Württemberg/Staatshandbuch 1936/311: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|310|319|312| | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|310|319|312|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! rowspan="4"| Nr.||rowspan="4"| Stadtkreis<br/> Markungen<br/> Stadtteile !! colspan="6"| Wohnbevölkerung !! colspan="2" rowspan="3" |Einpfarrung !! rowspan="4"| Verkehrs-anstalten<br/> Höhenlage | |||
|- | |||
! rowspan="3"| im ganzen || colspan="5"| davon | |||
|- | |||
! ev. || kath. || andere|| rowspan="2" | Glau-<br/>bens-<br/>juden|| rowspan="2" | Son-<br/>stige | |||
|- | |||
! colspan="3" | Christen || ev. || kath. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| style="width:3%"| | |||
| style="width:25%"|1 | |||
| style="width:5%"|2 | |||
| style="width:5%"|3 | |||
| style="width:5%"|4 | |||
| style="width:5%"|5 | |||
| style="width:5%"|6 | |||
| style="width:5%"|7 | |||
| style="width:5%"|8 | |||
| style="width:5%"|9 | |||
| style="width:15%"|10 | |||
|- | |||
| '''(9.)''' || 4. Mittlere Mühle, W. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || 5. Obere Mühle, H. || 9 || - || 9 || - || - || - || 1.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || 6. Schützenwirtshaus, Hs. || 3 || - || 3 || - || - || - || 1.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || 7. Untere Mühle, H. || 18 || - || 18 || - || - || - || 1.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || '''2. Kraftstein,''' H. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 14.1<ref>Kreis Spaichingen.</ref> || (P Spch. 14) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''10.''' || '''Nendingen''' (D.6) || 1385 || 25 || 1360 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Nendingen,''' Pfd. || 1355 || 19 || 1336 || - || - || - || 1.1 || 10.1 || Bf T, PAg <tt>637m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Altental, W. || 12 || 6 || 6 || - || - || - || 1.1 ||10.1 || GÖ (P 1) | |||
|- | |||
| || 3. Neumühle, H. || 11 || - || 11 || - || - || - || 1.1 || 10.1 || | |||
|- | |||
| || 4. Ziegelhütte, H. || 7 || - || 7 || - || - || - || 1.1 || 10.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''11.''' || '''Neuhausen ob Eck''' (D.6) || 1072 || 1044 || 28 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Neuhausen ob Eck,''' Pfd. || 1055 || 1027 || 28 || - || - || - || 11.1 || 9.1 || PAg ü. 1 (Bf1) <tt>770m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Breitenfeld, W. || 12 || 12 || - || - || - || - || 11.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Ziegelhütte, H. || 5 || 5 || - || - || - || - || 11.1 || 9.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''12.''' || '''Oberflacht''' (D.4) || 443 || 4 || 439 || - || - || - || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Oberflacht,''' D. || 440 || 4 || 436 || - || - || - || 18.1 || 16.1 || TH (Bf 23 P 16) <tt>715m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Ziegelhütte, Hs. || 3 || - || 3 || - || - || - || 18.1 || 16.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''13.''' || '''Renquishausen'''<ref>Dienstsitz des Bürgermeisters (Bürgermeisteri Kolbingen-Renquishausen): Kolbingen.</ref> (D.4) Pfd. || 385 || 1 || 384 || - || - || - || 1.1 || 13.1 || PH TH (Bf P 9) <tt>898m</tt> | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''14.''' || '''Rietheim''' (D.4) || 671 || 601 || 63 || 6 || - || 1 || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Rietheim,''' Pfd. || 373 || 345 || 26 || 1 || - || 1 || 14.1 || 22.1 || Bf T, PSt ü. 1 <tt>681m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Bulzingen, W. || 65 || 56 || 8 || 1 || - || - || 14.1 || 22.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Heuchen, W. || 8 || 8 || - || - || - || - || 14.1 || 22.1 || | |||
|- | |||
| || 4. Höfle, W. || 45 || 26 || 16 || 3 || - || - || 14.1 || 22.1 || | |||
|- | |||
| || 5. Kehlen, H. || 6 || 6 || - || - || - || - || 14.1 || 22.1 || | |||
|- | |||
| || 6. Lupbühl, W. || 25 || 23 || 2 || - || - || - || 14.1 || 22.1 || | |||
|- | |||
| || 7. Rußberg, W. || 129 || 125 || 3 || 1 || - || - || 14.1 || 22.1 || TH | |||
|- | |||
| || 8. Schmidten, W. || 20 || 12 || 8 || - || - || - || 14.1 || 22.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''15.''' || '''Schura''' (D.4) Pfd. || 559 || 553 || 6 || - || - || - || 15.1 || 2.1 || PH TH (Bf P 19) <tt>727m</tt> | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 6. Februar 2015, 22:50 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [310] |
Nächste Seite>>> [312] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| (9.) | 4. Mittlere Mühle, W. | 10 | - | 10 | - | - | - | 1.1 | 9.1 | |
| 5. Obere Mühle, H. | 9 | - | 9 | - | - | - | 1.1 | 9.1 | ||
| 6. Schützenwirtshaus, Hs. | 3 | - | 3 | - | - | - | 1.1 | 9.1 | ||
| 7. Untere Mühle, H. | 18 | - | 18 | - | - | - | 1.1 | 9.1 | ||
| 2. Kraftstein, H. | 10 | - | 10 | - | - | - | 1.1 | 14.1[1] | (P Spch. 14) | |
| 10. | Nendingen (D.6) | 1385 | 25 | 1360 | - | - | - | |||
| 1. Nendingen, Pfd. | 1355 | 19 | 1336 | - | - | - | 1.1 | 10.1 | Bf T, PAg 637m | |
| 2. Altental, W. | 12 | 6 | 6 | - | - | - | 1.1 | 10.1 | GÖ (P 1) | |
| 3. Neumühle, H. | 11 | - | 11 | - | - | - | 1.1 | 10.1 | ||
| 4. Ziegelhütte, H. | 7 | - | 7 | - | - | - | 1.1 | 10.1 | ||
| 11. | Neuhausen ob Eck (D.6) | 1072 | 1044 | 28 | - | - | - | |||
| 1. Neuhausen ob Eck, Pfd. | 1055 | 1027 | 28 | - | - | - | 11.1 | 9.1 | PAg ü. 1 (Bf1) 770m | |
| 2. Breitenfeld, W. | 12 | 12 | - | - | - | - | 11.1 | 9.1 | ||
| 3. Ziegelhütte, H. | 5 | 5 | - | - | - | - | 11.1 | 9.1 | ||
| 12. | Oberflacht (D.4) | 443 | 4 | 439 | - | - | - | |||
| 1. Oberflacht, D. | 440 | 4 | 436 | - | - | - | 18.1 | 16.1 | TH (Bf 23 P 16) 715m | |
| 2. Ziegelhütte, Hs. | 3 | - | 3 | - | - | - | 18.1 | 16.1 | ||
| 13. | Renquishausen[2] (D.4) Pfd. | 385 | 1 | 384 | - | - | - | 1.1 | 13.1 | PH TH (Bf P 9) 898m |
| 14. | Rietheim (D.4) | 671 | 601 | 63 | 6 | - | 1 | |||
| 1. Rietheim, Pfd. | 373 | 345 | 26 | 1 | - | 1 | 14.1 | 22.1 | Bf T, PSt ü. 1 681m | |
| 2. Bulzingen, W. | 65 | 56 | 8 | 1 | - | - | 14.1 | 22.1 | ||
| 3. Heuchen, W. | 8 | 8 | - | - | - | - | 14.1 | 22.1 | ||
| 4. Höfle, W. | 45 | 26 | 16 | 3 | - | - | 14.1 | 22.1 | ||
| 5. Kehlen, H. | 6 | 6 | - | - | - | - | 14.1 | 22.1 | ||
| 6. Lupbühl, W. | 25 | 23 | 2 | - | - | - | 14.1 | 22.1 | ||
| 7. Rußberg, W. | 129 | 125 | 3 | 1 | - | - | 14.1 | 22.1 | TH | |
| 8. Schmidten, W. | 20 | 12 | 8 | - | - | - | 14.1 | 22.1 | ||
| 15. | Schura (D.4) Pfd. | 559 | 553 | 6 | - | - | - | 15.1 | 2.1 | PH TH (Bf P 19) 727m |