Bayerns goldenes Ehrenbuch 1914 - 1918/Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| A.A. || Armee-Abteilung || Jäg. || Jäger || Pion. || Pionier | | A.A. || Armee-Abteilung || Jäg. || Jäger || Pion. || Pionier | ||
|- | |- | ||
| Abtlg. || Abteilung || | | Abtlg. || Abteilung || Inf. || | ||
|- | |- | ||
| Adjut. || Adjutant || | | Adjut. || Adjutant || Inftr. || | ||
|- | |- | ||
| A.K: || Armee-Korps || | | A.K: || Armee-Korps || I.Raum || | ||
|- | |- | ||
| a. K. || auf Kriegsdauer || | | a. K. || auf Kriegsdauer || ital. || | ||
|- | |- | ||
| Art. || Artillerie || | | Art. || Artillerie || I.Werk || | ||
|- | |- | ||
| Asp(ir). || Aspirant || | | Asp(ir). || Aspirant || | ||
|- | |- | ||
| Assist. || Assistenz-(Arzt) || | | Assist. || Assistenz-(Arzt) || Kan. || | ||
|- | |- | ||
| colspan=2| || | | colspan=2| || Kptlt. || | ||
|- | |- | ||
| b. || bayerisch || | | b. || bayerisch || Kav. || | ||
|- | |- | ||
| Batl. || | | Batl. || Bataillon || Kdo. || | ||
|- | |- | ||
| Batt. || | | Batt. || Batterie || Kl. || | ||
|- | |- | ||
| Bef. || | | Bef. || Befehl || Komdr. || | ||
|- | |- | ||
| Brgd. || | | Brgd. || Brigade || Komp. || | ||
|- | |- | ||
| bulg. || | | bulg. || bulgarisch || Kriegsfrw. || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Cap. || | | Cap. || Capellerie || l. || | ||
|- | |- | ||
| Chev. || | | Chev. || Chevauleger || | ||
|- | |- | ||
| | | || || Ldw. || | ||
|- | |||
| D. || Deal-Berg || Landwm. || | |||
|- | |||
| Div. || Division || Ldst. || | |||
|- | |||
| || || Ldstm. || | |||
|- | |||
| engl. || englisch || Ltn. || | |||
|- | |||
| Ers. || Ersatz || || | |||
|- | |||
| Eskdr. || Eskadron || M.G. || | |||
|- | |||
| || || M.G.K. || | |||
|- | |||
| (f.) || fahrend || Maj. || | |||
|- | |||
| Fähnr. || Fähnrich || mc. || | |||
|- | |- | ||
| | | Feldw. || Feldwebel || Mil. San.Ord. || | ||
|- | |- | ||
| | | Feldwltn. || Feldwebelleutnant || M. Raum || | ||
|- | |- | ||
| | | feindl. || feindlich || mr. auch mar || | ||
|- | |- | ||
| | | F.H. auch (F.) || Feldhaubitze || Mun. || | ||
|- | |- | ||
| | | franz. || französisch || M.W.K. || | ||
|- | |- | ||
| | | Fuß-Art. || Fußartillerie || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || nördl. || | ||
|- | |- | ||
| | | gef. || gefallen || nrdöstl. || | ||
|- | |- | ||
| | | Gefr. || Gefreiter || nordw. || | ||
|- | |- | ||
| | | gem. || gemischt || || | ||
|- | |- | ||
| | | Gen.Kdo. || Generalkommando || Obltn. || | ||
|- | |- | ||
| | | Genmaj. || Generalmajor || Offz.Stellv. || | ||
|- | |- | ||
| | | Genltn. || Generalleutnant || österr. || | ||
|- | |- | ||
| | | Gren. || Grenadier || östl. || | ||
|- | |- | ||
| | | || || O.H.L. || | ||
|- | |- | ||
| | | H.K.K. || Höherer Kavalleriekommandeur || P. || | ||
|- | |- | ||
| | | Hptm. || Hauptmann || Patrl. || | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Januar 2015, 18:30 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Bayerns goldenes Ehrenbuch 1914 - 1918 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [Nachwort 3] |
Nächste Seite>>> [Verzeichnis der Bildtafeln] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Verzeichnis der Abkürzungen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| A.A. | Armee-Abteilung | Jäg. | Jäger | Pion. | Pionier |
| Abtlg. | Abteilung | Inf. | |||
| Adjut. | Adjutant | Inftr. | |||
| A.K: | Armee-Korps | I.Raum | |||
| a. K. | auf Kriegsdauer | ital. | |||
| Art. | Artillerie | I.Werk | |||
| Asp(ir). | Aspirant | ||||
| Assist. | Assistenz-(Arzt) | Kan. | |||
| Kptlt. | |||||
| b. | bayerisch | Kav. | |||
| Batl. | Bataillon | Kdo. | |||
| Batt. | Batterie | Kl. | |||
| Bef. | Befehl | Komdr. | |||
| Brgd. | Brigade | Komp. | |||
| bulg. | bulgarisch | Kriegsfrw. | |||
| Cap. | Capellerie | l. | |||
| Chev. | Chevauleger | ||||
| Ldw. | |||||
| D. | Deal-Berg | Landwm. | |||
| Div. | Division | Ldst. | |||
| Ldstm. | |||||
| engl. | englisch | Ltn. | |||
| Ers. | Ersatz | ||||
| Eskdr. | Eskadron | M.G. | |||
| M.G.K. | |||||
| (f.) | fahrend | Maj. | |||
| Fähnr. | Fähnrich | mc. | |||
| Feldw. | Feldwebel | Mil. San.Ord. | |||
| Feldwltn. | Feldwebelleutnant | M. Raum | |||
| feindl. | feindlich | mr. auch mar | |||
| F.H. auch (F.) | Feldhaubitze | Mun. | |||
| franz. | französisch | M.W.K. | |||
| Fuß-Art. | Fußartillerie | ||||
| nördl. | |||||
| gef. | gefallen | nrdöstl. | |||
| Gefr. | Gefreiter | nordw. | |||
| gem. | gemischt | ||||
| Gen.Kdo. | Generalkommando | Obltn. | |||
| Genmaj. | Generalmajor | Offz.Stellv. | |||
| Genltn. | Generalleutnant | österr. | |||
| Gren. | Grenadier | östl. | |||
| O.H.L. | |||||
| H.K.K. | Höherer Kavalleriekommandeur | P. | |||
| Hptm. | Hauptmann | Patrl. | |||