Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1905: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namensverzeichnisse_der_Heiratsregister_ab_1903|Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903]]<br /> | |||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | ==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1905== | ||
[[Datei:Roki-H1905verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1905<br />im DjVu-Format]] | |||
<br | |||
==Auszug | |||
<br /> | <br /> | ||
Die vollständige Transkription kann bei | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br/> | |||
{|{{Prettytable2}} | <br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | ||
|- bgcolor=yellow | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1300" | ||
! | |- bgcolor="yellow" | ||
!Datum | !Nr. | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Datum | ||
!Geburtsdatum | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Beruf | !Geburtsdatum | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Geburtsort | ||
!Geburtsdatum/- | !Beruf | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | |||
|- | !Geburtsdatum | ||
!Geburtsort | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 17.02.1905 </center> | |||
| Reiss, Winand | |||
| <center> 30.03.1872 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Landwirt | |||
| Gans, Elisabeth | |||
| <center> 22.12.1875 </center> | |||
| Gill | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 03.03.1905 </center> | |||
| Kaul, Hermann | |||
| <center> 20.01.1879 </center> | |||
| Gill | |||
| Stellmacher | |||
| Lück, Elisabeth | |||
| <center> 19.07.1881 </center> | |||
| Gill | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 06.05.1905 </center> | |||
| Runkel, Wilhelm | |||
| <center> 05.07.1879 </center> | |||
| Cöln-Melaten | |||
| Bierbrauer | |||
| Heidemann, Katharina | |||
| <center> 17.09.1883 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 26.05.1905 </center> | |||
| Braun, Jakob | |||
| <center> 03.04.1875 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Ackerergehilfe | |||
| Ruckes, Maria Gertrud | |||
| <center> 20.12.1876 </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Cöln | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 03.06.1905 </center> | |||
| Gruttorffer, Theodor Hubert | |||
| <center> 04.06.1870 </center> | |||
| Nievenheim | |||
| Gutsbesitzer | |||
| Hambloch, Helena | |||
| <center> 01.04.1880 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 28.06.1905 </center> | |||
| Töller, Adam | |||
| <center> 13.04.1880 </center> | |||
| Garsdorf, Bedburg | |||
| Tagelöhner | |||
| Jünger, Katharina | |||
| <center> 17.08.1879 </center> | |||
| Vanikum | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 05.07.1905 </center> | |||
| Schönewald, Peter Jakob | |||
| <center> 22.07.1868 </center> | |||
| Nievenheim | |||
| Land- und Gastwirt | |||
| Zündorf, Katharina | |||
| <center> 16.02.1878 </center> | |||
| Gill | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 11.07.1905 </center> | |||
| Zündorf, Peter Josef | |||
| <center> 02.10.1875 </center> | |||
| Gill | |||
| Landwirt | |||
| Spix, Maria Christina | |||
| <center> 05.04.1878 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 25.08.1905 </center> | |||
| Nettersheim, Joseph | |||
| <center> 21.11.1880 </center> | |||
| Cöln | |||
| Schuhmachermeister | |||
| Schröder, Josephine Wilhelmine | |||
| <center> 20.12.1878 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 25.08.1905 </center> | |||
| Sinndorf, Mathias | |||
| <center> 09.07.1881 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Pferdeknecht | |||
| Esser, Elisabeth | |||
| <center> 19.11.1880 </center> | |||
| Eckum | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 29.09.1905 </center> | |||
| Getz, Peter Josef | |||
| <center> 11.02.1880 </center> | |||
| Vanikum | |||
| Viehwärter | |||
| Machnj, Cäcilia | |||
| <center> 10.11.1884 </center> | |||
| Kruszewo | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 20.10.1905 </center> | |||
| Welter, Theodor | |||
| <center> 16.07.1874 </center> | |||
| Neuss | |||
| Kunstschreiner | |||
| Schiffer, Anna Maria | |||
| <center> 08.02.1879 </center> | |||
| Sinsteden | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 10.11.1905 </center> | |||
| Spirtz, Jakob | |||
| <center> 07.09.1873 </center> | |||
| Butzheim | |||
| Bäcker | |||
| Leufgen, Sibilla | |||
| <center> 22.11.1883 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 17.11.1905 </center> | |||
| Weinhag, Heinrich | |||
| <center> 13.12.1876 </center> | |||
| Garsdorf, Bedburg | |||
| Ackerer | |||
| Abs, Christina | |||
| <center> 18.02.1878 </center> | |||
| Vanikum | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. März 2015, 18:09 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1905
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reiss, Winand | Rommerskirchen | Landwirt | Gans, Elisabeth | Gill | ||||
| Kaul, Hermann | Gill | Stellmacher | Lück, Elisabeth | Gill | ||||
| Runkel, Wilhelm | Cöln-Melaten | Bierbrauer | Heidemann, Katharina | Rommerskirchen | ||||
| Braun, Jakob | Rommerskirchen | Ackerergehilfe | Ruckes, Maria Gertrud | Stommeln, Landkreis Cöln | ||||
| Gruttorffer, Theodor Hubert | Nievenheim | Gutsbesitzer | Hambloch, Helena | Sinsteden | ||||
| Töller, Adam | Garsdorf, Bedburg | Tagelöhner | Jünger, Katharina | Vanikum | ||||
| Schönewald, Peter Jakob | Nievenheim | Land- und Gastwirt | Zündorf, Katharina | Gill | ||||
| Zündorf, Peter Josef | Gill | Landwirt | Spix, Maria Christina | Sinsteden | ||||
| Nettersheim, Joseph | Cöln | Schuhmachermeister | Schröder, Josephine Wilhelmine | Rommerskirchen | ||||
| Sinndorf, Mathias | Butzheim | Pferdeknecht | Esser, Elisabeth | Eckum | ||||
| Getz, Peter Josef | Vanikum | Viehwärter | Machnj, Cäcilia | Kruszewo | ||||
| Welter, Theodor | Neuss | Kunstschreiner | Schiffer, Anna Maria | Sinsteden | ||||
| Spirtz, Jakob | Butzheim | Bäcker | Leufgen, Sibilla | Rommerskirchen | ||||
| Weinhag, Heinrich | Garsdorf, Bedburg | Ackerer | Abs, Christina | Vanikum |