Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | [[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namensverzeichnisse_der_Heiratsregister_ab_1903|Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903]] | ||
[[ | <br /> | ||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1909== | |||
[[Datei:Roki-H1909verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1909<br />im DjVu-Format]] | |||
<br | |||
==Auszug aus dem Heiratsregister von 1909== | |||
<br /> | <br /> | ||
Die vollständige Transkription kann bei | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | <br/> | ||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1300" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !Nr. | ||
! | !Datum | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Geburtsdatum | !Geburtsdatum | ||
!Beruf | !Geburtsort | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Beruf | ||
!Geburtsdatum | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
!Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 16.01.1909 </center> | |||
| Lück, Johann | |||
| <center> 09.11.1884 </center> | |||
| Gill | |||
| Pferdeknecht | |||
| Buschbell, Adelheid | |||
| <center> 28.12.1885 </center> | |||
| Vanikum | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 05.02.1909 </center> | ||
| | | Wilden, Christian | ||
| | | <center> 12.10.1865 </center> | ||
| Büsdorf | |||
| | | Ackerer | ||
| | | Braun, Elisabeth | ||
| | | <center> 15.08.1870 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 18.02.1909 </center> | ||
| | | Schotten, Johann | ||
| | | <center> 05.01.1870 </center> | ||
| Eckum | |||
| | | Stellmacher | ||
| | | Weierstrass, Maria Magdalena | ||
| | | <center> 09.07.1857 </center> | ||
| Barrenstein | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 19.02.1909 </center> | ||
| | | Kaumanns, Peter Joseph | ||
| | | <center> 26.07.1880 </center> | ||
| Garsdorf, Kreis Bergheim | |||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Füsser, Katharina | ||
| | | <center> 05.11.1890 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
|19.02.1909 | | <center> 19.02.1909 </center> | ||
| | | Hoeff, Paul | ||
| | | <center> 10.11.1848 </center> | ||
| Badorff, Kreis Cöln | |||
| | | Uhrmacher | ||
| | | Jäger, Petronella | ||
|05. | | <center> 17.05.1866 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Hausiererin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
|19.02.1909 | | <center> 19.02.1909 </center> | ||
| | | Füsser, Johann | ||
| | | <center> 15.02.1884 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Hamacher, Agnes | ||
| | | <center> 22.07.1883 </center> | ||
| Büsdorf | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 07.05.1909 </center> | ||
| | | Engels, Jakob | ||
| | | <center> 12.05.1881 </center> | ||
| Broich, Kreis Bergheim | |||
| | | Bäcker | ||
| | | Reiss, Odilia | ||
| | | <center> 15.03.1879 </center> | ||
| Dötzdorf | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 14.05.1909 </center> | ||
| | | Zaun, Johann Heinrich | ||
| | | <center> 02.10.1885 </center> | ||
| Eckum | |||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Kanthack, Helena | ||
| | | <center> 29.07.1884 </center> | ||
| Eickfier, Kreis Schlochau | |||
| | | Arbeiterin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 02.06.1909 </center> | ||
| | | Koch, Adam | ||
| | | <center> 06.11.1880 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Zimmermann, Maria Adelheid | ||
| | | <center> 05.07.1883 </center> | ||
| Widdeshoven | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 25.06.1909 </center> | ||
| | | Bachem, Johann Hubert | ||
| | | <center> 25.09.1878 </center> | ||
| Frixheim | |||
| | | Stellmacher | ||
| | | Wirtz, Anna Gertrud | ||
| | | <center> 03.04.1887 </center> | ||
| Vanikum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 09.07.1909 </center> | ||
| | | Schunck, Hilger Hubert | ||
| | | <center> 17.04.1879 </center> | ||
| Eckum | |||
| | | Postbote | ||
| | | Moll, Ursula | ||
| | | <center> 12.06.1879 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | Näherin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 27.08.1909 </center> | ||
| | | Jordans, Heinrich Johann | ||
| | | <center> 05.10.1885 </center> | ||
| Hüchelhoven | |||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Jünger, Katharina | ||
| | | <center> 24.08.1887 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 01.10.1909 </center> | ||
| | | Steyvers, Wilhelm Hubert | ||
| | | <center> 06.07.1881 </center> | ||
| Oberkassel, Düsseldorf | |||
| | | Schlosser | ||
| | | Otten, Sophia | ||
| | | <center> 20.08.1888 </center> | ||
Vanikum | | Vanikum | ||
| | | Näherin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 14 </center> | ||
| | | <center> 14.10.1909 </center> | ||
| | | Komanns, Peter | ||
| | | <center> 15.02.1884 </center> | ||
| Eckum | |||
| | | Fabrikarbeiter | ||
| | | Rauwald, Katharina | ||
| | | <center> 10.08.1884 </center> | ||
| Oberaussem | |||
| | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 04.11.1909 </center> | ||
| | | Bolzen, Wilhelm | ||
| | | <center> 04.11.1881 </center> | ||
| Jüchen | |||
| | | Ackerer | ||
| | | Schmitz, Katharina | ||
| | | <center> 08.02.1887 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| ohne | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 11.11.1909 </center> | ||
| | | Lieven, Werner | ||
| | | <center> 31.08.1872 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | Feldhüter | ||
| | | Mollstroh, Margareta | ||
| | | <center> 30.11.1877 </center> | ||
| Vanikum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 17 </center> | ||
| | | <center> 12.11.1909 </center> | ||
| Jansen, Jakob | |||
| <center> 04.11.1882 </center> | |||
| Allrath | |||
| Pferdeknecht | |||
| Bonneschranz, Elisabeth | |||
| <center> 10.12.1889 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Dienstmagd | |||
| | |||
|04.11.1882 | |||
Allrath | |||
|Pferdeknecht | |||
|Bonneschranz, Elisabeth | |||
|10.12.1889 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 19.11.1909 </center> | |||
| Bollig, Johann | |||
| <center> 14.12.1864 </center> | |||
| Niederaussem | |||
| Schneidermeister | |||
| Winkel, Emilie | |||
| <center> 06.05.1877 </center> | |||
| Uschnendorf, Kreis Kolmar | |||
| Haushälterin | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
<br/> | [[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie: | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. März 2015, 18:19 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1909
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lück, Johann | Gill | Pferdeknecht | Buschbell, Adelheid | Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Wilden, Christian | Büsdorf | Ackerer | Braun, Elisabeth | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Schotten, Johann | Eckum | Stellmacher | Weierstrass, Maria Magdalena | Barrenstein | ohne | ||||
| Kaumanns, Peter Joseph | Garsdorf, Kreis Bergheim | Pferdeknecht | Füsser, Katharina | Sinsteden | Dienstmagd | ||||
| Hoeff, Paul | Badorff, Kreis Cöln | Uhrmacher | Jäger, Petronella | Vanikum | Hausiererin | ||||
| Füsser, Johann | Sinsteden | Pferdeknecht | Hamacher, Agnes | Büsdorf | ohne | ||||
| Engels, Jakob | Broich, Kreis Bergheim | Bäcker | Reiss, Odilia | Dötzdorf | ohne | ||||
| Zaun, Johann Heinrich | Eckum | Pferdeknecht | Kanthack, Helena | Eickfier, Kreis Schlochau | Arbeiterin | ||||
| Koch, Adam | Vanikum | Ackerergehilfe | Zimmermann, Maria Adelheid | Widdeshoven | ohne | ||||
| Bachem, Johann Hubert | Frixheim | Stellmacher | Wirtz, Anna Gertrud | Vanikum | ohne | ||||
| Schunck, Hilger Hubert | Eckum | Postbote | Moll, Ursula | Rommerskirchen | Näherin | ||||
| Jordans, Heinrich Johann | Hüchelhoven | Pferdeknecht | Jünger, Katharina | Vanikum | ohne | ||||
| Steyvers, Wilhelm Hubert | Oberkassel, Düsseldorf | Schlosser | Otten, Sophia | Vanikum | Näherin | ||||
| Komanns, Peter | Eckum | Fabrikarbeiter | Rauwald, Katharina | Oberaussem | Dienstmagd | ||||
| Bolzen, Wilhelm | Jüchen | Ackerer | Schmitz, Katharina | Sinsteden | ohne | ||||
| Lieven, Werner | Sinsteden | Feldhüter | Mollstroh, Margareta | Vanikum | ohne | ||||
| Jansen, Jakob | Allrath | Pferdeknecht | Bonneschranz, Elisabeth | Sinsteden | Dienstmagd | ||||
| Bollig, Johann | Niederaussem | Schneidermeister | Winkel, Emilie | Uschnendorf, Kreis Kolmar | Haushälterin |