Bayerns goldenes Ehrenbuch 1914 - 1918/Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
| gem. || gemischt || || || | | gem. || gemischt || || || | ||
|- | |- | ||
| | | gest. || gestorben || Obltn. || Oberleutnant || | ||
|- | |- | ||
| | | Gen.Kdo. || Generalkommando || Offz.Stellv. || Offizierstellvertreter || | ||
|- | |- | ||
| | | Genmaj. || Generalmajor || österr. || österreichisch || | ||
|- | |- | ||
| | | Genltn. || Generalleutnant || östl. || östlich || | ||
|- | |- | ||
| | | Gren. || Grenadier || O.H.L. || Oberste Heeresleitung || | ||
|- | |||
| || || || || | |||
|- | |- | ||
| H.K.K. || Höherer Kavalleriekommandeur || P. || Punkt (auf Karten) || | | H.K.K. || Höherer Kavalleriekommandeur || P. || Punkt (auf Karten) || | ||
Version vom 6. Januar 2015, 19:09 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Bayerns goldenes Ehrenbuch 1914 - 1918 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [Nachwort 3] |
Nächste Seite>>> [Verzeichnis der Bildtafeln] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Verzeichnis der Abkürzungen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| A.A. | Armee-Abteilung | Jäg. | Jäger | Pion. | Pionier |
| Abtlg. | Abteilung | Inf. | Infanterie | prakt. | praktisch (im Zusammenhang mit Arzt) |
| Adjut. | Adjutant | Inftr. | Infanterist | ||
| A.K: | Armee-Korps | I.Raum | Infanterieraum | ||
| a. K. | auf Kriegsdauer | ital. | italienisch | ||
| Art. | Artillerie | I.Werk | Infanteriewerk | ||
| Asp(ir). | Aspirant | ||||
| Assist. | Assistenz-(Arzt) | Kan. | Kanonier | ||
| Kptlt. | Kapitänleutnant | ||||
| b. | bayerisch | Kav. | Kavallerie | ||
| Batl. | Bataillon | Kdo. | Kommando | ||
| Batt. | Batterie | Kl. | Klasse | ||
| Bef. | Befehl | Komdr. | Kommandeur | ||
| Brgd. | Brigade | Komp. | Kompagnie | ||
| bulg. | bulgarisch | Kriegsfrw. | Kriegsfreiwilliger | ||
| Cap. | Capellerie | l. | leicht (in Verbindung mit Maschinen-Gewehr) | ||
| Chev. | Chevauleger | ||||
| Ldw. | Lndwehr | ||||
| D. | Deal-Berg | Landwm. | Landwehrmann | ||
| Div. | Division | Ldst. | Landsturm | ||
| Ldstm. | Landsturmmann | ||||
| engl. | englisch | Ltn. | Leutnant | ||
| Ers. | Ersatz | ||||
| Eskdr. | Eskadron | M.G. | Maschinengewehr | ||
| M.G.K. | Maschinengewehrkomagnie | ||||
| (f.) | fahrend | Maj. | Major | ||
| Fähnr. | Fähnrich | mc. | mic. (u. mica) = klein | ||
| Feldw. | Feldwebel | Mil. San.Ord. | Miitär-Sanitätsorden | ||
| Feldwltn. | Feldwebelleutnant | M. Raum | Munitionsraum | ||
| feindl. | feindlich | mr. auch mar | mare = groß | ||
| F.H. auch (F.) | Feldhaubitze | Mun. | Munition | ||
| franz. | französisch | M.W.K. | Minenwerferkompagnie | ||
| Fuß-Art. | Fußartillerie | ||||
| nördl. | nördlich | ||||
| gef. | gefallen | nrdöstl. | nordöstlich | ||
| Gefr. | Gefreiter | nordw. | nordwestlich | ||
| gem. | gemischt | ||||
| gest. | gestorben | Obltn. | Oberleutnant | ||
| Gen.Kdo. | Generalkommando | Offz.Stellv. | Offizierstellvertreter | ||
| Genmaj. | Generalmajor | österr. | österreichisch | ||
| Genltn. | Generalleutnant | östl. | östlich | ||
| Gren. | Grenadier | O.H.L. | Oberste Heeresleitung | ||
| H.K.K. | Höherer Kavalleriekommandeur | P. | Punkt (auf Karten) | ||
| Hptm. | Hauptmann | Patrl. | Patrouille | ||