Heiden (Kreis Borken)/Mutterrolle-Leblich: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Neu) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== 1839: Mutterrollenauszug für die Katastralsteuer== | == 1839: Mutterrollenauszug für die Katastralsteuer== | ||
===Gemeinde Heiden, Leblich=== | ===Gemeinde Heiden, Bauerschaft Leblich=== | ||
===Hs.Nr. | ===Hs.Nr. 1 -70 === | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 169: | Zeile 169: | ||
| 12 | | 12 | ||
|- | |- | ||
| Schulten, Kotten Schoemaker | | Schulten, [[Kötter|Kotten]] Schoemaker | ||
| Anton | | Anton | ||
|Handelsmann | |Handelsmann | ||
| Zeile 202: | Zeile 202: | ||
|- | |- | ||
| Tacke | | Tacke | ||
| | |[[Freigut (Definition)|Gut]] | ||
|Rentei | |Rentei | ||
|. | |. | ||
| Zeile 234: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
| Hoyinghove | | Hoyinghove | ||
| | |[[Kötter|Kotten]] | ||
|(Egt. Salm - Salm) | |(Egt. Salm - Salm) | ||
|1861 | |1861 | ||
| Zeile 441: | Zeile 441: | ||
| 28 | | 28 | ||
|- | |- | ||
| Hölter, Kotten Hummeling | | Hölter, [[Kötter|Kotten]] Hummeling | ||
| Joseph | | Joseph | ||
|. | |. | ||
| Zeile 555: | Zeile 555: | ||
| Kleine Schmeyng | | Kleine Schmeyng | ||
| Gerhd. Henrich | | Gerhd. Henrich | ||
|Kotten | |[[Kötter|Kotten]] | ||
|. | |. | ||
| Heiden | | Heiden | ||
| Zeile 571: | Zeile 571: | ||
| Schreving | | Schreving | ||
| Henner. | | Henner. | ||
|Kl. Schmäing Kotten | |Kl. Schmäing [[Kötter|Kotten]] | ||
|1862 | |1862 | ||
| Heiden | | Heiden | ||
| Zeile 660: | Zeile 660: | ||
| Große Boes | | Große Boes | ||
| Bernh. Henrich | | Bernh. Henrich | ||
| Gut Lanvermann | |[[Freigut (Definition)|Gut]] Lanvermann | ||
|. | |. | ||
| Heiden | | Heiden | ||
| Zeile 786: | Zeile 786: | ||
| 53 | | 53 | ||
|- | |- | ||
| Haik, Kampschröer Kotten | | Haik, Kampschröer [[Kötter|Kotten]] | ||
| Johan Henrich | | Johan Henrich | ||
|. | |. | ||
| Zeile 1.035: | Zeile 1.035: | ||
|- | |- | ||
| Heistermann | | Heistermann | ||
| | |[[Freigut (Definition)|Gut]] | ||
|. | |. | ||
|. | |. | ||
| Zeile 1.050: | Zeile 1.050: | ||
| 65 | | 65 | ||
|- | |- | ||
| Lohaus, Gut | | Lohaus, [[Freigut (Definition)|Gut]] | ||
| Johan Wenzel | | Johan Wenzel | ||
|. | |. | ||
| Zeile 1.100: | Zeile 1.100: | ||
</center> | </center> | ||
[[Kategorie:Heiden (Kreis Borken)]] | ===Hs.Nr. ab 71=== | ||
<center> | |||
{| border=1 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Name | |||
|Vorname | |||
|Bemerkung | |||
|Jahr | |||
|Wohnort | |||
|Bauersch. | |||
|Nr. | |||
|- | |||
| Stumpentorn | |||
| Johan Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 71 | |||
|- | |||
| Wanning gt. Bergup | |||
| Johan Gerhard | |||
|. | |||
| 1863 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 71 | |||
|- | |||
| Wienen | |||
| Heinrich Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 72 | |||
|- | |||
| Wide gt. Wienen | |||
| Joh. Gerhard | |||
|. | |||
|1854 / 63 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 72 | |||
|- | |||
| Wide gt. Wienen, Wwe. | |||
| Joh. Gerhard | |||
|. | |||
|1860 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 72 | |||
|- | |||
| Gliesner | |||
| Johannes Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 73 | |||
|- | |||
| Gliesner | |||
| Hermann | |||
|. | |||
| 1853 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 73 | |||
|- | |||
| Schäpers | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 74 | |||
|- | |||
| Bocke gt.Schäpers | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|1854 / 46 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 74 | |||
|- | |||
| van Essen | |||
| Gerhard Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 76 | |||
|- | |||
| van Essen | |||
| Henrich Johann | |||
|. | |||
|1853 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 76 | |||
|- | |||
| Jacobs | |||
| Joh. Henr. Bernh. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 77 | |||
|- | |||
| Jacobs | |||
| Joh. Henrich | |||
|. | |||
|1853 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 77 | |||
|- | |||
| Umme | |||
| Gerhard Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 78 | |||
|- | |||
| Umme | |||
| Gerhard Bernhard | |||
|. | |||
|1854 / 45 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 78 | |||
|- | |||
| Kleine Höing | |||
| Heinr. Wilh. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 79 | |||
|- | |||
| Kanters | |||
| Johan Wessel | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 80 | |||
|- | |||
| Kanters | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 80 | |||
|- | |||
| Ostrick | |||
| Johan Bernhard | |||
|. | |||
|1853 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 82 | |||
|- | |||
| Ostrick | |||
| Bernhard Wilhelm | |||
|. | |||
|1853 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 82 | |||
|- | |||
| Funcke | |||
| Johan Albert | |||
|Kötter | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 83 | |||
|- | |||
| Funcke | |||
| Johan Theodor | |||
|Kötter | |||
|1863 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 83 | |||
|- | |||
| Blömen | |||
| Johan Hinderich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 85 | |||
|- | |||
| Hellman gt. Blömen | |||
| Bernh. Anton | |||
|. | |||
|1854 / 45 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 85 | |||
|- | |||
| Stroick | |||
| Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 85,1 | |||
|- | |||
| Winkelmann | |||
| Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 85,1 | |||
|- | |||
| Ströhling | |||
| Henrich | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 85,1 | |||
|- | |||
| Wübbelt | |||
| Gut | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 86 | |||
|- | |||
| Schmelting | |||
| Bernhard Albert | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 86 | |||
|- | |||
| Schmelting | |||
| Joseph | |||
|. | |||
|1854 / 33 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 86 | |||
|- | |||
| Knake | |||
| Arnold | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 87 | |||
|- | |||
| Knake | |||
| Joh. Bernd | |||
|. | |||
|1859 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 87 | |||
|- | |||
| Knake, Wwe. | |||
| Arnold | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 87 | |||
|- | |||
| Knacke | |||
| Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 88 | |||
|- | |||
| Knacke | |||
| Anton | |||
|. | |||
|1855 / 53 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 88 | |||
|- | |||
| Veelken | |||
| Johan Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 89 | |||
|- | |||
| Buckstegge gt. Veelken | |||
| Johann | |||
|. | |||
|1854 / 53 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 89 | |||
|- | |||
| Soppe | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 90 | |||
|- | |||
| Soppe | |||
| Henrich Bernhard | |||
|. | |||
|1862 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 90 | |||
|- | |||
| Gülker | |||
| Bernhard Albert | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 91 | |||
|- | |||
| Brun | |||
| Johan Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 92 | |||
|- | |||
| Brun | |||
| Johan Albert | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 92 | |||
|- | |||
| Becks | |||
| Joh. Bernh., Henr. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 93 | |||
|- | |||
| Becks | |||
| Colonat | |||
|(Eigent. Eping Nachf.) | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 93 | |||
|- | |||
| Berger | |||
| Johan Herman | |||
|. | |||
|1865 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 93 | |||
|- | |||
| Lensing gt. Becks | |||
| Heinrich | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 93 | |||
|- | |||
| Deelbernd | |||
|[[Freigut (Definition)|Gut]] | |||
|Dekanei Borken | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 94 | |||
|- | |||
| Buss | |||
| Johan Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 95 | |||
|- | |||
| Buss | |||
| Gut | |||
|. | |||
|1861 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 95 | |||
|- | |||
| Becks | |||
| Bernh. Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 96 | |||
|- | |||
| Schmelting | |||
| Bernhard Albert | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 97 | |||
|- | |||
| Schmelting | |||
| Joseph | |||
|. | |||
|1853 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 97 | |||
|- | |||
| Kempmann | |||
| Joh. Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 98 | |||
|- | |||
| Kempmann | |||
| Wilhelm Henrich | |||
|. | |||
|1853 / 52 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 98 | |||
|- | |||
| Fragemann | |||
| Johan Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 99 | |||
|- | |||
| Fragemann | |||
| Bernh. Joseph | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 99 | |||
|- | |||
| Kleine Gantefort | |||
| Johan Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 100 | |||
|- | |||
| Kleine Gantefort | |||
| Hermann | |||
|. | |||
|1859 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 100 | |||
|- | |||
| Kleine Boes | |||
| Henneman | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 101 | |||
|- | |||
| Boes | |||
|[[Kötter|Kotten]] | |||
|(Egt. Gerh. Ruhe) | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 101 | |||
|- | |||
| Stenkötter | |||
| . | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 101 | |||
|- | |||
| Veelken, Wwe. | |||
| Joseph | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 102 | |||
|- | |||
| Veelken | |||
| Johan Berhard | |||
|. | |||
|1861 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 102 | |||
|- | |||
| Brune | |||
| Johan Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 103 | |||
|- | |||
| Brune | |||
| Heinrich Wilhelm | |||
|. | |||
|1856 / 55 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 103 | |||
|- | |||
| Süling | |||
| Henr. | |||
|. Weber | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| 104 | |||
|- | |||
| Büser | |||
| Bernhard Albert | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
|? | |||
|- | |||
| Siepenkotte gt. Büser | |||
| Henrich | |||
|. | |||
|1854 / 53 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Brinkmann ([[Freigut (Definition)|Gut]] Buss) | |||
| Wilhelm | |||
|Apotheker | |||
|1861 | |||
| Borken | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Delbernd | |||
| Bernhard Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Delbernd | |||
| Johan | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Emsing | |||
| Johan Heinrich | |||
|Tagelöhner | |||
|1865 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Haik | |||
| Bernhard Heinr. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Höffkes | |||
| Johan Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Benning | |||
| Johan Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Höffkes | |||
| Gerd Bernd | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | ? | |||
|- | |||
| Hying | |||
| Lutger | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hölter | |||
| Bernd Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Homann | |||
| Johan Herman | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Junker | |||
| Gut | |||
|Compagnie | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Junker | |||
|. | |||
|. Compagnie | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Sühling | |||
|. | |||
|Compagnie | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Stellermann | |||
| . | |||
| Compagnie | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Wolthaus | |||
|. | |||
|Compagnie | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Köster | |||
| . | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Vennemann | |||
|. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Tekülve gt. Kösters | |||
| Joh. Borch. | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Vennemann | |||
|. | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Kohlweys | |||
| Joh. Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Leving, [[Freigut (Definition)|Gut]] Kohlwey | |||
| Hermann | |||
|. | |||
|1862 | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Roesing | |||
| Gut | |||
|wüstes Erbe | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hilles | |||
| Melchior | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
|? | |||
|- | |||
| Wienen | |||
| Heinrich Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Kleine Höing | |||
| Henrich Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
|? | |||
|- | |||
| Becks | |||
| Johan Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|- | |||
| Strähling | |||
| Anton Joh. Hinr. | |||
|Holzschuhmacher | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Leblich | |||
| ? | |||
|} | |||
</center> | |||
[[Kategorie:Heiden (Kreis Borken)|Leblich]] | |||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2015, 14:53 Uhr
Hierarchie Regional > Bundesrepublik Deutschland > Nordrhein-Westfalen >
- Portal:Westfalen-Lippe > Regierungsbezirk Münster > Kreis Borken > Heiden (Kreis Borken) > Heiden (Kreis Borken)/Mutterrolle-Leblich
1839: Mutterrollenauszug für die Katastralsteuer
Gemeinde Heiden, Bauerschaft Leblich
Hs.Nr. 1 -70
| Name | Vorname | Bemerkung | Jahr | Wohnort | Bauersch. | Nr. |
| Kösters | Joh. Gerh. | . | . | Heiden | Leblich | 4 |
| Schäpers gt. Kösters | Joh. Henr. | . | . | Heiden | Leblich | 4 |
| Wähling | Johan Bernhard | Pächter | . | Heiden | Leblich | 5 |
| Große Gantefort | Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | 6 |
| Busch gt. Gantefort | Johan Wilhelm | . | 1859 | Heiden | Leblich | 6 |
| Berger | Johan Herman | . | . | Heiden | Leblich | 7 |
| Hölter | Joeph | . | . | Heiden | Leblich | 8 |
| Hölter | Wilhelm | . | 1858 / 57 | Heiden | Leblich | 8 |
| Lechtenberg | Johan Henrich | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | 8 |
| Hölter-Vennhoff | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 9 |
| Hölter-Vennhoff | Kaspar | . | 1858 / 52 | Heiden | Leblich | 9 |
| Junker gt.Hölter-Vennhoff | Kaspar | . | 1863 | Heiden | Leblich | 9 |
| Köhne, Wwe. | Bernhard Herman | . | . | Heiden | Leblich | 10 |
| Köhne, Wwe. | Johan Henrich | . | 1863 / 52 | Heiden | Leblich | 10 |
| Nottelmann | Bernhard Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 11 |
| Nottelmann | Bernhard Wilhelm | . | 1855 / 54 | Heiden | Leblich | 11 |
| Nottelmann | Casper | . | 1864 | Heiden | Leblich | 11 |
| Schomaeker | Bernh. Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 12 |
| Schomaeker | Albert | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 12 |
| Schulten, Kotten Schoemaker | Anton | Handelsmann | 1861 | Heiden | Leblich | 12 |
| Vornefeld | Adam | . | . | Heiden | Leblich | 13 |
| Vornefeld | Remigius | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 13 |
| Höing | L., G. Henr. Alb. | . | 1859 | Heiden | Leblich | 15 |
| Tacke | Gut | Rentei | . | Heiden | Leblich | 16 |
| Tacke | Bernhard Herman | . | . | Heiden | Leblich | 16 |
| Tacke | Bernard Herman | . | . | Heiden | Leblich | 16 |
| Tacke | Herm. Joh. Gerh. | . | . | Heiden | Leblich | 16 |
| Hoyinghove | Kotten | (Egt. Salm - Salm) | 1861 | Heiden | Leblich | 17 |
| Vornefeld | Lutger Joseph | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 17 |
| Höffkes | Gerhard Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 18 |
| Juncker | Johan Gerhard | . | . | Heiden | Leblich | 19 |
| Wolthues | Hermann | . | . | Heiden | Leblich | 20 |
| Sühling | Bernhard Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 21 |
| Sühling | Johan Bernhard | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 21 |
| Benning | Johan Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 22 |
| Stellermann | Hermann | . | . | Heiden | Leblich | 23 |
| Stellermann | Joh. Herm. Jos. | . | 1859 | Heiden | Leblich | 23 |
| Kleine Brinkert - Wwe. | Johann | . | . | Heiden | Leblich | 24 |
| Kleine Brinkert | Joseph | . | . | Heiden | Leblich | 24 |
| Grotendorst | Johan Gerhard | . | . | Heiden | Leblich | 24 |
| Tüshaus | Johann Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 25 |
| Tüshaus | Johann Bernhard | 1859 | Heiden | Leblich | 25 | |
| Darcks | Wenzislaus | . | . | Heiden | Leblich | 26 |
| Schnieders gt. Darcks | Franz | . | . | Heiden | Leblich | 26 |
| Rademacher | Johan | . | . | Heiden | Leblich | 27 |
| Rademacher | Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 27 |
| Rademacher gt. Brune | Henrich | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 27 |
| Brune gt. Rademacher | Bernh. Henrich | . | 1862 | Heiden | Leblich | 27 |
| Schmelting | Bernhard Albert | . | . | Heiden | Leblich | 27 |
| Voß | Wwe. | . | . | Heiden | Leblich | 27 |
| Schlusemann | Henrich | . | 1864 | Heiden | Leblich | 27 |
| Hummeling | Bernhard Heinr. | . | . | Heiden | Leblich | 28 |
| Hummeling | Hermann | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 28 |
| Hölter, Kotten Hummeling | Joseph | . | 1863 | Heiden | Leblich | 28 |
| Brune-Vennhoff | Bernhard Heinr. | . | . | Heiden | Leblich | 29 |
| Brune-Vennhoff | Wittwe | . | 1862 | Heiden | Leblich | 29 |
| Brinkert | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 30 |
| Brinkert | Johan Gerhard | . | 1862 | Heiden | Leblich | 30 |
| Pels | Joh. Henr. Wih. | . | . | Heiden | Leblich | 31 |
| Baumeister gt. Pels | Johan Wilhelm | . | 1863 | Heiden | Leblich | 31 |
| Reining | B. H. | . | . | Heiden | Leblich | 31 |
| Venhoff | Bernhard Wilhelm | . | 1856 / 58 | Heiden | Leblich | 33 |
| Bruns | Johann | . | 1858 / 57 | Heiden | Leblich | 33 |
| Görtz, gt. Balkenberg | Gerhard Bernard | . | . | Heiden | Leblich | 34 |
| Kleine Höing gt. Goertz | Johan Borch. | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | 34 |
| Wissing | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 35 |
| Fincke | Johan Gerhard | . | . | Heiden | Leblich | 36 |
| Kleine Schmeyng | Gerhd. Henrich | Kotten | . | Heiden | Leblich | 37 |
| Stellermann gt. Kl. Schmeyng | Herm. Anton | . | 1854 / 42 | Heiden | Leblich | 37 |
| Schreving | Henner. | Kl. Schmäing Kotten | 1862 | Heiden | Leblich | 37 |
| Schmäing | Joh. Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 37,1 |
| Schmeyng | Johan Albert | . | . | Heiden | Leblich | 38 |
| Bramkamp | Johan Albert | . | . | Heiden | Leblich | 39 |
| Fincke gt. Bramkamp | Joseph | . | . | Heiden | Leblich | 39 |
| Fincke gt. Bramkamp | Wilhelm | . | 1859 | Heiden | Leblich | 39 |
| Backs | Johan Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 40 |
| Backs | Bernh. Henrich | . | 1865 | Heiden | Leblich | 40 |
| Große Boes | Bernh. Henrich | . | . |
Heiden |
Leblich | 41 |
| Kleine Boes | Johan Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | 42 |
| Kleine Boes | Johan Gerhard | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | 42 |
| Große Boes | Bernh. Henrich | Gut Lanvermann | . | Heiden | Leblich | 43 |
| Lütjann | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 44 |
| Hövelbrink gt. Lütjann | Johan Bernhard | . | 1854 / 41 | Heiden | Leblich | 44 |
| Wedding | Johann Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 45 |
| Tenbrinck | Johan | . | . | Heiden | Leblich | 46 |
| Tenbrinck, Wwe. | Johan | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | 46 |
| Tenbrinck | Henrich | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | 46 |
| Heisterklaas | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 47 |
| Stolle | Kunigens | . | . | Heiden | Leblich | 48 |
| Ruwe | Johan Gerhard | . | . | Heiden | Leblich | 49 |
| Kipp | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 50 |
| Kipp | Franz Wilhelm | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 50 |
| Wilde | Ferdinand | . Hausierer | . | Heiden | Leblich | 50,1 |
| Schnieder | Arnold | . | . | Heiden | Leblich | 52 |
| Kampschröer | Bernd Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 53 |
| Kampschröer | Johan | . | 1854 / 52 | Heiden | Leblich | 53 |
| Haik, Kampschröer Kotten | Johan Henrich | . | 1862 | Heiden | Leblich | 53 |
| Wilken | Lonien Alb. Wilh. | . | . | Heiden | Leblich | 54 |
| Wilken | Lonien Albert | . | . | Heiden | Leblich | 54 |
| Schröer | Gerhard Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 55 |
| Frericks gt.Schröer | Johann | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | 55 |
| Linneweber | Bernhard Herman | . | . | Heiden | Leblich | 56 |
| Brüninghoff gt. Vornholt | . | . | 1853 / 51 | Heiden | Leblich | 56 |
| Broch | Wilhelm Anton | . | . 1853 / 51 | Heiden | Leblich | 56 |
| Vornholt | Johann | . | 1857 / 56 | Heiden | Leblich | 56 |
| Möllmann | Johan Wenzel | . | 1858 / 56 | Heiden | Leblich | 56 |
| Vennemann | Johann Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 57 |
| Ebber gt. Vennemann | Bernhard | . | 1856 / 55 | Heiden | Leblich | 57 |
| Ebbers sive Vennemann | Bernh. Henner. | . | . | Heiden | Leblich | 57 |
| Ebber | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 58 |
| Ebbers sive Vennemann | Joh. Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 58 |
| Lechtenberg | Johan Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 59 |
| Kösters | Herm. Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 60 |
| Kösters | J. Bernh. | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 60 |
| Tekülve gt. Kösters | Joh. Bernh. | . | 1863 | Heiden | Leblich | 60 |
| Wilken | Johan Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 61 |
| Wilken | Joseph | . | . | Heiden | Leblich | 61 |
| Wilken, Ehefrau | Johan Henrich | . | 1865 | Heiden | Leblich | 61 |
| Baumeister | Arnold | . | . | Heiden | Leblich | 62 |
| Baumeister | Joh. Henrich | . | 1852 / 53 | Heiden | Leblich | 62 |
| Vorholt | Herman Anton | . | . | Heiden | Leblich | 63 |
| Vorholt | Anton Johann | . | 1856 | Heiden | Leblich | 63 |
| Alte | Gut | Egt. Kirche Borken | . | Heiden | Leblich | 64 |
| Kribbel | Henrich Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | 64 |
| Kribbel | Wilhelm Johan | . | 1854 / 34 | Heiden | Leblich | 64 |
| Haick | Johan | . | . | Heiden | Leblich | 65 |
| Haick | Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 65 |
| Heistermann | Gut | . | . | Heiden | Leblich | 65 |
| Haick | Bernhard Joseph | . | 1864 | Heiden | Leblich | 65 |
| Lohaus, Gut | Johan Wenzel | . | . | Heiden | Leblich | 67 |
| Becks | Joseph | . | . | Heiden | Leblich | 68 |
| Becks, nunc Stolle | Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 68 |
| Müter gt. Dennekämper | Johan Bernd | . | . | Heiden | Leblich | 69 |
| Wilde | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 70 |
| Tenbergen | Albert | Wilden Stätte | . | Heiden | Leblich | 70 |
Hs.Nr. ab 71
| Name | Vorname | Bemerkung | Jahr | Wohnort | Bauersch. | Nr. |
| Stumpentorn | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 71 |
| Wanning gt. Bergup | Johan Gerhard | . | 1863 | Heiden | Leblich | 71 |
| Wienen | Heinrich Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | 72 |
| Wide gt. Wienen | Joh. Gerhard | . | 1854 / 63 | Heiden | Leblich | 72 |
| Wide gt. Wienen, Wwe. | Joh. Gerhard | . | 1860 | Heiden | Leblich | 72 |
| Gliesner | Johannes Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 73 |
| Gliesner | Hermann | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 73 |
| Schäpers | Johan Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 74 |
| Bocke gt.Schäpers | Johan Henrich | . | 1854 / 46 | Heiden | Leblich | 74 |
| van Essen | Gerhard Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 76 |
| van Essen | Henrich Johann | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 76 |
| Jacobs | Joh. Henr. Bernh. | . | . | Heiden | Leblich | 77 |
| Jacobs | Joh. Henrich | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 77 |
| Umme | Gerhard Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 78 |
| Umme | Gerhard Bernhard | . | 1854 / 45 | Heiden | Leblich | 78 |
| Kleine Höing | Heinr. Wilh. | . | . | Heiden | Leblich | 79 |
| Kanters | Johan Wessel | . | . | Heiden | Leblich | 80 |
| Kanters | Johan Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 80 |
| Ostrick | Johan Bernhard | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 82 |
| Ostrick | Bernhard Wilhelm | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 82 |
| Funcke | Johan Albert | Kötter | . | Heiden | Leblich | 83 |
| Funcke | Johan Theodor | Kötter | 1863 / 52 | Heiden | Leblich | 83 |
| Blömen | Johan Hinderich | . | . | Heiden | Leblich | 85 |
| Hellman gt. Blömen | Bernh. Anton | . | 1854 / 45 | Heiden | Leblich | 85 |
| Stroick | Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 85,1 |
| Winkelmann | Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | 85,1 |
| Ströhling | Henrich | . | 1863 | Heiden | Leblich | 85,1 |
| Wübbelt | Gut | . | . | Heiden | Leblich | 86 |
| Schmelting | Bernhard Albert | . | . | Heiden | Leblich | 86 |
| Schmelting | Joseph | . | 1854 / 33 | Heiden | Leblich | 86 |
| Knake | Arnold | . | . | Heiden | Leblich | 87 |
| Knake | Joh. Bernd | . | 1859 | Heiden | Leblich | 87 |
| Knake, Wwe. | Arnold | . | 1863 | Heiden | Leblich | 87 |
| Knacke | Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 88 |
| Knacke | Anton | . | 1855 / 53 | Heiden | Leblich | 88 |
| Veelken | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 89 |
| Buckstegge gt. Veelken | Johann | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | 89 |
| Soppe | Johan Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 90 |
| Soppe | Henrich Bernhard | . | 1862 | Heiden | Leblich | 90 |
| Gülker | Bernhard Albert | . | . | Heiden | Leblich | 91 |
| Brun | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 92 |
| Brun | Johan Albert | . | . | Heiden | Leblich | 92 |
| Becks | Joh. Bernh., Henr. | . | . | Heiden | Leblich | 93 |
| Becks | Colonat | (Eigent. Eping Nachf.) | . | Heiden | Leblich | 93 |
| Berger | Johan Herman | . | 1865 | Heiden | Leblich | 93 |
| Lensing gt. Becks | Heinrich | . | 1863 | Heiden | Leblich | 93 |
| Deelbernd | Gut | Dekanei Borken | . | Heiden | Leblich | 94 |
| Buss | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 95 |
| Buss | Gut | . | 1861 | Heiden | Leblich | 95 |
| Becks | Bernh. Henrich | . | . | Heiden | Leblich | 96 |
| Schmelting | Bernhard Albert | . | . | Heiden | Leblich | 97 |
| Schmelting | Joseph | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 97 |
| Kempmann | Joh. Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | 98 |
| Kempmann | Wilhelm Henrich | . | 1853 / 52 | Heiden | Leblich | 98 |
| Fragemann | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 99 |
| Fragemann | Bernh. Joseph | . | . | Heiden | Leblich | 99 |
| Kleine Gantefort | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | 100 |
| Kleine Gantefort | Hermann | . | 1859 | Heiden | Leblich | 100 |
| Kleine Boes | Henneman | . | . | Heiden | Leblich | 101 |
| Boes | Kotten | (Egt. Gerh. Ruhe) | . | Heiden | Leblich | 101 |
| Stenkötter | . | . | . | Heiden | Leblich | 101 |
| Veelken, Wwe. | Joseph | . | . | Heiden | Leblich | 102 |
| Veelken | Johan Berhard | . | 1861 | Heiden | Leblich | 102 |
| Brune | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | 103 |
| Brune | Heinrich Wilhelm | . | 1856 / 55 | Heiden | Leblich | 103 |
| Süling | Henr. | . Weber | . | Heiden | Leblich | 104 |
| Büser | Bernhard Albert | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Siepenkotte gt. Büser | Henrich | . | 1854 / 53 | Heiden | Leblich | ? |
| Brinkmann (Gut Buss) | Wilhelm | Apotheker | 1861 | Borken | Leblich | ? |
| Delbernd | Bernhard Henrich | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Delbernd | Johan | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Emsing | Johan Heinrich | Tagelöhner | 1865 | Heiden | Leblich | ? |
| Haik | Bernhard Heinr. | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Höffkes | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Benning | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Höffkes | Gerd Bernd | . | . | Heiden | ? | |
| Hying | Lutger | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Hölter | Bernd Henrich | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Homann | Johan Herman | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Junker | Gut | Compagnie | . | Heiden | Leblich | ? |
| Junker | . | . Compagnie | . | Heiden | Leblich | ? |
| Sühling | . | Compagnie | . | Heiden | Leblich | ? |
| Stellermann | . | Compagnie | . | Heiden | Leblich | ? |
| Wolthaus | . | Compagnie | . | Heiden | Leblich | ? |
| Köster | . | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Vennemann | . | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Tekülve gt. Kösters | Joh. Borch. | . | 1863 | Heiden | Leblich | ? |
| Vennemann | . | . | 1863 | Heiden | Leblich | ? |
| Kohlweys | Joh. Henrich | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Leving, Gut Kohlwey | Hermann | . | 1862 | Heiden | Leblich | ? |
| Roesing | Gut | wüstes Erbe | . | Heiden | Leblich | ? |
| Hilles | Melchior | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Wienen | Heinrich Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Kleine Höing | Henrich Wilhelm | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Becks | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Leblich | ? |
| Strähling | Anton Joh. Hinr. | Holzschuhmacher | . | Heiden | Leblich | ? |