus,''' Hsr. || 12 || 4|| 8 || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 2.10 P 18) | |||
|- | |||
| || 2. Neuhaselhaus, H. || 12 || 12 || - || - || - || - || 18.1 || 18.1 || (T 13.22 P 18) | |||
|- | |||
| || '''8. Hof,''' W. || 36 || 1 || 35 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 2 P 2.11) | |||
|- | |||
| || '''9. Kickach,''' W. || 44 || 11 || 33 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || | |||
|- | |||
| || '''10. Köpfingen,''' W. || 117 || 28 || 89 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || GÖ (P 18) | |||
|- | |||
| || 2. Waldbad, Hs. || 4 || - || 4 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 3) | |||
|- | |||
| || '''11. Niederbiegen,''' W. || 168 || 53 || 115 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || Bf PSt ü. 1 | |||
|- | |||
| || '''12. Rain,''' H. || 9 || - || 9 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (P 2.11) | |||
|- | |||
| || 2. Rainpadent, Hsr. || 20 || 1 || 19 || - || - || - || 18.1 || 2.1 || (T 2 P 2.11) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''3.''' || '''Baindt''' (D.6) || 1028 || 29 || 998 || - || - || 1 || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Baindt,''' Pfd. || 628 || 18 || 614 || - || - || 1 || 18.1 || 3.1 || PH GÖ (Bf 2.11 P 2) <tt>488m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Annaberg, Hs. || 5 || - || 5 || - || - || - || 18.1 || 3.1 || | |||
|- | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 18. September 2014, 21:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [236] |
Nächste Seite>>> [238] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| (1.) | 27. Vogelhäusle, H. | 5 | 4 | 1 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (T 7.25) |
| 28. Wehrenhof, H. | 8 | 5 | 2 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 29. Weißenauer Ösch[1], H. | - | - | - | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 30. Weißenbach, W. | 56 | 9 | 47 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (T 7.25.7) | |
| 2. Albertshofen, W. | 48 | 8 | 40 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. Burach, W. | 29 | 9 | 16 | - | 4 | - | 18.1 | 18.1 | ||
| 2. Lochen, H. | 14 | 8 | 6 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (P 18) | |
| 4. Felz, H. | 11 | - | 11 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 5. Hinzistobel, W. | 100 | 23 | 77 | - | - | - | 1.1 | 1.18 | GÖ | |
| 2. Bibenloch, H. | 9 | - | 9 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. Lumper, H. | 6 | 4 | 2 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 4. Neubau, Hs. | 13 | 1 | 12 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 6. Hochberg, herzogliche Dömäne, H. | 22 | 12 | 10 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 7. Hub, H. | 4 | - | 4 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 8. Oppeltshofen, W. | 44 | 12 | 30 | 2 | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 2. | Baienfurt (D.8) | 2694 | 349 | 2315 | 9 | - | 21 | |||
| 1. Baienfurt, Pfd. | 2022 | 179 | 1815 | 7 | - | 21 | 18.1 | 2.1 | Bf PAg 456m | |
| 2. Knechtenhaus, W. | 69 | 1 | 68 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 2 P 18) | |
| 3. Papierfabrik, Hsr. | 34 | 11 | 23 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | ||
| 2. Baumgarten, He. | 14 | 5 | 9 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 2.10 P 18) | |
| 2. Lupratsberg, H. | 8 | - | 8 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 2.10 P 18) | |
| 3. Binningen, W. | 22 | 7 | 15 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (P 2.11) | |
| 4. Briach, W. | 55 | 13 | 42 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | GÖ (P 18) | |
| 2. Neubriach, W. | 15 | 9 | 6 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 2.4 P 18) | |
| 3. Töbele, Hsr. | 11 | 4 | 7 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 2.4 P 18) | |
| 5. Bucher, H. | 9 | 2 | 5 | 2 | - | - | 18.1 | 2.1 | (P 2.11) | |
| 6. Butzenberg, He. | 8 | 8 | - | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 2.10 P 18) | |
| 2. Weberhäusle, Hs. | 5 | - | 5 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | ||
| 7. Haselhaus, Hsr. | 12 | 4 | 8 | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 2.10 P 18) | |
| 2. Neuhaselhaus, H. | 12 | 12 | - | - | - | - | 18.1 | 18.1 | (T 13.22 P 18) | |
| 8. Hof, W. | 36 | 1 | 35 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 2 P 2.11) | |
| 9. Kickach, W. | 44 | 11 | 33 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | ||
| 10. Köpfingen, W. | 117 | 28 | 89 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | GÖ (P 18) | |
| 2. Waldbad, Hs. | 4 | - | 4 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 3) | |
| 11. Niederbiegen, W. | 168 | 53 | 115 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | Bf PSt ü. 1 | |
| 12. Rain, H. | 9 | - | 9 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (P 2.11) | |
| 2. Rainpadent, Hsr. | 20 | 1 | 19 | - | - | - | 18.1 | 2.1 | (T 2 P 2.11) | |
| 3. | Baindt (D.6) | 1028 | 29 | 998 | - | - | 1 | |||
| 1. Baindt, Pfd. | 628 | 18 | 614 | - | - | 1 | 18.1 | 3.1 | PH GÖ (Bf 2.11 P 2) 488m | |
| 2. Annaberg, Hs. | 5 | - | 5 | - | - | - | 18.1 | 3.1 | ||
- ↑ Ohne Wohnbevölkerung bei der Volkszählung am 19.Juni 1933.